Ну что, родители, собеседуемся в школу? как у кого проходит?

• belkbelk
    Месяц апрель на дворе, время поступать в школы.
    Давайте сюда писать свои впечатления, что спрашивают, как оценивают.
    Сами с Осокорков, будем пробоваться в Инженерку и еще пару других школ.
  • lena_kb2lena_kb2
    мы уже отсобеседовались). вопросы разные. нужно рассказать о себе,о временах года,что от чего отличается....бла-бла-бла
  • belkbelk
    а номер школы? как ребенок себя вел на собеседовании? как ваши впечатления?
    начинаю спрашивать своих, так они порой времена года и дни недели путают :( так это дома...
  • lena_kb2lena_kb2
    школа 57 ребенок хорошо себя вел). Отвечала спокойно,некоторые вопросы приятно удивили,как она сказала,тем что они были для очень маленьких)).

а сколько детям?
  • belkbelk
    спасибо детям 6,4года
  • lena_kb2lena_kb2
    моей 6,10 может балуются?))
  • belkbelk
    неа, так и есть. ТО, что дети не используют в обиходе - не запоминается перечислить времена года - не проблема, дни недели - тоже самое. Но порой сами понятия могут перепутать.
    Но это мы отступили от темы :)
  • svanesvane
    Вчера были в 135 . Спрашивали как зовут, сколько лет. На картинках выбрать рисунок отличающийся от других и объяснить почему. Разложить предметы - треугольники, квадраты и т.д, по цветам, по форме и объяснить почему. Перерисовать рисунок, назвать насекомых, птиц, животныхь которых знаешь. 10 слов на запоминание.
    До этого были в 47 - там примерно такие же вопросы, но еще был рассказ, который нужно пересказать и быстро диктовались слова (галка, галка, галка, палка), нужно хлопнуть при слове палка. В 47 еще немного спрашивали на английском. Человечка еще рисовали.
  • svanesvane
    Еще в инженерку хочу попробоваться, мы с Осокорков (+0 но, даже и не знаю, стоит ли. Там вчера много людей было?. Мы не по прописке, особо настаивать на поступлении не буду.
  • belkbelk
    Мы вчера там были, народу много я пришла в 15.15 и была 67я по списку (чтобы зайти к директору и написать заявление на собеседование).Первые два часа очередь проходила ну очень медленно, часть людей ушла, не дождавшись. Я зашла ближе к шести часам. Думаю, родителей принимали часов до 8.
    Есть надежда, что дальше будет меньше людей.
    мы тоже не прописке, сказали прийти в конце апреля.
  • svanesvane
    Дурдом.... А Вы шли со справкой, а то у меня еще не готова.?
  • svanesvane
    Неа, ни там, ни там.
  • svanesvane
    Сказали сразу.
  • svanesvane
    С собой ничего не брала, сказали потом принести.
  • PTPT
    послушаю:) спасибо за тему, очень актуально:) идем в 315 Позняки.

--
    С уважением, Таня.
  • PTPT
    ... ...
  • manunkamanunka
    мы уже 2 прошли Что спрашивали:
    1. ФИО ребенка
    2. как зовут родителей, где работают. С кем в семье живет
    3. фигуры, найти аналог другого размера
    4. По картинкам - назвать картинки (животные, фрукты, фигуры) и сказать что лишнее. По принципу тигр среди картинок домашних животных. Он и есть лишний.
    5. Сравнить 2 картинки и найти различия.
    6. Проверка на память - называют числа - повторить, слова - повторить
    7. Сколько будет тебе лет через год, сколько было в прошлом году.
    8. По картинкам - каких фигур больше и на сколько (это в спец.школе), и других на сколько меньше
    9. Пересказать короткий текст
    10. скопировать фигуры или рисунок
    11. соединить пары (курица - цыпленок, собака-будка)
    12. профессии спрашивают. кем хочет стать ребенок
    13. зачем он хочет в школу
    14. для чего звонок в школе
    15. описать картинку

вроде все.... ну и логопед и психолог задают подобные вопросы+ проверка слов и звуков
  • PTPT

--
    С уважением, Таня.
  • HappyMomHappyMom
    ой, у вас хорошие задают... вопросы.. а про нашу школу мне рассказывали какие-то ужастики:))) вот 18го расскажу....
  • СладкаяСладкая
    неправда ваша, читают с совершенно нормальной скоростью и два раза. Присутствовала на собеседовании тоже в позапрошлом и 2008 годах. Все проходит одинаково. Вот еще через неделю пойду.

--
    Иногда хочется напиться и поплакать(((… А получается нажраться… и поржать!!!)))
    Саша(04.11.1972)+Таня(09.12.1975)=Саша(05.12.2001)+Аня(24.10.2003)+Сережа(27.09.2005)
  • PTPT
    ... ...
  • СладкаяСладкая
    Я говорю о том, что я слышала, а не о том, что я где-то что-то видела и помнится мне, что читают слова по 2 раза. Но раз вы ТАК уверены, то пусть так и будет, возможно, я и ошиблась. Оба раза. Опять же, черз неделю выясним)

Ну и согласитесь, не со скорость ю же света? (Вы ж так людей пугаете?))

--
    Саша(04.11.1972)+Таня(09.12.1975)=Саша(05.12.2001)+Аня(24.10.2003)+Сережа(27.09.2005)
  • PTPT
    ... ...
  • СладкаяСладкая
    креативно) и как на втором было? тока по-честному?)) Мне просто часто приходится слышать страшные истории о собеседовании в 315, но как правило, это все истории о знакомых знакомых. Я де присутствовала оба раза, и меня страивало все. Кк по мне, всебыло очень объективно идоброжелательно. Взятки наперед не давали, если что) И как у вас было?

--
  • Lyo_LyaLyo_Lya
    Там в Первоклашках 2013 есть список вопросов на собеседование. Может у кого то еще их нет. Ну еще могут попросить сказку рассказать и слова написать

--
    Оля, Никитка (23.01.2006) и Амелька-карамелька (07.04.2008)
  • PTPT
    по-честному:) на втором было ооочень доброжелательно. Учительница расположила к себе ребенка, наводила его на правильные ответы немного. Зауч пришла посмотреть как и что даже. Ну я ж бурю подняла:) Я просто сама раньше в школе работала в Днепровском р-не, и пару раз присутствовала на собеседованиях-замещала учителей:), я помню и знаю КАК должно проходить сосеседование.
    И вообще собеседование для того, чтобы определить готовность ребенка к школе, и если он еще мал по возрасту и можно подождать, то говорят об этом родителям. ну а если возраст школьный, то ребенка (а особенно по прописке!) берут в школу, не зависимо от того, как хорошо или плохо он собеседовался, просто его "успеваемость" потом учитывают при наборе в классы, уравновешивают отличников и не очень, скажем так:)

я взяток ни до, ни после не давала:) даже когда по баллам все-равно не прошли:) помучали директора, чтоб взял нас по прописке:), опять же БЕЗ взяток, честно.
    Почему я должна возить/водить куда-то своего ребенка, если у меня школа под боком:)
    А вы относитесь по прописке к этой школе?
    у вас там уже учатся дети?

--
    С уважением, Таня.
  • СладкаяСладкая
    ну вот у нас именно так и проходили оба собеседования с первого раза. мы да, тоже по прописке, но скандал не пришлось устраивать, так как сдали второй раз сами. А вот сын старший не прошел сразу, ходили к директору. Но тогда прописка еще не учитывалась. Да, учимся там, сын в 4, дочка во 2-А. А вы?

--
  • PTPT
    :) о, так ваша учительница будет набирать 1 класс? а кто учитель? вы к ней же хотите?
    мы во 2Б:)
    у вас когда собеседование? у нас 20 апреля.
    А как дочка прошла собседование? кто у не принимал-не помните? у нас во второй раз Остроушко принимала. а вот 1 раз...скажу тогда, когда скажете кто ваш классный руководитель в 4 классе:))) ржу:)

--
    С уважением, Таня.
  • СладкаяСладкая
    остроушко у дочки сейчас кл.рук)) а кл.рук сейчас у сына Климович.Конечно же, мы пойдем к ней, ведь ее мы уже точно знаем. У нас вобще смешно - у сына в классе еще три мальчика, у кого младшие братья в этом году идут в 1 класс))
    Да мне собственно, все равно кто будет на собеседовании, мы усиленно готовились этот год. Учител и сами не знают, кто в каком классе будет принмать, их тасуют даже в день самого собеседования.
    А у вас отличная учительца, Мария Адамовна, правда? Я так жалею, что мы не к ней пошли. Зато к ней пошли все мальчики из дочкиной садиковской группы - Дима Шевченко, Богдан смывало, Владик, Дима бутенко и тд, всего окол) 8 человек. Представляете, из одной группы 8 человек сами прошли собеседование?

Дочка прошла собеседовние хорошо. Мы просто уже правильно гтовились к собеседовнию по опыту старшего. Кто принмал не помню - визуально заню, а так нет. Невысокая такая уч-ца мл.кл, очень такая бойкая, активная, у нее сейчас по-моему какой-то из 3 классов и учитель анг. пожилая такая высокая, знаете?

--
  • PTPT
    :) Ой, я тоже хочу чтобы мы попали к Климович:)
    У нас первое собес. проводила одна из учителей, которая сейчас будет набирать 1 клас, темненькая:) я в шоке только от этого... Потому что знаю своего ребенка, он замкнется и все, кранты.
    расскажите КАК попасть именно к ней в класс?:)
    Да, у старшего М.А.-она великолепный учитель, попали случайно к ней, я вообще не знала тогда к кому идти:) Конечно, жаль, что она заучем как раз стала и времени не так много у нее, но все же. Дети не страдают от этого и учеба их тоже.
    А как вы готовились к собеседованию?
    В какой сад ходила дочь?
    У меня младший сейчас вообще не ходит в сад, выпустился в том году, пошел снова в старшую группу, ну вот не пошло ему совсем смена коллектива, воспитателей и он ходит сейчас на подготовку в школу майб. першокл.

--
    С уважением, Таня.
  • СладкаяСладкая
    вот мы как раз в эту школу м.п. и ходили целый год и не поступили. для меня это был шок - ребенок, умеющий читать с 2 лет, отлично решающий задачки, проходивший эту гребаную школу по 2 часа 3 раза в неделю, и не прошел тесты....у меня было подозрение, что никто там особенно не контролирует процесс, но чтоб ТАКОЙ результат. У нас там было Олена ( или Ольга) - очень приятная, нет слов, по шк.дисциплинам и Татьяна Влад. по англ.
    поэтому дочку я гтовила сама, уже знала примерно какие будут задания, да и чтение и мат-ку к ее поступлению уже отменили, ввели льготу по прописке и старшему брату (доп. 1+1баллы)и мы прошли. В этом году льготы уже говорят отменили, но я все же надеюсь на подготовку, младшего я подготовила еще сильнее дочки. Теперь дело за самим рбенком и везением.

А как попасть к учителю - как и всегда, если есть предпочтение, то подавая заявление, уже на зачисление в школу, вы карандашиком припишите, к кому учителю хотитте, мы так оба раза писали и нам об этом говорили прямо в школе.

Дочка и мальчики ходили в дс "Капитошка". Но рекомендовать я его не буду.)) Там дело не в садике было, а в детях и родителях.

--
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ