Гроші школярику за хороші оцінки. Пропоную обговорити

• PapillionPapillion
    Майже вирішила спробувати платити гроші за "відмінні" бали в школі. Іншої мотивації вибудувати не змогла( Наша проблема не в голові (вона "світла", дякувати Богу), а у відсутності уваги, старанності і зібранності. З іншого боку, усвідомлення того, що гроші потрібно заробляти - чоловікові не завадить.
    Однак все ще вагаюся, оскільки у своїй голові з подивом виявила якісь романтичні "вичтися треба хотіти, потрібно зацікавити процесом" та інші рудименти. Що особливо хвилює, можливо потрібно виховувати амбітність? Однак ЯК? і де розумні межі? Боюся, не вийде Песталоці з мене
    Як вчиняєте ви?
  • MelibeaMelibea
    statia v norvezhsjoy presse "dengi za otsenki" v kontse kontsvo privodit k tomu chto kogda takoy rerenok nachinaet rabotat, ego ne stimuliruyut denezhno za kazhdeo vypolnenoe zadanie po rabote, i teriaetsya motivatsia, takih raotnikov nikto ne derzhit i ne hochet, t k ne mozhet davat prianiki za kazhdnoe ok zadanie po rabote.
    eto iz statyu...

my zhivem v drugoy stran i tut est vozmozhnost vo vzroslom vozraste peresdat perdmety shkolnoy programmy dlay dalneishei ucheby esli nado.
    dengami ne budem stimulirovat, no poka mlad. shkola.

--
    Мальчик июль 2004 г.
  • PapillionPapillion
    Дякую ()
  • orlyshaorlysha
    нет, не плачу за оценки()

--
    Мы= Андрей и Полина

• LugaLuga
    ні ,вчаться для себе ,а не для батьків, чи заради грошів ..
  • OmsaOmsa
    пыталась давать деньги за 10,11 и 12. ее это как-то не мотивировало+ не корыстная дочка оказалась.. без денег справляемся...
  • ирусикирусик
    У нас такая же проблема. Начали платить еще со старшей группы сада. Хочешь покупать себе игрушки ( типа человечка паука малипусенького но стоящего 300 грн.) заработай.
    У нас схема оплаты есть. Сначала не очень старался, а после первых собранных денег вошел во вкус. Я не вмешиваюсь куда их тратить .Подарили псп - игры покупает сам.
    Сейчас собирает на комп новый.
    Осенью ходили к своей " симпатии" на ДР , она заказала Барби fashionistas вы бы видели с каким видом он её покупал :))
    Еще я иногда одалживаю у него деньги :))
    Мои родители тоже так делали.. На эти деньги я покупала себе какие то безделушки, но было приятно т.к.- заработанные. На дальнейшей моей работе никак не сказалось.

--
    Я не подарок, Я сюрприз

• silvanasilvana
    Всегда была против (так воспитана), но.. Как-то эту тему обсуждали в институте студентами (просто для себя, пару отменили, а нам некуда было идти).

И вот все как один высказались: нет.
    А потом вышел один одногрупник и сказал, что благодарен отцу за финансовые поощрения, так как это воспитало в нем правильное отношение к деньгам. Спорили. Каждый остался при своем мнении. Но тогда его мнение заставило меня задуматься. Потому как среди всех нас он был единственным, кто уже работу совмещал с учебой, женился и обеспечивал семью...

В общем, считаю, что можно так делать, но с умом.
  • StarlightStarlight
    нет. деньги платят за работу или товар. а вот, чтобы выполнить ту или иную работу, сделать товар нужны элементарные + знания.
    к примеру курьер. он получает чаевые и зп за то, что вовремя доставил заказ, а для этого он рассчитал время на доставку. это примеры знания физики и математики.
    актеры в театре получают свою зп за свое мастерство, а по сути за упорный труд в области пения, музыки, литературы.
    для элементарного ухода за цветами нужны знания в области природоведения, биологии и химии. покажи мне свои знания об этом растении, откуда оно, как за ним ухаживать и я тебе доверю за ним ухаживать, а за это ты будешь получать от меня зп.
    в зависимости от возраста задачи можно усложнять :))
  • hamsterhamster
    А зарплата - это не за выполнение обязанностей? Или учеба - это обязанность из того же ряда, что и мытье посуды? Помощь по дому - это, действительно, то, за что платить нельзя: тут каждый член семьи трудится на общее благо. Учеба... Тут как посмотреть... У меня есть вполне положительный опыт оплаты.
  • aterpilaterpil
    Я бы за учебу не платила, меня оценки волнуют меньше, чем дочку, но у дочки и так есть и интерес к учебе, и своя денюжка, которую можно тратить на что угодно
  • Sveta_323PSveta_323P
    +1 Тоже так думаю (+) оценки - это его работа и обязанности в школе.

Работа - это уже взрослая жизнь и необходимость содержать себя, семью, родителей и т.д.

Сейчас же, стараюсь, чтобы понимал, что то, что имеем мы с мужем результат нашей учебы, работы и т.д. и по наследству эти блага не передаются. Как только мы перестанем работать с папой, все это будет недоступно.
  • МышильдаМышильда
    Было время, пробовали платить за оценки, но толку было ноль. Поэтому перестали. Учится так, как и раньше, я сказала- "если тебя твои оценки устраивают, то и меня тоже." .

--
    Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.
    -Слава Богу дозвонился!
    -...Какой Слава???
    "Болею"форумом с 2005г.
  • Olga2930Olga2930
    Я платила))) Потом поняла, что уже почти обанкротилась)))). Сейчас договорились, что он считает "виртуально" сколько заработал, в конце года покупаем подарок. Я тоже долго сомневалась в правильности решения, но у нас эта мотивация сработала. Сейчас понравилось получать хорошие отметки и появилось стремление ответить и подготовиться как можно лучше к уроку. 2 класс.
  • PapillionPapillion
    Всім дуже вдячна, однак, як це не дивно :), вирішувати самій-таки...
  • AllezAllez
    Я ввела систему штрафов и поощрений. Есть некоторая сумма карманных денег (очень скромная). За каждую оценку 9-12, добавляю + 10 , за каждую ниже 7 минус 10. Физ-ра, пение, рисование не в счет. Оплата раз в неделю. Вполне работает.
    Но наша проблема исключительно в нежелании сконцентрироваиться и лени(плохо пишет диктанты и переписывает тексты, ошибки типа - пропускает буквы и слова, пишет не в тех строчках итд). Если бы проблемы в учебе были бы из-за непонимания или если бы предмет не давался, я бы деньги лучше заплатила репетиторам.

--
    ...
    Не грусти коль жизнь покажется
    Одинокою это кажется
    Обязательно окажется
    Кто-то нужный на пути
    ...
  • olga_о75olga_о75
    Мы платим мелкие деньги за 11 и 12. Он их радостно собирает на игрушки. Мне кажется, что это то же что и премировать в конце недели теми же игрушками, но результат учебы ребенок видит чаще. Думаю скоро перейдем на премирование в конце четверти, но чем то большим. Да, нам не платили за учебу, я училась хорошо просто так, мне нравится сам результат, сын не такой. Но учебу как то подтянуть надо. Пробуем так, потом видно будет.
  • AllezAllez
    ой, я так тоже хотела сделать, но сознании у дочки единичные оценки не связаны пока с оценками в табеле :-) --

--
    ...
    Не грусти коль жизнь покажется
    Одинокою это кажется
    Обязательно окажется
    Кто-то нужный на пути
    ...
  • ФилифьонкаФилифьонка
    Денег не даю, призы/награды не покупаю. + Нужны деньги, хочется игрушку - дам, куплю и так, вне зависимости от оценок.
    Стараюсь мотивировать нужностью, полезностью, получением удовольствия от хорошего результата.

--
    экс Птица_Феникс
  • hamsterhamster
    Знаете, я поняла, что это разные вещи:) Познавательные интересы - это одно (у моего сына они были и никуда не делись), а необходимость делать добросовестно все уроки - это немного другое. Сын читал учебник химии за 7 класс (советский еще), как художественную книгу, будучи третьеклассником, но заставить его написать упражнение по украинскому было очень сложно. Оплата сняла эту проблему: сделал нормально - получил денежку. За домашние дела и помощь на огороде не платила, даже вопрос не возникал. Так что семейные ценности не пострадали. Сейчас за учебу платит государство - учится на бюджете, есть стипендия. Почему бы родителям не смотреть на плату за оценки как на своего рода стипендию?
  • Mrs_BerimorMrs_Berimor
    По сути, я не против таких поощрений Жена же не протестует против выражений любви в виде колечек, бусиков и цепочек. Вопрос в том, будет ли это стимулом и нужно ли вообще стимулировать получение хороших оценок. оценка - не показатель знаний. А по поводу внимания и старательности - поручите ребенку какие-то дела по дому, пусть он будет ответственен за что-то, главный. не уставайте пояснять необходимость получения знаний, умений, опыта. А по поводу амбиций - а в вашей семье есть пример амбициозных, честолюбивых людей? Если да - приводите их в пример, если нет - то откуда ребенку этому научиться?

--
    Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Varium et mutabile semper femina

http://www.superdeal.com.ua/kiev/konsul-tacija-ginekologa-ili-urologa-i-kompleksnoe-obsledovanie-v-klinike-medicinska
  • PapillionPapillion
    Вдячна всім за думки ) Щасти!
  • зефирзефир
    почти аналогичная ситуация светлая головка но усидчивость и внимание где-то отдельно от нас гуляют. Всегда была ярым противником "деньги за оценки". Но вот полгода назад изменила свое мнение. Сейчас обосную почему. Ну вот хочет он лего, стоит мамадорогая оно, далеко не всегда он его заработал прилежанием и т.п. да ине всегда мы можем ему это позволить купить (дабы не все позволено было), объяснения на счет учебы что это твое будущее и т.п. смотрю знает уже на зубок и как-то его они не вдохновляют, вот и вариант ему самому заработать себе на игруху своей работой=учебой. И как бы ступенька во взрослый мир для понимания что если хочешь что-то иметь надо пахать. Вот так я перешла на деньги за оценки. И изменила свое мнение. Мир меняется и отношения приходится пересматривать.
  • СтрекозяСтрекозя
    мне кажется это скорей исключение в любом случае о таком поведении надо уведомлять родителей, а родителям перестать платить за оценки. это видимо не их метод

--
    Есть в гpафском паpке чеpный пpуд, Там лилии цветут, Там лилии цветут. Цветут...
  • СтрекозяСтрекозя
    Я не против, но это все зависит от ребенка. Обязанность ребенка - посещать школу, а вот за отличные оценки я вполне допускаю поощрение карманными деньгами. Но опять таки это зависит от ребенка. Мне мама так когда-то тоже платила, но меня это мало стимулировало, так все быстро и закончилось, т.к. я быстро потеряла интерес. Вот выше девушка писала что мальчик из-за денег сума сходил и делал все чтоб их заработать. Я думаю стоит попробовать и посмотреть как ребенок к этому отнесется. Если он будет заинтересован, станет собирать на что-то, стремиться заработать, то не вижу ничего плохого. А если не пойдет, так само отпадет. Главное четко дать понять что денюжку он получает не за учебу в общем, не за посещение школы, а именно за 10-11-12 баллов, например.

--
    Есть в гpафском паpке чеpный пpуд, Там лилии цветут, Там лилии цветут. Цветут...
  • зефирзефир
    поэтому я всегда оцениваю знания а оценки и оплата их это как бы работа. Начальники у взрослых тоже разные бывают поэтому тут еще один этап закаливания и взросления. Но нам повезло с учителем: очень требовательна, строга, но справедлива. ПМС проходит незаметно и дети ее любят.
    За оценки не ругаю, если принес домой не 10 11. Выговор получает только если откровенно не готовился.
    А плата за учебу - пример того как надо пахать чтобы покупать себе то, что хочется. И тут жестко - никаких доплачу до того, что ты хочешь купить.
  • vin3vin3
    +1

--
    Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)

Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ