А в 7 с половиной уже очень поздно в школу идти?

• AllezAllez
    Моему сыну только 5, но я уже начинаю думать о школе... потому, что вижу проблемы. В целом, была настроена его отдавать на подготовку уже этой осенью и, соответственно, следующей весной поступать (ему в сентябре будет 6 с половиной). Весь этот год в ненапряжном темпе тоже занимаемся, НО результатов нет практически! Вот только недавно буквы выучил с горем пополам (и то путает иногда), считает до 10(до 20 с ошибками), складывает-вычитает в пределах 6-7, писать вообще практически не умеет, и, главное, категорически не хочет этому всему учиться. Никак: ни в игре, ни в качестве уроков - никак, до истерики. На вопрос, хочет ли в школу, отвечает, что не хочет, и вообще учиться не хочет. И, судя по прогрессу этого года, через год вряд ли что-то кардинально изменится... То есть, приложенные усилия пока не окупаются вообще, ему это неинтересно, непонятно, сложно, лень запоминать :-( Накупила настольных игр (лото, с кубиками, итд чтобы учить счету) - тоже по нулям, как только доходит до того, что нужно посчитать (очки, например) или записать, он сразу кладет игру на полку и больше не соглашается в нее играть по правилам, придумывает свои, чтобы ему было полегче. и вот это нежелание делать "как правильно" меня тоже очень смущает... все-таки, в школе нужно соблюдать правила :-( В общем, я серьезно задумалась над тем, чтобы дать еще год на созревание. Но не будет ли он тогда в классе "дяденькой" по сравнению с 6-летками? Или пусть идет как все, ну, не будет звезд с неба хватать-не всем же отличниками быть, в конце-концов... Да, кстати, он очень музыкальный, любит петь, очень хочет научиться играть на флейте (мой муж играет немного), слух хороший (сам подбирает простенькие мелодии на ф-но) , но, я боюсь, если одновременно идти в обычную и муз. школу, то он не справится... вот как раз пошел бы в музыкалку сначала, привык бы за два года, тогда, может, легче будет совмещать и не так будут его огорчать проблемы с обучением в обычной школе... В общем, задумалась я
    П.С. только не пишите, мол, маленький, научится. Я сравниваю со старшей дочкой, даже если списать на то, что мальчик, и на то, что младший и меньше внимания... разница - колоссальная: в памяти, в координации, в мотивации. Для меня уже сейчас совершенно очевидно, что хорошо учится в школе он не будет :-(((

--
    ...
    Не грусти коль жизнь покажется
    Одинокою это кажется
    Обязательно окажется
    Кто-то нужный на пути
    ...
  • кралякраля
    не расстраивайтесь.7,5 это не приговор.у нас пол класса таких деток. и потом за год будет и прогресс и мотивация появится..а на подготовку обязательно отдайте.ему пойдет на пользу.мой не ходил в сад на подготовку пошли весной перед школой,походили 2 месяца и то толк был.учится хорошо,но особого рвения и большого желания учиться нет.и я думаю ,что это не только у наших деток,такое" чудо" рвение к учебе.так ,что не переживайте.во первых еще есть время,и во вторых главное ,что бы здоровый был.
  • simasima
    а потом? он 2 года ходил на подготовку? что вы делали в 6 лет?
    Это больная тема, поэтому и спрашиваю.

--
    Ирина
  • simasima
    и не переживайте тогда спокойно отдавайте после 7 лет. Если бы я сына смогла куда-то пристроить, то сейчас вижу, что ему год еще не в школе очень нужен был бы. У меня была только бабушка, которая его жутко опекала - поэтому мы пошли в 6.3 - рано очень.
    Вторая девочка,. совсем другая, и моторика и развитие.
    Наверно мальчишки позже созревают что-ли...

Пару деток в школе после 7, им просто все легче дается.

--
    Ирина
  • LugaLuga
    ну чому тоді ви зараз вже до нього пристали?:) з літерами і цифрами якщо йому ще 2 роки гуляти

хоч як по мені і в 6,5 йому там буде нормально:)
    у нас в класі всі такого віку - нормально всі все тягнуть

по темі можна віддавати коли хочеш, головне не відбити охоту вчитись взагалі

• НюсечкаНюсечка
    так тем более отдавайте в 7 с половиной! у него еще 2 года в запасе. Нервная система окрепнет, "дозреет", многие процессы пойдут легче. Главное, сейчас не отбейте охоту учиться, не напрягайте сильно дитя, он еще не готов учиться! Пусть игра Я в 5 лет брала учителя по рисования для сына, чтобы руку к письму подготовить. Они рисовали, клеили, лепили много + прививается любовь к творчеству
  • СтрелкСтрелк
    это прекрасный возраст - ему будет несложно учится, кризис уже пройдет, ттт, и чел совершенно поменяется - вот посмотрите)

--
    Мама, ну не могу я тебя слушаться, у меня организм так устроен.(с)Колян, 5,10

Главное, не забывать, что если этого прибить, с другим все может повториться. ибо кризис - это закономерность, обусловленная природой детского развития :)) (с) Semerina
  • AllezAllez
    я так, перевіряю, як піде. але, поки що, не йде аж ніяк. два роки чекати не хочеться, точніше, не хочеться, щоб був найстарший в класі. якщо і тоді погано буде вчитися, то йому ж, боюся, прийдеться відповідати на "такий великий і такий тупий..."

--
    ...
    Одинокою это кажется
    Обязательно окажется
    Кто-то нужный на пути
    ...
  • JuliaYJuliaY
    Не думайте наперед. Мой в 5 не знал ничего: рисовать не умел, считал до трех и больше ничего! В 6- не читал, не писал. 6 ему было в декабре. За 4 месяца он научился считать до 100, писать и читать!!!
  • orlyshaorlysha
    одноклассник сына апрельский, бывшая одногрупница дочки мартовская+ сильно рослая и все равно пошла в школу после 7()

--
    Мы= Андрей и Полина

• бармалейкабармалейка
    И я в задумчивости..сейчас сыну 6.В сентяре 6,9...+ И это ЖАХ...Он читает,решает логические задачи,все супер,но...Вижу,что не доиграл явно...Кризис этот...Реально в прошлом году он был другой..Сейчас вспыльчивый очень,чуть что не получается-все,не буду делать...Рука не готова явно...Я прям в замешательстве..Вроде мозгами созрел,а психологически....Муж настаивает еще год подождать,но все психологи на собеседовании говорят,что потянет..вопрос:кто потянет-он или я???Сижу и думу думаю...И на собеседованиях в более-менее сильные школы дети явно старше...Практически всем в сентябре полных семь...Разница очень заметна..Что ли подождать??Не знаааюююю.....
  • LesyatkoLesyatko
    Глядя на многих "мальчиков", которым за 30, у меня тоже складывается впечатление - не доиграл:) У некоторых мужчин это пожизненное состояние. ИМХО - не доиграл, не показатель в 6.9 в школу не идти. Остальное - Вам виднее готов или нет. Но 7.9 в нынешних реалих уже на верхней возрастной границе.
  • бармалейкабармалейка
    Справедливости ради,30-тилетних "девочек"это тоже касается..)))
  • бармалейкабармалейка
    Таких детей,кстати,много видела..Может,реакция на незнакомую ситуацию,на незнакомых людей..Не все ж могут собраться сразу...У меня сын"отмочил"..Задание.."Я задумал число.Если из него вычесть 3,получится 4.Какое число я задумал?"Сын:"А ты что-забыл?Память надо развивать.Семь ты задумал."ППЦ..И еше в прошлом году он с трудом мог говорить с незнакомыми людьми..А в этом...Даже не знаю,плюс это или минус...)Вообще,собеседования эти...ЖАХИТТЯ...
  • LugaLuga
    навіщо наперед перевіряти? якщо результат завідомо Вам не передбачити діти з розвиваються щоденно
    і знати що буде через 1,2 ? це нікому не відомо

так як у вас дитина не осіння і не зимня ,не бачу сенсу тримати його ще 1 рік

все рівно буде вчити знову літери цифри
  • LesyatkoLesyatko
    Так вашим было 7.4-7.5 До 7с половиной еще нормально, после - уже много. опять таки ИМХО Но когда в одном классе разница между детьми более года - это много. а между 6.3 и 7.9. - уже полтора.
  • laFiestalaFiesta
    Моя дочка пойдет в 7.5, она мартовская. Сейчас пойдем на собеседования в несколько школ, попробовать силы и познакомиться. Причины идти через год - пусть окрепнет, можно будет выбрать школу с более сильной нагрузкой; если пойдет сейчас - мне придется впрягаться по полной, у нее нет мотивации к учебе пока; пока у нее ведущая деятельность - игровая. Считаю, есть некоторое преимущество быть в классе среди старших.
  • AllezAllez
    у меня тоже мартовский (конец марта)... т.е. будет 7.5 --

--
    ...
    Одинокою это кажется
    Обязательно окажется
    Кто-то нужный на пути
    ...
  • AllezAllez
    не факт, что это преимущество у нас в школе(когда я училась), мальчикам вечно ставили в пример девочек-отличниц, которые были младше всех на год: мол, такой остолоп вырос и двойки хватаешь, а вот Танечка самая младшая и отличница. как-то так :-) тем, кто просто двойки хватал и не был рослымвзрослее остальных, этого не говорили.

--
    ...
    Одинокою это кажется
    Обязательно окажется
    Кто-то нужный на пути
    ...
  • AllezAllez
    нема чого відбивати поки що, бо ж не хоче вчитися :-) перевіряю, бо порівнюю з тим, що могла, що було цікаво старшій в тому ж віці. Та і планувала все ж таки його в 6.5 віддавати до школи. Ну і в 5 років , на мою думку, пора б вже знати літери та рахувати в межах 20...
    Знов таки, до школи, де вчиться старша так просто не беруть, вступна співбесіда досить складна - і читати і писати і рахувати треба вміти, ще й на питання англійською відповідати (або ж "домовлятися", що ми навряд чи потягнемо). От і думай тут...

--
    ...
    Одинокою это кажется
    Обязательно окажется
    Кто-то нужный на пути
    ...
  • Елена76Елена76
    ну и прогнозы ... Почему Вы решили, что все, кто идет в 7 и позже "остолопы" и им быть среди отстающих?
  • Елена76Елена76
    Мне как-то наоборот встречалось, что семилеткам все легче дается. И у Вашего мальчика за два года еще все наладится. Сама среднего сына отдала в 7, т.к. в 6 был совсем не готов. Все сейчас в порядке.
  • laFiestalaFiesta
    Есть неплохая книжка по теме "Гении и аутсайдеры" Малкольма Гладуэлла. Цитирую "Правильно ли сводить причины успеха только лишь к личным качествам, дарованным природой? Малкольм Гладуэлл первый, кто обнаружил скрытые законы за тем, что всегда казалось исключительно волей случая. Эти законы объясняют, почему выдающиеся хоккеисты рождаются, как правило, в январе и практически никогда в октябре;почему азиатским школьникам математика дается легче, чем другим; почему, чтобы стать престижным нью-йоркским адвокатом, нужно быть евреем. Книга показывает, что есть общего у Билла Гейтса, «Битлз» и Моцарта и почему им удалось переплюнуть сверстников..." Так вот, про хоккеистов просто - чемпионы были старше одноклассников (кому то 7, кому то 7.11), среди которых набирали в спортивные секции; следовательно лучше физически развиты и более сообразительны, выгодно отличаясь от младших, следовательно им, как "способным", уделялось больше внимания тренерами.
  • demkademka
    всю темку не прочитала еще.моему тоже ровно 5 больше настраиваюсь на 7,5.
    вот в 7 было бы идеально,а если выбор между 6,5 и 7,5то пока не вижу,что он сможет быть школьником через 1,5года.
    мой буквы знает,не читает дома совсем.хотя воспитатель говорила,что в саду слова море и сыр читал:)) дома и такое не читает.
    до 30 считает,но сложения -вычитания в пределах 7.
    писать только печатными может ,когда диктую буквы.сам слова не пишет.прописью ничего не умеет.
    англ.мы вообще не начинали изучать.
    я даже больше не из-за учебы волнуюсь,а из-за неорганизованности.
    я и сама не особо организованная,боюсь,что я просто не соберу его в кучу .
    он дома сам ничего не может сделать.хотя в саду....многое и сам...

• AllezAllez
    нет, а что? --

--
    ...
    Одинокою это кажется
    Обязательно окажется
    Кто-то нужный на пути
    ...
  • StarlightStarlight
    могу сказать одно - оставьте ребенка в покое :) у меня такая же + тоже 2 месяца назад только 5 исполнилось. и тоже в сентября типа начали заниматься, но это была "обезьяна с гранатой" - в руках держит, а что с ней делать не знает. промучались месяца полтора - толку не было -мозг еще не созрел для принятии данной информации, отложили.
    на днях стояли ждали зеленого света светофора, перешли дорогу и ребенок выдал счет назад от 10 до 0 на ровном месте, а до этого я несколько раз с осени пыталась научить ее этому.
    да, до 20-ти еще не умеет считать, до 10-ти только после нового года научились. у подружки дочка умеет считать, но цифр не знает, как песню тараторит, и кому нужен такой счет?
    с чтением я тоже не тороплюсь, ну пока еще не дошло как буквы в слоги складывать, придет и этому время - тогда сразу и слова пойдут и смысл прочитанного будет понимать :)
    если планируете отдавать в 7,5 то с осени нет смысла вообще еще чему-то учить, а то получится, в 5,5 ознакамливается с основной программой первого класса, в 6,5 - проходит все тоже самое ну может немного в другой форме, и в 7,5 - опять тоже самое, но уже в школе?
  • LugaLuga
    ну тут я пас з порадами:) ми в свою спеціалізовану школу топали нулями:) мої категорично відмовлялись читати у 6 років , хоч усі літери знали:)

зато в кінці першого класу читали краще всіх, так що кожному своє

під вашу школу тоді треба таки "мордувати" підготовкою

хоч як по мені 4 роки молодшої школи і так з головою:)
  • Natalla1Natalla1
    мы на Оболони посоветуйте учительницу пожалуйста можно в личку.
  • АллькаАллька
    до 7 лет все изменится, еще и как!+ не делайте выводов так рано:)
    старшая дочка у вас такая, а сын другой, это нормально.
    в школу в 7 с половиной не поздно, а ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!:)
    моя пошла в 7 и 4 - средняя.
  • TwinsmamaTwinsmama
    +100! У нас в классе несколько таких мальчиков, им реально легче идет учеба. ИМХО, не о чем переживать :)

--
    В связях, порочащих меня была, но не замечена :)
  • Татьяна_ФТатьяна_Ф
    7.5 лет отличный возраст для школы. Мой сын пошел в 6.10, и я могу сказать, что он ещё совсем дитё, играет с игрушками, бегает с мальчишками. Другие мальчики в нашем классе не намного отличаются, может пару человек, а остальные детский сад, но с учебой у нас нормально(учимся в ростке). Считаю, что не стоит ребёнка грузить наукой до школы, мой сын прекрасно читал, считал, но не писал, но просто ему легко давалось, мы не особенно его нагружали, но в 1-м классе ему было немножко скучно читать букварь, многое он уже знал. Моё мнение, если ребёнок не хочет учить не надо, лучше поиграйте с ним в то, что он хочет. Не думайте, что он что-то не сможет, у него всё получиться, а если что-то и не выйдет не беда, поддержите и верьте в своего ребёнка. Поверьте, деткам сейчас очень тяжело, наши родительские амбиции не всегда хороши для детей.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ