Ребенок не хочет прикорма. Что делать?

• Lady_LadaLady_Lada
    Ввела прикорм маленькому в 5,5мес, интерес к новой еде был, через 2нед - было ОРВИ с тем-рой, 3дня не прикормливала, дабы не нагружать ЖКТ, потом попытались вернуться к прикорму с мал. дозы, но кушал совсем чуть-чуть, а теперь и вовсе не хочет - только видит ложку - отворачивает голову.
    Что делать в такой ситуации?
    1. Подождать с недельку и не предлагать ничего?
    2. попробовать ввести что-нибудь другое?
    Не хочу настаивать сильно, заставлять, но уже 6,5мес и меня это беспокоит.

Да, еще лезут зубики, пока не их не видно, но десна така як треба

Спасибо
  • MelibeaMelibea
    berite rebenka na kuhnu kogda vy kushaete pust smotrit, razvivaet interes. provedite palchkom po desne s kashey, posmotrite reaktsiu.

--
    Мальчик июль 2004 г.
  • OmsaOmsa
    сделате перерыв недельку. Никуда прикорм не убежит ()
  • _Ванилька__Ванилька_
    не уже, а всего 6,5 мес ))) не хочет-не заставляйте )) предлагайте понемногу ) повода для паники нет )
  • ДиминаЛенаДиминаЛена
    Подождать однозначно. Сделайте перерыв, в идеале вообще до появления первого зуба. Я вот не подождала, а потом проблемы в виде аллергии расхлебывали 2 месяца... Но у нас зуб прорезался в 9 месяцев первый. А у вас же уже на подходе. Кстати, на зубы вполне может быть отсутствие аппетита.
    И вообще, раз ребенок на ГВ, то прикорм дело десятое до года. Это так, игрушки и привыкание к твердой пище. Так что перерыв вам погоды не сделает, это точно. А к малышовским сигналам нужно прислушиваться обязательно-раз не хочет, то и не надо. Всему свое время.
  • ТамараТамара
    прикорм с 6-ти - это усредненное предложение.Не паникуйте. Мы когда болели,я тоже думала,что все...даже ложку не хотел брать.Но по немножку и...правда мы и так больше 3-4 ложек и не едим.Главное постоянное получение пищи,чтобы ЖКТ был приготовлен.

--
    Мама Тамара,детки Ярослава(2.01.2003),Назар(6.07.2005) и Нестор (31.07.2011)

• ТамараТамара
    по поводу зубов - не верю,т.к. у моей старшей начали рости в 11,то что ей не нужно было вводить? причина у вас другая...
    --

• ДиминаЛенаДиминаЛена
    Я не буду с вами спорить. Просто таков мой личный опыт, и я им делюсь. Я начала прикорм в 7,5 месяцев. Поели мы его недели 2-3, при этом я видела, что, пардон, оно как заходит, так и выходит. А потом накрыла нас аллергия. Началось все с контактной-на новые памперсы. После ребенка сыпало уже на все :( Дерматолог отменила всю еду, кроме грудного молока. Лечились мы всем, чем можно-становилось только хуже. А потом я отвезла дочку к гомеопату. Так вот она сказала мне, что я поспешила с прикормом! Это я-то, которая ввела прикорм в 7,5 месяцев! Сказала, что организм дает сигнал готовности к прикорму именно появлением первого зуба. В общем, после появления зуба в 9 месяцев прикорм стал усваиваться, т-т-т. Кстати, Комаровский тоже такого мнения, про прикорм и зубы.
    Конечно, каждая мама сама решает как кормить ребенка и я никому не навязываю свое мнение. Но сейчас все больше встречаю статей в инете, да и педиатры некоторые так считают-с прикормом спешить не нужно! Это всегда успеется...
  • ТамараТамара
    я тоже не буду спорить и соглана с Вами по поводу не спешить,а смотреть по ребенку,но вот свзывать зубы и прикорм...даже не знаю - с этим только не согласна

--

• Lady_LadaLady_Lada
    спасибо, мамочки! Все-таки подождем, надо и к своей интуиции прислушиваться.
    А то мне моя мама все уши прожужжала, она мне еще с 4,5мес про введения прикорма лекции читала, я сопротивлялась как могла, но зерно сомнения остается всегда
  • Lady_LadaLady_Lada
    знаю, но все равно если каждый день бо этом говорить, то сомнения будут зарождаться.
  • IreneIrene
    +1, прикорм до года - ознакомление с новой пищей, не спешите, все успеете. Лучше чуть-чуть подождать, чем потом ошибки исправлять
  • Lady_LadaLady_Lada
    так а с весом проблем не было? Набирал нормально на ГВ до года?
  • Lady_LadaLady_Lada
    ой, спасибо огромное, Вы так все расписали-разложили по полочкам :)
    Если опять накроет - напишу Вам :)
  • BenyaBenya
    +100 за анализ на дисбак. на вский случай нужно провериться. пробиотики тоже не помешают - укрепят иммунитет. тем более весна, инфекций щас дофигища. я кстати заметила, только мы пропили пробиотик (лацидофил), так у ребенка аппетит сразу улучшился))
  • Lady_LadaLady_Lada
    да, пробиотики даю, стул конечно после болезни был ужас-ужас, но стала давать лактовит и улучшился.
    На дисбак хотела сдавать, но вижу положит. динамику от приема лактовита.
    Сейчас, когда даю пробиотик, наверное ан. на дисбак будет смазаным?
  • Lady_LadaLady_Lada
    да, мы уже закончим курс еще меньше недели надо, а там надо будет сделать.
    А какие ньюансы забора анализа и где лучше всего сделать, подскажите еще, пожалуйста!
  • BenyaBenya
    ну, не скажите, что пробиотики при лечении АБ не нужны... я по своему ребенку заметила - пробиотик нам помог. не было ни привычных расстройств желудка, ни слабости, которая обычно после болезни бывает.
    а комаровского я всегда в пол-уха слушаю))))))
  • repkarepka
    не мучайте малыша, ну не пришло еще время у нас было тоже самое что-то по чуть чуть начал кушать после 9 мес, зачем вам эти эксперементы с поджелудочной, подождите, ферменты начнут в нормальной количестве производится сам стребует ) сорри это в общую )
  • ИларияИлария
    Насчет зубов - поддерживаю. Хотя, конечно, если их в 8 месяцев нет, то уж точно можно пробовать прикорм. Можно, наверное, еще сдать анализы на кальций. Вдруг кальция не хватает.
    А вообще, в 5,5 месяцев прикорм можно и не вводить.
    А еще можно посоветовать пробовать разные прикормы.
    Я в свое время начинала с капельки яблочного сока. Потом пюре из яблочка. Потом творожок делала свой собственный - из обычного молока: а сегодня можно делать лучший из заквасок. Мои дети уже большие, но мы, например, делаем разные кисломолочки из заквасок Гуд Фуд. Так я читала у них, что деток с ГВ можно подкармливать бифивитом и симбиотиком, и еще каким-то их продуктом с 6 месяцев.
    Так что - попробуйте разные прикормы. Может быть, какой-то ему и понравится. Но в любом случае - не форсируйте. До 7 месяцев, не думаю, что нужно беспокоиться по этому поводу.
  • LediOlgaLediOlga
    отказ от прикорма бывает у очень многих детей после болезни и это нормально.
    а зубы - это генетическое... В жизни не поверю, что проблемы с зубами могут быть из-за прикорма
  • В 6,5 месяцев беспокоиться рано, Не насилуйте ребёнка, когда придёт время, он проявит интерес к прикорму. Пока ему достаточно Вашего молока.
  • ms_tviggims_tviggi
    подождите!!!
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    Значит он пока не готов.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ