Помогите решить задачу

• Irina_LozIrina_Loz
    для 3 класса и доступно объяснить ребенку. Груша и яблоко весят 340 грамм, а груша и лимон - 480. Сколько весит каждый из фруктов? Здесь ошибка, или есть решение? Спасайте, пжл!
  • НюсечкаНюсечка
    мы решали так: 1) 480 - 340 = 140 (груша), где 480 - это груша+лимон, а 340 - груша+яблоко
    2) 340 - 140 = 200 (яблоко), где 340 - груша+яблоко и минус груша (из первого действия)
    3) 480 - 140 = 340 (лимон), где 480 - груша+лимон и минус груша (из первого действия)
    Проверяем:
    140 +200 = 340, груша+яблоко
    140 + 340 = 480, груша+лимон
  • Irina_LozIrina_Loz
    Вот у нас тоже так получилось.
  • НюсечкаНюсечка
    )))))))))) я сама голову чуть не сломала, пока решила... малому объяснить сложнее)))))))))
  • мама_Ирамама_Ира
    а с чего вы взяли, что 480-340=140 - это вес груши? :) на основании чего такое решение? по идее, это вес (яблоко минус лимон)....
  • Irina_LozIrina_Loz
    Мы тоже так решали сначала, но ведь 480 - 340 = 140 - это не вес груши, а разница между лимоном и яблоком, или нет?
  • ditadita
    система уравнений будет иметь множество решений Я не знаю как объяснить на уровне 3-го класса, но переменных 3, а зависимостей 2 в системе уравнений.

• мама_Ирамама_Ира
    да не нужно вам в третий класс... 480-340 - это не вес груши.... решение не правильное....
  • НюсечкаНюсечка
    потому что и там, и там есть груша... то есть ее вес неизменен , получется, что "лимона" вычитаем "яблоко", а вес груши не меняется... я не знаю, как правильно объяснить...я как собака - понимаю, а объяснить не могу))) на правильн
  • Оля_и_АляОля_и_Аля
    здесь возможно много ответов. ИМХО либо в 3-м классе сойдет любой из них, либо забыли указать дополнительную еличину
  • ditadita
    )))садитесь, два неправильно

140 - это разница между весом лимона и яблока
  • мама_Ирамама_Ира
    вес то не изменен, но 140 - это разница между лимоном и яблоком, но никак не вес груши... смотрите....
    1. груша=340-яблоко
    2.груша=480-лимон
    3. груша=груша :340-яблоко=480-лимон: лимон-яблоко=140.
  • мама_Ирамама_Ира
    и какой ответ? : )
  • НюсечкаНюсечка
    на правильность решения не претендую... просто мы так решали... предложите Ваш вариант
  • мама_Ирамама_Ира
    +1.. мне тоже так кажется, что забыли указать вес какого-то фрукта... я не представляю, как ребёнок 3-го класса может её решить без системы уравнений с тремя переменными:)))))))))))
  • ditadita
    любой в диапазоне 0<груша<340
    0<яблоко<340-груша
    лимон=480-груша
  • мама_Ирамама_Ира
    после 4-го ряда ошибка 480-л=340-я, остаётся подсчитать :я-л=140.... причём тут вес груши?
    можно писать, что груша и все 200 весит, тоже будет сходиться:)
  • мама_Ирамама_Ира
    вот и решите через систему и увидите. что вес груши не 140:) а это разница между яблоком и лимоном:))))))
  • ditadita
    а если так: груша =50, яблоко=290, лимон=430? Как вы это решение объясните?
  • мама_Ирамама_Ира
    автор, это вам на завтра домашнюю задали? если да, отпишитесь завтра с ответом, если он вообще будет:) а то недавно учительница подруги такую ересь несла в решении нестандартной задачки, что у меня волосы дыбом стали:))
  • мама_Ирамама_Ира
    спасибо, но мне их вспоминать не нужно... копирую смотрите....
    1. груша=340-яблоко
    2.груша=480-лимон
    3. груша=груша :340-яблоко=480-лимон: лимон-яблоко=140.
    ГРУША ПРИЧЁМ?
  • мама_Ирамама_Ира
    и да, по каким таким правилам вы решили, что вес груши будет 140...
  • ditadita
    правила от Петерсон? или еще какие-то

• мама_Ирамама_Ира
    аааааааааааааааааааа нимагу..... 140=л-я и равно г=л-я... откуда.... с потолка????
  • НашеСолнышкоНашеСолнышко
    +1
  • мама_Ирамама_Ира
    вы хоть не учителем работаете?
  • мама_Ирамама_Ира
    какие данные? что груша=лимон-яблоко? где условии об этом сказано? :)))))))))))) из системы видно лишь то, что 140 - это разница между лимоном и яблоком, всё остальное додумано вами:)
  • ditadita
    ))) мне с вашим матобразованием все ясно, вы только автору топика голову не дурите своей чушью
  • мама_Ирамама_Ира
    объясните тогда на каком основании вы решили, что груша=лимон-яблоко. дайте правило, потому, что по системе уравнений чётко и ясно видно, что этого быть не может....
  • мама_Ирамама_Ира
    слава тебе, Господи...
  • ditadita
    я, к сожалению, еще помимо арифметики кое-что в линейной алгебре понимаю
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ