Как донести, что школа - это, как минимум, не плохо?

• SilimkaSilimka
    Так, поболтать, послушать примеров других мам)
    Дочке 5,9, выпускная группа в садике. Вроде легко ей все дается, схватывает быстро, но вот уговорить потом закрепить - проблема... Буквы выучили, слоги складывает, читать - если уговорю 3 вечера подряд почитать немножко - с каждым днем все лучше, но уговорить проблематично.
    Сегодня ходили на собеседование в школу, сказали, что она в принципе молодец, но нет совсем интереса, быстро устала, все-таки порекомендовали годик еще посидеть дома, мол, маленькая еще.
    Раньше дочка любила все учить, в игровой форме она до 2х лет знала буквы, считала по-русски и по-англ. (чесно, не заставляла, она сама!)), книги были любимыми игрухами... Около 3-х как отрезало - закрывает ушки себе, или мне рот - и все! Не трогала ее, откладывали, вот в саду занятия обязательны, так она теперь садик не любит, т.к. там занятия, хотя вечером ее не забрать...
    Заинтересованность придет? Или как ее "привести"? Или этот год все равно ничего не решит - если не хо, то и не хо...
    Бывалые, посоветуйте что-то, плиз, или успокойте...

--
    Худею сразу по трем диетам!!! По одной не наедаюсь...
  • бармалейкабармалейка
    Ну,я как всиХда:))))+ Зрелость нервной системы-главная определяющая...Посмотрите возрастную психологию-там все понятно...Если кратенько,то готовность к школе наступает к семи годам(плюс-минус)..До семи у детей ведущая деятельность игровая..Они должны ИГРАТЬ..В игровой форме усваиваются какие-то знания,но это не главное...В старшем дошкольном(вашем)возрасте-период социальных ролевых игр..Т.е.,они играют,учатся взаимодействовать,договариваться,уступать,проигрывать...параллельно с этим-лепка,вырезание мелких деталей,аппликации..то готовит руку к письму...И рисование кистью(!!!),чтоб неокрепшая рука не напрягалась сильно,и при этом,развивались правильные мышцы...Потом,к семи годам,игровая деятельность должна плавненько смениться познавательной,когда появится интерес к обучению и способность действовать по инструкции...А то,что происходит у нас с дошкольным ОБРАЗОВАНИЕМ-это ужас ужасный...Им сложно еще в таком возрасте учиться,вот и теряют интерес,еще не пойдя в школу...Посмотрите в инете-много интересного именно о законах развития психики ребенка...
  • sveta65sveta65
    я вижу корень всех проблем в уменьшении возраста при поступлении в 1-й класс с 7-ми до 6-ти лет.
  • бармалейкабармалейка
    На примере... Меня потрясло в свое время..На занятия привели ребенка шести лет...В глазах-счастливое детство..Ни букв,ни цифр,ни английского он не знал вообще...Ролики,велики и все такое...Мама спецом ничему не учила...Он выучился читать за 10 дней с нуля...За два месяца догнал все то,чему мы учили детей годами...И это было ему ново,интересно..Не то,что нашим-уже надоело давно...Я,глядя на него,сильно пожалела,что малого начала учить рано....Осмелюсь высказаться,в Вашем случае я бы все же подарила ребенку еще год детства...Увидите-разница в год очень большая..Особенно в четвертом-пятом классе...)))
  • бармалейкабармалейка
    Еще чуть-чуть...))) То,что школа не плохо,можно привить,собирая ее медленно..Вот сегодня мы выберем тебе пенал-это для школы,завтра-рюкзак...И т.д...Но тут одна большая проблема...Школа-это учиться...То,что там будет"много деток",замотивирует общительного ребенка...Примерно к середине месяца дитя поймет,что хотело в школу,потому что платье-для школы,карандаши-для школы...Платье надето,карандаши дали,рюкзак выгулян...Все...Че там еще делать,в той школе???Если сам процесс учебы неинтересен,учитель...гммммм....как в песне"Принцев мало и на всех их не хватает" и еще какой-нибудь Вася-Петя бесится и раздражает,то....Попробуйте подождать еще год,отложить занятия на потом немного,чтоб негатив не закреплять...
  • НюсечкаНюсечка
    + мильен!!!! детям срывают нервную систему. А потом в 3-4-5 классах, они не тянут школьную программу и на форуме куча тем, типа "что делать? ребенок не хочет учится?" тем более если даже на собеседовании сказали, что ребенку можно еще годок погулять. Поверьте, Вы себе на год жизнь облегчите)))
  • КлеркаКлерка
    а куда спешите? отдавайте в семь лет: и всем будет хорошо: и ребенку, и вам .
  • ЕжевикаЕжевика
    Повезло малышу:-))) Моему скоро 5 лет, учиться не любит, информацию воспринимает только в игровой форме, предупредил, что в школу не пойдет. Я его понимаю, в наших школых скучно детям, но что делать? Я школу ненавидела всю жизнь, вот прямо с 1 по 12 класс, не понимала, почему я должна учить то, что мне вообще не интересно. Мне тааак жалко детей, школа - это кошмар, конечно, я им не говорю это.
    Вчера была на презентации книги основателя частного лицея " Гранд", В. Спиваковского,"Образовательный взрыв", ох, как же я хочу, чтобы все так было, как он говорит, он как раз и пишет о том, что нет мотивации у детей для учебы, а если есть, слабая очень, скучно им, а учителя даже не пытаются заинтересовать. Пришли, отчитали, проверили и ушли.
    Кстати, была я с младшим на приеме у психиатора, да и вообще мы комиссию проходили, так мне посоветовали в 6 лет сына в школу не отдавать. Вообщем, надо смотреть на ребенка, далеко не все готовы в 6 лет садиться за парту, не надо обращать ни на кого внимания, ребенок должен развиваться по своему графику.
  • мама_Ирамама_Ира
    все детки разные.... одним не рассказывают до школы ничего, не учат, ну и ладно, другие же дети буду требовать научить, рассказать, показать и т.д.... знаю такие случаи, когда ребёнок приходил в школу "голым" и в итоге ему было тяжело сидеть на уроках, учить, запоминать, часто думать, так как он не привык этого делать, не привык работать головой, быстро уставал, в итоге интерес к учёбе пропал....
    поэтому к каждому нужен своё подход... я не вижу ничего плохого, когда постепенно ребёнка начинать готовить к школе, тренировать мозг, учить думать и т.д... без фанатизма конечно, чтобы не отбить интерес и дать возможность развиваться дальше....
  • бармалейкабармалейка
    Я-не автор...Моему в сентябре 6,10...И тянуть вроде некуда,и с мозгами у него ОК...Но как же я жалею,что начала учить его рано..И вроде ж неглупое тетко....Он не доиграл свое..Теперь наверстывает...Очень видно,что он упустил в свое время..И нафиг мне его чтение 45 слов в минуту и задачи логические,как семечки щелкает,если сейчас он ВДРУГ рассмотрел машинки и конструкторы....И хорошо,что впереди еще лето-может,успеет свое наверстать...
  • бармалейкабармалейка
    Я-не об этом немного....+ Я-о форме подачи материала в разном возрасте..И о готовности разных детей к учебе в разное время...И еще о том,что если ребенок в нужный(сензитивный)период не научился чему-то важному,то потом ему будет труднее...Они должны таки свое отиграть в положенное время...Мой был очень требователен к информации...Мы занимались много..Но упустили социальную составляющую-у него как бы не было потребности..А это важно...Очень важно...Теперь наверстываем...
  • ЕжевикаЕжевика
    А ему в школе скучно не будет? Читает отлично, задачи решает.
  • мама_Ирамама_Ира
    да, я прочитала ниже... у нас практически так же, но он успевал и поиграться и позаниматься и пообщаться....

я написала противоположный случай к вашему, так как не все придя в школу "голыми" садятся и с интересом занимаются....
    это просто маме повезло, что ребёнок хоп и за неделю всё освоил, а есть случаи, когда всё наоборот, тогда бы мама ходила и кусала локти, что не начала работать раньше....
    а вот как почувствовать, что самое время начать? когда сам попросит? или когда в первый класс пойдёт? когда?
  • бармалейкабармалейка
    Отож...Я ж тут перед вами голову пеплом посыпаю,рассссскаиваюссссь....)))+ Я шла за его интересом.Сам хотел..И только сейчас поняла,что просто не давала ему выбора..Это иллюзия-что дети сами выбирают...На самом деле мы им многое подсовываем..И неизвестно,что бы они выбрали,если бы вариантов было больше...Справедливости ради,у него был период отвращения к буквам.Хватило ума-бросили мы это дело..Года на полтора...А потом как-то сам быстро наверстал...Буквально за месяц...
  • мама_Ирамама_Ира
    от учителя зависит... у меня сын подруги пошел в первый класс, так учительница, читала стандартную программу для тех, кто пришел ничего не умея, для остальных - индивидуальные задания по уровням... поэтому скучно не было...
  • бармалейкабармалейка
    Самый интересный вопрос...)) В идеале,предлагать в игровой форме...Когда-то заинтересуется..))Я рейд устраивала по разным курсам подготовки к школе...При школах они начинаются за месяц-два до начала тестов.Должна сказать,что со стороны(с МОЕЙ стороны)очень видно по детям...Кто-то не готов,кто-то чисто с дисциплиной не дружит,а у кого-то виден потенциал,несмотря на полное отсутствие подготовки..Честно,если ребенку дано математику понять,то ему необязательно три года до школы эту Петерсон штудировать-он ее схватывает на раз...А если не дано,то ну не понимает он-и хоть тресни...А мама звереет...А самооценка пааааадает у обоих,прошу заметить...Вся эта школьная тема-мое сильно больное место...)))Если бы все было,как положено,то на собеседованиях бы давали рекомендации,к чему у ребенка склонности,чтоб не грузить его лишним...Но,я ж понимаю,"Сынку,це фантазии"...
  • Another1Another1
    Вооот, согласна. Тем более в случае автора порекомендовали подождать еще год + Детей, которых рановато отдали в школу, потом сразу видно в классе - они утомляются, не способны активно работать 30 минут урока, отвлекаются и не испытывают в итоге интереса к обучению (((( У моего старшего были такие одноклассники: вот видно же - ребенок еще не готов. ему бы в сад на годик! Как оказалось, 2 деткам так и комиссия рекомендовала... Зачем родители настояли на своем - непонятно :(
  • Another1Another1
    не будет - моему с такими вводными не было :) + наоборот, хорошо, что есть "фора" в виде быстрого чтения и основ математики, иначе раскрашивания в математической тетради и прописи просто некогда было бы делать, да и сил бы у ребенка не хватило.
  • бармалейкабармалейка
    Опыт-сын ошибок трудных..Он тертий ребенок..Мама так и сказала-работа над ошибками..))))
  • ArtCatArtCat
    Угу, у меня такой мальчик был, кроме второй счастливой части рассказа.
  • ХаннаХанна
    Я уже тут писала как-то: мне не было скучно в школе Я читала бегло, английским до школы занималась , считала в уме хорошо - тогда еще до 7 лет в школу не брали, но мама пыталась меня в 7 дет сразу во второй класс отдать. Школа была обычная, дворовая. Во второй не взяли, но мне и в первом не было скучно.
    Были даже сложности некоторые - прописи - почерк не идеальный, аккуратность, труд - шить я не очень умела, рисование - было не блестяще, музыка - слуха не было, физкультура - первой прибежать не удавалось, перепрыгнуть, подтянуться как другие дети не всегда выходило. Украинский - приходилось подтягивать, у меня была русскоязычная среда, многого не знала.

Главное - училась строить взаимоотношения с детьми (хоть и в сад ходила, но в школе было по-другому).

Да, было пару раз, что я под партой на чтении читала другую книжку, выгребала от учительницы за это, но в целом - скучно не было, всегда находилось, в чем я могу совершенствоваться и работать над собой. (Мама находила... в домашних заданиях всегда делали чуть больше, чем ожидалось от нас).

Позитив - я все годы была отличницей (класса до 7 с легкостью, потом - потяжелее, но все-таки.)

--
    В зависимости от того, ложат плитку или кладут, цены прыгают от 10 до 50 долларов за метр.
  • бармалейкабармалейка
    Уррраааа!!!Спасенаааа!!!:))))Удачи Вам...Поинтересуйтесь в тех школах,куда хотите попасть,есть ли у них подготовка...Во-первых,ее часто ведут учителя,набирающие первый класс,во-вторых,дети перезнакомятся между собой,в-третьих,часто при школе подготовка все же отличается,чем во всяких центрах...
  • бармалейкабармалейка
    Разные бывают...Очень зависит от преподавателя..+ Я была удивлена очень,когда увидела,что при школах гораздо более легкие занятия,и многие не задают задания домой...Тут надо походить-побродить-посмотреть...Я так понимаю,что установленной единой программы нет,или слишком уж вольно она трактуется...Есть группы психологической подготовки к школе,где больше упор дается не на конкретные знания,а на обучение ребенка работать в классе...Будет Вам чем заняться:))))Ну и,может,ей именно садовские занятия не нравятся?
  • LesyatkoLesyatko
    Ну не стоит так категорично Сейчас прям нашли корень зла - шестилетки в школе. А ведь когда я, например, пошла в школу, все шли с семи. Треть класса почти в 8. И что? Полно было тех, у кого проблемы с учебой, с пониманием, с темпом работы, с дисциплиной. Полно двоечников и "тугодумов". Причем в нашем классе (не обобщаю, заметьте), наиболее проблемными учениками были те,кто пошел почти в 8, т.е. 7.8-7.10.
    так что нельзя все проблемы только на возраст списывать.
  • LesyatkoLesyatko
    А вы форум почитайте:) Тут каждая вторая тема напичкана фразами:
    - Я лучше знаю своего ребенка
    - Это МОЙ ребенок, и Я буду решать
    - Главное сделать хорошо для моего ребенка,вопреки всем
    А доверия специалистам мало:( Вы вы говорите - зачем настояли?:(
    потому что они лучше знали:)
  • LesyatkoLesyatko
    А на рисование ходите? При таких задатках и интересе отдайте на рисование обязательно - в школу искусств или худстудию. У нас примерно так же, как вы описывате, только дома краски не даю, только карандаши и фломастеры, а красками - в школе искусств рисует.
  • ХаннаХанна
    Почитала тут в другой теме о предмете "Навколишній світ"... Мда... кажется, скучно не будет в первом классе... Ни ребенку, ни вам... :(
    Мы тоже идем в первый класс (почти в 7), так что мне тоже актуально...

--
    В зависимости от того, ложат плитку или кладут, цены прыгают от 10 до 50 долларов за метр.
  • Another1Another1
    скорее всего так и есть :( ()
  • Another1Another1
    Думаю. Вы приняли правильное решение :) ()
  • MelamoryMelamory
    этот предмет только в Ростке есть у нас не Росток, нет Навколошнього свита. Есть Я и уКРАИНА.

--
    "Дети питаются молоком и похвалами" Мэри Лэм

"У всех куча глюков и с ними надо жить!" Масяня
  • ШахиняШахиня
    сиделку вырастить хотите? То, что вы с двумя ВО недовольны своей жизнью, не дает права вам лишать дочь выбора. Знаете поговорку - хороший человек - это не профессия? Разговор о том, чтобы не отбить ребенку желание учиться, познавать новое, искать себя. А котят гладить - много ума не надо.

--
    Я уважаю лень за то, что
    в ее бездейственной тиши
    живую мысль питает почва
    моей несуетной души.

В одних людях живет Бог, в других- дьявол. А есть люди,в которых живут только глисты. Ф. Раневская

Оргазм...Сарказм...Маразм...(с)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ