Анализ на антитела к туберкулезу

• helga_25helga_25
    В поликлинике сказали, что вместо Манту можно сдать кровь на антитела. Я посмотрела в лаборатории, там два анализа можно сдать: Общие антитела и Обнаружение ДНК методом ПЦР. Подскажите, пожалуйста, какой анализ лучше сделать?
  • helga_25helga_25
    спасибо Вам за ответ! подскажите, пожалуйста, ну а вообще в плане диагностики какой лучше анализ делать?
  • helga_25helga_25
    спасибо Вам большое!
  • andracrimeaandracrimea
    ответ специалиста как специалист обязана Вас предупредить,что работник поликлиники,давший Вам подобный совет,некомпетентен,либо Вас просто разводят на деньги
    ни ПЦР,ни иммуноферментный метод (ИФА) не подходит для выявления инфицирования МБТ или заболевания туберкулезом по нескольким причинам:
    ПЦР - для этого анализа нужна ДНК микобактерии,то бишь для того,чтобы убедится в том,что человек заражен,нужно взять на анализ любой из материалов,в котором может содержаться эта микобактерия при заболевании - кровь,моча,мокрота,слюна,кал,слизь
    но проблема в том,что у детей туберкулез протекает скрыто и ни в крови,ни в моче,ни тем более в слюне и слизи бактерий не будет
    мокроты так же в основном не бывает,а если и выделяется,то скудно и дети ее заглатывают,поэтому нам приходится брать ее из промывных вод желудка или бронхов
    ИФА - определяет наличие антител к туберкулезу в крови
    но опять же проблема в том,что никаких антител при туберкулезе в крови не будет,так как с туберкулезом организм борется с помощью клеточного иммунитета,а не гуморального
    антитела - это как раз часть гуморального иммунитета
    клеточный иммунитет - это Т-лимфоциты, которые участвуют в реакции Манту и дают реальную картину происходящего
    поэтому рекомендую делать Манту
    если уж все равно по какой-то причине хотите отказаться,можно сделать рентген в тубдиспансере
    а эти бесполезные анализы - только выкачивание Ваших денег,работники поликлиник видимо лично материально заинтересованы(имеют откат от количества направленных) в этом,раз рекомендуют далеко не бесплатные,но абсолютно неподходящие методы обследования
  • andracrimeaandracrimea
    ответ специалиста ПЦР и ИФА не подходят ни детям ни взрослым в качестве ежегодного массового обследования на туберкулез
    возраст тут ни при чем,эти методы иногда используются в определенных случаях,во время заболевания
    для детей таким образом есть 4 метода: Манту,диаскин-тест,рентген и компьютерная томография
    для взрослых - 3: флюрография,рентген и компьютерная томография
  • andracrimeaandracrimea
    ответ рентген показывает наличие или отсутствие заболевания туберкулезом
    Манту показывает инфицирование микобактериями туберкулеза
    поэтому рентген сомнительное Манту опровергнуть никак не может
    сомнительная реакция говорит о том,что напряженность иммунитета к туберкулезу имеется,но очень слабая,либо был незначительный контакт с этой инфекцией
  • andracrimeaandracrimea
    ответ из-за аллергии Манту положительная не будет
    аллергия практически не влияет на результат пробы,возможно +1мм,это не критично
    объясню,почему - реакция Манту - тоже аллергическая реакция по своей сути,только другого типа - замедленного
    а крапивница,отек Квинке,анафилактический шок,сыпи - это все аллерг.реакции немедленного типа
    поэтому они между собой никак не связаны
    единственное что,противопоказанием к манту является аллергический статус(обострение),так как добавлять в таком состоянии ребенку еще аллергены(в данном случае туберкулин) нельзя,нужно дождаться ремиссии
    у нас есть астматики с отрицательными Манту
    положительная Манту будет только у тех,в чей организм попадают микобактерии туберкулеза
    поэтому если у Вас она положительная все время,следовательно ребенок уже инфицировался и повторное БЦЖ ему во-первых не нужно,так как судя по чистым рентгенам его организм с инфекцией успешно справляется,иммунитет есть,во-вторых противопоказано,так как бактерии уже в организме есть,зачем добавлять еще в БЦЖ - можно вызвать заболевание таким образом
    поэтому аллергики также каждый год делают Манту,только под контролем аллерголога,в период ремиссии и под прикрытием антигистаминных
  • andracrimeaandracrimea
    ответ аллергики должны наблюдаться у аллергологов,они контролируют прививки и Манту,если нужно,дадут медотвод
    аллергикам Манту делается в период ремиссии,под прикрытием антигистаминных
  • andracrimeaandracrimea
    ответ совершенно верно,туберкулез может быть и других органов
    так как путь заражения аэрогенный,в подавляющем большинстве люди заболевают туберкулезом легких
    если туберкулез других органов,можно делать и рентеген и более точную компьютерную томографию
    для диагностики важны и жалобы и данные осмотра и дополнительные обследования(при подозрении на ТБ почек - посев мочи например)
  • andracrimeaandracrimea
    ответ аллергия на туберкулин - весьма редкое состояние,проявляется при первой же Манту
    аллергия на компоненты туберкулина - тоже очень редка,за 10 лет например называли один подтвержденный случай
    как подтверждаются эти состояния,Вам лучше всего расскажет аллерголог,какие нужны обследования,тесты
    я догодываюсь,что Вы скорее всего хотите знать,как отличить поствакцинальную аллергию от виража
    очень просто - наблюдаем за папулой в течение 3-4 недель:
    если папула бледноватая,края нечеткие,размытые,след исчезает за неделю - это поствакцинальная аллергия(реакция на БЦЖ)
    если папула яркая,четкая,края хорошо видны,а пигментация и шелушение держится более недели - двух - это вираж(повторное инфицирование человеческим типом МБТ,проще говоря заражение тубинфекцией)
  • helga_25helga_25
    у меня вопрос к andracrimea у меня, сколько я себя помню, всегда Манту было отрицательное, т.е. вообще никакой реакции, никакого покраснения. рубцы от БЦЖ и у меня и у обоих детей еле заметные. ранки почти не нарывали, ну может совсем немного. скажите, пожалуйста, что это значит? сначала думала, что плохо сыну в роддоме поставили прививку, но у дочки такая же ситуация.
  • andracrimeaandracrimea
    ответ да,все правильно,только есть еще один момент: ребенок к этому времени может не заразиться человеческим типом МБТ,но заразиться атипичными МБТ или микобактериями животных
    они обычно дают по реакции Манту картину поствакцинальной аллергии и это понятно - мы вводим в БЦЖ коровий штамм МБТ
    так что если Манту будет не отрицательная,БЦЖ все равно противопоказано,можно не ждать две недели

Манту может усилить явления аллергии,если ее сделать в период обострения,каким образом - предугадать нельзя,зависит от организма
    по логике если у человека идет активный алл.процесс,зачем же добавлять еще аллерген?
    а вот в стадии ремиссии это вполне допустимо
  • andracrimeaandracrimea
    ответ непривитые дети к сожалению если заболевают ТБ,то он протекает у них в тяжелейших формах,с летальным исходом
    а привитые либо вообще не заболевают,если заражаются,либо заболевают в легкой,излечимой форме
  • andracrimeaandracrimea
    ответ ну если будет отрицательной,сделаете БЦЖ
    предварительно только проконсультируйтесь с фтизиатром и аллергологом
  • andracrimeaandracrimea
    ответ раз прослеживается фактор наследственности,видимо имеет место столь редкая сейчас врожденная устойчивость к МБТ туберкулеза - она имеется у 2% граждан
    а у детей какие результаты Манту?
  • andracrimeaandracrimea
    ответ БЦЖ защищает детей
    защищает от тяжелых форм со смертельным исходом
    статистически замечено,что привитые инфицированные дети и не заболевают ТБ
    иммунитет держится до 7 лет
    поэтому мы прививаем в 7 лет повторно,если Манту отрицательная
    взрослые к 18 годам в 98% все инфицированы,прививать их нельзя
    2% имеют врожденную устойчивость
    все начинает зависеть от образа жизни,иммунитета,здоровья
    как видите,взрослые не все заболевают,а инфицируются все
  • andracrimeaandracrimea
    ответ я имела в виду повторное инфицирование вообще и уточнила,что оно уже человеческим типом

туберкулин - не самый сильный аллерген,во-вторых он специфичен,реакция на него - другого типа,замедленного
    аллергия на туберкулин - это повышенная к нему чувствительность
    проявляется она при первой Манту
    мы ввели один раз уже микобактерии в БЦЖ,организм запомнил их
    в туберкулине содержаться белки тех же микобактерий и когда они попадают в организм второй раз(при первой Манту),при наличии повышенной чувствительности к ним организм дает бурную реакцию,причем в первые сутки - от сыпи до анаф.шока
    как ее обнаружить до этого - надо решать с аллергологами,это их задача

поэтому то,что ребенок - аллергик,еще не значит,что у него аллергия и на туберкулин тоже
    бывает наслоение аллергии - розовый ареол вокруг папулы,гораздо больших размеров,но при этом истинный размер папулы фтизиатры четко определяют

аллергия бывает на разные вещи,даже на ультрафиолетовое облучение и холод
    при этом на цитрусовые - сильные аллернены - может не быть

как установить аллергию на компоненты туберкулина - тоже надо решать с аллергологом,у них есть своя система,тесты
    но это тоже очень редкие случаи

БЦЖит вот влияет на размер МАнту действительно,так как при этом идет размножение микобактерий и Манту это показывает увеличением размеров папулы
  • andracrimeaandracrimea
    ответ читайте ход дискуссии что ли...
    я же объяснила ранее,и не раз уже,что привитые либо не заболевают,либо заболевают в легкой форме
    инфицирование нужно выявлять для того,чтобы знать о его наличии и принять меры - профилактически пролечить и наблюдать
    так как все равно никто не может гарантировать,что ребенок не заболеет
    хотя и замечено,что инфицированные привитые почти не заболевают
  • andracrimeaandracrimea
    Вы лучше о себе подробнее напишите,кто Вы :)
  • helga_25helga_25
    спасибо за ответ детям еще не делали Манту по ряду причин. я просто обратилась с таким вопросом к участковому педиатру, она сказала, что не переживайте, просто сделаем ревакцинацию в 7 лет. я так понимаю, у нас даже если есть вероятность врожденной устойчивости, все равно делают прививки в 7 и 14 лет? как и мне в свое время
  • an_raan_ra
    а диаскин в киеве делают? и где его делают Вы не в курсе?

а про квантифероновый тест - Вы точно узнавали, что не делают?
    как раз сейчас ищу информацию на эту тему...
  • an_raan_ra
    вот только что звонила на амосова сначала футболили меня с телефона на телефон, а потом сказали приходить к ним с направлением (!), они мне все на месте расскажут, по телефону ничего не скажут.

то есть просто так, если я сознательная мамаша и хочу ребенку сделать анализ - фиг они меня примут, нужно идти и полдня минимум потратить на получение направления :(

попробую еще через тубдиспансер
  • an_raan_ra
    а Вы не в курсе, насколько анализ на антитела информативен? в добробуте его делают
  • an_raan_ra
    вот блин... там так красиво все расписано вот только последний абзац перечеркивает всю красоту картины:
    "Однако, в отличие от многих инфекционных болезней, для которых серодиагностика оказалась эффективным инструментом, то для туберкулеза этот тип исследования не достиг достаточного уровня чувствительности и специфичности, который бы определял обоснованность его использования в клинической практике."
    :(((

я не понимаю, что делать, если честно. получается что адекватных методов диагностики инфицирования нет. есть манту - но оно как и все остальное, под большим вопросом, с той лишь разницей, что манту одобрено нашим здравохоронением (но это одобрение, как по мне - сомнительный "бенефит")

диаскин и квантифероновый тест - наши "специалисты" ими тоже брезгуют
    диаскином, вернее, не брезгуют, но очень уж это похоже на исследование самого теста, в интересах производителей, а не исследоване инфицирования, в интересах пациента (я имею в виду введение проведение его одновременно с манту)
  • andracrimeaandracrimea
    ответ я выражаюсь так,как понятно людям,далеким от этой темы
    если Вы желаете углубляться,перестаньте спорить и иронизировать и просто спросите,объясним подробнее

инфицирование - это скрытая форма(или неактивная),вялотекущий процесс
    при отсутствии профлечения она может перейти в активную форму с поражением конкретного органа и всеми вытекающими
    когда мы говорим - привитые и получившие профлечение дети по статистике реже заболевают,это значит,что у них инфицирование реже переходит в активную форму
  • andracrimeaandracrimea
    подозрительно все это :)
  • an_raan_ra
    это была ирония?
  • andracrimeaandracrimea
    почитайте лучше мнение фтизиатров,чем читать неизвестно чью статью с противоречивыми выводами В этой же статье в конце пишется:
    "Однако, в отличие от многих инфекционных болезней, для которых серодиагностика оказалась эффективным инструментом, то для туберкулеза этот тип исследования не достиг достаточного уровня чувствительности и специфичности, который бы определял обоснованность его использования в клинической практике."

Мнение физиатров,специалистов в этой области:
    "Уровень антителообразования при ТБ (тем более в период инфицированности МБТ, когда заболевания нет) гораздо ниже, чем при других инфекциях. Даже при тяжелых формах ТБ титр противотуберкулезных антител в крови может не превышать норму. Поэтому и серологические методы (иммуноферментый анализ, ИФА) тоже оказываются несостоятельными для целей идентификации МБТ-инфицированных лиц. Серологические исследования при туберкулёзе основаны на распознавании сывороточных иммуноглобулинов G (Ig G) – антител, специфичных к микобактериальным антигенам. Информативность таких исследований может быть высокой у детей и взрослых больных с внелёгочным туберкулёзом в регионах с низкой распространённостью ТБ."
    http://www.ifp.kiev.ua/doc/people/tubdiagnostika.htm
    Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии
  • andracrimeaandracrimea
    почитайте лучше предупреждение ВОЗ насчет серологических тестов ВОЗ предостерегает от использования неточных тестов крови на активный туберкулез:
    http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2011/tb_20110720/ru/index.html
    ""Тесты крови на ТБ часто ориентированы на страны со слабыми регулирующими механизмами для диагностических средств, где сомнительные рыночные стимулы могут доминировать над благополучием пациентов, - заявила д-р Карин Уэйер, координатор по вопросам диагностических средств на ТБ и лабораторного усиления, Департамент ВОЗ "Остановить ТБ". - Этот многомиллионный бизнес основан на продаже не соответствующих стандартам тестов с недостоверными результатами"."
    "20 июля 2011 г. | Женева - Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила рекомендации по вопросам политики, где отмечается, что использование доступных в настоящее время в торговле тестов крови (серологических тестов) для диагностирования активного туберкулеза часто приводит к постановке неправильного диагноза, неправильному лечению и потенциальному вреду для здоровья населения. ВОЗ настоятельно рекомендует странам запретить неточные и неодобренные тесты крови и, вместо них, использовать точные микробиологические или молекулярные тесты, в соответствии с рекомендациями ВОЗ."

Запад на нас делает деньги,а не местное производство :)
    Делайте Манту и не переживайте,не кормите деляг.
    Вся эта информация о неточности пробы распространяется специально,для того,чтобы освоить рынок.
  • andracrimeaandracrimea
    ирония по поводу поведения тех,кто на Амосова
  • andracrimeaandracrimea
    я не запрещаю,а рекомендую :) со специалистом спорить неэффективно,можно попасть в глупое положение,лучше спрашивать о том,что вызывает сомнения или недоумение ;)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ