Манту и детсад

• Подскажите что предпринять. Ребенок подлежит реакции манту с осени. Осенью туберкулина не было, потом зимой ребенок болел ветрянкой, следовательно после болезни делать манту мы не могли, потом весной заболел ОРВИ с высокой температурой аккурат на 8 марта. Записи об этом нет так как в праздничный день вызывала частного врача. Неделю как пошли в сад и тут нам обьявляют что выпросили туберкулин и так как на всех его не хватает в поликлинике, следовательно должны сделать сдесь и сейчас. Я следовательно отказываюсь, так как только после болезни. В итоге в этот день в саду проверка и делают запись в карте без справки от фтизиатра детсад посещать не может. Ребенка отвезла к бабушке(совпало с каникулами старшей). Но к понедельнику заберу,так как у нас тесты в школу.
    Пошла к фтизиатру-она мне говорит справку не дам так как это бред, раз нет туберкулина требовать сделать манту, можете спокойно ходить в сад, а кроме этого раз у вас была высокая температура делать манту можно только через месяц. В итоге я не знаю что мне делать-просить туберкулин в поликлинике и делать манту в понедельник, настаивать на том что болели и требовать отстрочку у педиатра (но вызова нет, следовательно мне могут не поверить что ребенок болел), или внаглую вести в сад (но ведь крови попьют...). Спасибо тем кто осилил и даст совет.
  • andracrimeaandracrimea
    ответ специалиста 1.Манту согласно инструкции можно делать через 2 месяца после выздоровления
    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0538-96
    2.Частный врач для осуществления частной практики должен иметь лицензию и соответственно может иметь личную печать.
    Следовательно у него можно взять справку о выздоровлении с печатью и указанием о медотводе от Манту на 2 месяца.
    Могут потребовать еще информацию о том,что эпидокружение благополучно(или пишут "контактов с инфекциями не имел"),этой инфой владеет только участковый педиатр,справку об эпидокружении можно взять на участке.
    3.В садике поступили совершенно правильно,когда увидев Ваш отказ от Манту направили к фтизиатру,потому что обследование на туберкулез на Украине обязательно для детей,подростков,граждан до 21 года и декретированных групп насеения.Манту - это обследование на туберкулез.Если Вы отказываетесь,Вы идете к фтизиатру решать вопрос,каким же методом Вы будете в этом случае обследоваться.Фтизиатр Ваш повел себя странно))Он должен был предложить рентген,томографию или диаскин-тест.Это те методы,результаты которых официально принимаются во всех учреждениях Украины.
    Учитывая то,что диаскин-теста на Украине еще нет,компьютерная томография дорого стоит,оптимальный вариант - рентген в тубдиспансере.
  • Alenka_123Alenka_123
    andracrimea Вы же медсестра, а не врач-специалист. Зачем выдаете себя за специалиста-врача????? Автору сказала врач! А вы ставите под сомнение слова специалиста.....У вас подтвержающие документы что вы спец? Дамочку мы знаем. Она плохого и глупого не скажет.
  • andracrimeaandracrimea
    по законодательству так - ребенок должен быть обследован ежегодно этот вопрос вообще решает фтизиатр,он должен дать не устную а письменную рекомендацию в виде справки с печатью
    как Вы думаете,почему Ваш фтизиатр Вам все на словах сказал?потому что он не имеет права по закону выпустить необследованного ребенка в детский коллектив
    и рентген Вам предлагать не хочет,хотя обязан
  • andracrimeaandracrimea
    нет,если Вы сделали рентген,Манту можно уже не делать,следующая будет через год от даты рентгена
  • andracrimeaandracrimea
    успокойтесь пожалуйста для начала во-первых если бы я хотела выдать себя за врача,я бы не писала в профиле прямым текстом,что я медсестра,не находите?
    во-вторых медсестра тоже является специалистом,если Вы не в курсе
    не знаю,в какой области специалист Дамочка,но во фтизиатрии она точно не специалист,судя по ее рекомендациям,поэтому я корректирую информацию
    все,что касается Манту,БЦЖ,туберкулеза - это фтизиатрия
    я имею опыт работы в педиатрии,сейчас работаю во фтизиатрии
    подтверждающие документы я буду предоставлять администрации форума,если она того потребует
  • линкалинка
    я честно сказать незнаю но у меня старший ходит в сад без манту, я пишу отказы в саду, посколько как только делать прививку так мы или после болезни, или с кашлем, или дома кто то болеет. никогда вопрос о том что мой ребенок не может посещать сад потому что у него нет манту не поднимался.
  • Alenka_123Alenka_123
    жаль что администрация форума сразу не требует у советчиков документы. Тут на форуме есть врачи, которые предоставили документы об образовании. Можно зайти и посмотреть хоть что за человек советы дает. А Вы даете советы деткам, а документов нет.... Обидеть не хотела.
  • andracrimeaandracrimea
    ответ специалист предоставляет документы администрации если желает консультировать пользователей в разделе "Консультации"
    здесь форум
    кстати документы Дамочки Вы лично видели?)
  • andracrimeaandracrimea
    во-первых Закон есть http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2586-14
    Закон України:"Про боротьбу із захворюванням на туберкульоз":
    "З метою своєчасного виявлення осіб, інфікованих
    мікобактеріями туберкульозу та хворих на туберкульоз, проводяться
    також профілактичні медичні огляди населення.
    Обов'язковим профілактичним медичним оглядам на туберкульоз підлягають:
    діти віком до 14 років включно - щороку;
    ... та особи віком до 21 року
    Особи, які ухиляються або без поважних причин у визначений
    термін не пройшли обов'язковий профілактичний медичний огляд на туберкульоз, відсторонюються від роботи, а неповнолітні, учні та студенти - відсторонюються від відвідування навчальних закладів."

Насчет купить любую справку - хочу Вам напомнить,что если Вы будете действовать противозаконными,лживыми методами,ничего хорошего Вам это не принесет.Любое зло возвращается,любая ложь выйдет наружу.
  • andracrimeaandracrimea
    ответ к сожалению бывает и такое,медсестры и врачи-педиатры безграмотны в этом вопросе,фтизиатры недостаточно контролируют их,а куда смотрит местная СЭС вообще непонятно
    ну во всяком случае теперь Вы проинформированы :)
  • линкалинка
    дайте пожалуйста ссылку где почитать, что в случае если у моего ребенка нет манту, то его недопускают в детсад? спасибо.
  • andracrimeaandracrimea
    в юриспруденции нет такого понятия - морально устарел ;) а статья 49 Конституции Вам знакома?
    "Кожен має право на охорону здоров'я"

Далее еще веселее.
    Ничего,что в Постановлении Мин.Образования от 25.05. 2011 года 1/9-389 речь идет о прививках,а не об обследованиях на туберкулез,коим является Манту?
    Без БЦЖ можете посещать что угодно,так как это прививка,а без ежегодного обследования на ТБ,будь то Манту или рентген - нет!
    Принятый в первом чтении законопроект также не имеет никакого отношения к обследованиям на ТБ,а только к профпрививкам.

Отсутствие прививки само по себе не означает,что ребенок болен и опасен для общества.А вот отсутствие данных обследования на ТБ в условиях эпидемии позволяет подозревать у ребенка наличие инфекции и то,что он может представлять опасность для других детей,посещающих учебное заведение.А они по Конституции также имеют право на охрану своего здоровья.Государство создало систему бесплатного образования и оно обязано обеспечить безопасность его посещения.
    Не нравится - учитесь в частных школах,где все можно.

А теперь попытайтесь взять справку в районной поликлинике о том,что Ваш ребенок может посещать дошкольные учреждения без ежегодного обследования на ТБ :)Посмотрите,что у Вас получится.
    Прежде чем здесь давать советы,потрудитесь изучить предмет обсуждения,для начала хотя бы разницу между прививкой и диагностической пробой.
  • andracrimeaandracrimea
    даю http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2586-14
    Закон України:"Про боротьбу із захворюванням на туберкульоз":
    "З метою своєчасного виявлення осіб, інфікованих
    мікобактеріями туберкульозу та хворих на туберкульоз, проводяться
    також профілактичні медичні огляди населення.
    Обов'язковим профілактичним медичним оглядам на туберкульоз підлягають:
    діти віком до 14 років включно - щороку;
    ... та особи віком до 21 року
    Особи, які ухиляються або без поважних причин у визначений
    термін не пройшли обов'язковий профілактичний медичний огляд на туберкульоз, відсторонюються від роботи, а неповнолітні, учні та студенти - відсторонюються від відвідування навчальних закладів."
  • mosaicmosaic
    для мамусечки: пожалуйста, дайте Ваш контакт, напишите в личку или на e-mail, буду признательна
    есть пару вопросов по этой теме
  • andracrimeaandracrimea
    очень интересно))) поделитесь с нами Вашим опытом в профильных детсадах есть группы для обычных детей и для состоящих на учете у фтизиатра
    поэтому естественно такой сад посещают и инфицированные и неинфицированные
    иногда фтизиатры идут навстречу особо упорным родителям и оформляют в санаторные группы детей неинфицированных
    чему еще весьма способствуют заведующие того самого детсада,обещая маме особый уход и внимание наряду с хорошим питанием
    за что мама конечно - же Очень благодарна
    *вменяемая фтизиатор, которая сама рассказала, как можно провериться на предрасположенность к туберкулезу и обойтись без манту.*===вот отсюда поподробнее пожалуйста,что же такое суперсовременное рекомендовала Вам фтизиатр ?
  • andracrimeaandracrimea
    да потому,что я знаю,что ничего нового от Вас не услышу :) и я в этом очередной раз убедилась и еще один вопрос,что же из перечисленного Вы делали и делаете своему ребенку,чтобы обследовать его на ТБ ?

• andracrimeaandracrimea
    ну-да,ну-да :) слушайте дилетанта,не разбирающегося ни во фтизиатрии,ни в действующем законодательстве.логично,как всегда мало ли что Вам предлагали в саду
    предложат с крыши спрыгнуть в качестве обследования на ТБ,Вы тоже сделаете? если Вам объясняет специалист в этом вопросе,что так нельзя делать,почему Вы спорите?
    есть законодательство,в котором четко определены методы ежегодного массового обследования на ТБ - Манту,диаскин-тест,рентген
    все остальное применяется в других случаях,которые тоже описаны в протоколах
    если украдут у Вас что-то,небось будете к законам апеллировать?)
    а не к тому,что сказала соседка,подружка или еще кто
  • andracrimeaandracrimea
    ничего,что Манту не имеет отношения к прививкам? проверки на туберкулез на Украине обязательны для всех граждан в возрасте от 0 до 21 года,и для декретированных групп населения в возрасте от 21 года и старше,так как у нас эпидемия ТБ,объявленная ВОЗ В 1995 году
    поэтому для сада и школы также обязательно ежегодное обследование на ТБ теми методами,которые установлены законодательно - Манту,диаскин-тест и рентген
    без этих данных,предоставляемых ежегодно,ребенок не имеет права посещать учебные заведения,согласно Закону о борьбе с ТБ и будет отстранен СЭС
    я об этом и информирую ТС,а не пугаю ТБ :)
    могу дать ссылки на законодательные акты,ознакомитесь
  • andracrimeaandracrimea
    это Вы торопитесь с выводами и невнимательны :) я отвечала вот на это заявление: "законы уже позволяют посещать д/с и школы без прививок"
    теперь отвечаю на Ваш конкретный вопрос :)
    с точки зрения наличия данных об обследовании на ТБ медотвод от отказа ничем не отличается - данных об обследовании что в одном,что в другом случае нет,только по разным причинам
    но это не значит,что ребенка вообще не нужно ежегодно обследовать на ТБ - если у Вас отказ или медотвод,медработник учебного заведения обязан Вас направить на консультацию к фтизиатру для решения вопроса о выборе метода обследования,так как от одного из них Вы отказались
    а есть еще рентген и диаскин-тест
    диаскина нет нигде,только в России,остается рентген
    и его надо делать
    поймите,ни один фтизиатр не даст Вам справку о том,что Вы можете посещать учебные заведения без обследования на ТБ,коими являются на выбор Манту,диаскин или рентген - это противозаконно

--
    Специалист по фтизиатрии,педиатрии,медсестра поликлиники
  • mosaicmosaic
    а на основании чего можно получить медотвод от Манту? кроме аллергической или какой-то другой "плохой" реакции на предыдущее Манту
  • Натали_SНатали_S
    мне подумалось, а почему бі Вам не сделать пробу Суслова? Проба Манту просто малоинформативна, а в случае после болезни вообще может дать условно ложно-положительный результат, и тогда Вас затаскают по фтизиатрам и рентген все равно сделают. Я считаю, что врачам-медестрам в саду все равно, но мамино решение гораздо важнее, - она с ним каждый день, и заболеть с температурой можно и не вызывая врача, но почему маме не верят без писульки - непонятно. Сплошь и рядом липовые справки, а тут просто чего-то хотят непонятного.
  • andracrimeaandracrimea
    Дамочка не специалист,поэтому было бы странно,если бы она так писала я специалист и почему я должна выдавать профессиональные знания за свое частное мнение ?)))

--
  • andracrimeaandracrimea
    ну Вы действительно не удивили своим ответом... опять ПЦР и прочее
    я лично за двумя руками за квантифероновый и т-спот-тв
    но их у нас нет
    и за Манту тоже
    диаскин - та же Манту,только антиген другой
    зарубежные специалисты рекомендуют делать и Манту и эти тесты,дам статью,если интересно

что касаемо истории с Вашим отцом - скажите,Вы же не считаете всерьез,что все фтизиатры у нас такие? Вам не повезло просто с местными врачами
    это не значит,что теперь не нужно никому доверять
    Вы ведь не разобрались в вопросе,особенно в юридическом аспекте

--
  • andracrimeaandracrimea
    шо Вы говорите :) независимость от состояния здоровья -это значит,что те,кто по состоянию здоровья не может посещать учебные заведения,находятся на домашнем обучении,которое также обеспечивает государство
    и дети-инвалиды не должны дискриминироваться по этому признаку,а иметь возможность ходить в садик и учиться наравне со всеми,если тянут программу
    для тех,кто не тянет,государство организует спецзаведения,где они учаться
    вот это реализация их прав,а не посещение заразным ребенком детских коллективов

интересно,что бы Вы цитировали из Конституции,если бы в классе,куда ходит Ваш сын или дочь,обнаружился заразный ребенок,больной оспой например или открытой формой ТБ и заявил о своих правах на образование,сказал бы - а я имею право на образование и не хочу пропускать занятия по болезни и буду ходить даже в таком состоянии(представим,что ему не совсем плохо,может ходить и учиться,но заразен :) )

--
  • andracrimeaandracrimea
    это Вам в СЭС сказали? :)

--
  • andracrimeaandracrimea
    на основани противопоказаний в инструкции по туберкулинодиагностике http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0538-96

5.12. Протипоказання до туберкулінових проб: шкірні
    захворювання, гострі та хронічні інфекційні захворювання у період
    загострення, включаючи реконвалесценцію (не менше 2 місяців після
    зникнення всіх клінічних симптомів), алергічний стан (ревматизм у
    гострій і підгострій фазах, бронхіальна астма, ідіосинкразія з
    вираженими шкірними ознаками, епілепсія).
    Інтервал між будь-яким профілактичним щепленням, біологічною
    діагностичною пробою і пробою Манту має бути не менше 1 місяця. З
    метою виявлення протипоказань лікар (медична сестра) перед
    проведенням туберкулінових проб опитує і оглядає осіб, які
    підлягають пробі.
    Не допускається проведення проби Манту в тих дитячих
    колективах, де є карантин через дитячі інфекції.

--
  • andracrimeaandracrimea
    давайте не в сослагательном наклонении общаться,а конкретно если бы,да кабы - это все домыслы
    если Вам лично работник СЭС сказал,что Вы можете посещать уч.заведения без обследования на ТБ,при этом сославшись на соответствующую статью в законодательстве,подтвердив свои слова справкой с печатью учреждения - это официальная,реальная информация
    а если Вам в саду или школе безграмотные медсестры что-то на словах сказали,или педиатр,или даже фтизиатр,не подтвердив это документально и не сославшись на законодательство - это филькина грамота
    в садах и школах умеют прикрывать недочеты к сожалению,умудряются оставаться в неведении относительно законов,приказов,идти на поводу у мам,вместо того,чтобы грамотно консультировать и выполнять свои обязанности
    так что жду с нетерпением скана официального документа,где бы Вашему ребенку разрешили посещать учебные заведения без какого - бы то ни было обследования на ТБ ;)

--
  • andracrimeaandracrimea
    медсестра обязана знать законодательные акты,по которым она работает это нормально
    я по моему не консультирую по жилищным проблемам или уголовным преступлениям :) а только по своей специальности

--
  • andracrimeaandracrimea
    вранье еще никому не приносило пользы

--
  • andracrimeaandracrimea
    нет,этого не достаточно,я же объяснила,почему :) попробуйте взять справку у участкового фтизиатра именно о том,что Ваш ребенок может посещать школу без обследования на ТБ
    и объясните,что Вы отказываетесь от любого вида обследования
    уверена,что ни один фтизиатр Вам такую справку не даст,начиная от участкового и кончая главным детским

--
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ