Крик после первого прикорма ((( - нужен совет!

• EmptynessEmptyness
    Дочке 6 месяцев. Сегодня дала ей первый прикорм. Gerber, картофель+цветная капуста. Знаю, что лучше моно, но так уж вышло.

В общем, дала я ей не больше чайной ложки, скорее даже меньше. И, не знаю, совпадение ли, или реакция такая загадочная на первый прикорм - через 2,5 часа после него (все это время мы проспали) Лина вдруг начала сильно кричать, с надрывом таким и со слезами, что ей совершенно не свойственно, она тихий и спокойный ребенок... Не могла ее успокоить ничем(( Кричала она так чуть больше получаса, потом успокоилась понемножку.

Вот и не знаю, что думать теперь... Что это было, животик болел? Так сильно?! Что это значит?! У нее и коликов-то не было никогда, так что я даже не знаю, какие могут быть внешние проявления при болях в животике... У нее еще вот-вот зубки должны прорезаться (педиатр сказала, посмотрев десна, что, мол, совсем на подходе зубейки) - может это из-за зубок? Или, может, она отлежала себе что-то во время сна (спала на мне)?

Не понимаю (( Никаких других проявлений и изменений (сыпи, температуры) нет, сейчас ведет себя и выглядит, как обычно. Уже и стул был, через 5 часов после прикорма - совершенно обычный. Но что же это было? И как дальше с прикормом - давать завтра это пюре опять? Или вообще подождать, ничего не давать? До сегодняшнего дня она ничего вообще кроме моего молока и водички не пробовала (не считая фенхелевый чаек). С чем может быть связана такая реакция?
  • EmptynessEmptyness
    что, советов не будет? ((
  • everikaeverika
    завтра попробуйте еще раз дать в т ом же колличестве..посмотрите реакцию и будите делать выводы..иначе не узнаете что и как..

--
    «Если Вы еще не беременны, тогда мы идем к Вам!»
  • EmptynessEmptyness
    спасибо за ответ) Сама думала так поступить, но потом, проанализировав дочино поведение (в частности, отсутствие интереса ко взрослой пище и неумение толком сидеть), решила подождать пока с недельку...
  • ТамараТамара
    не обижатесь,но - молока хватает,зачем спешить вводить
    - сами знаете правила введения прикорма,но их нарушаете!!!
    Сами написали,что интереса к пищи нет.Не сидит.
    Советы хотите? Вы все знаете и так!

--
    Мама Тамара,детки Ярослава(2.01.2003),Назар(6.07.2005) и Нестор (31.07.2011)

• everikaeverika
    У Вас грудное кормление?

--
  • OmsaOmsa
    ребенку 6 месяцев, о какой спешке вы говорите? Пора прикармливать по-любому ()
  • ТамараТамара
    следуя Вашей логике всех под одну гребенку!!!! ведь уже!!!! 6 месяцев!!! так почему спрашивают а когда в школу идти? написано в 6 - значит в 6!!!
    есть календарь прививок - написано давать - значит нужно всем давать!!!
    А ведь дети разные!!! И это рекомендуемый возраст.Кроме возраста нужно еще смотреть другие критерии.

--

• OmsaOmsa
    нет не всех, некоторых с 4 и 5 месяцев прикармливают :))) я к тому что, мама не спешит. если не пошло - то можно еще отодвинуть конечно, но спешки в том, что она попробовала прикормить в 6 (!!!) мес я не вижу... ()
  • ТамараТамара
    А я не только о 6 месяцах писала....И "по-любому" не обязательно прикармливать.А нужно смотреть в комплексе. По поводу 4 и 5-ти...ребенок полностью на ГВ.И рекомендуют не раньше 6-ти при ГВ, т.е позже.
    Просто уж все спешат вводить(были не давно темки,да и общаюсь с мамами на улице),а потом спрашивают что делать,если ребенок не хочет кушать,у ребенка сыпь и т.д.

--

• ivanenaivanena
    а сколько вы дали пюре? надеюсь, полчайной ложечки ?
    Если да, то я бы завтра проверила еще раз, если такое будет, то не давайте это пюре. Начните осторожненько кашки например... безмолочные
    У дочки моей например болит живот от картошки. ее не даю.
  • ivanenaivanena
    +1
  • everikaeverika
    написал автор не больше чайной ложки!

--
  • EmptynessEmptyness
    да, надо меньше педиатров слушать) Наш педиатр мне так внушительно расписала, мол, ДО 7 мес. надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ввести овощи, яблочки и каши! В остальном она вроде адекватная, а тут... Ну и, честно говоря, мне и самой хотелось уже прикармливать начать - малая у меня постоянно висит на груди, я уже порядком измучилась... Но всему свое время) Спешить больше не буду)
  • EmptynessEmptyness
    да, у нас ГВ ()
  • EmptynessEmptyness
    я дала примерно полложечки, может, чуть больше. Но я совершенно уверена, что в этом случае явно не кол-во пюре сыграло роль... Не могла лишняя пятая часть ложечки стать причиной таких воплей (
  • EmptynessEmptyness
    Да, я читала, что на ГВ прикорм стоит вводить от 5,5 до 7,5 месяцев ()
  • ivanenaivanena
    я давала картошку вобед, ночью как-то реб плохо спал полложечки, потом ложечку... короче потом получилось утром дать 4 ложки и примерно после обеда она так орала, что я наконец поняла, что картошка нам не подходит. Так что может просто овощ не подошел :) вот нам почти 9 месяцев и доча кроме каш на воде ничего не ест. Так что пробуйте :)
  • EmptynessEmptyness
    полезная инфо, приму к сведению) кажется мне, что и моей барыне картошка не подходит... на днях буду пробовать кабачок - посмотрим...
  • aivaaiva
    с 3,5 месяцев ввела прикорм, в 7 если все + после первого прикорма с молоком натуральным коровьем начались дикие запоры, прошло через месяца три, боролась с запорами травяным чайком. Даю - все ок, не даю- запор страшный. Когда попробовали смесь Нестожен - была похожая реакция,ребенок орал,весь красный и как оказалось- первые 20минут проступает сыпь на грудке и животе.
    Советую попробовать что-то другое, сварите что-то сами, не растворимое, или с банки.
  • amadzuamadzu
    капуста= колики вы дали картошку (крахмалл=колики) и капусту-колики вдвойне!! наверное поздно уже советовать, но начинайте с варёной морковки или яблочка, и то только когда уже есть зубья (сигнал о готовности пищеварительной системы). я своих начинала прикармливать овощами-фруктами ТОЛЬКО после появления зубов, и никаких проблем. у одного зубы вылезли в 8 мес, у другого в 9 мес. прекрасно жили на молоке и каше, зато потом за несколько недель стали спокойно одно кормление полностью заменять супиком (картошка, морковка, сельдерей, лук, броколли), а теперь уже и мяско понемногу, творожок, печеньки.
  • amadzuamadzu
    НЕ СПЕШИТЕ!!!! почитала все ответы, поняла что не поздно. если на ГВ, не спешите вообще! вы лучше всё сами кушайте, а ей с молоком всё попадёт. или испеките яблочко и дайте немножко, только без сахара (сахар=брожение), оно может снять сильные колики. а вообще-не спешите, ждите зубки, а потом начинайте. удачи;)
  • EmptynessEmptyness
    Спасибо) Да, спешить не нужно, я и не собираюсь особо спешить) Тут главное педиатру доступно объяснить свою позицию)
  • EmptynessEmptyness
    пару дней назад дала вареный кабачок - реакции никакой, но и интереса особого нет... А тогда это действительно колики были, видимо... Я и не знала, что картошка и цв.капуста могут вызывать колики. У старшего прикорм проходил очень легко, без малейших эксцессов. Не было негативной реакции ни на какие продукты, и на картошку и цв.капусту в том числе... И это при том, что до 3,5 месяцев колики у него были БЕЗ каких-либо прикормов, причем жуткие... А у младшенькой все с точностью до наоборот)))

Спасибо за советы!
  • EmptynessEmptyness
    а можно уточнить, Вы до 8-9 месяцев не давали овощи-фрукты, но давали каши, я правильно поняла? ()
  • ivanenaivanena
    я - да, только не я не давала, а малышка НЕ ЕЛА вернее так: из овощей соглашается съесть немного кабачка и морковки, а из фруктов - только пару ложечек скобленого бананчика. и фсе. Причем кабачек и морковку шифрую в кашку ... Туда же и ложучку йогурта, просто кисломолочку не ест. Только когда не заметно, в кашке и не больше 1 ложки:)
  • amadzuamadzu
    каши давала каши Хумана, потом перешли на Bebi и нормально;) потом по порядку перечислю: яблочко, банан, морковка, сельдерей, груша, абрикоски, тыква,йогурт, картошка, лук, брокколи, цв. капуста и т.д. Это всё можно варить самой или купить моно консервы (имею ввиду не лук). Начинала с чайной ложки, на след. день уже 3-4 ложки, на след. день баночку, потом к тому что есть- ложечку другого и т.д. Потом когда всё в отдельности и парами всё перепробовали -можно скомпановать в суп. Я варю так: в кипящую воду кладу сельдерей, лук, морковь, корень петрушки, потом картошку, в конце брокколи или цветную, можно тыковку, будет сладковато. Потом всё перетираю через ситечко если времени мало-блендером взбиваю (если взбивать блендером суп, в кот. картошка-получается клейкая такая субстанция, блендер выбивает из картошки крахмалл) несколько капель раст. масла и всё. Уплетает за обе щёки!
  • amadzuamadzu
    йогурт всех своих троих детей йогуртом кормила-кормлю в замаскированном виде. делаю так: йогурт или творожок+печенька Heinz, замоченная в водичке 3-4 шт+пюрешка фруктовая, можно немножко кашки, всё смешать-съедает по 220 гр и счастлив! А 3-х летнему даю с ягодами (размораживаю заморозку с сахаром) и ест как миленький;)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ