Оставлять ли ребенка на второй год в саду???

• ОличОлич
    Этот вопрос мучает меня с сентября прошлого года, когда ребенка отдала в сад (ему было 3,3 года).
    Я категорически НЕ ХОЧУ отдавать в школу в 6,3 года. Тогда мне придется или оставить на второй год в младшей группе в саду или оставить как есть(т.е. пусть выпускается с этой группой), просто перед школой целый год в сад не ходить, а ходить на подготовительные занятия. Мои мысли таковы, если выберу:
    Вариант 1 (оставить на второй год), у меня вопросы:
    - не будет ли мой сын самый старший в группе (на 1 сентября нам будет 4,3 года) и ему будет скучно и не за кем тянуться?
    - не будет ли это тормозить развитие, т.к. программу которая была в младшей мы отходили и это будет повторение(это мнение моих бабушек)?
    вариант 2 (перед школой водить на занятия) меня это конечно не очень устраивает, т.к. именно мне придется водить его (бабушек и тетей близко нет) и еще я скоро рожу, т.е. к тому времени у меня будет ребенок около 3-х лет. Да и хочется все-таки выходить в люди (на работу), а тогда придется еще сидеть дома 1 год.
    ДЕВОЧКИ помогите, как бы вы поступили на моем месте!!!!!!!!!!!!
  • мама_Ирамама_Ира
    я думаю: что вариант 1 подойдет лучше всего... ну и что, что будет самые старший, хотя я не думаю... так как есть такие, которые в 4 года ходят в младшую(у нас такие детки были в старом саду, когда моему было на момент поступления в младшую 3,2, были те, которым было по 3,10)....
    о какой сверх программе в саду вы говорите? и каким образом она будет тормозить развитие вашего ребёнка? скажите бабушкам, что это будет не повторение, а закрепление пройденного материала....
    это куда лучше, чем 2 года в старшей группе, вот тогда точно нудно и нужно объяснять ребёнку, почему он не пошел в школу со всеми остальными выпускниками....
    ходить на подготовку к школе имея ещё одного карапуза на руках, не всегда будет получаться и будет напрягать, тем более, если бабушек рядом нет и всё на маме(сужу по подруге, у нее 2-х летка болезненная на руках, старшая дочка ходит после сада на подготовку, не захотели в сад в 6,4 идти, так мучаться, это встань, отведи, забери, а меньшая от любого чиха заболевает, к развивалкам или долго идти, или ехать с 2-мя пересадками, а муж в 7 на работу уже выходит и приходит в 19)...
    поэтому я за 1-й вариант... ребёнок абсолютно ничего не теряет, ну разве что в группе будет половина 3-х леток, хотя я думаю для ребёнка это даже хорошо быть старшем всех, они как герои в группе:))))))
    у нас просто та же проблема, в 6,2 не отдам своего в школу, но мы пойдёт дважды в старшую, но у нас и сейчас группа смешеная(мы в неё и поступили в прошлом году), есть те, которым ещё 5 нет(такие как мой), а есть те, которым уже далеко за 7, программа у всех своя, подход и занятия тоже индивидуальные, каждый год дети выпускаются и новые набираются, воспитатели остаются те же... поэтому у нас с этим проще... но дважды ходить разные старшие группы, и с разными воспитателями, я бы на это не пошла....
  • КарменКармен
    я оставила дочку на второй год в СРЕДНЕЙ группе, а не в младшей, и не в старшей сейчас как раз подходит к концу этот второй год
    да, она самая старшая в группе, но!
    она пришла в группу в 5 лет, и разница с детьми которым 4-4,5 не такая уж и заметная - быстро влилась в коллектив, и не выделяется среди других детей
    в младшей я не хотела оставлять, так как очень много приходит домашних неадаптированных к саду малышей, это опять слезы-сопли, и никаких особых занятий первые полгода
    в средней группе был уже полностью привыкший к садику коллектив, и более интересные и познавательные занятия, более активные утренники- в общем жизнь намного интереснее))
    в старшей группе не хотела оставлять два раза, так как не хочу участвовать два раза в выпускном, да и вероятность того, что не позволят остаться в полные 6 лет тоже есть

• мама_Ирамама_Ира
    ооо это вообще идеальный вариант для автора, правда не знаю на сколько возможный...
  • Буду оставлять 2 года в старшей()

--
    Работа не волк, работа-work
  • eujeniaeujenia
    мы оставили второй раз в старшей, все отлично

--

• ОличОлич
    я больше склоняюсь к варианту - оставить на второй год в младшей группе, в старшей однозначно НЕТ!!! (есть очень много примеров)
    а на счет - оставить в средней- получиться она к своим деткам окончательно привыкнет и тут на, переход в др группу и знакомство заново, сложнее будет объяснить, ну это мое личное мнение
  • КарменКармен
    это смотря какой ребенок моя вообще любит всякие новые коллективы, и легко к ним адаптируется
    для меня вопрос нового коллектива был намного менее важен, чем попадание опять в младшую группу, к плачущим новичкам
    первые полгода во вновь набранной младшей группе - это вообще одна сплошная адаптация всех и вся и ко всему
    и проходить это по второму кругу я не хотела
    у меня сейчас младшая дочка в младшей группе, а старшая - в средней
    я вижу ОЧЕНЬ большую разницу между детьми, их поведением в группе, на утренниках. на занятиях...
    средняя - это уже вполне самостоятельные детки - никто за мамой не плачет, одеваются сами, играют сами, что-то там придумывают... а малыши - ну они и есть малыши))) вроде уже и учебный год к концу подходит, а многие еще плачут, многие на утренниках теряются-стесняются...
    имхо, более старшему ребенку именно в таком коллективе будет не интересно
  • ОличОлич
    дело в том, что когда мы шли в младшую у нас детки, которые впервые шли в сад вообще не плакали, мой больше переживал, 2 месяца привыкал к новому коллективу, а вот новички нет.
  • я бы оставила еще на год в саду. и в старшей группе, когда ребенок уже привык к мысли о садике и новые люди не очень пугают.
  • Sonya_newSonya_new
    3 года в старшей группе - довольны Пошли в сад в 4, место было только в старшей, пробыли 2 года, между 5,5 и 6,5 закончили подготовку к школе, но все же в 6,5 не отдала в школу, т.к. кнопочка моя была маловата, "сыровата", игровой мотив, не было серьезности и проч. Пошла к заведующей с просьбой остаться еще (с небольшим символическим знаком внимания), мотивировала слабым здоровьем + психологическая неготовность, ссылалась на тестирование у психолога, она отговаривала, но без проблем разрешила (мы ходим в сад рядом с домом, по прописке). На 1 сентября таких оставшихся оказалось 4 чел. со старой группы!!! + были детки с бывшей средней группы с нашего двора, которых знаем. Но справедливости ради скажу, что знаю, что те, которые хотели оставить после 6-ти лет и были без без киевской прописки, предпринимали гораздо больше усилий, чтобы остаться.
    Я ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА, просто как слон, что не отдала в 6,5 в школу. К 7 годам это совсем другой ребенок, более сознательный и разумный, сама читает, учеба идет легче, за этот год мы подросли, плотно ходили на танцы, стали выступать с нашим ансамблем с концертами, пошли в музыкальную школу в 0-ку на фортепиано и хор, немножко походили в художественную школу, подготовкой занимаемся дома сами.
  • Natalla1Natalla1
    а куда девают 6-ти леток я вот вчера узнала: присоединяют к группе других 6-ти леток, которая и без них переполненна. Тоесть в ту группу наберут 3-леток, а в нашу, сейчас среднюю, в которой 23 человека, хотят добавить еще 12 детей, мамы которых хотят оставить своих шестилеток. И я просто в шоке от того, что делать нам- в нашей группе не хватит ни кроватей, ни столов. Все рассчитано ровно на 24 человека. Так что оставлять таких детей надо, если есть места в группах, я так считаю.
  • fillfill
    а у вас все ходят ? у нас в младшей было по списку 30 ходило 15
  • Natalla1Natalla1
    в том-то и дело, что ходят по 17-20 человек.
  • Natalla1Natalla1
    только когда болезни типа гриппа меньше . Вот сейчас ходит 16. Это не ясли, в старших группах дети меньше болеют. Просто для своего ребенка тоже хочется нормальных условий в садике, а не переполненную группу, где все друг у друга на голове.
  • Natalla1Natalla1
    Мы сейчас в средней группе кстати.
  • ОличОлич
    оставляю в младшей, пришла к заве за советом оставить в средней или младшей, она мне посоветовала в младшей и сказала мол хорошие воспиталки набирают группу млад в след учеб году. посмотрим, переживаю правильно ли поступила, поживем увидем
  • Natalla1Natalla1
    я думаю, что правильно. В нашей группе есть девочка, которая старше всех- ноябрьская, так ей наоборот на утренниках самые главные роли дают.
  • katushokkatushok
    я оставила 2 раза в мл. группе , тоже толго терзалась сомнениями теперь безо всяких скачек закончим сад и в 6,9 в школу.
    я против школы в возрасте ок. 6, мне ближе 7.
  • katushokkatushok
    и еще один довод для меня был: дочь очень застенчивая, и быть старшей в группе намного комфортнее, чем быть самой младшей регресса не наблюдаю, на занятиях она самая смекалистая, ее хвалят. ну, конечно, бывает всякую глупость от младших одногруппников подхватывает, ну так это в любой группе святое... ))
  • ОличОлич
    спасибо за поддержку ..
  • GanettGanett
    и мы оставляем в старшей группе на второй год и в старшей группе лучше, т к к школе больше подготовится...мы этот год болеем часто, много пропускаем, да и желания у нее заниматься особо нет...поэтому второй год, даже если почти тоже будут проходить, то она просто увереннее будет на занятиях, т к сейчас в их группе детки, кто второй год, у них все лучше получается и они младших затмевают....
  • fialcafialca
    я тоже хочу оставиь в старшей на второй год ссссс
  • ДвойняшкинаДвойняшкина
    У нас в садике, по моим наблюдениям, практикуется 2 варианта - 2года в яслях, или 2 года в старшей. В каждом из вариантов есть свои +и - но чтобы оставляли дважды в младшей или средней - такого не слышала.
    Я своих (всентябре 6,1) оставляю в старшей на 2-ой год.
  • ОличОлич
    я бы оставила на 2 год в яслях, но профукала.....
    так что приходится в младшей
    я уже писала, что советовалась даже с завой. Сама переживаю как оно будет, но мне кажется я приняла правильное решение, тем более одна из воспиталок стала вести себя не очень корректно и мне это не нравиться
  • ЮлияЛЮлияЛ
    У меня была дочка последний год на развивалках в принципе, плюсов много, как главный - окрепла перед школой, болеть стала гораздо меньше. И занимались с ней качественно и интересно, и гуляла много, рисовала... Но минусы - может получиться "разболтанность", неорганизованность перед школой, но это от уклада семьи зависит. Ещё скучновато ей было, хоть и братик уже подрос.
  • ТиарТиар
    если вам все-таки хочеться выйти на роботу, я бы этот процесс не ростягивала: моя дочь сейчас заканчивает 1 класс, ей в сентябре исполнилось 6 лет. У нас в классе сейчас всем деткам исполняется по 7. Мы ходим в садик-школу, завела на 8.00, забрала в 18.00. Ни на какие школьные подготовки мы не ходили, в старшей группе нормальная подготовка. И в 1 классе до нового года идет повторение того, что они учили в старшей группе. Моя младшенькая, этой осенью идет в ясли, а я в ноябре-декабре планирую выйти на роботу. Но если будет очень болеть - буду брать отпуск по уходу за ребенком, как часто болеющим.
    - может быть самым старшим и рослым в группе.....
    - да тормозиться развитие, потому-что три года будет писать палочки и квадратики (средняя+2 г. старшая группа)
  • fillfill
    у вас вариант сад, это совсем другое дело. а вот тот кто идет в гимназию и подобное, там нагрузка больше, ребенку тяжело на продленке, у всех своя ситуация.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ