208 лицей. Есть несколько орг вопросов, в архиве не нашла.

• IvaIva IvaIva
    Пока из всех вариантов поступления в 5 класс приоритетным для сына является 208 лицей.
    Почитала архив, почитала отзывы на различных сайтах и поговорила с родителями мальчика, который учился уже 4 года назад.
    Поняла, что с точки зрения учебы здесь все хорошо.
    Но остались бытовые и орг вопросы
    - как обстоит вопрос с обедом в школе, правда ли, что после уроков в 15 часов уже нельзя купить обед в школе? где обедают те дети, которые остаются на продленку в 5 классе и находятся в школе до 18-00, берут еду с собой?
    - есть ли возможность оставлять сменную обувь в раздевалке? можно ли также в раздевалке оставлять спортивную сумку, так как после школы сын планирует ходить на спорт?
    - есть ли возможность оставлять в школе учебники и рюкзак, если на продленке ребенок уже сделал уроки (как в младшей школе)?
    Если вопросы покажутся странными, прошу не осуждать. Мне важно, чтобы ребенок был сытый и мог после школы посещать спорт и кружки недалеко от школы, так как домой ехать далеко.
    Из отзывов я поняла, что в школе на кружки остается мало детей, большинство детей живет недалеко и лицей активно живет только до конца 7 урока. (В Лидере например можно в 5 классе и пообедать после уроков, и много кружков посетить, так устроен процесс).

-
  • vesta.vesta.
    столовка не работает на продленке,дети берут с собой бутеры ,учительница делает чай на продленке,только надо свою чашку
    но сами обеды неплохие

-вот с эти м напряг ,помещение маленькое относительно,раздевалка то вообще небольшая,но для 5 класса отдельная,закрывается на ключ,сменку на физ-ру не оставляют,а вот на кружок может и можно,открывают после уроков ;
    -учебники тоже негде отставить,кабинетная система,а не один кабинет, в Лидере они ,кажется,в одном кабинете

есть кружки в лицее тоже:футбол ,фотокружок,информатика,театральный ,танцы что-то там еще,расписание есть
  • кралякраля
    если на русском ,то может -носочек.?
  • кралякраля
    ааа,-Семен -Семеныч.в укр мове.-сорри.
  • Елена76Елена76
    сонечко
  • juli27juli27
    +100 У нас это слово было на тестах многие написали "Носочек" :))
  • juli27juli27
    На сайте должны быть. Но они меняются Из того, что было в прошлом году: очень много - это задачи от мудрой совы за 5 класс по Мерзляку. Можно скачать в инете и учебник и решебник к нему.
    Кроме того, часть задач можно посмотреть на сайтах "Кенгуру" и иже с ними. Уровень начинать от "Малятко".

Но были такие, что только на логику. Очень много на принцип подбора. Поэтому ребенку обязательно это объяснить. Я нанимала учительницу. Моей за 4 занятия объяснили основные принципы. Но у них была логика немного в школе. Хотя задач таких они там не решали.
  • juli27juli27
    И я отвечу, как у нас. Тоже в прошлом году переживала. Столовая: кормят очень хорошо. Обед 8 грн. Но активно пропагандируют оформить диетпитание (бесплатное). что я и сделела. Ребенок очень доволен. В предыдущей школе отказывалась кушать, здесь ест с удовольствием. Все очень вкусно и свежее. Можно купить булочки, пицы, сок. Цены очень приемлемые, иногда дешевле, чем в магазине (к примеру, чупа-чупс 0,63 грн, булочки по 2-2,50, пица -3,00). Но детей в столовой очень много. 5 класс кушает в 12-30. Потом кушают только то, что с собой берут.
    На продленку остается очень мало детей. По крайней мере, я не слышала от дочери, чтобы кто-то оставался из ее одноклассников. После уроков есть очень много интересных кружков: театральный, танцы, футбол, фото и спортивное ориентирование, информатика. На выходных - шахматы и математика. Все кружки, кроме танцев, бесплатные.
    Сменку в раздевалке оставлять можно, но вопрос в том, что никто из детей этого не делает. Наш класс может оставлять еще спортивную форму в классе в шкафу. Что мой ребенок и делает. Но так за целый год ни разу и не переобулся. Мотивирует тем, что никто не переобувается.
    Про оставить рюкзак - вряд ли получится. Во-первых, намного больше уроков и каждый день нужно менять учебники. Во-вторых, сомневаюсь я, что все сделает на продленке. Это должен быть оооочень организованный ученик. И оооочень хорошо понимающий математику и остальные предметы. Большинству детям помогают делать домашние задания, объясняют. К примеру, вчера объясняла задачи, решение которых так и не дошло до мужа :)) Сказал, что тупые. Так что на продленку не очень надейтесь. Это не младшая школа и все очень серьезно.
  • виравира
    а скільки коштує навчання в цьому ліцеї? Чула, шо він символічно платний)
  • juli27juli27
    200 грн. в благотворительный фонд ежемесячно+50 в фонд класса (у нас так) + в начале года сдавали на учебники, тетради, уборку и филармонию (еще где-то 400 грн. набежало).
    Есть вступительный взнос.

Но куда деньги идут, видно (ремонт, отличная библиотека с новыми книгами, бесплатные кружки, доплаты учителям и детям). Денежных отношений учителя-ученики-родители не замечала. За что отдельное спасибо. С чем сравнивать есть.
  • виравира
    дякую за відповідь. Справді, непогано
  • IvaIva IvaIva
    Всем спасибо за ответы. Очень прикательный лицей.
  • IvaIva IvaIva
    Еще вопрос - практикуется ли использовать на уроках электронную книгу, чтобы все учебники не носить? Раз рюкзак в школе оставлять нельзя, ищу варианты. У меня сын невысокий и щуплый, если будет возить в метро рюкзак со всеми учебниками и спортивную сумку на секцию, будет нелегко.
  • vesta.vesta.
    у нас в 6 со второго полугодия дети стали носить ,е чел 8 носит ,после каникул ,думаю ,будет больше,один принес-другие тоже за ним .
    Раньше тоже спрашивали у учителя,нас предупредили,что если разобьется-сломается-пропадет,то учитель и школа ответственность не несет,так же предупреждали по поводу дорогих мобильных и прочих девайсов,что ответственность на детках.
    Но масово не носят,как в старших классах-не знаю
    Если ребенок вещи не бросает где- попало и смотрит за ними ,то почему бы и нет,никто не запрещает
  • ulenkaulenka
    можно задать Вам несколько вопросов в личку?
  • juli27juli27
    да, пишите
  • IvaIva IvaIva
    Еще хочу разобраться - сильно ли отличается программа по математике у А, Б, В классов. Посмотрела в расписании, что урок логики есть во всех классах, но вот в чем различия в программе по математике.
  • juli27juli27
    все различие в дополнительных листочках......... А это не просто листочки :). Если вы не приверженец олимпиад, ваш ребенок не супер-математик, то не рвитесь в "В" класс. В остальных классах математика тоже оооочень сильная.
    Но насколько разный уровень математики, наверное, никто не скажет. Это нужно садить детей и смотреть, кто чего достиг. Но дети в "В" изначально сильнее и более подготовлены.

К примеру, наши 5-клашки уже заканчивают учебник за 5 класс и к нему такую же методичку. Параллельно изучили довольно много материала (какие-то принципы и методы). Учитель сказала, что они уже давно обогнали программу. А геометрия у них со второго полугодия 6 класса. Со второго полугодия 5 класса еще и факультатив по математике. На нем они решают олимпиадные задачи. Это хорошо, потому что такие же задачи обычно дают на каникулы :((

Уровень решаемых заданий у них и в математическом классе колежа Сухомлинского очень разный, не в пользу последнего.
  • IvaIva IvaIva
    Значит, если я хочу, чтобы ребенку было спокойнее, нужно стремиться попасть в А-класс? И уровень математики в этом А-классе будет все равно намного выше, чем в обычной школе?
  • juli27juli27
    А вас никто спрашивать особо не будет, куда вы хотите Хотя............... По-моему, все можно решить. Но это скорее исключение, чем правило.
    На мою просьбу про менее сильный класс мне ответили: "Вы не знаете, какой ваш ребенок, способный или нет, мы сами будем решать, куда его определять".
  • IvaIva IvaIva
    Я думаю, что в В класс все будут стремиться, за олимпиадными задачами, а я наоборот - в А хочу. Буду пробовать.
  • IvaIva IvaIva
    Но при поступлении они распределили детей сугубо по вступительным баллам или еще по другим критериям? Например, по табелю в старой школе и т.д.
  • juli27juli27
    не, не думайте, вы одна такая Я, по крайней мере, знаю еще нескольких таких :))
    И не факт, что в "А" не будет олимпиадных задач :))
  • juli27juli27
    Думаю, больше ориентировались на баллы вступительные Но я выше писала, что у нас в "Б" оказался мальчик, который вообще не прошел сразу. По правилам, он должен быть в "А", зато на 1 дне он набрал очень высокий балл.

Мы, к примеру, вообще забыли дневник. Вообще никто ничего не сказал
  • IvaIva IvaIva
    Мне кажется, что после 6-го класса есть вероятность, что дети из 208, которым далеко ездить, могут перейти в лицеи, набирающие с 7 класса.
  • ШиншиллаШиншилла
    Ира, я Вам в личку написала гляньте, плиз
  • виравира
    А наскільки сильні іноземні мови в цій школі? Скільки разів на тиждень англійська?
  • UchanSuUchanSu
    в этом году с 5го набирает
  • juli27juli27
    у моей было 7 задач (1,5 часа там провела вместо 0,5) Сначала дали 4, 2 из них решила. Потом дали еще одну, еще и еще. Все решила. Как оказалось, проводила у моей малой учитель логики собеседование.
  • IvaIva IvaIva
    А в результате сколько баллов нужно набрать по логике, или сколько задач решить, чтобы пройти собеседование? 5 задач нужно решить, не меньше?
  • juli27juli27
    Все зависит от общего количества баллов мы в первый день набрали не очень много, а на логике она набрала довольно большое количество баллов. Каждая задача имела определенное количество баллов. как они оценивали, не знаю, я работу не смотрела. Потом вывесили решенные примеры и задачи только за первую часть. Что было на второй и за что сколько баллов - для меня загадка.

Может, кто-то другой из родителей больше расскажет
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ