А ваши дети плачут каждый день?

• Вот я как-то не замечала, но получается что мой ребенок плачет 2-5 раз в день, но плачет не рыдая часами, а минутку может, слезы текут, дальше поговорили и проехали.
    Причины:
    -ударилась,споткнулась,не вписалась,наткнулась(ребенок очень активный)
    -хочу сама-а-а-а, не хочу это-о-о-о, хочу-то-о...
    -мама поиграй со мной сейчас, дай срочно вон ту штуку, срочно, а у меня руки в тесте, и если нет, то слезы...
    -если что-то не получается, с третьей попытки-слезы.
    И много всякого такого за день, может овен потому что?
    Я жалею только в случаях травмы серьезнее синяка, в остальных случаях говорю пойди в комнату, успокоишься приходи поговорим. Всегда все обьясняю и проговариваю.
  • ArtCatArtCat
    Я жалею всегда, даже если не плачет)) Но моя плачет не часто, она вообще оптимистка+ а на занятиях и во дворе наблюдаю порой очень плаксивых деток. Кто-то случайно легонько толкнул - рев, чуть что - рев.

Но мне кажется, стоит думать не как оградить себя от слез, а как облегчить ребенку его переживания.
    Вообще детям положено плакать часто, но без перегибов конечно
  • DelilahDelilah
    сколько лет?

--
    ...Словно семь заветных струн
    Зазвенели в свой черед -
    То мне птица Гамаюн
    Надежду подает!...

• DaxDax
    почти 4года упс сдалась:)
  • мама_Ирамама_Ира
    у нас как-то волной идёт... бывает такое, что вообще всё гладко и спокойно, а бывает из-за пустяка слезу пустит...
  • ingrettingrett
    моя дет с 2 до 4 рыдала каждый день по несколько раз. по разным поводам:)) тоже помню задумывалась бывают ли дети которые каждый день не плачут:) сейчас 5- не помню когда последний раз плакала... наверное на анализе крови пару месяцев назад... младший плачет сейчас в ответ на првокации старшей:))) ну или ударился сильно если- по мелочевке не плачет
  • IrisaIrisa
    2.4, плачет каждый день, по много раз в день, даже по много раз в час.
    --
    Хорошо бы с вечера ставить кошелек на подзарядку. Утром встаешь, проверяешь - полный...
  • helen1983helen1983
    4.5 лет- бывает - ударился- не смог уговорить по-хорошему на его замыслы, впринципе это как средство манипуляции- поэтому не реагирую. Жалею когда ударился- реально жалко.

--
    Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно жить!
  • ByakaByaka
    3-х летка плачет 2-5 раза в день, 6-ти летка раз в несколько дней. Всех всегда целую в больное место, обнимаю, сочувствую. Они так быстрее успокаиваются. Им это нужно.

Ведь вы же сочувствуеье мужу, если он заболел или проблемы на работе? Даже если он злится и не в духе.. Чем дети хуже? Они же маленькие, им еще нужнее.

Я много слышала, что если сочувствовать, то вырастут плаксами. Мои не выросли, хотя старший очень ранимый и чувствительный, а младшая - эмоциональная. Напротив, с мамой успокаиваются. Мама - она на то и нужна. Мика бежит с ревом, протягивает ножку, я целую, сочувствую, она прекращает рев и убегает. Все в порядке, мама на страже. Мои дети воспринимают маму, как некую базу, точку отсчета, крепость, не знаю как правильно сказать. Я этому очень рада. Мама - это же та, кто всегда даст силы. Это важно и нужно.

Я не ищу виноватых, не чиню разборок, просто озвучиваю.. - Мой зайчик, ты ударилась.. Где болит? Тут? Моя маленькая, дай мамойчка поцелует.. Тебе больно.. Ты так расстроилась.. Мой хороший.. И т.д. и т.п.

Или. - Ты расстроился... Мой хороший. Мика поломала твой карабль? Вот несчастье.. Дальше выслушиваю спокойно, что Мика больше не друг, и никогда не будет другом, и что ее надо закрыть.. Не спорю, не ругаю Мику, не предлагаю чинить корабль, просто сочувствую. помогает. Потом, когда успокоится, все равно всегда за сестру горой. Да и решение с кораблем сам же и предложит. А в горе нужна просто подержка, просто сочуствие.

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • ТанайкаТанайка
    +1 Я тоже всегда так поступаю. Это очень важно для детей- чтобы их защищали и жалели.
    У нас плакса один из детей- 1,9 ревет очень много, надеюсь это пройдет со временем. Зато меньший девятимесячный почти не плачет никогда, такой себе мальчик-улыбочка.
  • ByakaByaka
    Как выше написала Канапелька, лучше пусть плачет. Неплаксивость может быть плохим признаком ()

--
    Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.
  • OmsaOmsa
    плачет так же легко как смеется - переход удивительно быстрый от одного эмоционального состояния к другому:)
  • Оля_и_АляОля_и_Аля
    практически каждый день. когда дочка плачет, когда требует, когда скандалит - все происходит со/ заканчивается слезами.

думаю, это у деток просто такая реакция на окружающий мир - несколько однообразная - плач. как с рождения младенец привыкает выражать свое недовольство плачем - ведь это единственный доступный ему метод. да и мама реагирует на плач быстрее всего, вот такой стереотип поведения и закрепляется. да и в садике, где много деток, услышат того, кто громче всех закричит, пожалеют того, кто жалобнее плачет :)

я дочке пытаюсь объяснить и показать, что слезами горю не поможешь и выпросить/стребовать чего-то легче без слез

помогает. но - до первого похода к дедушкам-бабушкам. они хронически не выносят слез внучки и делают все, чтобы только она не плакала

я сама периодически любитель поплакать над каким-то фильмом и т.д. единственное, чего не признаю - "крокодиловых" женских слез. когда женщины плачут и таким образом манипулируют мужчинами. но - с другой стороны - ну будет моя дочка уметь "пробить" мужика на жалость. ну что в этом плохого?так что, ИМХО, пусть плачет - особого вреда в этом я не вижу
  • OmsaOmsa
    напрасно не признаете такой способ манипуляции. очень действенно если не перегибать палку ()
  • Оля_и_АляОля_и_Аля
    :) знаю, что действенно. просто я его не использую :) + моя мама использует. свекровь тоже, но немного в другой форме. а дочка пусть сама выбирает, использовать или нет. ее жизнь - хозяин барин :)
  • Натали_SНатали_S
    да, плачет, 4 года будет 12 марта. Это просто капец - дня без плача не было. Причины примерно такие как у вас
  • DaxDax
    значит все нормально,можно не переживать надеюсь к 5 годам попустит
  • ната1970ната1970
    ага "ревушка" по жизни :-) моей уже 20 и до сих пор чуть чо и...в слезы :-)

--
    Я творческая женщина. Хочу - творю, хочу - вытворяю :-))
  • Татьяна_ФТатьяна_Ф
    Сейчас 8, плачет реже, пару раз в неделю, а когда и вовсе проходит без слёз. А до этого постоянно плакал. Я не переживала по этому поводу, когда сочувствовала, а когда не обращала внимания, но старалась не ругать. А когда им ещё плакать как не в детстве, особенно мальчикам.
  • SantaFeSantaFe
    вы меня просто успокоили а то я думала,что у нас что то из ряда вон выходящее, так же плачет каждый день. Сыну 3,6...
  • ХаннаХанна
    Плачет. Признаю за ней это право. Плакать не запрещаю. Если считаю, что ребенку действительно больно, обидно, устала и т.д. - жалею, помогаю. Если считаю, что плачет просто так - говорю спокойно - поплачешь, приходи, будем вместе пиццу готовить или аппликацию клеить (что-то интересное делать вместе). Обычно помогает, чтобы слезы быстро высохли Но за плач не ругаю, не хочу чтобы эмоции прятала внутрь.

--
    В зависимости от того, ложат плитку или кладут, цены прыгают от 10 до 50 долларов за метр.
  • kindawife@gmail.comkindawife@gmail.com
    еще и как
  • chydik.ru_80@mail.ruchydik.ru_80@mail.ru
    сыну 1.5  - плачем не то слово.
  • olgadikhtyar83@gmail.comolgadikhtyar83@gmail.com
    Моему 5,5 и то редкий день выдается, чтобы он не заныл. Поводов море, причем реальный такой плач - редко, скорее нытье.
  • Леська8Леська8
    У нас мужчина 8 лет, почти не плачем. Только когда себя жалко :)
  • margo03031989@rambler.rumargo03031989@rambler.ru
    они все плачут наверное!
  • Marselka77@yandex.ruMarselka77@yandex.ru
    Да, детки все плачут,зависит от темперамента наверно.
  • mastakaa@ukr.netmastakaa@ukr.net
    сын не плачем, а вот доченька иногда позволяет себе))
  • SoinariSoinari
    Все дети могут плакать даже без причины.Но все таки лучше посетить детского психолога на всякий случай.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ