Усыновление/опека и заграница. Очень прошу советов.

• Копирую с синего форума:

По обьективным причинам пишу анонимно и очень надеюсь на грамотные советы и поддержку.
    Постараюсь вкратце описать детали, которые наверняка нужно учитывать в сложившейся ситуации.

История эта началась несколько лет назад, когда внезапно умерла моя сестричка, оставив полусиротой годовалую дочурку. До этой трагедии семья сестры жила с нашей мамой, жили мирно и спокойно, ничто не предвещало беды.. Муж сестры, он же папа девочки, не выдержал горя и буквально через месяц-другой перестал появляться дома.

Когда все это произошло, мой муж фактически уже не жил в Украине, я и дочь жили на два страны, но большую часть времени мы уже тоже находились не в Украине.

В те дни на семейном совете нами было принято решение, что моя мама оформляет опеку на девочку и растит ребенка первое время. В перспективе мы планировали забрать племянницу к себе. Решение было сложным, но ежедневные заботы о маленькой девочке помогли моей маме перенести это горе. Папа ребенка вскоре написал отказ от родительских прав, и полностью исчез из нашей жизни.

На сегодняшний день, племянница живет с мамой, у мамы официальная опека, мы (я, муж, дочь) живем заграницей и наконец-то начинаем процесс перевоза девочки к нам.

Вопросов много, все усугубляется тем, что я не в Украине и очень далека от наших инстанций. Хочу по максимуму все спланировать заранее, куда, к кому, когда и как обращаться, чтобы процесс не затянулся на годы. Что можно сделать загодя «отсюда», или без моего присутствия в Украине. Хотелось-бы решить этот вопрос в одну короткую поездку, но понимаю, что наивна и уже привыкла к «ненашим» бюрократам. Если это имеет значение, все действующие лица прописаны в Киеве.

Принимаю любые советы и добрые напутствия в этом нелегком деле.
    ПС. Заранее прошу прощения, если буду отвечать с задержкой. На работе не совсем располагаю временем.
  • myrsikmyrsik
    процесс будет сложным сочуствую вам ,но вы влетели. процесс будет сложным. для начало вам нужно узнать законы в своей стране(важно также гражданство или пмж) потом исходить из этого. так как есть страны которые разрешают опеку своего родственного ребенка,а потом усыновление..по украине. вам нужно будет собрать пакет доков как для иностранцев(т.е. сначало в в вашей стране получить разрешение,потом на украине еще доки по списку подавать.) это вам лучше звонить в департамент,(сейчас называется по другому.) там вам все разложат по полочкам вашей ситуации. ну по опеке.бабушке нужно будет отказаться от опеки официально и тогда ребенка могут передать вам,когда вы будете иметь разрешение..ваша мама тоже может все уточнить в своей опеке.
    что у вас за страна?
  • Капель_каКапель_ка
    дайте е-мел напишите мне в личку.
  • Капель_каКапель_ка
    ответила. ...
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ