улучшение оценок в аттестате

• TatooTatoo
    скажите пож,ваши дети сами оценки исправляют или кто-то ходит по учителям и добивается оценок-(подарки,деньги)?
    мой говорит,что не надо никуда ходить ничего просить.а я думаю,может стоит все-таки....
  • Ali18Ali18
    Я не хожу и не собираюсь. Будь что будет. Знаю, что оценки у нас будут разные. Но дочка сама понимает, что если она в химии полный "0", то как же ей поставить за это "10"?
    Другие - ходят по учителям, "дружат" с ними, договариваются.
    Кто как.

--
    Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд
  • TatooTatoo
    ну не 10,а хотя бы на 1 балл поднять несколько предметов-уже будет веселее.
  • sim2406sim2406
    если есть возможность и контакт с учителями-идите. мы в пр.году закончили школу,я тоже принципиальная- никаких взяток и т.п., все честно. но, может быть,если бы баллов в аттестате было больше, меньше нервов бы ушло . Кста, в конце года мне училка сказала прямым текстом, что др. мамы позаботились об этом с осени и сейчас счастливы...намекнула, что я дура ,не теми принципами живу
  • Shell-wellShell-well
    идите и решайте С нашей системой образования каждый балл может быть решающим и не важно, подарили тебе его или ты пахал за него (к сожалению). Пережив вступительную кампанию прошлого года, говорю :Боритесь за каждый балл. Я тоже всегда была противником походов по учителям и т.д. Но потом, когда каждый балл был на вес золота, задумалась.... Так что идите, пока не поздно.
  • Shell-wellShell-well
    Это прям я в прошлом году. Кого не смущали 10 при нулевых знаниях, сэкономили свои нервы.
  • MrsToddMrsTodd
    это разводка? (-) .

--
    ех Ната
  • Olya_SavenkoOlya_Savenko
    а я наоборот считаю что не надо у меня дочь поступала в позапрошлом году (а конкурс был намного больше чем в прошлом!) и это тоже были нервы...но я старалась не вмешиваться...поскольку я считаю что она должна понимать что детство закончилось со школой...и в университете за нее никто бегать не будет...я ее конечно поддерживала и помогала как могла...но ходить по учителям и просить за оценки это уже слишком!...
  • TatooTatoo
    какая такая разводка?вы о чем?
  • TatooTatoo
    дети кажется просто уже сами знают к кому из учителей можно подходить так что может надо попробовать
    эх не люблю я этого никогда не умела давать взятки
  • no_vano_va
    А вопрос: сколько? Или спросить надо у учителей? .

--
    Небьющаяся игрушка - это игрушка, которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.
  • no_vano_va
    Это в общую ветку. .

--
    Небьющаяся игрушка - это игрушка, которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.
  • TatooTatoo
    у нас одна училка сама говорит что ей надо. берет вещами.билетами на концерт.
    а вот как с другими-наверное надо поспрашивать у других учеников или родителей.отя неизвестно расколятся ли родоки.
  • no_vano_va
    Да, прикольно...... Коробка конфет на 8 марта прокатит? Или "маловато будет"? А учителей-то 16))))

--
  • Shell-wellShell-well
    А какой у Вас средний балл предполагается? Может, не все так страшно?
    А то как-то много хочет учитель Ваша. Что значит билетами на концерт? Это минимум 500 грн? Тогда проще у директора купить аттестат, чем каждому учителю такие суммы давать.
    Я понимаю, что поговорить с учителем , чтобы полояльней отнесся к оценке, не 8, а 9 поставил. Вам же не надо упрашивать с 5 на 11?
    Физ-ра , например, можно 11-12, а не 8,9.
    Мне кажется, что учителя вполне адекватные люди, всегда идут на поблажки выпускникам.
  • Ali18Ali18
    Я понимаю, что тяжело удержаться от этого, когда знаешь, что другие родители "заботятся" о своем чаде. Но, как по мне, это медвежья услуга для ребенка. Посмотрите сколько в последнее время детей бросило ВУЗы, в которые их пропихнули родители. Просто массовое бедствие какое-то. Очень-очень много. И не только на первом курсе, а и даже перед дипломом, особенно мальчики. А некоторые, получив диплом, засовывают его куда подальше и идут искать свое "я" с ноля. Вообще, это отдельная большая тема, не хочу тут углубляться в нее, но считаю, что ноги у этой проблемы начинают расти с мамочкиных взяток в школе.

--
    Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд
  • TatooTatoo
    да.билеты около 500грн. средний бал надо посчитать я даже не пробовала и не знаю как его считать! просто просто среднее арифметическое?

• TatooTatoo
    какая коробока?шутите.
  • hamsterhamster
    Да, просто среднее арифметическое Все предметы из аттестата + ДПА и поделить на их количество. Потом перевести в двухсотбалльную шкалу: http://chabala.com.ua/2010/04/01/perevod-srednego-balla-attestata-iz-12-b/
    Можете потренироваться на табеле за первый семестр. А насчет повышения балла - я бы с дамой, говорящей, что ей надо, да еще и с такими запросами, связываться не стала. Но не все учителя такие. Думаю даже, что большинство - именно не такие. И, как правило, выпускникам стараются не портить аттестат, скорее наоборот - что-то натягивают, особенно по тем предметам, которые ребенок не сдает.
  • Shell-wellShell-well
    Я очень понимаю, о чем Вы пишите. Это довольно серьезная тема. Но о земном.. В супер-пупер лицее у моего сына по математике, к примеру, была твердая 4 (по двенадцатибал. системе), школу закончил в аттестате твердая 10 ( что и его репетитор подтвердила), ВНО сдал нормально. А мог бы с лицейским аттестатом пойти в ПТУ, а не в ВУЗ. Первую сессию сдал нормально и учиться ему очень нравится.
    Если бы я оставила его в лицее, получила бы торжественно аттестат со средним баллом 6,99, благодаря чисто субъективной ненависти к сыну классной. И я бы очень гордо с высокоподнятой головой с таким аттестатом пошла бы КУДА????
    В школе оценок не выпрашивала. Сентябрь и октябрь отмывался у доски в новой школе (в 11 классе) от лицейских оценок. И отмылся, по всем предметам. Даже на олимпиады ходил( без побед, правда).
    Да, в лицее была 7 по физре у сына - профессионального баскетболиста на тот момент.
    Одним словом, я хотела просто показать, что значат баллы в разных ситуациях у одного ребенка с одними и теми же знаниями.
    Не просила ни за одну оценку. Баллы аттестата в итоге были чуточку выше всез ВНО, но все было на одном уровне.
    Странно, когда аттестат 200, а ВНО 150 или наоборот.
  • TatooTatoo
    получилось 170,5 но кажется надо еще рисование прибавлять.оно шло в аттестат насколько я помню.
  • hamsterhamster
    Если рисования не было в 10 и 11 классе, то в аттестат оно не идет А баллов, конечно, побольше бы, для верности...
  • Shell-wellShell-well
    Рисования не было, было черчение, география. Еще ДПА могут несколько улучшить балл. Но 170,5 маловато, если честно. Прийдется на ВНО ОЧЕНЬ стараться. Если есть возможность, улучшайте балл аттестата.
  • Ali18Ali18
    Мне это знакомо - оценка в лицее и школе. Тоже сын учился в лицее (КПИ) и в выпускной (тогда это был 10й класс) перешел в школу и был там круглым отличником. Еще и приговаривал удивленно: "Они сейчас учат то, что мы в 8м классе в лицее учили!" (по физике/химии/математике). Так что, про очень разные оценки "в разных ситуациях у одного ребенка с одними и теми же знаниями" мне понятно. Речь же не об этом.
    Дальше стерла, т.к. получается тот разговор, который я совсем не хочу начинать.
    Я не буду кидаться помидорами в тех, кто занимается улучшением аттестата путем взяток, но считаю, что они очень неправы.

--
  • Shell-wellShell-well
    Я знаю одно, что каждая мама переживает за своего ребенка. И каждая переживает по-своему. Я не бегала за оценками в школу, но никогда не осуждала тех, кто этим занимался. Все равно жизнь все поставит на свои места. Иногда после выбеганных оценок ребенок занимает чье-то место в ВУЗе, а потом его же и бросает. Вот это ужасно.
    Насколько я поняла у ребенка автора ср. балл 170,5. Тут надо поднапрячься, конечно. В любом случае, время еще есть. И тут надо вытягивать баллы по ВНО, чтобы в среднем был лучший балл.
    А по поводу проблемы оценки в лицее и школе... Было прекрасно, когда после лицея НАУ все же были льготы у детей при поступление в НАУ. Это заслуженные льготы, по-моему. ( я имела ввиду все лицеи при ВУЗах. КПИ тоже, и другие.)
    Но это, действительно, другая история.
  • TatooTatoo
    попробую постараться с аттестатом так как за ЗНО не уверена.уж очень он неохотно занимается с репетиторами.вяло.пассивно и без всякого желания.
    а поступать хочет в театральній поєтому мне очень важно укрмова и история.всего 2 предмета а он и их не может віучить.
    наказание прямо!!
    но время езще есть надеюсь после пробного тестирования "прозреет".
    я о своем ребенке не думаю что он будет чье-то место в Вузе тзанимать так как он всю жизнь мечтал поступить в театральній и там его место!
  • no_vano_va
    Мы учимся в лицее, у которого связи с КПИ. Программа очень отличается от школьной. Рассказывают те, кого отчислили за неуспеваемость, что в общеообразовательной школе они чуть ли не отличники по точным наукам. Конечно, аттестаты у них будут лучше на порядок, чем у лицеистов. А тесты-то по школьной программе, то есть условия для всех одинаковы.

--
  • hamsterhamster
    С одной стороны... Но с другой стороны... + Конечно, выпускники таких лицеев имеют (должны иметь!) некоторое преимущество на старте, и в тестах (если они учатся по продвинутой программе, то "среднешкольные" тесты для них должны быть, как семечки), и в начале учебы, когда их однокурсники начинают учить то, что эти дети уже знают. С другой стороны, тех, кто набирает больше 180 баллов, кажется, 5%, больше 190 - 1-2%. Что-то мне кажется, что выпускников физматшкол, классов и лицеев больше, чем эти %. В то же время мой собственный сдал математику на 190 после "английского" класса провинциальной школы и без репетитора (только курсы при своей же школе со своими учителями).
    Если честно, мне кажется, сейчас (при отсутствии прямых бонусов при поступлении) в таких учебных заведениях стоит учиться детям, которые от профильных предметов фанатеют, тогда и проблем будет меньше. В остальных случаях - или искать лицей / гимназию "по душе", или учиться в обычной школе. Зачем мучить ребенка?
  • hamsterhamster
    Люди искусства - это особая категория! Не даром у них огромное значение имеет творческий конкурс. Но Вы сначала попробуйте решить свою проблему "мирным путем", просто поговорить с учителями или с классной на тему аттестата. Все-таки большинство коллег - нормальные люди, мне кажется.
  • hamsterhamster
    Вот уж точно :( И даже :(( Грустно!
  • Ali18Ali18
    Вот именно! - "в Киеве практически не осталось учителей качественно работающих без дополнительной мотивации". У наших знакомых выпускников из других городов родительницы отделывались теми же конфетами и небольшой помощью для школы. А в Киеве, даже в самой обычной школе такие расценки озвучиваются для каждого отдельного учителя (и труда, и физкультуры!), что как-то совсем не весело. И это тоже вина родителей, смирившихся с этим и носящих взятки (будем называть вещи своими словами) в школу.

--
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ