правильно ли рассказываю ребенку?

• Опытные мамы, подскажите правильно ли я делаю. У нас дочка почти 3-х лет, с нами с 4-х месяцев. Почти с этого самого возраста она всегда была взрослее и серьезнее чем остальные детки...и мудрая, что-ли. Как-то сложилось в нашей семье, что мы не скрывали никогда факт появления дочки, и от нее самой прежде всего. Всегда и обо всем, что касается ее "рождения" у нас, обсуждалось открыто. Вследствии этого мы обнаружили, что доченька сейчас знает что она приемная, "нашлась" в детском домике, а туда она попала, потому что аист заблудился. Не уверена что она все понимает, но говорит об этом как само-собой разумеющееся. И тут по теме я вдруг прочитала, что детям в таком возрасте нужно рассказывать кучу-кучу "сказок" про ангелов, потерявшихся родителей и т.д. А у нас получилось как-то голо и по факту, ну кроме аиста. Это неправильно? Может нужно было ничего сейчас не говорить, а подождать до более взрослого возраста? И сейчас как-то смягчать эту тему? Подскажите. Спасибо.
  • jozhjozh
    Да нет ничего такого "правильного", чтобы именно это ребенку рассказать Так что не переживайте, все хорошо. :)
    А подрастет, сама сообразит, что про аиста - это сказка, там уже можно будет и по-взрослому что-то обсудить.
    Специально "смягчать" сейчас тем более не нужно, у вас в семье получилось самое главное - естественность темы приемного ребенка, вот этого и держитесь дальше.
  • zivanitzivanit
    красивая легенда у вас У вас красивая легенда про аиста, а у нас все как-то более просто. Младший (усыновленный) 2.4 пока не понимает, а старший 5 лет, знает, что Эльазарчик из детского дома, и что это не важно откуда детки, главное, что бы ребенок был желанный, а мы их очень очень хотели и счастливы, что у нас замечательные братики, вот такая у нас легенда...
  • Цветок124Цветок124
    совпадение Интересное совпадение, нашему мальчику тоже 3, и появился у нас в семье в 4 месяца. Мне тоже кажется что он у нас очень умный, но всё же мне кажется что он ещё маленький для такой информации, думаю надо немного подождать, хотя мы не скрываем. Но я думаю в вашам случае, если девочка понимает , может и не осознаёт, то всё же легче ей будет ведь она считай, знает правду с детства, и поэтому не будет в дальнейшем сюрпризов, вдруг кто-то прговориться не вовремя.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ