Поступающие 2012, объединяйтесь! - 1

• hamsterhamster
    Первоначальная тема стала длинной, а еще только январь! Начинаем следующую главу:)
  • Ali18Ali18
    А я старую специально поднимаю, чтобы она не пропала, как это часто тут бывает. Там много полезной информации. Хотя, да, уже слишком громоздкая стала.

--
    Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд
  • hamsterhamster
    Ответ на пост из старой темы Вы правы, старайтесь убедить дочь. Во-первых, на заочку она успеет, почему не попробовать на стационар? Во-вторых, да, документы подавать и на ту специальность, по которой учится сейчас. Есть в вузе на таких условиях "скорочений термін"? И узнать, какие условия приема, ведь может оказаться, что по "своей" специальности можно, например, сдать экзамены по спецпредметам, и результат, опять-таки, может оказаться лучше, чем ЗНО. И поступить не на первый курс. А стационар, по крайней мере, первые 2-3 курса, лучше чем заочка + после 2-3 курса (смотря какая специальность, конечно) можно искать работу по специальности. И вот тогда уже переводиться на индивидуальный план или на заочное. А старые темы не пропадут, архив же есть.
  • Shell-wellShell-well
    Ответ на пост из старой темы Конечно, выбирайте, исходя из желания дочери, но настаивайте (нежненько так) на тех ф-тетах, которые ей более нужны. Вся путаница и суматоха с выбором поутихнет после получения результатов ЗНО.
    У моей сестры сейчас ситуация тоже непростая. Племянница заканчивает колледж КНЭУ и может идти на 2-3 курс Торгово-экон., КНЭУ, но не хочет категорически. Вот придумала себе, что психология - это ее! Если учесть, что в колледже она как-то абсолютно забила на аттестат и там, скорее всего, ужас.
    Мы ее все уговариваем все же идти дальше по экономике, пусть даже на контракт. А потом второе получать, какое захочет.
    Пока полный тупик....
  • hamsterhamster
    Подозреваю, что девочка ведется на красивое название + Работа психолога, как и любая работа с людьми, требует достаточно большого нервного и душевного напряжения. Если работать в консультации - нужен опыт, опыт = время, пока нет опыта - оплата не очень радует. Школьный психолог - это отдельная песТня: добавляется еще и непомерное количество бумаг. Коллега моя по школе, психолог - очень хорошая, разумная и готовая помочь барышня + сын в 11 классе:)), тоже тяжкий выбор и ситуация "хочу того, не знаю, чего", а так - славный, светлый мальчик:) Может, их связать как-то? Девочка могла бы задать вопросы по профессии и получить на них ответы "из первых рук". Знаю, что есть аккаунт ВКонтакте, есть и электронка, но адреса я не знаю.
    А вообще, на форуме масса людей разных профессий. Если бы каждый рассказал о том, чем реально занимается на работе, какие + и - профессии...
  • Ali18Ali18
    Да про этот "скороченний термін" ничего нигде узнать нельзя. Все покрыто тайной. Она в лицее НАУ учится и раньше, года 3 назад, их выпускники могли поступать в НАУ уже на второй курс и вроде как вне конкурса. А потом это все отменили, типа из-за сертификатов. И вроде как и лицей при ВУЗе, а что это дает - ничего не ясно. И в самом НАУ тоже молчат по этому поводу.
    Только в коммерческих ВУЗах и их дочерних подразделениях (колледжах и лицеях) такое есть и даже подчеркивается, что вот если закончили (платно 3-4 года) наш колледж, то милости просим на 2-3 курс нашего ВУЗа. А в государственных - тайна за семью печатями.
    Держу этот вопрос на контроле, может поближе к лету, что-то и выясню.

--
    Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд
  • Shell-wellShell-well
    ААААА!!! Лицей НАУ - мой страшный сон! Ничего практически Вам это не дает, если Вы не имеете очень тесного отношения к НАУ. Детям преподавателей и "кому надо" давали рекомендательные письма. Что в итоге они дали, не могу сказать. Аттестат Вас, как я понимаю, ожидает не блестящий при хороших знаниях. Я права? Лицей презентует себя, как очень принципиальное и честное заведение, но оценки в итоге у нужных детей отличные, а у основной массы - "честные". Но скажу, если Ваша девочка собирается сдавать физику и математику, то ЗНО, как семечки щелкать будет для нее. Укр. и история тоже неплохо готовят. С англ. потребуется доп. подготовка.
    Все зависит от того, кто Ваш куратор. Если Вы наметили ф-теты именно в НАУ, то подойдите к директору и поговорите с ней. От нее очень много зависит. По их словам, рекомендательные письма дают всем, у кого нет оценок, ниже 8 (по-моему, так)
    Это все о лицее НАУ, а не о колледже.
    Ой, как же я до сих пор не люблю нашу бывшую классную.... Бррррррррр!!!!!!
  • Shell-wellShell-well
    Мне очень нравилась международная информация, когда я в прошлом году сходила с ума от выбора. Но МИ нашла только в НАУ, Шевченко ( недосягаемо для нас) и в КРОКе (платно, конечно), куда и подавали доки на всякий случай. Факультет интересный, язык учат на хорошем уровне.
  • Ali18Ali18
    Оценки у дочки вроде как и ничего. Но не отлично, что странно - постоянно от лицея ее посылают на олимпиады по английскому и украинскому (а раньше и от школы ее туда же направляли). Да и сын проректора НАУ учится с ней в одной группе и по знаниям он намного ниже ее, но по поводу поступления спокоен как удав - ни на курсы никакие не ходит, ни на пробное ЗНО не записался. Видимо, уверен в тылах. Да, как-то там все мутно.
    Но у нас чисто гуманитарная специальность, да и поступать она собралась совсем в другие ВУЗы, так что оценка за математику и подобное нас интересуют больше в плане среднего балла.
    Расспрошу кураторшу насчет рекомендательного письма или чего они там сейчас дают. Тем более, что все 3 года они ставили всем остальным в пример мою дочку с ее подружкой в плане учебы.

--
  • Shell-wellShell-well
    Конечно, Вам в КПИ просто сам Бог велел. Но, кроме КПИ, можно и в НАУ, и в Шевченко... Вы ж технари? Только вот с ф-тетами Вам больше другие девочки поскажут. Там такие названия ф-тетов, что я в шоке!!!! Но для технарей - нормальная история.
  • Shell-wellShell-well
    Господи! Если Ваша дочь заканчивает этот лицей, да еще и с нормальными баллами аттестата, то она - более, чем умница. Она супер-пупер умница. Я точно знаю, как там нелегко получить 8-9, а 10 - невероятно. И там так мало девочек. Хорошо, что Ваша дочь ходила на олимпиады. Это же доп. баллы дает, если я не ошибаюсь?
  • Shell-wellShell-well
    Кошка ( ник) в курсе. Это бывший институт связи. Поспрашайте у Иры, она , думаю, расскажет подробности.
  • кошкакошка
    а вот и я) у меня там муж учится, поступил в прошлом году на заочку, бюджет) приличное место
  • sklyarochkasklyarochka
    девочки, а что надо писать в заяве на ЗНО вот мы скачала, все заполнили, распечатали
    но я так понимаю под ЗАЯВА надо чтот писать - у кого текст есть или где вы его брали?
    блин, тупим капец
  • кошкакошка
    офф. береги телефон:)
  • Ali18Ali18
    Сверху пишете от кого, ниже - как в образце.

--
  • Ali18Ali18
    Баллы за победы дают. А этого у нее нет. Так, где-то в верхней части списка числится, ближе к призерам, но не в их числе. :-) Но ее это вобще не парит.

--
  • Shell-wellShell-well
    Можно еще что-то, типа нанотехнологий посмотреть Спектр в Вашем случае широкий. Если история, то , конечно же, истфак в Шевченко. У моей подруги там девочка уже на 2 курсе, очень нравится учиться.
    А КПИ Медико-инж тоже неплохо. Мы в прошлом году его обсуждали.
  • hamsterhamster
    По этой ссылке - ответы про скорочений термін и про заочку http://osvita.ua/vnz/consultations/19405

Чи можливо брати участь у конкурсі на заочну форму навчання, якщо абітурієнт не пройшов на жоден обраний напрям підготовки денної форми навчання?

Якщо вступник хоче вступати на основі уже здобутого освітньо-кваліфікаційного рівня, чи потрібно проходити зовнішнє тестування?

Понятно, это все прошлогоднее, но не похоже, чтобы в этой сфере что-то меняли. Более конкретно по специальности нужно смотреть в конкретных вузах. Или вводить в поиск название специальности и "скорочений термін". Вот, например: http://kipeva.infomir.kiev.ua/2010kpi4.htm
  • Shell-wellShell-well
    Жаль, название красивое....
  • кошкакошка
    сложный вопрос, это метров 200-300 от Соломенки вниз, к Протасовому Яру
  • sklyarochkasklyarochka
    да берегу, как зеницу ока тока он меня сегодня будильником разбудил в 6 утра:))))
  • sklyarochkasklyarochka
    да вроде печатали как положено вот передо мной распечатанная заява
    под словом Заява идут строки пустые и серым фоном 2012
    вот на этих пустых строках, я так понимаю теткст какой-то надо от руки написать какой?
  • sklyarochkasklyarochka
    ооо, спасиб большое, этого почему-то мы не сохранили .
  • Ali18Ali18
    Спасибо! Почитаем. ()

--
  • Ali18Ali18
    Про новый закон о ВО. http://podrobnosti.ua/power/2012/01/11/813984.html#comments
    В Верховной раде не пропустили закон Табачника о высшем образовании
    Закон Министерства образования и науки Украины "О высшем образовании" подвергся критике в Главном научно-экспертном управлении Верховной рады Украины.

В выводе управления, доступном на сайте ВР, сказано, что по сравнению с действующим законом Украины "О высшем образовании" законопроект содержит ряд новаций, которыми предусматривается, в частности:

1) расширить полномочия центрального органа исполнительной власти в области образования;
    2) закрепить внешнее независимое оценивание
    3) уточнить порядок вступления в высшие учебные заведения;
    4) ликвидировать уровни аккредитации (I-IV) высших учебных заведений;
    5) ликвидировать образовательно-квалификационный уровень "специалист";
    6) ввести новый образовательно-научный уровень и научную степень "доктор философии" и приравнять к нему научную степень "кандидат наук"
    7) исключить статьи и положения, которыми определяются полномочия Высшей аттестационной комиссии Украины;
    8) повысить статус колледжа;
    9) расширить автономию и самоуправление высших учебных заведений;
    10) установить, что размер платы за обучение для лиц, обучающихся за средства юридических и физических лиц, может меняться в течение срока заключенного договора и тому подобное.

Главное научно-экспертное управление считает "сомнительным" положение части второй статьи 40 законопроекта, которым предусматривается, что "вне конкурса в государственных и муниципальных высших учебных заведений лица зачисляются в случаях предусмотренных законодательством".

По мнению управления, главным критерием зачисления граждан в высшие учебные заведения должен быть уровень их знаний, а не этническое или социальное происхождение, имущественное положение, место проживания и другие признаки. "Такой подход в полной мере согласуется с частями первой и второй статьи 24 Конституции Украины, согласно которым "граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом", а потому "не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым и другим признакам".

По мнению управления, принятие этого положения может привести к нарушению Конституции Украины. "При этом следует учитывать и то, что предоставлением льгот одним категориям граждан (в частности, на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения) сужается объем прав и свобод других граждан", - сказано в выводе упарвления.

По мнению управления, одним из возможных путей решения этого вопроса могло бы стать предоставление Кабинету министров Украины на законодательном уровне права, исходя из реальных потребностей государства, ежегодно устанавливать для соответствующих категорий социально незащищенных граждан (инвалидов, детей-сирот, выпускников сельских школ и т.п.) квоты, в рамках которых они могли бы конкурировать между собой при поступлении в высшие учебные заведения государственной и коммунальной форм собственности.

Одним из существенных недостатков законопроекта управление назвало то, что он не согласован с базовым Законом Украины "Об образовании". Например, образовательно-квалификационный уровень "специалист", который частью второй статьи 30 Закона Украины "Об образовании" сохраняется, законопроектом - ликвидируется.

По мнению управления, внесение кардинальных изменений в специальный Закон Украины "О высшем образовании" (принятого 17 января 2002 года) должно предшествовать существенное обновление базового Закона Украины "Об образовании", принятого в мае 1991 года, то есть еще до провозглашения независимости Украины.

--
  • Ali18Ali18
    Что-то меня ихние пункты 3), 4), 5) и 10) настораживают.

--
  • hamsterhamster
    Меня вообще эти законотворческие потуги напрягают Судя по средней школе, бОльшая часть того, что делается, делается как-то... тупо, что-ли. Программы, которые ужас-ужас по большинству предметов, учебный год, который зависит от чего угодно, только не от здравого смысла и интересов детей, обилие ненужных предметов... Ну ладно, не ненужных (допустим, Основы здоровья - как-бы не лишне, Защити себя от СПИД - тоже как-бы нужно, но все эти вещи благополучно можно довести до детей на классных часах, например). Я молчу об учебниках:(( И что-то мне подсказывает, что с высшим образованием будет ничуть не лучше:((
  • sklyarochkasklyarochka
    мне сегодня позвонил малый, сказал что у них пошли слухи что можно будет не в 5 ВУЗов подавать док-ты, а в 4
    ктот слышал?
  • Ali18Ali18
    Наверное, перепутали ребята с ЗНО. ПОсмотрите первую часть этой темы, там есть ссылка на Правила приема в ВУЗы этого года. Четко прописано - 5 ВУЗов по 3 специальности. И вроде пока ничего не менялось.

--
  • sklyarochkasklyarochka
    я тоже ему сказала - наверное ЗНО? вообщем, паника потихоньку начинается и у детей
    ну может это немного заставит и их суетиться, т.к. мой был спокоен как удав, вернее, создавал четкое впечатление, что ему все по фиг
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ