очень нужны советы от мам двойняшек!

• ЖуликоЖулико
    Подруга ждет двойню. Вопросов масса.
    Как рожали - сами ли кесарево?
    Как справляетесь с кормлением? И если кормили сами, то до какого возраста?
    Кто вам помогал и помогали ли в течении дня? Насколько реально справится самой?
    Не продаете ли коляску?

Может еще что-то подскажите))

Спасибо за ответы!
  • ЖуликоЖулико
    сначала нужна для лежания. Если это не такая, значит пока рановато ) Спасибо)
  • Рожали сами Кормила сама, но потом замахалась перевела на смешанное кормление...хотя реально и самому кормить очень долго...
    Никто не помогал, справится более чем реально, главное правильно организовать режим включить лошадь и не думать что все на свете должны помочь.
    Коляску уже давно продала отдала.Советы..РЕЖИМ, РЕЖИМ, РЕЖИМ, маме в каждую свободную минуту спать, не строить из себя жертву и не превращаться в чучундру
  • MelibeaMelibea
    если подруга по англ читает.. то море инфы, моя сестра прикупила книг на англ, особенно по воспитанию. ест дабл дюти книга у нее, там аспекты безопасности, режим, ПАПИНА роль и т.д.
    пишите в нужной конференции.

--
    Мальчик июль 2004 г.
  • ЛавраЛавра
    Рожали кесарево Поддержу Снежанну Денисову - РЕЖИМ! РЕЖИМ!РЕЖИМ!!! Без него будет очень плохо. Помогала и помогает мама. Без помощника очень тяжело. Продаю коляску Инглезина Домино Твин (Италия) в отличном состоянии. Удобна настолько, что я ОДНА могла с ними гулять и т.д. и т.п. Рекомендую. Звоните. 0672348345 Лена.
  • JuliaYJuliaY
    пишу сама рожать боялась и не хотела и в 32 недели дети перевернулись в неправильную позицию- первая ногами вперед. В 36 недель сделали кесарево.
    кормлю уже год и 9 месяцев. Тяжело было, но если не расслабляться и не ждать ни от кого помощи то прекрасно можно приспособиться.
    Я научилась спать в любое время, в любой позе, без одеяла и подушек:))
  • ЖуликоЖулико
    а вы кормили только грудью до какого возраста? когда прикорм ввели?
  • ЖуликоЖулико
    спасибо! передам инфо .
  • barabashkabarabashka
    а есть ссылочка? посмотреть, как выглядит коляска?
  • JuliaYJuliaY
    после семи месяцев начала вводить прикорм- одной девочке нормально пошло, а вторая не готова была, ничего у нее не перерабатывалось , так и выходило, потом аллергия пошла.. так что аж к 10-11 мес. уже она начала есть рис +капусту и яблочки печеные. Вот такие разные организмы. Она и села , и ходить начала на 4 месяца позже..
  • ЖуликоЖулико
    желаю вам и вашим деткам крепкого здоровья) )
  • _Natasha__Natasha_
    Рожали кесарево. Кормила грудью до 1,5 года. Да без режима никак. Никаких кормлений по требованию, только по часам, да и они не требовали - привыкли. Колосальную помощь оказала моя свекровъ. Готовила убирала она, я занималась детьми.
  • NatulikNatulik
    отвечу 1)кесарево
    2)Кормлю сама, скоро 4 месяца малышкам, кормлю каждые 3 часа, ночью по требованию (тоже 3-4 часа), первое время было тяжело.
    3)Помогает муж, когда приходит с работы и еще приезжает переодически свекровь по просьбе.
    коляску покупали TFK - мне нравится, еще шезлонг хорошая вещь.
  • Надежда0811Надежда0811
    у нас было так: 1. Мы рожали через кесарево, так как и первый и второй ребенок были в тазовом предлежании, но мой доктор был настроен на естественные роды№
    2. Мы были на смешанном, грудью кормила до 7 месяцев, по-одному отказались сами;
    3. У меня так получилось, что женщина, которая у нас убирала, оказалась еще прекрасной няней очень любящей детей - она нам и помогала. Одной очень тяжело, особенно первые 7-8 месяцев (для меня). Режим - самое главное и отдыхать каждую свободную минуту;
    4. коляску продаем - информация выше.
    Удачи подруге - все будет хорошо при правильном настрое!

--
  • barabashkabarabashka
    у кого и где рожали, если не секрет? ищу врача с трезвым взглядом без истерик))
  • ma4mama4ma
    у нас было так: 1. рожала сама
    2. кормлю грудью по требованию (нам 3 мес)
    3. справляюсь сама(есть еще старшие 5.4 лет и 3,11 все со мной), справиться реально, но если есть кому помочь - не помешает
  • Надежда0811Надежда0811
    рожала в первом роддоме у начмеда Масло Д.Н.

--
  • Надежда0811Надежда0811
    я просто не представляю как вы справляетесь еще и с детками. Вам нужно поставить памятник!

--
  • ma4mama4ma
    рано памятник - я еще жива:)(почти)))))))))))
  • СиянаСияна
    Девочки миленькие, а как РЕЖИМ? Нам 2 месяца Кое что выстраивается ну типа идем гулять в 10 но дальше исход непредсказуемый. После проулки одна хочет спит хочет нет. И как одному??? Караул? А если обе крякают? Мои страшно ручные дамы:) одна спит пол ночи либо под сиськой либо на руках. Я 99% времени с кем-то. Ну правда у меня еще двое старших и ремонт:)))))
    Самой с ними страшно оставаться-жалко не себя-их что будут лежать и вякать.
  • СиянаСияна
    Мама-вы гений. Я если с 4-мя- вешалка!!! Моим 8 и 5. Ругаются так что бабы с базару отдыхают. Их двоих сложно выдержать:))) а тут еще две барышни кряхтят, сопят и квакают.
    Мне на выходных нужно дома минимум + 2 взрослых. Правда у старших много занятий доп и уроки сделать, и самой бы поспать хоть пол часика. И суп наварить а еще мания помыть пол. Я вам огромного здоровья желаю!!! И крепких нервов!!!!
  • Надежда0811Надежда0811
    все по расписанию:

--
  • Надежда0811Надежда0811
    ой, не дописала - у нас было все по расписанию кушают по часам 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, 21.00, 00.00, 03.00;
    спят одновременно в комнате в кроватках;
    на руках сильно не носили и не качали - если нужно было - просто сижу рядом и глажу по спинке или животику, чтобы заснули. Мы быстро привыкли. Удачи!

--
  • ЖуликоЖулико
    вы просто умница! здоровья вам, терпения и поддержки!
  • СиянаСияна
    Ой.нам так не жить.... А ночью если одно орет? Второе ж может проснуться... У меня одно орет-вторую уносим. Кушаем как попадет. Ночью на сиське все время
    А у вас искусственники что такой четкий режим?
    Я пока не представляю как это гладить в кроватке.... Мои кричат на разрыв,типа пусть кричат?
  • Надежда0811Надежда0811
    ну не знаю - нам наверное повезло. Мы были на смешанном вскармливании, поэтому режим четкий. ТАк, чтобы висели на сиське такого не было, да и желания особого я от них не видела - наедались и спать. Так, чтобы часто орали и будили друг друга было не часто - так как в начале они плохо слышат, а потом как-то уже втянулись. Сейчас нам 1,2 - один спит всю ночь, а второй просыпается кушать и плачет - так его переношу в другую комнату, чтобы не будил первого. Даже не знаю как Вы все выдержите в таком ритме. удачи!

--
  • Надежда0811Надежда0811
    когда ночью один кричал - переносили в другую комнату, но тоже клали в кроватку и там уже упокаивали.

--
  • Рожали сами Кормила сама, но потом замахалась перевела на смешанное кормление...хотя реально и самому кормить очень долго...
    Никто не помогал, справится более чем реально, главное правильно организовать режим включить лошадь и не думать что все на свете должны помочь.
    Коляску уже давно продала отдала.Советы..РЕЖИМ, РЕЖИМ, РЕЖИМ, маме в каждую свободную минуту спать, не строить из себя жертву и не превращаться в чучундру
    хороші поради)
  • юльчик4юльчик4
    Жулико, я  рожала сама, были сначала на ГВ, потом на смешанном до полугода.
    Первый месяц помогала моя мама( у меня старшему было 1,4 на момент рождения близнецов) Потом сами справлялись.
    Не отказывалась от помощи знакомых, подруг, друзей особенно  на прогулках.
  • marina_danmarina_dan
    Самая большая проблема как по мне это наблюдать за ними, ждешь одного а тут два. Счастье конечно большое) Но прийдется прибегать к помощи чьей то или чего то..Видеоняни например.
  • monikamummonikamum
    Насчет видеоняни это реально очень удобная вещь. Когда мой сын был еще совсем маленький очень помогало это наблюдение, помню можно было бы хотя б прилечь телик посмотреть..Есть совсем недорогие вот тут например - особенно если детей двое или больше будет очень полной вещью.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ