Подготовка к школе... что там?

• мама_Ирамама_Ира
    с недавних пор начинают меня посещать "плохие" мысли...
    итак.... имеем: ребёнок 4,4, из занятий куда ходим - это бассейн и рисование+лепка.... каждый день занимаемся дома, чередуя чтение+агнл и математику+логику... ребёнок ходит в садик, где тоже ежедневно занимаются - лепят, рисуют, клеят, занимаются логикой, учат стишки и т.д... агнлийским собираемся заниматься с 5 лет, уже нашли репетитора, чтобы до школы так сказать подтянула его, так как я сама это сделать не могу.... ребёнка планирую отдать в школу в 7.2, хотя могу и поменять свою т.з ближе к школе.... школу тоже будем выбирать хорошую, не со слабой программой, так как ребёнку заниматься нравится и тратит сам на это оч много времени....
    И прошу, поймите меня правильно и не перекручивайте мои слова и мысли, как это обычно и бывает...
    Хочу услышать мнения тех, кто не водил на подготовку и чьи дети успешно прошли тесты в нужные школы и по знаниям ничем не хуже тех, кто посещал подготовку....
    так как меня последнее время мучает этот момент, что я могу чему-то ребёнка не научить, чего-то не рассказать, не показать... хотя занимаемся по многим книжкам разных издательств... вроде и в саду дают хорошую подготовку, надежда на то, что если я чему-то не научу, то всаду подправят:) но вокруг практически все знакомые и друзья отдали деток 4-5 лет на эту подготовку, все поголовно говорят об этом и от этого мне лезут больные мысли в голову, что я могу не дать того, чему учат на подготовке, хотя сама понимаю, что скорее учат тому же, что и я, но а вдруг....
    успокойте ПЛЗ, а то так накрыло:(((((
    пы.сы. хотела бы послушать так же тех, кто водит на подготовку, чему там учат и по каким книгам занимаются....
    прошу ещё раз, понять правильно и не перекручивать.... ПЛЗЗЗЗЗЗЗЗ :)))
  • Udgin_Udgin_
    Знаете, не партесь за 2 месяца можно ребенка подготовить к школе, главное знать какие требования на тестах.
    А вы в 4 года себе голову морочите.
  • мама_Ирамама_Ира
    ну я не хочу его готовить только для того, чтобы он прошел тесты... цель не в этом.... голову не морочу, не заставляю и никогда этого не делала... он сам очень любит заниматься....
  • FynechkaFynechka
    Мои дети не ходили на подготовку. Я принципиально против - чем и "поплатилась" в некотором смысле.... Мы даже не ходили ни на какие развивалки, только сад и то, что я считаю нужным конкретно для моего ребёнка (на первом месте спорт и младший ходил к логопеду и на хор).
    Итого - старшая поступила в выбранную сильную школу, сейчас учиться хорошо.
    Младший - не поступил в эту школу, пошёл в другую - пока отличник :) - хотя говорить ещё рано. Если бы он ходил на подготовку, есть вероятность, что учитель бы нашёл с ним общий язык и малый прошёл бы эти тесты. Но выходит, что эта подготовка нужна учителям, что бы понять ребёнка.
    У меня есть много мыслей про подготовку в школе. Смысл сводиться к тому, что это психологическая подготовка детей и учителя сразу могут отсеять не удобных детей. Если ребёнок не ходит в сад - то да, надо походить на занятия. А если есть сад и родители уделяют внимание развитию малыша, то подготовка по знаниям ничего не даст.

• мама_Ирамама_Ира
    да, я тоже над этим думала... но в любом случае это будет ближе к школе.... сейчас не вижу смысла....
    спасибо....
  • safoosafoo
    Сына стала водить в 5,3 на подготовку. Если бы он ходил в сад, то обошлась бы садом. Учат буквы, слоги, цифры, писать правильно, логически мыслить, плюс упражнения.
    Сыну нравится. Плюс будем иметь сертификат о том, что прошел курс перед школой.

В общем, если бы я водила сына в сад, то на подготовку к школе дополнительно бы не водила. В саду и так дают эту информацию.

--
    У меня счастье ЕСТЬ!
  • safoosafoo
    Если бы у меня хватало усидичивости, я бы накупила книжек Федиенко и занималась бы с сыном сама но мой ребенок сам иногда просит давать ему задания по поиску слогов, по написанию слов, или счету.
    Просит - даю!

--
    У меня счастье ЕСТЬ!
  • klapkaklapka
    мы ходим на такую подготовку с сентября сейчас малому 5,4.
    Учат писать буквы, цифры, звуковые, слоговые схемы слов.
    Потихоньку начинают читать. На английском (входит в комплекс курсов) учат стишки, песенки в игровой форме.
    Деткам в классе учиться нравится, они там получают "поощрения" в виде наклеек, вот и стараются (друг перед другом).
    В садик тоже ходим, сейчас подготовительная группа - тоже ребенок рассказывает, что пишут буквы, цифры, но там все попроще.
    В вашем возрасте мы ходили на англ.+логику, и подготовкой к школе я не заморачивалась.)))
  • мама_Ирамама_Ира
    у меня нет цели - пройти хорошо тесты, у меня цель, чтобы ребёнок был готов ко школе(по знаниям).... сравнивая домашки 2-х детей первоклашек с разных школ(сильной, и не очень сильной, но и не слабой), я поняла, что нагрузка у детей разная, не то, что нагрузка, а скорее дают знания глубже... ну как-то так....
  • мама_Ирамама_Ира
    ну у меня очень хорошо получается научить, рассказать, подать, ребёнок понимает всё, что от него требуется..... вот чему не смогу научить - это аглийский, поэтому с 5-ти пойдёт к репетитору...
    вопрос... а почему водите???
    у меня несколько вариантов ответа - родители работают и нет времени заниматься, ребёнок не может заниматься дома, родители не могут подать правильно... я дома работаю, поэтому очень рада, что пока складывается именно так и у меня есть на это время.... а если бы раотала, то 100% бы тоже наверное отдала бы на подготовку или занималась бы сама на выходных....
  • мама_Ирамама_Ира
    за учебники спасибо... я б до этого не додоумалась.... если бы у меня ребёнок не хотел заниматься, я бы не занималась с ним, а ждала б того момента, когда он сам этого захочет.... но ребёнок утром на выходных просыпается и в постель тащит книжку с логики... и он не отпустит меня или мужа, пока он не пройдёт 2-3 страници... сейчас уже читает и пытается сам прочитать условие, если короткое, то выполняет сам и идёт мне показывает.... и если днём на выходных по каким-то причинам позаниматься не получилось, он обязательно вспомнит это вечером перед сном, когда уже все будут в своих кроватях и достанет этим так, что ты встаёшь берёшь какие-то занятия и занмиаешься, хоть 10 минут, но занимаешься... поэтому у нас не получается по другому, может он уже и привык. не знаю, но ему оч нравится заниматься...
    пы.сы. а в какой стране вы живёте?? :)
  • [Deleted User][Deleted User]
    ну школа, куда я планирую отдавать готовит непосредственно к своим тестам, плюс знакомит детей именно со школой( столова, туалет, классы, актовый зал). Им все показывают, рассказывают о школьной дисциплине. Это как бы нулевой класс. поэтому мы пойдем,да. Плюс набирают подготовку учителя, которые потом набирают первые классы, то есть притирка. Да и занятия там совсем другие, чем в саду. Но мы и не садиковские, хотя читаем, пишем, считаем до 100 давно))

--
    я пришла из доброй сказки..выгнали!

Вот я грубовата, правда?
    - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)
    а должен? прямо в 5 лет?)) знаете, моя знакомая в 6 в саду этого не умеет, поэтому написала, что мы точно уже знаем и без подготовки и без сада

--

Вот я грубовата, правда?
    - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(Москва слезам не верит)
  • klapkaklapka
    я тоже работаю дома к сожалению, своего ребенка у меня не получается чему-либо обучить (видимо, пословица "нет пророка в своем отечестве" коснулась и нас). Вот как раз английским я с ним занималась лично - с 2-3лет, могу сказать, что сейчас это дает свои плоды.
    А писать все эти буквы, цифры, разбирать слова и пр... ну не могу и все! Можете тапками забросать)))) Не слушает он меня, или не хочет слушать. И читать у меня с ним пока не очень получается.
    А вот на занятиях - другое дело, там "УЧИТЕЛЬКА", он ее слушает и все делает)))
  • мама_Ирамама_Ира
    честно скажу, от сада мало что зависит, если в саду занимаются - это отлично, но есть сады, в которых даже не заморачиваются подготовкой... поэтому здесь всё зависит только от родителей...
    а на счёт считать до 100 - это хорошо, но ребёнок должен понимать этот счёт, а не просто заучить, ведь на самом деле научиться просто считать до 100 это вообще не проблема, есть детки, которые в 2-3 года это делают... попробуйте играть в больше-меньше, какое число до, какое после, чем оличается и на сколько.... чтобы у детей было понимание чисел.....
    в пределах 10 считает, конечно хотя математика идет хежее остального(

--

Вот я грубовата, правда?
  • мама_Ирамама_Ира
    вот и у подруги похожая ситуация - сама она педагог, но ребёнок её слушаться не хочет, закатывает истерики, делает всё, только чтобы не заниматься, она наняла ему учителя на дом - так учитель говорит, что ребёнок один из лучших её учеников :) занимаются уже больше года и все довольны...
  • klapkaklapka
    у меня практичеки идентичная ситуация я преподавала в Университете, вела лекции и практику на целых потоках, а со своим пятилеткой категорически не могу заниматься))))
    Это наверное, издержки профессии))))))))
  • мама_Ирамама_Ира
    полностью соглашусь.... физ. воспитанию мы уделяем столько же внимания, как и умственному развитию.... мы вообще семья очень подвижная, много бываем на воздухе, очень любим спорт, ребёнок такой же....
    на счёт "проблемы скуки" - это да, не могу не согласиться... но всё зависит от учительници.... у подруги учительница ребёнка нагружает всех детей скажем так не по програме, а по возможностям, если кто-то только учиться читать - тех учат, а тот кто умеет - тем задание другое, чтобы как вы сказали, такие детки не скучали.... поэтому я больше склоняюсь как и к выбору школы, так и к выбору учительници....
    спасибо ещё раз за отзыв, всё записала:)
  • Porto_FrancoPorto_Franco
    Ира, я так понимаю вы в СК Сырец в бассейн ходите? Так вот, недалеко от этого бассейна есть развивалки. Напротив станции переливания крови. Очень рекомендую-цена 300грн и действительно хорошо занимаются (мое мнение). Но у меня дочке уже 6 лет и мы перед школой пошли, т.к. в садике ТАК не занимаются.
  • alama06alama06
    Я к Вам с ОФФ, если позволите)) У меня тоже есть такой мальчуган 4-х лет, дома не очень активно, но занимаемся. Хотела бы у Вас спросить, что Вы используете, какие книги и что порекомендуете вот например, для развития логики/мышления. У меня есть Федиенко, есть Умные Книжки, вот распечатала "Большая книга развивающих игр"
    И ещё вопрос, вы учили русские буквы или укр? Просто дома мы разговариваем на русском языке, читаю ему и на укр и на русс, но ближе сейчас ему конечно русский.... Просто ребёнок проявляет интерес к буквам, думаю можно начинать в спокойном темпе бы было....

Заранее спасибо за ответ!)
  • ОболонкаОболонка
    послушаю. нам 5,2 , никуда не водила и как-то не задумывалась особо+ в сад ходим, но не постоянно из-за болячек. Считает до 100, примеры на сложение до 10 делает, с вычитанием чуть похуже. Читать вот начинает по-немногу, простые предложения из 3-4 слов может осилить. Пишет простые слова.

--
    Многие люди до сих пор живы только потому, что пристрелить их - это незаконно.
  • мама_Ирамама_Ира
    :)))) пишу.... 1. у нас книжки по логике - федиенко(маленькому генію и малятко) - у него есть базовий рівень і високий, ранок, но больше всего мне нравится книжка по логике издательства махаон(называется А Класс, першокласні вправи - розвиваемо логіку4-6 років) - вот в ней намного интересней задачки для мышления, так как в ранке и в федиенка много похожего и однотипного, а в махаон с каждой страницей всё усложняется....
    2. по математике - те же книжки - махаон, ранок, федиенко, из всех перечисленых - больше понравилось заниматься по федиенку, там как раз вот для малышей, всё оч хорошо расписано ,всё красочное и красивое - то, что нужно для ознакомления ребёнка с математикой... правда мы буквально только начали заниматься по книжке изд. махаон, поэтому ещё толком не знаю как она нравиться или нет:)))...
    3. письмо - федиенко и махаон, обе книжки оч хорошие....
    4. агнл - тоже федиенко ))))))
    5. есть ещё в и. ранок - первая большая книга почемучек - тоже ничего, но нам она уже скучновата.....
    6. чтение - начинали с федиенка, но больше всего понравился букварь - кировоградское издательство, книжка называется Віконечко - там очень хорошие тренировочные слоги, после которых у меня ребёнок прям ускорил своё чтение.... хотя если не найдёте, то начните хотябы с федиенка, а потом можно будет слоги печатать на компе и показывать ребёнку пальцем по разным слогам, чтобы тренировался...
    5. знает и русские буквы и украинские... мы общаемя дома на русском, бабушка и в садике - на украинском.... читаю тоже и на том и на другом.... не замечала, чтобы его это смущало, читает и так и так, главное его предупредить на каком языке он будет читать:))))
    вроде всё...
    главное заниматься систематически.... если начали, то хотябы каждый день по 10-20 минут, не больше или через день.... но не забивайте... так как неделю не позанимались - начали сначала.... дадите какую-то базу, которая уложиться в голове ребёнка, потом будет проще и вам и ему :)
    удачи....
  • мама_Ирамама_Ира
    нет... у меня туда подруга ходит:)))) мы оч далеко живём :) может нужно будет тем, кто живёт близко.... но всё равно спасибо!!!
  • FynechkaFynechka
    Я сама сравниваю сильную школу и "дворовую". Основная программа таже. Никто части речи в 1 классе не учит. Да, в сильной школе идут быстрее. Но за счёт чего? За счёт домашних заданий и работы дома. Хорошо это или плохо - я не определила. Моя старшая справляется с младшим я дополнительно занимаюсь, как со старшей (шоб никому не было обидно). Через 2 года скажу, как младший сдал ДПА и куда перешёл :).
    я в курсе о садах мы играли в лото, так и выучили все цифры. И сложность не в больше-меньше, а в том, что математика идет туже, чем чтение, например.

--

Вот я грубовата, правда?
  • мама_Ирамама_Ира
    я о том, что научиться считать до 100 - это не пробрема... ребёнок должен осознавать числа, где они находятся, что за числами и что перед.... такие игры помогают ему хорошо ориеннтироваться в числах и быстро делать упражнения...
    пы.сы... мы тож благодаря лото научились считать в игре до 100 :))))
    а я о том, что осознает почему-то вы мне пытаетесь рассказать как нужно учить. Я это знаю, хотя у меня этим чаще занимаются специально обученные люди.

--

Вот я грубовата, правда?
  • Olia_KievOlia_Kiev
    Ира, может не по теме но скажу так.
    Первое. До семи лет у детей активно формируются все органы и системы, иммунитет. Чем больше вы нагружаете мозг, тем меньше оставляете шансов организму самостоятельно формироваться. Оставьте свои опасения о "неподготовленности", активно начнете готовить ребенка за год до школы. Максимум, что ему сейчас необходимо-он уже получает (судя из Ваших постов). Сделайте акцент на прогулках, занятих, которые в удовольствие.
    Второе. Не стоит тратить года на то, что можно научить за месяц. Это касается восприятия различной информации, к примеру, для восприятия и закрепления некой информации в 4 г необходимо потратить год, в 6 лет он этому научится за неделю.
    Теперь по теме, выслушивая многочисленные мнения знакомым мам, читая форум и т.п., начинаю обрастать "комплексами", вдруг не упею, вдруг недодам, недоучу, но упокаиваюсь, пусть все идет своим чередом. Поспешишь, себя насмешишь.
  • IrishaVIrishaV
    ... ...
  • мама_Ирамама_Ира
    да не пытаюсь... и даже не думала об этом.... вы меня не так поняли.... кошда вы сказали что умеет считать, я поняла именно под считать....
    сорри, если обидела....
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ