Что делать, когда у мамы мало грудного молока?!

• gali4kagali4ka
    В свете нескольких тем, которые были созданы молодыми мамочками, а именно, темы про малоежек, оказалось, что некоторые девочки борятся за молочко, но его все-равно не всегда хватает. Потому они начинают докармливать малышей смесью, хоть и понимают, что докорм - только ухудшит ситуацию.
    Я не хочу ни с кем спорить по поводу того, правильно ли это - СВ и ИВ, но для тех, кто согласен побороться за молочко - создаю данную тему. Буду рада комментам и дополнениям к моим словам.

1. Теплое питье. Хоть и говорят, что не влияет-влияет, я ща расскажу почему. Питье - чай с молоком, много, не горячее, теплое. Экспериментировать. У меня молоко «прет» от черного чая, а от зеленого – ноль эффекта. Компоты (не газообразующие), морсы.
    На сколько я знаю, молоко вырабатывается из плазмы крови. Много жидкости - равно поступлению жидкости в кровь. Но одного питья не достаточно - нужно, чтоб еще сработали гормоны, которые помогут "сделать" из плазмы - молоко. Об этом ниже расскажу.
    Вот Апилак и чай для лактации я б не пила. Он имеет временный, так сказать, мочегонный эффект, а потом не помогает. Еще, почему говорят, что пиво помогает увеличить кол-во молока? Пиво имеет мочегонный эффект. Но пользы от него нет, один вред. Потоу дважды подумайте ,слушать ли советы по поводу алкоголя во время ГВ. Как говорила наша форумчанка Вирсавия – это практикующий ненонатолог и педиатр Полина Владимировна, грудь – это творение кожи, а кожа – как орган мочевыводящей системы, также реагирует на все мочегонное. Потому жидкость пить нужно!
    2. Тепло одеться. НЕ мерзнуть. Ноги держать в тепле.
    3. "Забить" на домашнюю работу. Пусть в доме пару дней побудет грязно, а муж поест полуфабрикаты или на яичнице, разогревает вчерашние каши. А вы должны отдыхать, все время проводить с ребеночком, "гнездиться".
    4. Метод гнездования - о котором я упомянула выше - заключается в том, чтоб пару дней проваляться с малышом в постели, типа в гнезде)) можно даже на прогулки не ходить. Или хотяб по пару часов в день. У вас должна быть доступна грудь, чтоб вы масику пахли молочком, чтоб он мог прикладываться, когда ему пожелается. Частые прикладывания – залог увеличения кол-ва молочка. «Залечь с ребенком в "гнездо" и кормить-кормить-кормить - раздеться, малышку раздеть и постараться обеспечить максимальный контакт "кожа к коже" для передвижения по дому носить в слинге, тоже кожа к коже, на прогулку тоже ходите в слинге» (цитата не моя)
    5. Постоянно правильно (!) прикладывать малыша к сисе, при первом писке, даже когда играет - предлагать грудь. Хочет - пусть сосет пока сам не отпустит сосок, не хочет - не настаивать. Так ребенок может и спать с соском во рту.
    Суть - ваш организм "поймет": раз ребенок все время сосет, значит молока мало и надо вырабатывать больше. Вы должны это прочувствовать. Сосущий малыш стимулирует ваш сосок, вырабатывается окситоцин, который отвечает за выделение молока, начинаются "приливы" и малыш наедается. Если же малыша кормить смесью, ему нет смысла сосать. В итоге - сосок не стимулируется, гормон не вырабатывается, организм и ваше подсознание думает, что ребенку молока хватает, какого фига вырабатывать больше молока, даже если вы пьете литры жидкости то? Надеюсь, объяснила доходчиво. Только прикладывать нужно правильно – чтоб мась захватывал ротиком весь сосок – так будет больше нервных окончаний стимулироваться для выработки окситоцина.
    6. Некоторым помогает теплый душ и массаж спины в районе лопаток.
    7. Спать вместе и очень желательно кормить малыша с 3 до 5 утра – в период выработки пролактина – гормона, отвечающего за выработку молочка. Запомните, пролактин отвечает за выработку молока (чтоб оно создалось), а окситоцин - за выделение (из груди).
    8. Когда видите, что мало молока - кормите "по кругу" -то одну грудь давайте, когда высосет - вторую предлагайте, за те 5 минут, которые ребь ест вторую грудь, в первой груди молочка капельки насобираются, потом опять ее давайте.
    9. И спокойствие. Я уже писала в теме про детей-малоежек. Мне знаете что помогает? Когда вижу, что ребок сосет-сосет, а прилива все нет, я себя с ней представляю в самом прекрасном месте для меня на Земле, которое мне пока-что удалось увидеть. Когда я была на медовом месяце в путешествии в Египте, там была такая песчаная коса, которая заходила глубоко в море, и на ней стояли такие квадратные лежаки-беседки, с мягусенькими матрасами, с тканевыми шторами, которые ветер развеивал, и там было офигенно лежать: море ,солнце, белый песок, морской бриз и полнейший расслабон рядом с любимым человеком )) Так я закрываю глаза и представляю, что я с дочкой лежим в той беседке и я ее кормлю)) и у меня в течении 5 секунд прилив наступает))))
    Попробуйте и вы какую-то такую медитацию!
    10. Уверенность в том - что получится все. Это понять вам поможет пример - в африканских странах дети на ГВ не умирают с голоду. У них там нет смесей разрекламированных и высоко-адаптированных. Так что же делать мамам, у которых типа мало молока? Они знают - нет молока - ребенок умрет, т.к. рассчитывать не на что. И кормят. Все время. Ребенок у них находится около мамочки, в таком себе слинге-платке, где имеет открытый доступ к груди, и сосет мамочку сколько ему нужно. И наедается .
    Поймите, раз вы смогли зачать ребенка, выносить его и родить, то ваш организм может его и выкормить! Это логическое продолжение цепочки всей. Так что уверенность в своих силах. Вот увидите, если два-три дня поваляетесь в постели и позволите ребенку сосать вас столько, сколько ему захочется - лактация наладится!
    11. Как проверить, наедается ли малыш? Сдлать тест на мокрые пеленки (инфа подробная – в инете). Не делать контрольные взвешивания. Почему – прочитайте на ГВинфо.ру http://www.gvinfo.ru/kontrol_vzvesh там же написано - то, сколько сьел, не значит то, сколько молока усвоилось!
    12. Деткам, которые берут грудь только в полусонном состоянии – тоже на http://www.gvinfo.ru/perehod_na_gv есть много инфы.
    13. Никаких заменителей груди! Дите должно сосать только грудь! Если даете бутылочку - это чревато последствиями - отказом. Если интересно почему - могу объяснить.
    14. Читайте советы в инеет! На «молочных реках», «бестфидинге», «ллли.орг» и других сайтах. Да простит меня модератор, но на ГВинфо.ру самая лучшая подборка информации, которая мне помогла спасти мое грудное вскармливание, наладить его.
    15. цитата не моя: «смесь даже не покупайте! если все еще сомневаетесь, то лучше потратьте деньги на консультанта, а не на смесь:))»
    "Молоко на самом деле прибывает не от пива, фенхеля, зеленого чая и гомеопатии, а от удовольствия от ощущения себя мамой, кормящей! А удовольствие нужно культивировать на спокойную психику. "

Дорогие мамы, много вам молочка! Извините, что с ошибками и не очень грамотно. Писала своими словами. У кого был подобный опыт в спасении молочка – пишите, дополняйте, комментируйте.
  • Алиса2008Алиса2008
    Очень классно написано!! 5 и 7 пункты самые важные, я б их даже на первые пункты вынесла!))
  • Оля_и_АляОля_и_Аля
    молодец, хорошая темка! главное - расслабиться! я когда сообщила гомеопату о том, что у меня мало молока в связи с кризисом 3-х месяцев, он чуть со стула не упал. говорит: вот же ж напридумывают себе всякого! ребенок растет и ему нужно больше молочка и мамин организм постепенно приспосабливается вырабатывать больше молока. а поскольку ГВ уже налажено, а с бидонами ходить неудобно, то идет "перенастройка" - в начале кормления грудь словно пустая, а потом наливается молоком (аж "горит")
    эти процессы идут природно если мама не переживает, не нервничает, не делает рекордов и не накручивает себя, слушая охи-вздохи бабушек
    бабушек вообще в сад с их вечными нервным беспокойством и переживаниями "наедается ли? надо обязательно докармливать!" - правильно автор написала: если природа помогла зачать, выносить и родить ребеночка, то выкормить грудным молочком поможет и подавно!
  • oleshenkaoleshenka
    Особенно поддержу п.9!! У меня когда молоко было, но дитю было тяжело сосать ( закупорка протоков была) - массаж и сцеживание ( пусть даже 20 грамм, но все равно сцеживалась). Малыш кричал, я думала, что нет молока, а оказалось, что оно есть, просто протоки очень узкие и ему тяжело было..... Пришлось делась массаж, сцеживатся, теплый душ.
    Еще добавлю про питье. Можно пробывать находить свой напиток.Есть такие варианты:
    - отвар с гречки ( 10 минут варить)
    - отвар тмина
  • КарменКармен
    умница! побольше бы таких грамотных мамочек! по первому пункту уточню
    теплое питье рекомендовано непосредственно перед кормлением, оно не увеличивает в целом выработку молока, но способствует более хорошему приливу во время кормления

при этом любое питье, если оно не подкрепляется всеми последующими пунктами действует всего лишь как мочегонное

ЗЫ. узнала свои цитатки:)) приятно))
  • abdullaabdulla
    спасибо!замечательная тема мне девочки еще советовали гомеопатию-"Лакто-гран"-мне помогали отвар семян укропа.
  • ДиминаЛенаДиминаЛена
    Галя, спасибо! Очень грамотно написано, и очень душевно :) Видно, что ты писала через призму своего собственного опыта. Очень мне понравился п.9-я так себе ярко представила описанную тобой картинку-супер просто!
    Из моего опыта: когда у нас был начальный этап отказа от груди (из-за пустышки, кстати), то мне больше всего помогло прикладывание. У меня ребенка только рот открывала-в нем тут же оказывался мой сосок :) Конечно, пила тоже очень много, душ и т.д., но РЕАЛЬНО работало именно висение дитеныша на груди. И еще-НАСТРОЙ. Нужно хотеть кормить, ощущать себя кормящей мамой, знать, что ты даешь ребенку самое лучшее и ничего не может тебе в этом помешать. Я развешивала по дому надписи типа: Дочка хорошо кушает и набирает вес! Я самая лучшая кормящая мама! И т.д. Мама и сестра смеялись с меня-но помогло же :)
    И еще-очень правильно ты написала про материнский организм и логическое продолжение. Помню, я заболела и почти три недели ходила в маске. И вот настал день, маску я сняла, прижала доченьку к груди и вдохнула ее запах... Грудь наполнилась молоком моментально, такой был мощный прилив!!! :))) Еще одно подтверждение тому, что главный стимулятор лактации-родненький малыш :)
  • КарменКармен
    добавлю про частые прикладывания лично я убедилась, что это самый эффективный способ увеличения лактации
    я кормила детей долго, и после года-полутора уже никакого "по требованию" не было, я работала и кормила только утром-вечером-ночью, грудь не наливалась вообще

и вот стоило ребенку приболеть и повиснуть на груди на пару дней, так вот на 3-4 день, когда деть шел на поправку и грудь уже не требовал - я не знала куда от этого молока деваться))) распирало ужасно)) а ведь ничего кроме частого прикладывания и постоянного ношения на руках не происходило ))
  • OleLucoeOleLucoe
    я в подобных случаях держу столбиком до отрыжки а потом малыш опять спокойно сосет))
  • abdullaabdulla
    Лен,впавший родничек в каком положении?когда держишь вертикально или горизонтально? и еще по поводу ора -это могут быть колики.У нас такое было и есть еще.
  • IrchonokIrchonok
    Огромное человеческое спасибо!!!!! просто, доходчиво, и главное-от себя!
    Умница!

--
    Не говори о себе плохо, не делай за других людей их работу.

«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)
  • iris_кairis_кa
    это очень на колики похоже
  • OleLucoeOleLucoe
    мне очень помогают свежие яблоки!!! реально проверенно)) И обязательно настрой!!! Когда вижу что молочка маловато и приходится за одно кормление давать вторую грудь- говорю малявке "ничего, скоро в мамы будет много молочка" и представляю что много молока в груди))) вот так и спасаемся)))
  • ЛельчикЛельчик
    Отличная подборка И все очень правильно! Я бы еще добавила, ведь для многих проблема похудеть после беременности и родов: есть много не надо, от этого молока много не будет. Аж как-то жалко сынулю стало, недавно прекратила ГВ - нужно на работу выходить + командировка длительная :( А я только втянулась и начала кайфовать от кормления :(
  • LenaZ29LenaZ29
    +100 ко всем советам Я именно так и "разгоняла" и сохраняла свое ГВ. Никаких спец. чайков и препаратов. Малыш у груди был круглосуточно, и я была спокойна как танк. Приливы были просто от одного взгляда на дочку)) Расслабиться и кормить.
    Муж и старшая дочка от голода не умерли и грязью не заросли)) И все спали по ночам)
  • gali4kagali4ka
    Спасибо за дополнения, девочки! Так хочется, чтоб наш опыт кому-то помог!!!
  • safoosafoo
    спасибо большое за информацию

--
    У меня счастье ЕСТЬ!

• MovirkaMovirka
    Спасибо за советы! 8 месяцев борюсь за молочко, хотя с роддома он почти полностью на исскуственном. Странно, но сыночек обожает мамину сисю и я радуюсь, когда в некоторые дни в ней чуть больше молока появляется. Говорю, это деликатес для него. Часто прикладываю и чай с молоком пью, и топинамбур ела, но не помогло. Замечаю, что, когда крепко сплю, то молоко прибавляется, но это бывает редко. Так что нервы мне лечить, скорее всего, надо или быть подальше от "любящих" родителей.
    Посмотрю ещё сайты, которые ты рекомендовала.
  • gali4kagali4ka
    А кушаешь ты плотно?
  • gali4kagali4ka
    Movirka держитесь, вот весна пришла, может будете побольше гулять на улице, меньше сидеть дома рядом с "любящими родителями", глядишь, все наладится...
    Нервы лечить не надо, а вот чай с мелиссой попить можно, он немного успокоит и на молочко повлияет. А спите вы с малышом вместе?
  • gali4kagali4ka
    У меня и моих подруг все наоборот - едим много, от этого молока больше!
    А одна даже "нанимала" маму ,чтоб та ей готовила, т.к. когда сама с малышкой (а малая у нее очень активная и подруга ничего не успевала), кушать было некогда, от этого молока становилось меньше - так она заметила.
    А когда натрескается, то и сиси распирает от молочка. Лично у меня также. Не знаю ,почему...

Касаемо "похудеть" - тоже не мой вариант. Я сейчас вешу на 5 кг меньше, чем ДОбеременный вес :))))) А я никак от этих килограммов не могла избавиться!
    Хоть ем, пророй, больше чем муж)))) Доця с меня все высасывает, наверное)))

Лельчик, жаль конечно, что пришлось прекратить ГВ, но не грустите, дай Бог, кайф от материнства все равно получать будете огромный :)
  • gali4kagali4ka
    Огромное пожалуйста :))) абы польза была..
  • gali4kagali4ka
    на здоровье )
  • gali4kagali4ka
    О, как я тебя понимаю! Мне после родов в роддоме сказали - ребенок крупный (3900), а у вас вообще в груди ничего нет, прикармливайте! Но малая действительно кричала сильно, но я вместо 20 грамм смеси дала 5 грамм и прикладывала все время к груди. Хоть малая и полностью разгрызла до крови нежные, не привычные к круглосуточному сосанию, соски, но она насосала себе столько молозива, что можно было еще 5 деток накормить ,а молоко прибыло на вторые сутки после родов - я была УВЕРЕНА, что, не смотря ни на что, буду кормить грудью!
  • MovirkaMovirka
    Да, спим вместе:)
  • gali4kagali4ka
    Моя тоже кушает чаще, чем 2-3 часа, меня это не напрягает, даю чаще грудь. Просто атк ребенок любит есть - часто и по немногу.
    по логике вещей дальше будет у вас еще веселее - малыш в овремя еды будет очень легко отвлекаться на все и бросать грудь, а потом опять прикладываться :)

Прикорм - нет!!!! Кто вам такое посоветовал вообще? До 5.5-6 месяцев вводить нельзя! Уж лучше смесь высокоадаптированую, чем прикорм! Ваш ребенок уже готов к прикорму? Сидит хорошо, исчез выталкивательный рефлекс, появился пищевой интерес и др. признаки? Чиатйте в инете инфу про "готовность к прикорму", а то еще наделаете делов :)

Запомните одну простую истину - как только вы начнете докармливать ребенка смемью, у вас молока станет только меньше. А потом еще меньше.
    Смесь "для голодных малышей" - ее суть в том ,что эту смесь тяжелее перетравить маленькому желудочку. А это черевато аллергиями.

"Судя по росту и весу, еды хватает" - вот и успокойтесь :) Все у вас хорошо. если нечем заняться и сомневаетесь - сделайте "тест на мокрые пеленки".
  • gali4kagali4ka
    У меня несколько вариантов: 1. Попробуйте таки кормить малыша по принципу "одно кормление - одна грудь". Т.е. в промежутках между основными кормлениями давать не "дежурную" грудь, а новую, полную.
    Возможно, пусть меня исправят, если я не права, надеюсь и Кармен дополнит, что ваш организм думает, что "малыш кушает ,а грудь полная, вот и нечего больше молока вырабатывать". - это образно сказано.
    А по научному - прочитайте всю статью по ссылке ниже, там много интересного:
    "Исследователи из Университета Западной Австралии под руководством Питера Хартманна [1] обнаружили, что в течение суток скорость выработки молока непостоянна.
    Она обратно пропорциональна наполненности груди. Чем больше опустошена грудь — тем быстрее вырабатывается в ней молоко. Скорость выработки молока изменялась от примерно 40 мл/ч в хорошо опорожненной груди до 10 мл в час — в полной. Скорость выработки молока в груди не зависела от уровня пролактина в крови или от скорости синтеза в противоположной груди. Если ребенок опорожнил в кормление одну грудь, то после кормления выработка молока в ней шла полным ходом, а во второй, неиспользованной — очень медленно, хотя уровень пролактина в крови был, разумеется, одинаковым и для одной, и для второй груди. Дело в том, что накапливающееся в груди молоко само останавливает работу клеток, его производящих — из-за того, что в нем содержится белок-«ингибитор», и из-за того, что растянутые из-за переполнения альвеол лактоциты хуже реагируют на пролактин. http://breastfeeding.narod.ru/milkprod.html "

Потому "одно кормление - одна грудь" - должны урегулировать вашу лактацию. Пусть малыш основательно ест не раз в 3 часа + 2 перекуса, а раз в 2 часа, но основательно.
    ИМХО - мась еще слишком маленький, чтоб есть раз в три часа. Объем желудочка еще маленький.

2. Лактация еще не установилась основательно, потерпите еще немножко - с месяц-1,5, все станет нормально. К месяцам 4-м лактация установится.

вот..
  • gali4kagali4ka
    аа)) так "прикорм" и "докорм" - разные понятия "А если перед сном у меня мало молока (потому что не успевает достаточно набраться за час), то она орет от негодования." - а вы пробовали кружечку теплого чая с молоком выпить за минут 10-15 до укладывания спать? Уверены, что мася плачет именно из-за того, что пустая грудь? По кругу груди предлагали - т.е. по очереди - одну и другую?
    И еще - даете малышке смесь из бутылочки?
  • gali4kagali4ka
    ну, образно говоря, это кода грудь перестает себя вести непредсказуемо - то кризис молочный, то приливы просто так, между кормлениями, молока то больше, то меньше.
    А когда установится -то грудь все время будет мягкой, и при этом ребенок будет наедаться, молоко будет выделяться в ответ на сосание, а вырабатываться его будет сколько, столько нужно именно вашему малышу. Т.е. гармония :)
  • gali4kagali4ka
    Потоки - само собой, а вот питание я б еще "усилила" - добавила и на обед кусок мяска в суп, рыбу запеченую в фольге под сырком, например, т.е. чтоб еда была более калорийная.
    Попробуй, да так да, нет так нет, вреда от этого никому не будет.
  • gali4kagali4ka
    А вы читали про лактационные кризисы? Что они бывают именно в месяц, потом в три, потом еще во сколько-то там?
    Очень смахивает на ваш случай.как раз в месяц был (когда вы перенервничали или так совпало), потом опять и сейчас - снова?
    Может это у вас просто кризис молочный?

Почитайте про них в инете, вот еще подробненькая инфа :

В основе лактационных кризов лежат особенности гормональной регуляции лактации. Они обычно возникают на 3—6 неделях, 3, 4, 7, 8 месяцах лактации. Продолжительность лактационных кризов в среднем составляет 3—4 дня, и они не представляют опасности для здоровья ребёнка. В таких случаях оказывается достаточным более частое прикладывание ребенка к груди в сочетании с кормлением из обеих грудей. Необходим покой и отдых матери; разнообразное, полноценное, с высокими вкусовыми качествами питание; тёплое питьё напитков особенно с использованием лактогонных трав или препаратов за 15—20 мин до кормления, а также специальных продуктов лактогонного действия.

Если мать заранее не подготовлена к такой ситуации, то при первых признаках снижения лактации она пытается докормить ребёнка смесями. Поэтому одной из важных задач участкового врача и медсестры детской поликлиники является разъяснение безопасности кратковременных лактационных кризов.

Мероприятия, применяемые при вторичной гипогалактии (лактационных кризах):

более частые прикладывания к груди;
    урегулирование режима и питания матери (включая оптимальный питьевой режим за счет дополнительного использования не менее 1 литра жидкости в виде чая, компотов, воды, соков);
    воздействие на психологический настрой матери;
    ориентация всех членов семьи (отца, бабушек, дедушек) на поддержку грудного вскармливания;
    контрастный душ на область молочных желёз, мягкое растирание груди махровым полотенцем;
    использование специальных напитков, обладающих лактогонным действием;

При этом детские молочные смеси в питание ребёнка без рекомендаций врача не вводятся.
    источник:
    http://www.gvinfo.ru/?q=node/88

Напишите вашу ситуацию на молочные реки ,ведь я не консультант по ГВ, а обычная мама, а они там лучше разбираются во всех тонкостях...
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ