АБА терапия. Мостик к общению с миром

  • rainbowmagmarainbowmagma
    Сообщений: 11
    АБА-терапия и Аутизм 
    На сегодняшний день одним из самых эффективных методов коррекции аутизма является поведенческая терапия или метод прикладного анализа поведения ABA (Applied behavior analysis). 

    АВА-терапия - это интенсивная обучающая программа, которая основывается на поведенческих технологиях и методах обучения. АВА как научная дисциплина изучает влияние факторов в окружающей среде на поведение и манипулирует этими факторами, чтобы изменить поведение человека.
    Метод АВА для работы с детьми с аутизмом впервые был использован доктором Иваром Ловаасом (Іvar Lovaas) и его коллегами из Калифорнийского университета в Лос‑Анджелесе в 1963 году. В основу была взята идея, что любое поведение влечет за собой некоторые последствия, и если ребенку последствия нравятся, он будет это поведение повторять, а если не нравятся, то не будет.
    При этом подходе все сложные навыки, включая речь, творческую игру, умение смотреть в глаза и другие, разбиваются на мелкие блоки - действия. Каждое действие разучивается с ребенком отдельно, затем действия соединяются в цепь, образуя сложное действие. Взрослый не пытается давать инициативу ребенку, а достаточно жестко управляет его деятельностью. Правильные действия закрепляются до автоматизма, неправильные - строго пресекаются. Для достижения желаемого поведения используют подсказки и стимулы, как положительные, так и отрицательные. Закрепленным навык считается только тогда, когда ребенок сможет выполнять это действие без ошибок в 80 процентах ситуаций вне зависимости от того, в какой атмосфере и кем было дано задание.
    В рамках обучающей программы по методике АВА ребенок всегда ведомый, его свобода и инициативность ограничены выбором обучающего взрослого. Для каждого ребенка составляется индивидуальный план поэтапного развития. Ребенок может осваивать одновременно два‑три не связанных между собой навыка, педагогом выстраивается четкая система усложнения и поэтапного освоения все новых и новых навыков.
    Конечная цель АВА - дать ребенку средства осваивать окружающий мир самостоятельно. 
     

    Центр Стимуляции Мозга( Киев,Винница,Луцк,Одесса)- предлагает  занятия по АБА терапии с опытным детским психологом Кобенко Дарьей.Она также является тренером  АУДИО-ВОКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ-все для детей с РАС и ЗПРР.
    подробнее- по тел (099) 353 91 84

  • oklyuchkaoklyuchka
    Сообщений: 76

    Кобенко Дарья-единственный специалист в Центре СтимуляцииМозга,которая ведет АБА терапию.Она же ведет психокоррекционную работу с СДВГдетками, и томатис терапию,мозжечковую стимуляцию, Интайм.

    Дарья- детский психолог,работает по стандартным методикам и по новым, немедикаментозным методикам реабилитации и помощи детям с особыми потребностями.

     Психокоррекционнаяработа с сдвг строится по запосу родитей и первичной консультации , пишетсякоррекционная программа разыиващих занятий по устранению проблематики.

    Проводятся также консультации для родителей которыезанимаются АБА терапией сами.


  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ