С какого возраста дети становятся самостоятельными?

• KroshkaEnotKroshkaEnot
    С какого возраста можно не боясь отпускать детей в самостоятельное плавание? Имеются в виду туристические походы, концерты, вечеринки, пикники, вплоть до поездок в другой город. 
  • marina_danmarina_dan
    На этот вопрос вам даже не каждый психолог ответит. Тут надо смотреть от типа характера ребёнка, от его компании, от наличия взрослых с ними. Да и какого пошиба эти взрослые, если они присутствуют. 
    Всё очень индивидуально должно рассматриваться.
  • monikamummonikamum
    marina_dan, то что индивидуально, я полностью согласна. Но вот то что решать надо через психолога - нет. Только родителям видно, когда ребёнок полностью готов. И перекладывать ответственность на доктора не стоит. Я свою дочку в её 10 отпускаю в театр  со старшей подругой и не вижу ничего страшного в этом.
  • Леська8Леська8
    Но и прислушаться к совету профессионала не помешает. Опытный психолог и не будет вам никогда ставить ультиматумы, он будет давать советы и подталкивать вас в правильное русло. А там вы уже сами себе решаете, слушать его или нет.
  • MayovkaMayovka
    В целом у нас большинство родителей в 90% не обращаются к профессионалам и это очень печально. Нельзя настолько их игнорировать, интуитивное воспитание конечно хорошо, но уже XXI век. На Западе детей каждый месяц-два водят обязательно к пихологу!
  • DemianDemian
    Я своих с 12 начала отпускать.
  • werinawerina
    Всё зависит от воспитания. В Японии дети даже маленькие очень самостоятельные. Они так воспитываются, потому что родители много работают. 
  • rita.miskov@mail.rurita.miskov@mail.ru
    надо смотреть насколько взрослым и самостоятельным есть ваш ребенок. Некоторые в 10 лет лет более самостоятельные чем другие в 20))
  • mega.darunkamega.darunka
    зависит от компании с которой он или она едет. С учителями в походы можно и лет 10 отпускать
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ