Как отреагировать: ребенка побили в школе

• Только у входа в парадное Андрюша признался, что его сегодня сильно побили одноклассники (со школы мы шли с его одноклассником, который тоже участвовал в побитии). Наверное Андрей побоялся сразу при нем сказать, чтобы завтра ребята опять не собрались и побили за ябедничество. Я смотрю что лицо у него в разводах, только не поняла сначал от чего, а это он так плакал и слезы растирал... Начала допытываться что случилась с самого начала: говорит, когда строились идти в столовую, его поставили в первых парах, но подошел Кирил и вытолкнул его отуда, сказав, что будет здесь он стоять, ну потолкались они каждый норовя остаться на первом месте, эти толкучки за первое место у них каждый раз...
    Вообщем Андрею удалось устоять, а Кирилл отошел на свободное место. И этим не закончилось для Андрея. Кирилл собрал команду "желающих" побить Андрея, не сам пошел разбираться, а чтобы наверное хорошо запомнил - в итоге их было 4, Андрей мне назвал имена, когда рассказывал, они затолкали его в туалет и начали бить, ударили в висок с размаху -- еще до сегодня жаловался что у него гудит в голове, ударили в живот -- это при его язве только в живот бить, на руке огромный синяк, жаловался, болит, болит и голова и синяк на ручке. Дети, которые его били учатся только на 12, а что четверо на одного , да еще сколотить команду, а не самому подраться - это я не понимаю, как можно не понимать!!! Из четверых детей не нашлось никого кто бы об этом подумал, и что так легко можно согласиться пойти за компанию побить другого человека!!! Один из этих мальчиков ходит еще и на карате, неужели тренер не обьясняет детям для чего нужно уметь драться и как разумно применять свою силу. Правильно как-то один педагог-психолог говорил родителям: не отдавайте своих детей до 3-го класса в секции борьбы, они будут применять приемы на одноклассниках, они еще не отдают себе отчета, куда и как нужно применять приемы . Одно дело если приемы проводит на татами, другое -- на кафельном полу в туалете... Учительница по физкультуре отреагировала на бросок этого мальчика, который ходит на карате, другого ребенка, оценкой 12, за то что тот через голову перебросил ничего не понявшего другого мальчика. А то что тот ребенок не знает как правильно падать и мог сломать себе при падении что-то - так это ничего?!
    Сегодня утром рассказала учительнице, она говорит, что была в это время в классе, плохо себя чувствовала, не выходила в коридор, и тут прибегают девочки и говорят, что в туалете бьют Андрея, когда она пришла, уже никого не было, дети разбежались, а Андрей рыдал и сегодня если увидит родителей этих детей то поговорит с ними или будет запись в дневнике -- вызывает в школу. Мама Кирилла вряд ли как-то отреагирует, у нее трое детей -- и без того хлопот, может разве что ремнем, а оно мне надо такое обьяснение, этот ребенок еще больше может обидиться и соберет компания побольше... Мальчик, который на карате ходит - родители видно тоже не обьяснили, чтобы он свое карате не применял на детях в школе, для этого есть тренировки. Можно пойти к тренеру и сказать что ваш воспитанник вот так вот делает... Родители еще одного ребенка, больше пекуться чтобы у него было меньше стрессов, лишний раз не ругать... Как учительница на это может повлиять? В семье этим надо заниматься. Или если не будет никакой реакии и повториться, то уже разговаривать с администрацией школы, что ли, пусть влияют на поведение учеников, ставят неуды, может родители как начнут заниматься, или приглашают психолога в школу и пусть работает с ними? Но это избиение я считаю было серьезным и умышленным... не просто мальчишеские игры. Учительница замечает, что дети очень агрессвные, она боится выводить их на переменки или вести в столовую, с третьего этажа в столовую на первый, сколько не проси, они спокойно не спустяться, несутся по летнице толкая друг друга...
    Думаю что реакции не будет никакой от родителей, никто мне не позвонит и никто не захочет встретиться, ждать завтра утром каждого из родителей и с ними беседовать что ли? Или что делать, как реагировать. Андрею даю с собой машинки играть на перемене, просто выходки Кирилла уже не первый раз, говорю Андрею, когда будет опять задираться, скажи, давай лучше поиграем, вот у меня 2 машинки, чтобы уберечь от драки. Если так бьют, то нужно учительнице прийти и пожаловаться, я не считаю, что это будет ябедничеством, а оно боится и терпит...

--
    Оля и Андрюша (4.09.97г.) - младший школьный сотрудник
  • ФионаФиона
    +1
  • ФионаФиона
    вот и замечательно))) Я думаю, что у вас выростет замечательный мужчина, который сможет не только кулаками махать, а и головой думать Всегда можно и умным словом словом на место поставить (я не имею в виду мат), а драться это последнее дело

--
    Алина и мои любимые девочки: Катерина (25.09.96) и Кристина (1.07.03)
  • NatikkoNatikko
    Я же не предлагаю ее замалчивать. Я предлагаю решать проблему ВМЕСТЕ с ребенком, а не ВМЕСТО ребенка.

--
    Наташа и два сыночка: Саня(22.04.97) и Тёма(14.06.04)

Человек отличается от животного тем, что ведет себя по-человечески.
  • Sunny_FoxSunny_Fox
    похоже мальчик сам нашел психологический вход с ситуации. Дипломат растет :) .
  • Sunny_FoxSunny_Fox
    так вот именно для того чтобы не записать этих мальчишек в отъявленные хулиганы и надо, чтобы эта история не замалчивалась.Я тоже своему 10-летнему сыну рассказала - он на меня просто глаза вылупил!Хотя драки в классе бывали - один на один и мой сын лично в них учавствовал - ну ич то тут такого!А потом с этими же мальчишками он дружит!Но ведь это другая ситуация - это не драка, а избиение.И ИМХО эта проблема школы, если в ней такое возможно!У нас в школе такого нет-учитель знает все передвижения детей во время учебного дня!
  • NatikkoNatikko
    Конечно понимаю. Но мальчишки в школе во все времена дрались, дерутся и будут драться. И ни учителя, ни родители, ни родители этому не помешают.
    А вот помочь своему ребенку построить нормальные отношения с одноклассниками - родители могут помочь.

--

• NatikkoNatikko
    Сочувствую... Но это мое личное мнение, я не пытаюсь его никому навязать.
    У меня у самой сын такого возраста и мне легко поставить себя на место автора. Поэтому я и говорю с позиции мамы 10 летнего сына. Конфликт с одноклассниками(!!!) должен в первую очередь решать сам ребенок, конечно советуясь с родителями, может быть и с учительницей. НО первые шаги он должен попытаться сделать сам. Если уж ситуация будет складываться совсем критически - тогда должны вступить взрослые. ИМХО, ИМХО,ИМХО...

--

• NatikkoNatikko
    бред какой-то

--
    Алина и мои любимые девочки: Катерина (25.09.96) и Кристина (1.07.03)
  • NatikkoNatikko
    Камила, я просто смотрю на эту проблему через призму восприятия своего 9-ти летнего сына, который тоже учится в 4-м классе. Подобная история вполне могла произойти и в его классе, и с ним лично. Здесь речь идет не о каких-то абстрактных хулиганах, а о том как мальчик строит свои взаимоотношения с одноклассниками. То, что описала автор, на самом деле может выглядеть несколько иначе...Они вместе учатся уже не первый год, знают друг друга неплохо. И конфликт, по видимому, возник не за один день и не на ровном месте. Поэтому предлагаю зрить в корень, и искать причину, а не разбирать следствия.

И еще, по-моему, не стоит заочно записывать 10-летних мальчиков в отъявленных негодяев и приписывать им такие ужасные качества, даже если они совершили подлый поступок...

--

• NatikkoNatikko
    я бы сняла побои и заявила в милицию, а еще-отдайте ребенка на карате тоже ,если здоровье позволяет . Таких Кириллов не перевоспитаеш, они в малышнячем возрасте детям в глаза мечи засовывают (пример из собственной жизи), а в девятилетнем уже травку могут покуривать и в человека выстрелить.

--
    Ру и уже не очень маська Глеб (13.02.04)
    Мама, пидем в естоян кушять какашики-мама, пойдем в ресторан кушать шашлыки:))
  • NatikkoNatikko
    попросите мужчину желательно бандитского вида или просто крупного телосложения встречать вашего сына после школы недели две. просто приходит и встречает, пусть сын ему покажет обидчиков так, чтобы те увидели, а мужчина этот просто посмотрит очень внимательно на обидчиков. должно помочь
  • AluraAlura
    Это ужасно. Я даже не знаю, что посоветовать. Школы обычные в том райончике не фонтан, я бы поменяла школу, потому что такое может повториться и не один раз. Я бы пошла в 177.
  • Sunny_FoxSunny_Fox
    Сочувтвую :( что-то надо делать - не знаю что.... Просто пишу в поддержку. .
  • Sunny_FoxSunny_Fox
    Интересненькое мнение.А если Вас побъют хулиганы в подворотне (ну там человека три-просто придурки) - вы тоже будете сами проблемку решать или все же заявление в милицию писать побежите?
    да ужас что училка говорит какие будет ее конкретные действия?
    неуды это все хорошо но это не поможет
    я бы подумала о другой школе наверное
    но что тебе советовать даже не представляю

--
    Мама Катюшки-второклашки
    имхо это не метод. потому как мальчик может привести своего уже отсидевшего брата или брата друга с толпой таких же. никогда не знаешь, какого размера лом у твоего противника.
    а учительница у вас новая? или еще старая?

--
    Мама Катюшки-второклашки
    ... ...
    ... ...
  • Пух1Пух1
    Учительница сама заинтересована, чтобы это пресечь+ драки и все такое. У нее девочка в нашем классе учится, болезненная, поэтому ей не хочется чтобы ее ребенку что то сломали, за всеми же не уследишь. Ей тоже эти драки надоели, начала активно писать в дневники замечания о ребенке, говорить с родителями, обзванивать тех, кого не видит. Посмотрим... Видимо она пока так решила бороться, немешало бы если бы еще и милиционер приходил для остраха...

--
  • LisLis
    я же не говорю что туда просто попасть но ради ребенка мне кажется стоит постараться.
  • LisLis
    Все понятно, у нас в прошлом году была анологичная ситуация. Один мальчик, хотел быть лидером. И проявлялось это в его драках абсолютно со всеми.С родителями было говорить бесполезно, они на это никак не реагировали. Родителей и в школу вызывали. результатов 0.Хотя тоже, кажется, вполне приличные люди. Мама даже пошла в этом году в нашу школу работать. У меня был разговор с его папой, на что я услышала, что дома он у меня хороший, а то, что происходит в школе -отвечает школа.
    Все эти слова, мы передали своей учительницы, и она принялась работать в этом напрвлении. Много чего она рассказывала, в том числе и о лидерстве.И есть успехи, хочу Вам сказать. Я даже замечаю, как этот ребенок начал общаться с остальными родителями. Если ему раньше что-то скажешь, то в ответ огрызался, а сегодны он мне так щебетал, как они бегали и поздравляли учителей. Так что роль учителя не только в том, чтоб он запись в дневник о плохом поведении написал, а воспитанием тоже надо заниматься(особенно если родители этого не делают). И мой вам совет, так как я поняла, что Вы воспитываете ребенка сами, отдайте его хотя бы на тоже каратэ, но только в сплоченный коллектив.. Поверьте у ребенка самооценка повысится, а если он будет относиться к себе иначе, то и другие тоже.

--
    Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий.
  • LisLis
    А у нас в такой ситуации в параллельном классе папа одной девочки достал пистолет прямо в школе и кричал на другого, "забивай стрелку".

--
    Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий.
    похоже, раз Андрей пошел в школу, драка не нанесла ему большой психологической травмы, а может он уже придумал, как ответить обидчику в общем он молодец что не испугался и не сломался, может он и сам справится с ситуацией. удачи вам обоим!
    Простите.. не знала, но все равно нужно показать этим детям, что у ребенка есть защита, тем более они наверняка знают, что папы нет, что можно и обидеть, дети всегда ищут слабого. А таких ( ....) вообще на место ставить надо. Удачи.
    +1 Групповое избиение - это статья. А им ведь еще и 10 нет, а что дальше будет. Кошмарррр Потом в школу к учителю. Собрать родительское собрание с детьми.

--
    Древние говорили с осторожностью, так как опасались, что не смогут выполнить сказанное.
    Екатерина (3.07.2001), Александра (26.03.2005)
    у тебя есть такие знакомые? а если у Оли нету?

--
    Мама Катюшки-второклашки
  • Пух1Пух1
    когда-то+ муж рассказывал (научить не успел), что до драки у него никогда не доходило, все заканчивалось дружбой. Шел он как-то раз в 2 часа ночи, трое навстречу - давай деньги (денег не было), и дракой было закончилось в любом случае - есть деньги или нет, те были настроены не дружелюбно, так что получил бы... В ходе "переговоров" закончилось это все тем, что те трое словили для него такси, еще и заплатили за дорогу, при этом никто никого и пальцем не тронул.
    Андрей сегодня взял кулечек с машинками в школу -- (Прохожий пусть не возмущается. Вы неправильно поняли, машинки он берет не для того, чтобы задабривать обидчиков, а учительница сама просит родителей давать игрушки с собой, -- лучше пусть дети в коридоре машинки друг другу пускают, чем ищут приключений...).
    Записать на карате успеется, пусть сам к этому созреет. Ему сейчас рисовать больше нравится, чем драться, у него это хорошо получается, и учительница на кружке рисования это отметила, так что нечего ему сейчас пальчцы на карате ломать... Да, Андрей отмечает, что Никита хорошо умеет драться (тот мальчик, который ходит на карате), но в то же время говорит, а как больно другому человеку, когда его бьют?

--
    2 машинки ....мда ..... а 10 не пробовали ? чтоб для всего класса ? Учите своего сына изначально адекватно оценивать ситуацию, а не тупо ждать когда ему надают тумаков. После боя кулаками не машут.

Из той информации что есть давать совет сложно, каждый поступит по своему, кто угрозами, кто просто опустится до избиения детей. Вам на месте видней как к кому подойти, чтоб результат был, а не просто сотрясание воздуха и не сделать хуже сыну.

Если он будет продолжать учиться в этом классе и школе. Советов и вариантов поведения в таких ситуациях Вам дали предостаточно, каждый свой. В 9 лет уже взрослый мужик и можно нормально с ним поговорить и научить, что есть что, а не учить его низменным подкупам обидчиков, все что угодно абы не били, и будут бить с каждым годом сильней и станет боксерской грушей для всей школы.

Ваш ребенок не является Вашей игрушкой, у него своя жизнь и бегать за него решать его проблемы вечно Вы не сможете. Используйте этот момент и случай для обучения его решать свои проблемы самостоятельно. Вы для него опора и учитель, он использует ваши поведенческие модели и стереотипы в жизни.

и еще - оставить их безнаказанными, потом они компашкой... будут насиловать девочек, угрожая ножом, потом кто-то будет говорить - сама виновата и мама ее виновата, а потом они исправятся и родят прекрасных детей.
    ну-ну.

--
    лучший выход из безвыходной ситуации - не попадать в неё.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ