Как избавиться от страха перед рвотой?

• Хочу поделиться своей проблемой: одним из самых больших моих страхов является страх перед процессом рвоты.Я подозреваю, что корнем этот страх уходит в детство : я жила в центре города, на первом этаже дома был бар - "рыгаловка", и частенько наш подъезд использовали в качестве туалета те, кого тошнило. Я впадаю в жуткую панику, если кого то рядом тошнит, по этой причине боюсь пьяных людей, авиа перелеты и все, что связано с тошнотой. Последней каплей было отравление дочки полгода назад, от которого я до сих пор не могу оправиться: меня постоянно мучает страх, что в любой момент это может повториться, я не могу полностью расслабиться. Короче, я пришла к выводу, что этот страх мешает мне нормально жить. Я хочу перестать бояться, и научиться относиться к процессу рвоты как к любому другому физиологическому процессу, но не могу. Вот я и подумала, может, кто-то сможет посоветовать мне, куда обратиться за помощью?
    Буду благодарна за любой совет.
    вопросы а что именно вы боитесь в рвоте?

--
    Говорить правду всегда легко и приятно (с) мой Муж.
    Я борюсь с этим страхом последние 8 лет своей жизни. Все один в один, как Вы описываете, но у меня положение ухудшает наличие и других страхов, которые появились после этого. Соглашусь с Витой. К психиатру будет наиболее эффективно. Причем к квалифицированному психиатру. Если интересно, подробнее - в почту. (Я год назад обратилась - сейчас мне НАМНОГО легче)
    Вы правильно написали, значит понимаете как избавиться. Для этого нужна воля и внушение в себя. Надеюсь у вас получится. А если нет (не дай Бог), то обратите к врачу. Держитесь.
  • prettymamaprettymama
    Ale4ka, а как можно с вами связаться? ваш e-mail не высвечивается. .
  • ByakaByaka
    Не понятно... Вы боитесь сами равать?
    Вы боитесь смотреть на результат?
    Вы не переносите, когда кто-то рядом рвет?

В детстве были проблемы с желудком. Рвала так часто, что процесс этот стал чем-то элементарным. Смеюсь, что мне что "туда", что "обратно" - приблизительно одинаково легко. Просто "туда" еще и приятно :-).. Сейчас могу вызвать рвоту просто если например съела что-то и засомневалась... Могу весь желудок освободить. Могу верхнюю треть где-то и половину, по желанию :-)

Не думаю, конечно, что это подходящее решение вопроса :-)

--
    Если ты думаешь, что ты можешь --- ты можешь. Если ты думаешь, что ты не можешь --- ты не можешь. В обоих случаях ты прав.
  • BambyBamby
    я борюсь с этим всю жизнь когда маленькой была, делали операцию по удалению аденоид. Меня потом в палате вырвало, так медсестра даже ударила меня за то, что теперь постель менять придется. Вот, видимо, с тех пор и боюсь... Когда процессы такие начинаются меня охватывает паника! Но пока преодолеть не удалось...

--
    Дарина и сынуля Олежка (05.02.2005)

"Грехи людей ты так пересчитать усердно рвёшься?
    С своих начни, и до чужих едва ли доберёшься."
    Я написала Вам письмо. Прочтите, плиз.
    можно попробовать по принципу работы с неврозами представить, что самое худшее может случитья в результате рвоты? остановка дыхания? положить рядом телефоны всех неотложек, выучить первую помощь (по какому месту стучать и в какой позе), и т.п. Когда будете вооружены против самого худшего, страх в значительной степени уходит.

--
    Иришка и Женька (14.07.2004)- он всегда куда-то мчится и ужасно огорчится, если что-нибудь на свете вдруг случится без него.. :))
    1409@mail.ru .
    :-) подруга по несчастью. Все то же самое. Правда, у меня это не навязчивая паранойа, т.е. жить этот страх не мешает.
    Увы, ниче не посоветую. Обычно отвращение к чему-либо уходит только тогда, когда насмотришься на это в таком кол-ве, когда уже привыкаешь и атрофируешься.

--
    Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца (с) Ди
    к психиатру вам предложат психотерапию
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ