У кого есть опыт успешного лечения ферментной недостаточности у ребенка, поделитесь, плиз!

• Интересует все!
    Буду очень признательна всем, кто напишет, хотелось бы получить информацию не только о том, что помогло/кто помог, но и об ошибках, чтобы не повторять.

--
    Мама Ира и Славчонок (10.01.04)
    У моих обеих и так было видно по стулу ужаснейшему и непереносимости многих продуктов. Копрограммы сдавали, старшей один раз кровь брали, но только в 4 мес, а больше ничего.
    Сбор был индивидуально составленный травником, чего там только не было, и менялся в зависимости от состояния ребенка.
  • mama_Annamama_Anna
    А вы здавали анализ на подтверждение ферментопати? А вы здавали анализ на подтверждение ферментопати? а том ставят теоретически. У нас (Закрпатская обл.) эти анализы не делают. А что в сборе было? Это готовый? Как назывался?
  • АпельсинкаАпельсинка
    Ир, мы переехали в начале лета. Я тебе на мыло телефон пришлю, хорошо?

--
  • SardinaSardina
    Ириша как тебе звонить? я набираю номер, который когда-то ты мне давала, а мне мужик отвечает, что Иры у них нет

--
    Иришка и Женька (14.07.2004)- он всегда куда-то мчится и ужасно огорчится, если что-нибудь на свете вдруг случится без него.. :))
    Трав у нас был сбор из 34 наименований, а гомеопатией классической, и то, и другое индивидуально подобранно и под контролем специалистов.
    УЗИ делали, все органы в порядке. просто пища плохо перевариваеться, запоры и пищевая аллергия. ну и вес плохо набирает.
    А Вы УЗИ делали? Простите, нет времени читать все сообщения. У нас ферментативная недостаточность по причине врожденного перекручивания желчного пузыря. И одни ферменты здесь не помогут.
  • mama_Annamama_Anna
    Можно подробнее? А какими травами? Какой гомеопатией (комплексы или идивид. подобраными препаратами)?
    Мы травами лечили долечивали гомеопатией, у младшей - только гомеопатией. Ферменты - кака :(
    нас тоже рвало от Креона.
  • mama_Annamama_Anna
    Ферментопатия у дочки с 0,5 года Моей дочке с 5 мес. ставили ферментопатию. В год весила 7 кг. Потом в 1,4г после курса антибиотиков начался ужас! Понос, аллергия на все. пол года пили гипоалергенный НАН. Дисбактериоз не проходил. пили пол года Креон. Потом посоветовали отказаться от ферментов и сделать упор на бакпрепараты. Хорошо помагал Бифидумбактерин. А сейчас уже год поутрам даю кефир Нарине (сама делаю в термосе из сухой закваски). на этом и держимся. Ест конечно плохо зато очень от алергии пищевой помагает. И уже год не употребляем всякой химии. лечимся гомеопатией и травами от всяких ОРВИ. Помагает! Еще давала для пищеварения Полынь в таблетках (укр. фирма БИОЛА) на возраст 3 года по 1/2т 2р в день до еды в течении 2недель, пили ка-кто Парапротекс ( ф-ма Каливита) в течении месяца. Хорошо помагал для пищеварения и от глистов. Правда дорого, 100таб гдето 150грн. Я уже стоко денег на все потратила. И у гомеопата лечимся. Но все таки апетит плохой и вес плохо набирает. Но от ферментов наотрез отказываюсь! Может еще кто знает какие фитопрепараты помогут при ферментопатии?
  • АпельсинкаАпельсинка
    Надо вам сделать анализы на дисбак, а с ферментами не увлекаться пока. Я позже бьлше напишу, сейчас нет времени, бегу к Славуньке.

--
  • АпельсинкаАпельсинка
    Ирочка, это Анжела с тигренком)) скажите, а как вы выяснили диагноз?
    мы все время пьем то одни ферменты то друние
    может нам тоже стоит провериться?..
  • АпельсинкаАпельсинка
    раньше не рвало потом попали в больницу и началось
    нас точно на креон: дважда или трижды именно после креона
  • АпельсинкаАпельсинка
    Я вас не забыла :)) Вы ведь теперь не только с тигренком :) Мы сдали копрограмму, результаты я попросила прокомментировать врача в консультациях. вот вопрос (часть вопроса):
    Копрограмма: интересует, о чем это говорит,что
    мыла+
    непереваримая клетчатка ++
    переваримая++
    крахмал+
    иодоф. бактерии+,
    все остальное в норме.
    У ребенка хронический насморк, ЛОР направила к аллергологу, участковый педиатр говорит, что с эозонофилами=2, это не аллергия, остальное прокомментировать не нашла времени. Я переживаю, о чем говорят наши лейкоциты? И копрограмма меня тоже беспокоит. Сын еще совсем не набирает вес у нас. В 1,2 года он весил 8,200 кг, сейчас ему 1,10, вес 8,800.
    Очень надеюсь на Ваш ответ!
    Вот ответ врача:
    По крови - снижен гемоглобин, состояние систем адаптации на уровне повышенной активации. Копрограмма - ферментная недостаточность, поэтому и не набираетет вес. А где ан кала на дисбактериоз ? При аллергическом насморке эозинофилы крови могут быть в норме.
    Потом мы сдали кровь на иммуноглобулин Е и выяснили, что у Славки нет никакой аллергии, аллерголог из ОХМАТДЕТа тоже сказала, что надо еще раз сдать копрограмму и на дисбак, что причина наших насморков тоже может быть в пищеварительной системе. И вес мы не набираем поэтому. А насчет того, что вы принимаете разные ферменты, вот что написала мне врач в консультациях:
    Следует привести в порядок органы пищеварения (дисбактериоз) - уйдет метеоризм и улучшится секреция ферментов, витамины и др вещества смогут полноценно всасываться из кишечника. Препараты -ферменты рекомендую только в случае острых состояний.
    Мне очень понравилось как консультирует эта врач, зовут Усанова Вера Александровна. Спроси у нее про вас. А что с Шуриком? И как его братцы?

--
  • tttt
    лечили ребенку с 3-х месяцев дисбакт и ферментную недостаточность, т.е. непонятно что именно было первопричиной.
    Пропили бифидумбактерин (для восстановления флоры) и креон (ферменты). Дозировку и какой именно курс уже не помню.
    Сейчас анализы в пределах нормы, хотя и не идеальны.
    Анализ кала, вообще вещь "интересная" многое зависит от того, что ел накануне(((.
    И очень многие лаборатории, особенно в обычных поликлиниках, плохо делают анализы(((
  • tttt
    ферментная недостаточность Креон. На сегодняшний день самый удачный. Чаще всего эта недостаточность встречается у деток с пониженной кислотностью желудка. Солёные огурцы, квашеная капуста, яблочный и другие соки. Проверяли желчные пути на УЗИ? Проверьте. Хорошо бы ещё попить желчегонные чаи, хоффитол, гепабене, тыквенные соки и каши. Удачи!
  • tttt
    нас от Креона рвет после больницы
  • tttt
    да теперь у нас еще медвежонок тимка и босяк стёпка))) слабый имунитет малым достался
    мы за наши 8 месяцев 3 раза болели: кашель-сопли и пневмония у степки, тимка обошелся соплями, потом у обоих простуда, а сейчас вычухиваемся после бронхита у всех троих
    при чем с заходом на 2 круг....
    даже в больнице побывали(((
    сашка легче всего вычухался, с малыми сложнее - у неих еще и зубы лезут
    прям в больнице вылезло по 1 и пробилось еще по одному
    а сейчас рвутся верхние....
    с кишечником полный бардак - то пучит, то поносит, то запоры...
    просто мрак
    сейчас пьем креом - нам тоже его посоветовали....
    те по анализам нужно сдать на иммуногл Е, копрограмму, дисбак
    а как ее найти в охматдете?
    мы были у гомеопата
    моя директрисса к ней дочку водит, да и сама лечилась у нее
    она еще нам говорила в случае обострений с кишечником внутримышечно мукоза композитиум и момордик по 0,5 кубика 1 раз в день через день - всего по 3 дня
    курс получается 6 дней
    но к ней пока никак не получается вырваться на прием...
    вот такие у нас дела
    сложно конечно, но думаю что скоро все наладится)))
  • tttt
    Апельсинка, нам такой диагноз не ставили, так как я анализы не сдавала. У нас были другие немного проблемы. У нас была аллергия, стул с кровянистыми выделениями и еще какие-то симптомы. Так вот. Больше года назад мне одна мамочка с форума подсказала про ферментативную недостаточность. Жаль, что я не запомнила ее ник. БОЛЬШОЕ ей СПАСИБО. Я очень долго рылась в инете и нашла статью, где писалось ,что все наши признаки могут свидетельствовать о ферментативной недостаточности и о том, что аллергия утончает стенки кишечника и плохо усваивается пища ,в общем там много всего было написано. Так вот. Эта же мамочка расказала, что ей гастроэнтеролог посоветовала пить рыльца кукурузы заваренные. Я еще добавила крапиву, чтобы убрать кровотечения. Очень осторожно все это давала. И о чудо!!! через 2 недели стул стал нормальным, без запаха, равномерным, шершавости ушли. Давала рыльца где-то месяц по инструкции на пачке, только в меньших количествах, по чуть-чуть, но часто. Единственный минус: уже потом вычитала, что рыльца немного убивают аппетит.

Не болейте, и не отчаивайтесь. Все пройдет. У меня тоже было очень много проблем. Теперь не доверяю никому, читаю сама, анализирую, ищу того врача, кто действительно помогает.

По поводу гомеопатии: не знаю, верить или нет ,но иногда она помогает, только не в экстренных случаях. Я ее использую сейчас только для лечения остаточных явлений, и то только комплексную и строго по инструкции.

--
    Юля+Маша (08.02.2001г.)
  • tttt
    как рвет? мы начали давать тоже но мне казалось что это на нифуроксозид
    одного рвет, а второй ниче......
  • ИрбисИрбис
    а в чем конкретно у Вас выражается ферментная недостаточность она бывает по-разному выражена, легкие формы человек вообще не ощущает, а тяжелые могут давать клинику острого живота и много других очень неприятных симптомов.Некоторые ферментопатии корректируются достаточно легко современными препаратами, некоторые вообще с трудом подлежат корректировке.Напишите более конкретно, можно на мейл.
  • MeydaMeyda
    еще бы знать где найти грамотного врача аллергия у нас -к вечеру щеки алые и сухие, Сделали анализы -есть практически ничего нельзя: курица, говядина, творог, все молочное, глютен, морковь..и еще куча продуктов
  • MeydaMeyda
    у нас такая же беда пропили курс Креона, но анализы опять плохие +дисбак 2й степини +имуноглобулин Е 80,7+аллергия на все практически продукты.

Все,пойду повешусь :(
  • MeydaMeyda
    не стоит. все это решаемо, но давать детенышу креон - последнее дело, так вообще ... всё собьете. писать много не буду - в архиве полно всего на эту тему. по слову ферменты выпадет.

--
    лучший выход из безвыходной ситуации - не попадать в неё.
  • АпельсинкаАпельсинка
    Вот и я! Вам не нужно сдавать кровь на иммуноглобулин Е, мы сдавали т. к. подозревали аллергию, этот анализ показывает, есть алергия у человека, или нет. Оказалось, что у Славы нет никакой аллергии. если у вас нет таких подозрений, то аллерголог вам не нужен. С вашими симптомами вам, как и нам не помешает гастроэнтеролог и кал на копрограмму и дисбак. А младшие потому слабенькие, что их двое сразу родилось, наверное. Моя подружка из Днепропетровска тоже родила двойню в августе, только девочек и у нее у малышек сейчас те же проблемы, плачут, мучаются с животиками. Одной сдавали на дисбак, высеяли стафилоккок, ту немножко подлечили, вроде чуть полегчало, сейчас собирается второй анализ сдавать, т. к. теперь у нее хуже стало. Анжела, а к какому гомеопату ходили вы? И я не поняла, вы один раз только были?
    Насчет креона. нам его назначали, когда мы в больнице с кишечным вирусом лежали, а еще эндокринолог назначила, но педиатр с Консультаций говорит не увлекаться ферментами. Подозреваю, что потому, что организм и так их мало вырабатывает, а если ему еще извне их давать, то он может совсем что-ли выработку прекратить? Короче, пока даю только если что-то тяжелое для желудка съел, а так без него обходимся.
    У меня пока план такой: сдаем как можно быстрее какашки, с результатами для начала обратимся к гастроэнтерологу в ОХМАТДЕТ, а там видно будет.

--
  • АпельсинкаАпельсинка
    Юля спасибо вам большое за отзывчивость! Сейчас поищу про кукурузные рыльца. По себе знаю, что они используются как желчегонное средство. Плохо только, что они аппетит убивают, у нас его и так совсем нет. А кукуруза у Славы летом была любимым лакомством.

--
  • АпельсинкаАпельсинка
    Спасибо, я про Креон выше написала, мне педиатр в Консультациях советовала ферментами не увлекаться.

--
  • АпельсинкаАпельсинка
    Напишу тут, может, у кого еще такие проблемы, почитают У ребенка плохо усваивается пища, плюс плохой аппетит, и отставание в физическом развитии. Ему год и 10, он до сих пор весит 9 кг. В кале очень часто вижу непереваренные кусочи пищи. Копрограмма это подтвердила.

--
  • АпельсинкаАпельсинка
    А вы у аллерголога были? Мне аллерголог рассказывала, что об этой проблеме можно говорить, если Иммуноглобулин Е в сотни раз превышает норму, а у вас только в десятки, может, все еще не так плохо? К тому же то, что вы пропили Креон, мне кажется, никак должно было повлиять на ваш дисбак - ферменты и бактерии это разные вещи, вам нужно найти грамотного врача, который поможет вм разобраться с дисбаком. К тому же, по словам того же аллерголога, именно дисбактериоз может давать симптомы аллергии. Вот у нас, например, подозревался аллергический ринит, оказалось, все дело в какашках. Может, как только вы победите свой дисбактериоз у вас уйдет и аллергия на пищевые продукты. Вы ее, кстати как обнаружили? Ребенка просто сыпет, или вы делали анализы?
    Не теряйте веру, все будет хорошо, надо только найти действительно грамотного врача!

--
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ