Як розвивати дитину в 5 місяців?

• Нам 5 місяців. Я цілими днями сиджу з малюком... але відчуваю, що треба якось активніше його розвивати. Крім бабусиних віршиків і пісеньок дитячих нічого в голову не приходить. Ну деколи ми ще читаємо разом книжку з фотографіями звірят. Малий весь день на руках, але йому вже нічого не цікаво в нашій однокімнатній квартирі (я вже мовчу про себе). Я з ним звичайно граюся, розмовляю, будь ласка,ігри чи ще щось таке...
    Дякую.
    А в рот кисточку с красками не тянула? :-)))))
  • kamizelkakamizelka
    ми книжки вже теж читаємо точніше гриземо :-)
  • kamizelkakamizelka
    та ми теж все це робимо але є час і бажання добавити щось новеньке, от думала може хтось щоь підкаже :-)
  • kamizelkakamizelka
    убираю все со стола, что б внимание манявки не скакало с предмета на предмет, ложим лист бумаги, в баночку воды, краски желательно, что б цвета в один ряд располагались (а не в два), кисточка самая толстая какая продается, чтоб маленькой ручке было удобней держать. Сейчас сажу на руки, а раньше брала и поддерживала, что б опоры на попу не было (пока не села), тяжело объяснить, но думаю понятно. В ручку вкладываю кисточку, смотрю, что б правильно пальчики располагались, сверху моя рука. А дальше как все, макаем кисточку, потом в краску, потом вожу ее ручкой по листу бумаги и что-то малюем (дерево, цветочек и т.д.). Все действия коментирую, цвета красок называю вслух. Как только видно что ей надаедает, читаю стишок, что б отвлечь, рисуем на последок какую-то букву и идем мытся:)))

--
    Мама Таня и дочки Анюта и Машута
  • kamizelkakamizelka
    послухала вашої поради роздрукувала собі цілу купу віршиків, тепер ходжу і заучую всі - і малюкові добре, і мама память тренує (а то вже зовсім за 6 місяців розслабилась :-), ще хочу розвісити по квартирі кольорові фотографії звіряток і показувати малому, про кого віршик :-)
  • kamizelkakamizelka
    сам процес длится очень недолго:))) поэтому как-то проблем что б она руку рырывала и в рот тянула, замечено не было.

--
  • kamizelkakamizelka
    а мы еще с 3 мес красками рисуем мин10-15 в день тратим на рисование кисточкой и красками.

--
  • kamizelkakamizelka
    Супер! ідея сподобалась! дуже дякую!! от саме про такі цікаві штуки я й питала

будем теж пробувати
  • kamizelkakamizelka
    В Знайке продаются такие книжечки, котоые надо разрезать и вешать на стене. Серия Погремушка. Там очень красивые картинки, на любую тему. В каждой книжечке есть инструкция и просто полезные советы, много игр. Мы с самого раннего возраста таким увлекаемся. До сих пор висят на стенах. Благодаря им быстро выучили животных, и много простых слов. Книжечки совсем не дорогие, я покупала по 2.50-3 грн.(может сейчас подорожали) Попробуйте, вам понравится! У них там еще куча всяких полезностей для самых маленьких есть.

--
    Лана и сынуля Санька (23 мая 2003 года)
  • kamizelkakamizelka
    А можна ссилку? дякую
  • kamizelkakamizelka
    дякую .
  • NnatalyNnataly
    а как? попродробнее можно?

--
    Наташа и маленький Миша
  • NnatalyNnataly
    ссылка http://www.komi.com/Baby/Faculties/Literature/Lupan/00.htm

--
  • NnatalyNnataly
    Сесиль Лупан? А я вот недавно нашла в Интернете книгу Сесиль Лупан. Мне так понравился ее подход. Очень здорово. Так что дочитаю и начну обучение.
    Іра, а в тебе є лінк на гімнастику?

--
    Мироська і синуля Олесь (27 липня 2004 року)
    <a href=
    а надо как-то особенно развивать? не буквам же его учить :)))
    я развешиваю, раскладываю яркие игрушки естественных цветов (красный, черный, белый, синий, зеленый) - для развития зрения.
    пою песенки, разговариваю, читаю стишки, с разными интонациями говорю - для развития слухового восприятия.
    щупает, нюхает и трогает он всё сам - для развития тактильных ощущений, обоняния.
    еще я начиталась Цареградской, у нее написано, что в 5 месяцев ребенок вполне даже может уметь на слова "гав-гав" показывать игрушку-собачку, на "игого" - игрушку-лошадку. Вот сейчас этим занимаюсь, но пока что только показываем на вопрос "а где мама" маму, дергаем ее за нос и гладим по щекам :)
    но по-моему, это все обычное развитие, ничего особенного. хотя может я ошибаюсь, но имхо, этого достаточно :)
    физическое развитие - отдельная тема, делаем массаж, ежедневную дважды в день гимнастику, плавание, на мяче упражнения. у нас показания, хотя все это без массажа не повредит и без показаний :)

--
    Иришка и карапузик Женька (14.07.2004)- у нас уже есть два зубика!
  • NnatalyNnataly
    Я недавно вычитала Что деткам можно показывать (вывешивать на кроватке в поле зрения) картинки, которые дитя будет рассматривать.
    Еще можно с дитем книжки читать (он на картинки смотреть будет). Есть специальные картонные книжки, которые сложнее порвать :)

--
    Наташа и маленький Миша
  • vydravydra
    игры я со своей еще играю в игры, развивающие мелкую моторику рук - сороку-ворону, ладушки, перед зеркалом называю части лица и тела, дотрагиваясь до них. Поем грустные и веселые песенки, быстрые и медленные, танцуем. Пытаюсь предоставить ей как можно больше тактильных ощущений - горячее, холодное, гладкое, шершавое и т.п. Малявке не нравится, когда я ей читаю, но с удовольствием слушает все стихи, которые мама ей читает напамять.
  • vydravydra
    нет, мне показали на живом примере :))

--
    Иришка и карапузик Женька (14.07.2004)- у нас уже есть три зубика!
  • TalusyaTalusya
    Читайте ему вслух. Все равно что, но с выражением! Но лучше стихи...
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ