первые недели жизни ребенка - можно ли маме пользоваться дезодорантом?

• и каким видам гелей для душа отдать предпочтение?
    Чем меньше посторонних запахов тем лучше. У малыша ОЧЕНЬ острое обоняние, оно настроено на запахи материнского тела.

поделитесь, мамы, чем пользуетесь говорят, состав шариковых дезодорантов влияет на вкус молока. А чем спасаться?
    Как-то за собой ухаживать нужно - может быть из гелей брать те, что для деток?
    у Эйвон есть дезик без запаха я пользовалась им
    CANDY, а проблем с кормлением не было? Детка от молока не отказывалась?
    почти к слову - читано на Обозреватель Британские ученые советуют семьям, в которых есть грудные младенцы, прекратить или до минимума сократить использование в доме дезодорантов и освежителей воздуха. Установлено, что содержащиеся в них летучие органические соединения могут вызвать кишечные расстройства у ребенка и депрессию у матери.

Опросив 10 тысяч матерей, исследователи из Бристольского университета, Великобритания обнаружили, что в семьях, где освежителями воздуха - и твердыми, и аэрозолями, и спреями - пользовались ежедневно, кишечные расстройства у детей наблюдались на 32 процента чаще. В свою очередь матери этих детей на 10 процентов чаще испытывали головную боль, и на 26 процентов больше были склонны к депрессии.

"Люди думают, что чем чаще они пользуются дезодорантами и освежителями воздуха, тем чище выглядит и лучше пахнет их жилище, - говорит руководитель бристольской группы, - но, к сожалению, чище вовсе не всегда означает здоровее".

"Женщины, у которых есть дети до 6 месяцев, много времени проводят в помещении, поэтому они наиболее подвержены воздействию летучих соединений из аэрозолей. Между тем лимонный сок освежает воздух ничуть не хуже дезодоранта", - поясняет доктор.

я не пользовалась, просто душ два раза в день у меня рексона дезик, он вроде и почти не пахнет, но если вблизи - зачем ребенку это нюхать, резковато.. а для душа у меня итальянский гель, прозрачный такой, в упор не помню как называется, так он вообще без запаха..

--
    Иришка и карапузик Женька (14.07.2004)
    дезодорант-карандаш без запаха, Секрет называется..но есть и с запахом. я их чередовала..а душ принимала с палмолив ароматерапия гель для душа, такая сиреневая банка..мне запах оч нравится. я им пользовалась достаточно давно и после родов тоже..видимо малыш воспринял этот запах как часть мамы и ни разу не выражал беспокойства..мама ведь спокойна и довольна - арома ж терпапия! :) при чем не раз бывало так, что в душ проскочу, насытив, казалось бы, ребенка, но оттуда прямо скачу опять кормить, папа не умудрялся отвлечть дитя от мыслей о еде..так что вот так :)

а всякими летучими освежителями воздуха мы никогда не пользовались. а зачем?
    и пшикающими дезиками я давно не пользовалась тоже..аж в студ годы..

--
    начинающая мама Оксана и Николаша (23.07.04)
  • JuliKJuliK
    первое время, месяцев до 6 дезиками в т.ч. шариковыми не пользовалась, просто чаще мылась, а мылась детским мылом "наша мама" для чувствительной кожи и ребенка мыла и мою им же.

--
    Мама Юля и Анюта (18.06.2003)
    ICQ 74699328
  • JuliKJuliK
    спасибо, девочки пожалуй, куплю детское средство в качестве умывалки для душа, а дезик оставлю без запаха шариковый - может ему не помешает.
    Кстати, видела у AVENT дезодорант для младенцев (!). Это зачем же его, молоком пахнущего, дезодорировать =))
  • tinasastinasas
    добавлю случай из соей практики Когда малому было 6 мес. (кормила грудью), я ходила на встерчу выпустников. Соответственно надушилась (я на встрече ничего крепкого не пила, т.е. незнакомый запах - только духи). Прихожу домой - малой просит есть. Я ручки помыла - на, детка. А детка маму руками и ногами отпихивает, благо уже силенок хватало и кричит - криком. Я долго не могла понять причину. Вообщем где-то около 2-х ночи меня осенило. Не идет ребенок ни к кому, голодные. Пошла в душ, помыла голову и только тогда меня сын признал. Так что делайте выводы, дамы
  • tinasastinasas
    я догадывалась, что все не так просто =(
  • JuliaKJuliaK
    У нас была истерика, когда я первый раз попользовалась шариковым дезодорантом с нерезким запахом - в 2 недельки Димкины (+) После этого не экспериментировала. Только недавно стала пользоваться туалетной водой и то, когда иду куда-нибудь без него. И мыло сильно пахнущее он не любил. Нравится наверное ему мой запах:)

--
    Юля и Димка (26.08.2003)
    http://www.julia.zp.ua
    http://dmitrik.h12.ru
  • JuliKJuliK
    аналогичный случай был на папин день рождения (Ане было 4 месяца) я решила сделать прическу, ну и естественно со средствами для укладки, результат истерика, мойка головы...

--
    Мама Юля и Анюта (18.06.2003)
    ICQ 74699328
    не пользовалась дезиком. мілась несколько раз в день, мілась антибактериальнім жидким мылом для детей ЧИККО. Есть так же в НАША МАМА - детское антибактериальное жидкое мыло. И запах приятный и чистенькая и бактерии поубивала. Я им и руки мыла, когда откудато приходила.

--
    Ленуся, Маркуся 27.08.2003 и сюрпризик:-)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ