Как поднять гемоглобин грудничку?

• Нам 3 месяца, сдавали анализ крови, результат - понижен гемоглобин. Ненамного, но все таки. Есть какой нибудь способ поднять его?
  • AnutikAnutik
    СПАСИБО, вы меня немного успокоили А то уже второй врач в детской поликлинике мне прописывает давать детке сок яблок (начинать с 2-3 капель и за месяц доводить до 2-3 чайных ложек), а также давать печеные яблоки.
  • AnutikAnutik
    Как раз в три месяца у детей падает гемоглобин. так что не переживайте и можете ничего не делать. Малыш до этого момента использовал ваше железо, которое он наследовал за вашу беременность. К 3м месяцам этот запас падает, свое железо пока не вырабатывается. Если у вас малыш на грудном то ничего не делайте, а если искусственник или на смешанном, можете с 4-го месяца начинать вводить сок яблочный. мы пропили железо, у нас был 95 гемоглобин. Можно было и не пить.

--
    Bdzhilka с улеком :)
  • AnutikAnutik
    Если ребенок искусственник, то сок начинают вводить с 4го месяца. яблочный. Пишу, как нам рекомендовали.
    если грудничек 100% - намного позже

--
  • AnutikAnutik
    я же мясо не советую :)) как тут наблюдала топик! :)) с 4го месяца.
    Боже упаси!

--
    Сок не рекомендуют давать детям такого возраста Это старые рекомендации , которые приводят в будущем к серьезным проблеммам с пищеварением.
  • RutaRuta
    С этим соком бред полный Я когда родила старшего было модно давать сок с 1 месяца, но так как ребенок с дисбактериозом я благополучно проигнорировала сок до 10 месяцев. Каково же было мое удивление, когда спустя 6 лет при втором малыше, та же педиатр с пеной у рта доказывала мне что сок нужно вводить не ранее 7 месяцев, А ТО И ПОЗЖЕ!!!!!
    иИзменения в питании просто поражают, а если неопытная мама будет это все слушать?
    А для ВАс совет- поменьше таблеток и ВАм и ребенку. Железа вполне достаточно в продуктах, и физиологический спад гемоглобина происходит в течении перых 3 месяцев.
  • RutaRuta
    Да, запор у нас тоже был! рвоты слава Богу нет!
    Совет маме не лечить здорового малыша!!!!!
    Нам так и сказали в Охматдете, в гематологии :))
    когда я принеслась туда с гемоглобином 95. Если отсальные показатели в норме, то дайте ребенку просто расти вам на радость!

--
  • yalenayalena
    Как это ни странно звучит, можно давать детю черную икру в микродозах (+) По крайней мере наш платный врач нам так советовала. Несколько крупинок в ложку растереть, добавить молочка и дать детю.
    Совет:) Говори что даешь:) И все проблеммы.
    НО не в коем случае не давай.
  • ТаткаТатка
    Очень хорошие капли :( Стоит ли их капать, с такими последствиями?
    Есть еще Мальтофер. я сама старалась свой поднять продуктами, а малышка уже через меня получала. а потом прикорм-докорм еще добавит. и почаще гуляйте на воздухе. Знаю, что среди лекарств рекомендуют сейчас именно МАЛЬТОФЕР.
    а прием железосодержащих витаминов-лекарств иногда дает рвоту или запоры.
    так что капли -каплями, но лучше маме кушать самой натурального побольше.
    Здоровья!
    Не буду спорить, вы более опытная мама спасибо за новые рекомендации

--
    Снимаю свой глупый совет. Извините за некомпетентность. .

--
    Бджилка?! что за советы? Какой сок в 4 месяца? ТЫ О ЧЕМ?
    у нас тоже был немного ниже нормы гемоглобин. Я топтала гречку, свеклу, киви. Это что вспомнилось из продуктов. Нам помогло. А нам вообще педиатр посоветовала ребенку гранатовый сок срочно начать давать%:()
  • AnutikAnutik
    Что сколько? Сколько раз кушаем?
  • administratoradministrator
    а сколько? У вас период физиологического снижения гемоглобина ..

--
    С уважением, администратор форума!
  • ksenaksena
    Поднимать гемоглобин нужно маме но не таблетками, а железосодержащими продуктами: сельдерей, гречка, говядина, яблоки и т.п.
    не в 3 месяца же.:-) после года я сама давала дочурке гранатовый сок( свежий), но у некоторых деток бывает запор.
    Так что в этот возрасте все мамульке на тарелку:-)
    а черная икра и до года тоже особо не рекомендуется. да и вобще, икра - мощный апллергон ( поправьте, если что:-)
    та что все маме и ребятенка только все разрешаемое, от чего у многих не бывает последствий.

Будьте ЗДОРОВЫ!!
    Раз ребенок кушает исключительно маму введите больше железа в свой рацион, хотя при таких показателях можно ничего не менять. Не переживайте - в этом возрасте это НОРМАЛЬНО.
    Будьте здоровы!!!!!!!

--
    А что вы кушаете? Маму или как?
    и что значит понижен? конктретнее

--
    Мама Катюшки 5 лет
    Я ХОЧУ НА МОРЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • AnutikAnutik
    Кушаем исключительно маму В поликлинике сказали что норма 110, а у нас 104. Как я уже говорила не намного, но понижен. Хотелось бы как то его поднять, чтоб это не оказалось тенденцией к понижению...
  • ТаткаТатка
    Поднять себе а малыш через молочко все съест
  • ЕленкаЕленка
    Вообще-то я где-то читала, что нормально в таком возрасте для грудничка иметь пониженный гемоглобин. После3х месяцев все как раз восстанавливается. А так, если сильно переживаете, просто наладьте свое питание(если вы наГВ).

--
    Мамочка и Женечка (05.06.03)
  • ЕленкаЕленка
    нада пить железо Нашему чудо тоже 3 мес. И тоже понижен гемоглобин. Нам приписали пить капли содержащие железо. Но предупредили, что после них возможна рвота и запор.
  • ksenaksena
    Повторюсь и икру и гранатовый сок лучше есть маме и кормить грудью, а не давать трехмесячному ребенку. Таким образом, малыш получит необходимые вещества в адаптированном виде.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ