помогите разобраться - почему малыш выкручивается?

• девченки посоветуйте, вот уже почти 4 месяца, а я никак немогу панять своего малыша...ну чего он кричит при кормлении...
    например с рождения и до 2 месяцев он без конца плакал, очень часто во время кормления он отворачивался от груди и кричал...потом лихорадочно присасывается и опять выкручивается и кричит...ну пампес он заполнял сначала после каждого кормления, а потом все реже и реже как полагается по возрасту... сейчас 2 или 3 раза какает...
    ...и врач и все знакомые и незнакомые говорят, что это нормально, что все малыши кричат... ладно... вот ему уже почти 4 месяца, но каждый день одна и таже песня...спит, просыпается с выкручиванием и с плачем, успокаивается когда проснется полностью, потом гуляет, потом начинает есть и после небольшой полученной порции молока опять начинает плакать...отворачивается, кричит пока не подниму вертикально...и без конца тужится...покакает, чуть погуляет и опять складывается как гусеница
    ....я его фактически нормально покормит немогу...я уже так от этого устала...
    ...я пробывала давать всевозможные чаи: и хиповские, и просто заваривала фенхель и укроп...
    ну незнаю сколько это еще мне терпеть, когда наконец его кишечник начнет работать нормально...

• GazelkaGazelka
    Странно, что с хорошим педиатром лечили безрезультатно.
    Живот тут скорее всего ни при чём. А причина - высокое ВЧД. Это оно часто мешает ребёнку нормально сосать грудь.

• GazelkaGazelka
    Блонди, обязательно нужно убрать бутылку, если Вы хотите кормить. Сейчас есть такая специальная бутылочка с мягкой силиконовой ложкой на конце вместо соски фирмы Медела. Когда Вы на работе, ребёнка лучше кормить таким образом. Либо обычной ложечкой или шприцом без иголки.
    Ваши выкручивания - это синдром растерянности перед грудью после соски

• GazelkaGazelka
    А у меня проблема в том, что я вышла на работу, когда ребенку было 2 мес. Обстоятельства так складываются, что мне необходимо было выйти. Работаю полный день, поэтому моя малышка ест из бутылочки 3 раза в день, пока я отсутствую. Уторм я кормлю ее грудью, вчером и ночью тоже. Сейчас ей 2,5 мес. Замечаю, что она не всегда хочет брать грудь. Тоже выкручивается, плачет, вот вчера например, предложила ей грудь, а она в крик, пришлось быстро сцеживаться и давать бутылку. Я очень расстроена, боюсь, что она совсем откажется от груди и будет есть только бутылку. Я вроде бы и бытылки с сосками купила качественные, пользуемся Авент, а теперь вот так происходит. Что же мне делать, может кто-то посоветует. Все-таки хочется, чтобы ребенок и грудь брал.
  • L_ML_M
    Это живот У нас было точь в точь такое же до 4-х месяцев, пока я кормила грудью. Мне наш очень хороший педиатр говорит, что это дисбиоз (мы его всё это время лечили но безрезультатно). Как только я перестала кормить - всё прошло. Но к этому же у нас было повышенное внутричерепное давление и сильная возбудимость.
    Сейчас всё позади - нам 5 мес и 10 дней. Идите к неврологу и к хорошему педиатру!!!!
    у меня тоже самое было сперва иногда выкручивалась а иногда ела, потом все чаще выкручивадась, потом и вовсе есть перестала. А как меня достали эти сцеживания за 7 месяцев! но я сама сама виновата , не смогла вовремя дочку перестроить... Обязательно отмените бутылку-соску и главное пустышку!1!! хотя из ложечки 150-200 гр не выкормишь....
    ах да! и бутылки и соска и отсос у меня были с самого начала Авент, и несмотря на их слоган типа " незаметный переход от груди и ОБРАТНО" разница между ней и грудью коллосальная. Бутылка она и есть бутылка.
    --
    Мама Лена и дочка Сашенька
    Активно бросается на грудь? При сосании нет щёлкающих / чмокающих звуков?
    Как с остальным контактом / взаимопониманием?

трудно сказать ...к сожалению иногда он берет сосок правильно иногда нет, если грудь сильно полная, то сначала он сосет неправильно и чмокает и щелкает, потому что молоко бежит очень сильно...иногда даже захлебывается... а когда первая волна пройдет, то потом уже берет правильно, тогда сосок уже можно захватить... у меня форма груди как египетская пирамида :-)))
    Но это я описала случай когда он нормально ест, такое бывает канешно, но также часто бывает, когда его беру горизонтально на руки чтобы покормить - кричит, беру вертикально или кладу поиграть - улыбается... я сейчас думаю может он просто есть не хочет, но такая картина у нас с рождения, только он тогда не успокаивался ни вертикально и в кроватке, нигде... но это слава богу пережили...
    в остальном контакте все нормально, развивается нормально, смеется, голову держит хорошо, игрушку тоже, звуки издавал разные, а агукать только начал, вроде дефектов нет...
    я просто немогу понять почему он часто не хочет грудь и почему он выкручивается на руках, кричит и даже мгновенно становицца мокрый...
    у нас такая же ситуация уже третий день набрасывается на грудь сосет минуту выплевывает отворачивается кричит поворачивается опять набрасывается потом плачет и по новой, в общей сложности сосет 5 минут, потом минут через 20 засыпает через 30 минут плачет пытаюсь по новой кормить... ужас....
    Сам весь мокрый красный ноги выпрямляет извивается. Начали делать массаж может из-за него?

--
    Натка и ОлЕЖИК (14.07.2004)
    Похоже, надо с контактом работать у Вас кесарево было?
    С прибытием можно поступить так: взять ребёнка, поносить, дотронуться его ручками к груди, чтоб пошёл прилив. А прикладывать уже после окончания прилива. И обязательно следить за правильны прикладыванием. Если нужна помощь, обращайтесь.

Часто массаж и другие подобные процедуры становятся причиной обиды ребёнка на маму и такого-вот в результате поведения.

ой а что делать то? и на ручках ношу и глажу или само пройдет?

--
    А обойтись без массажа никак нельзя?

может ему не хватает молока?
    У меня так же малой плачет и злится, от груди отталкивается, когда вечером я его кормлю. Бывает, что я плохо покушаю (сколько можно жрать???), молока ему не хватает и тогда докармливаю второй сисей.
    А засыпает ваш малыш после крика потому что устал плакать и выплескивать эмоции.
    Проверьте, как я, какое молочко течет, у меня первое-полупрозрачное, а среднее и заднее насыщенного белого цвета.
    Попробуйте дать вторую сисю и старайтесь, как это не тяжело все время кушать, не давать слабинку.

--
    Светик и сынуля Саша (12,08,2004г,)
    кушать больше, чем хочется - не стоит и даже вредно молока от этого едва ли станет намного больше, а вот весу у мамы поприбавится. Лучше в таких ситуациях больше пить и давать вторую грудь.

а он не счелкает языком? нам сказали, что может быть короткая уздечка

--
    мама Лена, Данечка (29.11.02) и Софийка (29.08.04)
    массаж делаем из за тонуса с ним получше

--
    молоко из груди течет он выплевывает а молоко течет струйкой, грудь полная я даже чуть подцеживаю, иначе "лопается" от молока

--
    нет не щелкает как обычно....

--
    Ребёнок чувствительный как бы не пришлось выбирать между массажем и ГВ :-(
    Если никак нельзя массажи убрать, тогда схема такая:
    - всё объяснить как можно подробнее - зачем это нужно, что за человек делает, что сегодня это такой-то сеанс и через н дней это закончится, о результатах - ВСЁ проговорить ребёнку. Отнеситесь к этому серьёзно
    - во время массажа быть рядом, прикасаться, разговаривать
    - сразу после массажа опять поговорить - похвалить, объяснить результат, рассказать о своей любви
    - только потом предлагать грудь
    - по максимуму снять все остальные стрессовые факторы, особенно общение с кем-либо, кроме мамы

помочь разобраться в причине Уважаемая Викки, помочь разобраться в причине Вам не смогу. Но у нас такая же ситуация. Сначала мучались, все домашние погремушками тарахтели, улюлюкали и прочей дребеденью занимались, что б ребенок обратил на них внимание и, под шумок, все таки поел. Но сколько же можно. Вышла из ситуации следующим образом - не кормлю на руках, ложу ребенка на кровать и накланяюсь над ним, сразу ест нормально. Что странно, реакция такая только на одну грудь. Возможно ребенку просто не нравится поза или ему не удобно. Так мы делали около 2-х месяцев, ломки во время кормления начались, где-то в 1,5 месяца. сейчас нам уже 4 и мы иногда разрешаем покормить себя на руках.
    Может быль и Вам так будет проще. Во всяком случае моей нервной системе это помогло:)))
    спасибо будем пробовать хотя все так и делаю вроде как.

--
    вы пишете "отворачивается, кричит пока не подниму вертикально." - значит ему в вертикальном положении лучше становится. У нас это объяснялось тем, что малая хотела срыгнуть воздух, который заглатывала во время кормления. Срыгнула - и снова счастлива :)) Я просто периодически ее поднимала вертикально (посреди кормления) и давала срыгнуть воздух, потом кормились дальше.

И с чаями вы это.....мне кажется, что от такого кол-ва посторонних напитков ребенку только хуже.

Еще стоит поговорить с невропатологом - "выкручивания" могут быть следствием невр. проблем. Может ВЧД повышенное или т.п., вот и плачет/выкручивается ребенок. Я не пугаю -я советую разобраться с проблемой при помощи специалистов, а не гадать на кофейной гуще (т.е. по форуму).
    У нас такое тоже появляется. Малой 18 дней, на прошлой неделе она так выкручивалась и плакала, и вчера тоже такое было ...:(( И сегодня, когда рядом мобильник валялся...
    Викки, Вы не спрашивали у врача насчет рефлюкса?
    Это такое состояние, как изжога - содержимое желудка попадает в пищевод и ребенок ощущает дискомфорт. Во время кормления усиливается перистальтика, поэтому малыш может ассоциировать кормление с неприятными ощущениями. Я подумала об этом, потому что малыш любит вертикальное положение. Таким деткам может лучше подойти кормление в положении верхом на бедре или другое вертикальное положение - вы его как наездника на вашу ногу усаживаете, спинку держите, конечно, и чуть откидываетесь, чтоб спинку его не нагружать. Кажется, у меня когда-то в реге была картинка, если я ее не убрала. Иил из подмышки приложите, так, чтобы повертикальнее. И кормить лучше часто, небольшими порциями. Если грудь сильно наливается, потом сильный, может помочь прикладывать несколько раз к одной груди. Вы не замечали, как себя ведет малыш, если его приложить к не очень полной груди - лучше, хуже? Может быть реакция и на избыток раннего молока.
    Если рефлюкс сильный, врач может прописать лекарства.
    Я почитаю про него подробнее сегодня, если не появлюсь в инете в ближайшее время (у меня после переезда все вверх дном, чтоб модем подключить, надо incredible machine строить :)), вы можете перезвонить мне 80504692274 или 5523175.
    Еще - вы пробовали кормить на ходу, покачивая?
    Еще неплохо было бы с невропатологом это обсудить, но, наверное, Вы это делали.
    Аллергии- как с этим в семье, как у малыша?
    опечатка - "поток сильный", а не "потом"
    ответы мы тоже делали масаж, ему он очень нравился, не думаю что с ним связан, потому что уже перестали, а малыш не изменился...
    насчет нехватки молока - я тоже так думала, но ели иногда и бывает маловато молока, то также бывает и много молока, а ведет он себя также....
    а вот насчет другой сиси - дело в том, то я давно кормлю обеими, потому что молока действительно немного (определила путем контрольных сцеживаний), а две сиси - как раз норма, и даже больше....
    а бывает даже так, что он одну (более молочную) бросает, кричит, дергает и упирается руками, а у другой сразу засыпает... немогу понять с чем это связано - или с грудью или с молоком, или с бочком на котором лежит... пробывала лежа - тоже бывает по-разному, бывает изгибается а бывает ест спокойно...
    ...насчет срыгнуть воздух - пробывала...вроде срыгнет... только наклюняю к груди (!) в крик...
    ...я скоро в психушку попаду...вроде и покормить хочется, но если он себя так ведет... я его не насилую... через время пытаюсь снова...и так несколько раз... пока начнет спокойно кушать...
    ...и еще... держу его на руках сидя - кушает с плачем... стоит встать - кушает молча...стою,стою, устаю, только присяду - снова начинает плакать...я в шоке...
    к неврологу к сожалению с этим не обращалась...вот сейчас малыш выздоровеет (кашель у нас) и пойду...как я говорила - раньше спрашивала у врача - говорит что животик у малыша болит, давайте ему укропную и так далее...
    огромное вам спасибо за обсуждение...
    у меня тоже выкручивалась, выкручивалась, выплевывала отворачивалась..... в итоге я стала потихоньку докармливать сцеженным молком, а сейчас нам уже 7 мес. и 6 из них мы кормимся сцеженным из бутылочки. Не повторяйте моей ошибки , не предлагайте бутылку. Тогда мне это казалось проще - сцедила, покормила за 5 минут и свободна но оказалось что это ТАК ТЯЖЕЛО! Гораздо легче вернуть детку на путь истинный чем кормить вот как вот. Желаю Вам Удачи с налажеванием ГВ. Обрититесь к консультантам
    Вам уже верно написали, что стоит попробовать кормить малышку из ложки или чашечки. Плюс - когда Вы дома, держать ее у груди и вне кормлений, кожа ккоже, разговаривать с ней, играть - чтобы грудь у нее ассоциировалась не просто с едой, а с тем, что это мама, это классно.
    Перед кормлением можно помассировать грудь, сделать несколько сцеживающих движений, чтобы молочко было уже близко. Можно выпить горячего и даже приложить к груди теплый компресс - это улучшает поток молока.
    Вы сцеживаете молоко на работе?
    Авент - достаточно быстрые соски по отзывам американских консультантов. Как ее кормят из бутылки - если она лежит-полулежит, а бутылка сверху - то поток может быть весьма сильным.
    Если ребенок совсем расшумелся, можно дать ему 10-20 мл сцеженного молока, а потом, когда первый голод прошел, приложить к груди.
    Если есть вопросы, на которые надо быстро ответить, Вы мне можете позвонить по 80504692274, с удовольствием расскажу.
    А я такой бутылочки не видела, напишите, где я могу такую купить и как можно ребенка теперь приучить обратно к груди? Дело в том, что ночью и рано утром она ест из груди. Это где-то 3 кормления получается, но мне кажется, что съедает немного, наверное лень сосать или потому что сонная, но после этого она не плачет, а спокойненько спит дальше. Днем бабушка 3 раза дает бутылку, а вот когда я прихожу в 19.00 домой и хочу ее кормить, это прблизительно бывает в 21.00, она уже выкручивается и очень сильно плачет. Я вчера сама чуть не плакала вместе с ней. Все было хорошо, мы покупались и должны были есть, я ее только к груди поднесла, начался такой крик, ну просто истерика, никак не могла ее успокоить. Пришлось снова дать бутылку с тем молочком, которое я нацедила ей на работе на сегодня. Она спокойно поела, а мне затем пришлось опять сцеживаться, чтобы было чем сегодня кормить. Я уже и так устала от этих сцеживаний в рабочее время, очень хочу кормить ее сама, когда я дома, а она теперь ни в какую. Вы думаете, если я заменю на бутылку, которую Вы советуете, она будет есть из груди? И как ее при этом не травмировать, ведь она плачет, поскольку привыклы уже к бутылке, а я не могу смотреть, как ее всю трясет, поэтому приходится снова дать эту бутылку. И почему же ночью она грудь берет? Напишите, что Вы думаете обо всем этом. Для меня это очень важно
    У Гройсманн об этом есть по этой ссылке http://www.babylactacio.org.ua/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=39&page=1

--
    мама Аленка и сын Ромочка
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ