Как приучить к ответственности ребенка?

• Елена1000000Елена1000000

Как приучить к ответственности ребенка?

Иногда родители одержимые ранним развитием, забывают о таких понятиях как ответственность и самостоятельность.

Уверенна в том, что нужно начинать с раннего детства. Понемногу, с простого задания, но регулярно, прививать ответственность. Моя малышка поливает цветы, вместе вытираем столовые предметы, убирает игрушки за собой (игрушки это отдельная тема для разговора и уже  готово видео по этому вопросу). 

Наше видео https://www.youtube.com/watch?v=LvWb4tbvxEs

У нас дома
    четыре домашних цветка. И вот, когда я в
    очередной раз собралась их полить, набрала воду в кружку и дала её в руки моей
    малышки. Ей на тот момент было 1 год 1месяц. Конечно же я придерживала её руки. Мы вместе полили цветы. На
    следующий день я купила маленькую лейку для ребенка. Детская лейка стояла в
    магазине, как по заказу. Сколько интереса и радости было к новому занятию у
    ребенка!  С тех пор раз в неделю, мы вместе поливаем цветы. Конечно же иногда хочется все быстро сделать самой, но все время себя останавливаю, она сама должна этому научиться. Регулярное повторение должно перейти в чувство ответственности ухаживать за
    цветами. 

Ну и конечно же очень жду помощницу на кухне))

• ValeriyaB1ValeriyaB1
    Это так здорово и очень правильно!!! Маленькая мамина помощница =) И удовольствие у малышки что поручили такое важное, "взрослое" дело есть! 
  • Елена1000000Елена1000000
     Спасибо за солидарность. К сожалению некоторые, считают, что не нужно воспитывать чувство ответственности так рано.Я почувствовала, когда ребенку исполнился один год 11 месяцев, малышка начала понимать, что она хочет, что не хочет. Куда пойдет, куда не хочет идти. Понимает выбор.  Сейчас и нужно приучать к порядку, ответственности. Конечно же, все в форме игры. Она ещё не понимает, что такое ответственность,но постепенно думаю все осознает. Приведу реальный пример - у моей подруги ребенку 8 лет (есть еще младшие брат и сестра). Спрашиваю у подруги, старшая дочка тебе помогает убирать в квартире. Она ответила - не наклонишь. Вот так. В восемь лет уйдет больше сил и времени на обучение к порядку и ответственности. В два года. еще ребенок мягкий. и с ним легче договориться. Но регулярностьобязательна. Забросишь,  и все забудется

• MilleniyaMilleniya
    С самого рождения малыша можно всему научить только личным примером - пока они мягкие, как пластилин. В 8 лет уже поздно - могут огрызаться :)
  • marazheleznaya@mail.rumarazheleznaya@mail.ru
    Кстати, малыши очень гордятся, когда им поручают какое-то задание. Они стараются его сделать хорошо и очень счастливы, когда всё получается.
  • marychansing@gmail.commarychansing@gmail.com
    детки должны приучаться к домашним делам. сегодня польет цветочек, а завтра уже тряпочкой столик вытрет и поможет рассыпать муку на кухне)))
  • Marselka77@yandex.ruMarselka77@yandex.ru
    Да, конечно все правильно! я тоже  очень много прошу мне помогать,и малыш с удовольствием выполняет взрослую работу!
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ