Нужна ли ребенку ортопедическая обувь?

• Alenka007-08@mail.ruAlenka007-08@mail.ru
    Уважаемые мамочки! Как вы считаете, нужна ли ребенку ортопедическая обувь? Если да, то с какого возраста ее применять? Что делать в том случае, когда у малыша нет деформаций, необходима ли профилактика? Если вы уже имели опыт приобретения ортопедической обуви, то какие марки бы посоветовали? 
  • Карина34Карина34
    Нужна, но если с ножкой все ок, то не обязательно.
    А Вы уже пользовались? Какие фирмы лучше покупать? Боюсь наоборот навредить. А то ортопед у нас проблем не нашел, но в профилактических мерах, сказал, что ортопедическая обувь обязательна. 
  • rayanice@mail.rurayanice@mail.ru
    да!
  • rayanice@mail.rurayanice@mail.ru
    Качественная обувь всегда нужна,а тем более детям!Здоровье превыше всего

• Думаю нужна обязательно!Чтоб ортопедическая стелька была и жесткий задник
  • dor_maril@mail.rudor_maril@mail.ru
    Если в качестве профилактики, то ортопедическая обувь нужна обязательно как минимум до трех лет. У нас другая ситуация, т.к. диагноз плоскостопие ортопедическую обувь будем носить еще долго.
    Нам 1,3 годика. Ходили к ортопеду, нарушений никаких нет, но ортопедическую обувь посоветовал. Я в вопросах здоровья скурпулезная, боялась наоборот не навредить. Долго выбирали где и какую купить. В обычных обувных магазинах, либо очень дорого, либо такое уродство, что на ножку своего сыночка в жизни бы не одела. Тогда пошла другим путем, искала профессиональные ортопедические салоны. Нашла через интернет магазин медтехники medsklad. Ассортимент у них шикарный, цены тоже доступные. Обрадовалась, позвонила уже заказывать, а консультант мне посоветовал подойти в их магазин, сначала примерять, чтобы не было проблем с размером. И действительно, угадать с размером очень трудно, потому что +/- 1 см играет роль. Пришли к ним в Медтехнику на Кирова, ту, которая еще с советских времен там находится напротив АТБ (к слову, живу я в Днепропетровске). Примеряли много разных моделей, остановились на Ortofoot. Были и другие, но именно про эту марку я читала много положительных отзывов на различных форумах. Ходим уже 2 недели. Пока что довольны. Вот так закончился наш длительный променад по выбору ортопедической обуви. А тем кто еще в поисках, советую обращаться именно к профессионалам. Потому что ходили по обувным Пассажа, так там продавцы даже не знают разницу между обычной обувью и ортопедической, говорят "вся обувь для детей с ортопедическим эффектом". 
  • MeliyaMeliya
    Ортопедическая обувь в идеале должна делаться именно для вас с учетом ваших особенностей. Если нет проблем с ножками то не нужна, если есть - то не заказывать в интернете, а делать в специальных магазинах или при заводах.
  • MeliyaMeliya
    обязательна если есть проблемы - мы у Пилипчука наблюдаемся - если нет проблем то не нужно носить спецобувь ( а вот делать гимнастику с детками специальную очень даже хорошо - лучше предупредить чем потом лечить))
  • Леська8Леська8
    нужно думаю посоветоваться с доктором
  • gri4anenko@mail.rugri4anenko@mail.ru
    если есть проблемы, то конечно нужна
  • LusidaLusida
    А кто знает что-то об обуви Memo? наш врач посоветовал эту марку и сказал тоже что тоже в интересах профилактики надо походить, может кто знает о нем....подскажите девочки.
  • rainyoptimist@gmail.comrainyoptimist@gmail.com
    Пока не сформируется ножка, даже если все хорошо- обувь должна быть самоего высокого качества. К сожалению, связано с ценой. У дочери нога росла, каждый сезон новая пара обуви- а обувь дороже, чем моя. Хорошие марки- Мемо, сделана согласно ортопедическим рекомендациям, вторая фирма, которую я знаю-польский Бартек. Вот по аналогу что-то искать.
  • irishkaoririshkaor
    Самим мамочкам нельзя что то решать по поводу нужна или не нужна. Такие вопросы решает только врач  ортопед. Ребёнка показывают врачу в садиковском возрасте, при поступлении в школу и тогда видно есть ли показания к использованию ортопедической обуви.
  • trostyanaya@yandex.rutrostyanaya@yandex.ru
    Мы пока взяли с профилактическим эффектов. То есть есть подушечка на стельке от плоскостопия и жесткий задник. 
  • juni@ukr.netjuni@ukr.net
    Копейкин И. (один из лучших ортопедов Киева) сказал, что если все ок, то ортопедическую нельзя!
  • milyoshyna@rambler.rumilyoshyna@rambler.ru
    Думаю нужна, твердая пяточка в обуви до 3 лет обязательна.
    Пошли мы в Медтехнику за второй парой обуви. Оказывается, у них там есть свой ортопед. Только надо записываться заранее, можете посмотреть телефон на medsklad.com.ua. Когда мы были, нам повезло, попали без очереди. Посмотрел и зайку мою, и мне сделал индивидуальные ортопедические стельки. 
    Кстати! Не знаю, может потому что ортопед ихний, а может и действительно так... Тоже сказал, что даже со здоровыми ножками обязательно нужно носить ортопедическую обувь. Потому что в таком возрасте, детки не контролируют правильность поставки стопы, поэтому нога может развиваться неправильно. 
  • MilleniyaMilleniya
    milyoshyna@rambler.ru, ортопедическая обувь заключается не только в твердой пяточке т.к. сейчас практически все более-менее известные производители детской обуви делают с твердой пяткой (в ортопедической обуви основной акцент делается на жесткий подносок, ортопед. стелька и каблук Томаса). Носим ортопедическую EMEL и Шалунишка последние полтора года в силу того что плоскостопия 2 степени, на позднюю весну взяла в субботу ортопедические босоножки KODO такие как на первом фото и кроссовки sursil-ortho, первые 3 месяца после выявления плоскостопии носили обыкновенные с супинатором. В целом если со стопой у ребенка всё нормально - ортопедическая не рекомендуется, по крайней мере говорю исходя из того что доктор советовала
  • Мой носит, но только в садике, дома не представляю это возможным, они мне кажутся такими неудобными, но он ничего - бегает.
    Ортообувь рекомендовала хирург, говорит это чтобы вальгусную стопу предотвратить, потому что одна ножка у него то прямо стоит, то вбок смотрит.
  • Ler04kaLer04ka
    Я считаю, что ортопедическая обувь - это все фигня. Если есть показания ортопеда и есть реальная (!!!!) проблема, то тогда такая обувь специально заказывается и шьется на специальной фабрике, а в магазинах то что продают - это чисто маркетинговая уловка.
  • tuskanshik@yandex.uatuskanshik@yandex.ua
    Вот на чем, а на обуви я не экономлю. Всегда покупаю малым обувь с ортопедической стелькой. Правильные ножки  залог здоровья ребенка. Так что тут лучше перестраховаться. Лишним точно не будет
  • inosalcum@yandex.uainosalcum@yandex.ua
    У меня старшая дочка (22 года) как-то ходила в обыной обуви и нормально ножка у нее сформировалась. Младшему тоже не заморачивалась и сейчас ему 7 и все пока нормально.
  • Ler04kaLer04ka
    обувь должна быть удобная... но тем не менее..если постоянно носить обувь, особенно детям, с плоской подошвой.. без подъёма пятки... то вся нагрузка (вес) не распределяется полностью на всю стопу, а идет в основном на таранную, ладьевидную кости и на основания плюснеых костей... которые в процессе перенагрузки деформируються в итоге вылазят шишки что по бокам стопы что как шпора на пятке..+ имеет место дальнейшее изменение походки , которое в свою очередь приводит к деформации костей суствов...вот.
  • ognenko79@mail.ruognenko79@mail.ru
    Конечно если есть такая возможность, то на обуви економить не льзя
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ