читать До школы или В школе?

• Golda_Golda_
    Моей доче 5 лет. Очень долгожданный и единственный ребенок. Когда пыталась забеременеть, думала, что все звезды с неба достану своему ребенку. А сейчас вот не получается звезд достать....Дом-кухня-Дет.сад-Работа.... все по кругу, сказку почитать не всегда хватает сил. Пока до 2х была в декрете, так ребенок все буквы знал, а потом все....Хотя в садике хвалят. Но вот читать научить не могу, не получается. И так "испортила" понимание говорящими плакатами, где буквы, а не звуки. И ребенок читает "и краткое". Есть рядом детский центр, но 1 час занятия там 110 грн. Не то что последнее, но как-то всегда не хватает этих денег. 
    Так вот, собственно вопрос: заниматься мне самоедством или нет. если ребенок пойдет в школу неумея читать?
  • КатяСимоноваКатяСимонова
    Сами учили старшую, и младшую потихоньку (м)учим))). Правда мне в этом и муж помогает, пополам делим обязанности и выходит систематично заниматься. Я бы одна не потянула систематично и методично возиться с обучением, я так думаю...
     Со старшей в своё время вообще весёлая история была, читать-то мы её научили, вслух, нарадоваться не могли,  только она довольно продолжительное время особенно себя не утруждала в текст всё прочитанное связывать :) А в детском саду после переезда нашего попала не просто в старшую группу, а специальную "подготовительную" перед первым классом, там уже деток даже писать учили, было что-то вроде уроков. Вот к такому ни нас, ни дочь жизнь не готовила х) Мы знали как писать отдельные буковки, потихоньку показывали,... а вот чтоб целые слова...и даже предложения...
    С младшей мы к такому возможному повороту событий уже готовимся морально...
  • liubimova.jen@yandex.ruliubimova.jen@yandex.ru
    Учила своих детей по такой штуке, называется "Би-ба-бу". Очень интересная игра в виде пазлов. Ребёнку интересно, потому что вы вместе с ним. Сказки не читала, потому что они не любили. Сами читали. Проводить время с ребёнком можно не только через сказки.
  • Ler04kaLer04ka
    Могут быть проблемы с устройством такого ребенка в школую Если хотите в хорошицй класс, то при поступлениив школу и требования будут соответствующие. Могут предложить еще погулять в садике годик и подучится читать. У меня так у кумы было.
  • vesnuschka2015vesnuschka2015
    я лично уже в пять лет умела и читать, и писать, и считать, думаю не лишним будет позаниматься с ребенком
  • Golda_Golda_
    Вот собственно отписываюсь: в 5 лет дите не умело читать, а в 5,4 уже читала, вот как то раз и поняла как из слог слова объединять) Сейчас нам без 3 месяцев 6 - читает легко и достаточно много. По две странички рассказа большими буквами.
    П.С. На своем опыте скажу, париться не надо ) Поступили в гимназию с высоким балом.
  • inosalcum@yandex.uainosalcum@yandex.ua
    В ХОРОШИХ школах сейчас если ребенок не умеет читать, могут не принять. Тогда будете отдавать не туда, куда хотелось бы, а туда куда возьмут. В ваших же интересах научить дитя читать до школы.
  • AlerieAlerie
    Насколько я знаю, при зачислении в школу уже нужно уметь читать. Так что стоит ребенка подготовить к щколе, а то отправят до 7 лет чтению обучаться )))
  • у меня старший еле к школе читать начал, а младшая с 3 лет уже буквы знает, хотя никакого принципиального отличия в обучении или воспитание не было, растут в одной семье.
    Старший в школе быстро вычитался, так что это все для каждого индивидуально
  • maximf.frolov@yandex.rumaximf.frolov@yandex.ru
    дочь буквы знает,а читать пока нет. Скоро 5 лет будет. Еще год до школы,так что научится
  • voronkevich.vova@mail.ruvoronkevich.vova@mail.ru
    До школы нужно!
  • eva-gereva-ger
    лучше, конечно, до... 
  • 044natasha044@gmail.com044natasha044@gmail.com
    мы старшего учили читать до школы, он по слогам уже сносно читал.
    младшего не учили читать.
    оба ходили на подготовку к школе (при школе почти год: с конца сентября до мая) и там учили заново буквы и читать. Это опять пришлось учить старшему и учил младший. в 1й класс пошли с одиннаковым уровнем чтения.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ