приучение кушать самостоятельно

• avalanche24avalanche24
    Встал вопрос перед нами, вроде бы и умеем кушать самостоятельно, но не хотим... ((((
    Любые оставления один на один с едой заканчиваются слезами, и "МАМААА"...
    Как правильнее объяснить, что пора кушать самостоятельно?
  • avalanche24avalanche24
    забыла написать, ребенку 2 года. на вилку накалывать умеет, даже иногда ест, то, что любит, пельмени, вареники, омлетик. А вот с ложкой и кашами, супами дело обстоит сложнее
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    Может вашему малышу не нравится кушать именно с ложки?
  • avalanche24avalanche24
    Он явно видит выгоду "быть маленьким", берет ложку, а потом "не, маме"...
    Суп или борщ он вилкой то есть не будет и в сентябре идти в сад уже.
  • 1juliapixel@ukr.net1juliapixel@ukr.net
    а просто набраться терпения. старшая-сама стремилась все делать самостоятельно.
    а младшая- ни в какую. ну и что. мы докармливали, с лаской и терпением поощряли...ну - к трем- полностью сама стала есть. 
    мне кажется что  ни один ребенок:) еще не пошел в сад или школу- не умея есть самостоятельно. паниковать не нужно. научится.
    малышам иногда-так страшно отрываться от маминой опеки...
  • юльчик4юльчик4
    avalanche24 писал(а):

забыла написать, ребенку 2 года. на вилку накалывать умеет, даже иногда ест, то, что любит, пельмени, вареники, омлетик. А вот с ложкой и кашами, супами дело обстоит сложнее

не паникуйте! он маленький еще!   Помогайте, докармливайте, кушайте рядышком с ним. и если он будет сам кушать, то восхищайтесь, какой взрослый ребенок! сам кушает. 
    Он просто хочет внимания, мне так кажется)
  • юльчик4юльчик4
    avalanche24 писал(а):

Вот) Вы сами подтвердили , то что он хочет быть маленьким, пусть пока побудет, до садпа еще долго, это первое, и я уверена, он умеет, но не хочет)  Поощряйте и все у Вас получится!
  • avalanche24avalanche24
    Поощряю, хвалю... вот придумала, в последнее время увлекся игрой в песочницы, теперь ложка - лопата, каша - песок, а ротик - ведерко... немного поел сам, потом попросил докормить.
  • avalanche24avalanche24
    а вот борщ вчера удивительно ел, набирал ложку и переворачивал обратно((( но ничего. мы упрямые
  • slaiferslaifer
    мы тоже не хотим кушать самостоятельно, хотя уже год ходим в детский сад
  • avalanche24avalanche24

slaifer писал(а):

мы тоже не хотим кушать самостоятельно, хотя уже год ходим в детский сад

и как там? докармливают? как воспитатели реагируют?
  • avalanche24avalanche24
    avalanche24 писал(а):

Вот) Вы сами подтвердили , то что он хочет быть маленьким, пусть пока побудет, до садпа еще долго, это первое, и я уверена, он умеет, но не хочет)  Поощряйте и все у Вас получится!
    непонятно почему он хочет быть маленьким и где усек разницу, во всем другом хочет быть большим.
  • kuku1987@ukr.netkuku1987@ukr.net
    avalanche24, Постепенно всё получится, не надо настаивать. Терпеливо с пониманием учите его кушать.
  • от у мене племінниця, 4 роки, просить кормити її з ложечки. мабуть просто так дітки просять до себе більше уваги
  • avalanche24avalanche24

kuku1987@bigmir.net, я понимаю... но перспектива сада меньше чем через полгода меня пугает. сам в основном ковыряет в тарелке даже если голоден. что кушает самостоятельно, так это то, что можно на вилку нанизать. Даже банан накалывает
  • avalanche24avalanche24

oktober-april@ukr.net, я очасти понимаю... хотя не вижу в моем поведении недостатка ему внимания и общения(((
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    Мой иногда сам кушает, но в основном я его кормлю.
  • chydik.ru_80@mail.ruchydik.ru_80@mail.ru
    Дочь отдала в сад в 2 года, тоже не всегда сама кушала, ничего в саду кормили. А потом и сама стала кушать. Видит - дети то сами едят и она давай.
  • tuskanshik@yandex.uatuskanshik@yandex.ua
    Проблема в нехватки внимания у ребенка. Видно что-то он недополучает от взрослых и таким образом вызывает внимание на себя. Проанализируйте свои отношения. Толко не нужно говорить, что у нас все супер. Если умеет и не хочет, значит на то есть причины.
  • eva-gereva-ger
    может как то заинтересовывать? мордашки симпатичные рисовать на каше и т.д
  • inosalcum@yandex.uainosalcum@yandex.ua
    Если кушать не хочет - не кормите, проголодается - сьест все за милую душу. И садики кормить вместе с собой. Поели все, он не поел, свободен до следующей кормежки. Да, возможно жестоко, но зато эффективно.
  • mkincheva@inbox.rumkincheva@inbox.ru
    У меня в 2 с половиной полностью самостоятельно ел. За общим столом. Причем никогда не заставляла. 
  • mordovaya@mail.rumordovaya@mail.ru
    У нас тоже самое. Кушать умеет сам, но не хочет. Думаю, что в этом году пойдёт в садик и это у него пройдёт.
  • mega.darunkamega.darunka
    у него есть выбор, он знает что если что то вы его покормите. А в садике с ним никто баловатся не будет и он полюбому будет сам есть
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ