Домашнее образование

• dd66.86@mail.rudd66.86@mail.ru
    Поделитесь опытом домашнего образования. Как организовать, плюсы, минусы, финансы, интересует абсолютно все!
  • radara@rambler.ruradara@rambler.ru
    Поделитесь опытом домашнего образования. Как организовать, плюсы, минусы, финансы, интересует абсолютно все!

А почему вы обычное, коллективное образование не рассматриваете? Я почему спрашиваю, так как я думаю, что если ребенок может посещать коллектив, то лучше ему обучаться в социуме, нежели на домашнем обучении.

radara@rambler.ru, мы уже в третьем классе, социума больше вне школы и скажем так, по интересам ребенку приятнее общаться. Причины не будем рассматривать, мне интересно кто уже ходил этой дорогой?

radara@rambler.ru, мы уже в третьем классе, социума больше вне школы и скажем так, по интересам ребенку приятнее общаться. Причины не будем рассматривать, мне интересно кто уже ходил этой дорогой?

Чтобы организовать домашнее официальное обучение, то для этого нужны веские причины и ребенок должен пройти комиссию. А просто так, потому что вот так захотелось, то так у вас ничего не получится.
    radara@rambler.ru, я уже вижу вашу осведомленность в этом вопросе.... Все возможно, закрепился за определенной школой и приходишь раз в месяц на контрольные и т.д. или свободное посещение.
    radara@rambler.ru, я уже вижу вашу осведомленность в этом вопросе.... Все возможно, закрепился за определенной школой и приходишь раз в месяц на контрольные и т.д. или свободное посещение.
    Вы меня не услышали! Чтобы быть на индивидуальном или домашнем обучении, нужны веские причины. А в основном причины связаны с состоянием здоровья ребенка. А причины разные. Вы просто о ваших причинах молчите, но если бы написали, то возможно кто-то что-то дельное посоветовал. У меня у знакомой сын с СДВГ, по этой причине они учатся по обычной программе, но дома. Собираются экстерном учится, так как мальчик способный, но с гиперактивностью тяжело сидеть ему в классе.
  • alena..alena..
    Согласна с пред идущим автором. По закону родители обязаны дать ребёнку среднее образование. Экстернат могут дать по здоровью или другим веским причинам. Это рещет не школа а районный отдел образования и комиссия.
    Причины: наблюдала восхитительный положительный опыт вполне здоровых детей, которые учатся дома. 
    alena.., я пришла услышать опыт людей, которые прошли через домашнее образование с вполне здоровыми детьми и не обязательно вундеркиндами, такие есть, я их даже видела :) и все по закону, если интересно ознакомьтесь с законами и этой темой более детально

Причины: наблюдала восхитительный положительный опыт вполне здоровых детей, которые учатся дома. 

Так кому этот " восхительный" опыт был нужен, родителям или в ПЕРВУЮ очередь детям, вот в чем вопрос?
    alena.., я пришла услышать опыт людей, которые прошли через домашнее образование с вполне здоровыми детьми и не обязательно вундеркиндами, такие есть, я их даже видела :) и все по закону, если интересно ознакомьтесь с законами и этой темой более детально

А кто здесь говорил о вундеркиндах? :)

radara@rambler.ru, восхитительный для детей, мотивация другая, понимаете. А, скажите, какая цель беседы у вас?

radara@rambler.ru, восхитительный для детей, мотивация другая, понимаете. А, скажите, какая цель беседы у вас?

Ну вы бы радовались тому, что хоть кто-то с вами беседует на эту тему! Это во-первых. А во-вторых я к сожалению знаю, что такое надомное ( домашнее) обучение ребенка! И лично у меня это вынужденная ситуация, и меня очень удивляет, что кто-то может идти на это добровольно. Вы так мне и не ответили на вопрос, по -поводу того, кому нужно это надомное обучение вам или ребенку, но скорее всего вам я так поняла, так как вы видите в этом какую-то эфимерную мотивацию для ребенка. И меня удивляет, что вот так вот родители изымают без веских на то оснований детей из социума. Сейчас вы в школе хотите ребенка надомно учить, завтра в институте, и т.д.А не боитесь, что во взрослой жизни ему никто и ничего не нужно будет?Вот в этом была цель моей беседы с вами.

radara@rambler.ru, у вас абсолютно другая картина мира и очень надуманная и весьма грустная ( изымают без веских на то оснований детей из социума, завтра в институте, о взрослой жизни ему никто и ничего не нужно будет), и вы даже не допускаете, что у других может быть другой опыт.

А радоваться что со мной хоть кто-то беседует на эту тему....Ну, вы же не думаете, что я буду принимать какие-либо решения исходя из вашего мнения. И не называйте себя "хоть кто-то"

radara@rambler.ru, у вас абсолютно другая картина мира и очень надуманная и весьма грустная ( изымают без веских на то оснований детей из социума, завтра в институте, о взрослой жизни ему никто и ничего не нужно будет), и вы даже не допускаете, что у других может быть другой опыт.

А радоваться что со мной хоть кто-то беседует на эту тему....Ну, вы же не думаете, что я буду принимать какие-либо решения исходя из вашего мнения. И не называйте себя "хоть кто-то"
    Ой, мне тоже интересно узнать будет о ДРУГОМ опыте! Только мне правда кажется, что очень долго ждать вы будете, пока кто-то о нем напишет, если напишет вообще!Бога ради, мне и не нужно и цели такой не было, указывать вам , что вам делать, но что-то мне подсказывает, что вот тема обучения на дому ребенка, более была бы удобно вам, а не самому ребенку. Не льстите себе и не делайте мне замечания как мне себя называть! Вы не думали, что это я снизошла, чтобы написать в вашей теме? Хотя по видимости у вас уже есть готовая картинка в голове как это могло бы быть: приходить раз в месяц в школу на контрольные, свободное посещение и т.д. Но вы не хотите услышать, что ПРОСТО ТАК этого никто не разрешит делать.
    Хо-ро-шо :)
  • MacenkaMacenka
    Полностью поддерживаю автора и обдумываю сейчас ту же тему. А проблема как раз ровно противоположна - МНЕ очень не удобно домашнее образование, хотя я за него, "за" руками и ногами. Но тоже не знаю как организоваться в этом направлении. Вот интересные статьи на эту тему 

• MacenkaMacenka
    Закон Украины "Об образовании" (Ст. 59 п. 2) гарантирует право на обучение в семье: "Родители и лица, их заменяющие, обязаны (…) способствовать получению детьми образования в учебных заведениях или обеспечивать полноценное домашнее образование в соответствии с требованиями по его содержанию, уровню и объему". Однако далее этот вопрос законодательством пока никак не регулируется. Право есть, а как его реализовывать — непонятно: ребенку в любом случае нужен будет аттестат.

Короче говоря, все мои размышления на эту тему пока зашли "в глухой кут", поэтому и не делюсь ними. И тоже была бы рада услышать что-то достойное.

Macenka писал(а):

Полностью поддерживаю автора и обдумываю сейчас ту же тему. А проблема как раз ровно противоположна - МНЕ очень не удобно домашнее образование, хотя я за него, "за" руками и ногами. Но тоже не знаю как организоваться в этом направлении. Вот интересные статьи на эту тему 

Люда, ну ладно я автора не знаю и она меня, поэтому не говорит зачем ей это нужно. Но ты то с какой целью этого хочешь? Не хочешь здесь писать, напиши в личку. Я просто не пойму, не хотят родители, чтобы их дети ходили в обычную школу, государственную, есть альтернатива-частные школы. Зачем ребенка обучать дома без объективных на то причин?!
    Macenka, и мне не очень удобно, я знаю Алеся Бывалькевич (нутрициолог) обучает своих детей дома и даже проводила встречу на эту тему, но мне к сожалению не удалось попасть тогда к ней.

Macenka писал(а):

Закон Украины "Об образовании" (Ст. 59 п. 2) гарантирует право на обучение в семье: "Родители и лица, их заменяющие, обязаны (…) способствовать получению детьми образования в учебных заведениях или обеспечивать полноценное домашнее образование в соответствии с требованиями по его содержанию, уровню и объему". Однако далее этот вопрос законодательством пока никак не регулируется. Право есть, а как его реализовывать — непонятно: ребенку в любом случае нужен будет аттестат.

Короче говоря, все мои размышления на эту тему пока зашли "в глухой кут", поэтому и не делюсь ними. И тоже была бы рада услышать что-то достойное.

Ну так чего непонятного, ребенок должен учится по ПРОГРАММЕ официально утвержденной. Т.е. родители должны сами или с помощью ОПЯТЬ таки нанятых за оплату педагогов давать ребенку эти знания и по которым он будет писать контрольные и сдавать экзамены. И вот то, о чем я и писала выше, чтобы ребенок был на домашнем обучении, должны быть объективные причины: состояние здоровья, ребенок вундеркинд и занятия спортом, с частыми пропусками занятий из-за соревнований. И в этой статье написано, что ребенок в качестве альтернативы школе посещает репетиторский центр, где обучается по индивидуальной программе. Но мне кажется, если у ребенка есть желание учиться, то он будет с удовольствием обучаться в обычной школе, а при желании еще и заниматься с репетиторами. Ну тут как говорится каждому свое, каждый родитель наверное видит как по его мнению будет лучше конкретно его ребенку.....
  • MacenkaMacenka
    radara@rambler.ru,
    Macenka писал(а):

Люда, ну ладно я автора не знаю и она меня, поэтому не говорит зачем ей это нужно. Но ты то с какой целью этого хочешь? Не хочешь здесь писать, напиши в личку. Я просто не пойму, не хотят родители, чтобы их дети ходили в обычную школу, государственную, есть альтернатива-частные школы. Зачем ребенка обучать дома без объективных на то причин?!
    Лена, всё просто, если не устраивает, угнетает, даёт отрицательный результат или вообще безрезультатно - нужно менять, искать альтернативу - логично? У каждого своё мнение, и я считаю, что "отклонения" ребенка, это не единственная ОБЪЕКТИВНАЯ причина, а  "отклонения" школьного социума и пр. разве не объективная на то причина? 

Но пост не на эту тему. Не было вопроса "за и против"  домашнего образования. 
    Вопрос автора "Поделитесь опытом домашнего образования." - ни у меня, ни у тебя такого опыта нет, и наши комментарии на вопрос не отвечают. 
    Я "постою послушаю" , вдруг кто напишет свой опыт, потому что такие люди есть, если б еще и этот форум читали ))))
    ИМХО
    В Харькове будет такое мероприятие https://www.facebook.com/events/191739077663343/?ref_newsfeed_story_type=regular
    Скоро вообще придется детей самим доучивать тем, кто сторонник все-таки стандартного образования: http://u-news24.com/minfin-predlozhil-urezat-obuchenie-v-shkole-do-devyati-let/
  • alena..alena..
    У нас рядом школа- екстернат. Муж в ней учился ( очень мама боялась что обижать будут, папа только к 7 классу "отбил"). Знаний особых не дали. Мотивации к дальнейшей учёбе тоже. Проблем с колективом огромное количество. Мужику 30 лет! а он иногда как ребёнок. Ничего положительного не нашла в таком подходе.

О, так вы наверное начитавшись об обучении детей Алеси Бывалькевич решили и себе попробовать? Вы об этом восхительном опыте пишете, который наблюдаете только из слов этой Алеси или у вас реально есть знакомая семья, где дети так учатся? Наверное все-таки нет, так как вы бы были уже проинформировнны и эта тема не создавалась бы.
    radara@rambler.ru, вам то что?:)
    Macenka писал(а):

olya_rybakova81@mail.ru, спасибо, а чем ребенок еще занят в течение дня?
  • sapfir@i.uasapfir@i.ua
    я против домашнего образования, детки должны учиться быть самостоятельными, уметь находить общий язык с другими детками, должен чувствовать и осознавать ответственность
  • MayovkaMayovka
    общий язык находить этому только в коллективе научишься, я за школу
  • BajenaBajena
    Автор, много полезного и нужного найдете здесь
    Я вас очень хорошо понимаю. Организовала свой класс с единомышленниками, у нас 7 деток. В школу отдавать ребенка не хотела.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ