Инвалидность Подгруппа А

• tativatativa
    Девочки ,кто сталкивался с подруппой, сейчас опть что-то менять хотят. Подгруппу нам дали, а у нас диагноз умеренная УО. Дают только при тяжелой УО. Сказали мне, что если я соглашусь на тяжелую УО деньги будут платить, но ребенок лишается всех гос.программ реабилитации и учебы. Если не соглашусь, а оставим умеренную, снимут деньги. Никто не в курсе такого?
  • alena..alena..
    1. Право на обучение закреплено в конституции. Никто вам не напишет, что ребёнок "необучаемый" - нет такого термина.
    2. С подгруппой сложно - никто не дал чёткого разъяснения кто куда относиться. Поищите в интернете, видела порядок оформления. Там немного понятней становиться кто и куда.
    3. У нас уо умереная + аутизм. Сейчас оформляем подгруппу А. Весной тоже переживала что будет со школой( учитывая, что специфика школы - дети с ЛЁГКОЙ умственной отсталостью). В школе точно знаю 4 ребёнка, которым установлена подгруппа а. Один из них разговаривает. Все себя минимально обслуживают. Успокоилась после комиссии.   У нас направление на 4 года.
    Мой в 4 года имел тяжёлую степень, но в выписке написали -умеренная, объяснив, что с тяжёлой в садик нас не возьмут. Психиатр, конечно говорит, что нужно в другую школу перевестись( учитывая специализацию). Но школа не против продолжать нас учить.
  • tativatativa
    Я просто не пойму, с этой подгруппой, нам оформили без проблем в прошлом году, в этом подтвердили, а тут звонят и говорят, что нам не положено, если умеренная УО. Ребенка хотят протестировать какой-то тест Векслера вроде. Если он покажет УО ниже умеренной, то подгруппа без проблем, но с нашего согласия. То есть мы должны подписать бумагу, что да, ребенок имеет сложную степень УО, он необучаем и мы сами бдем им заниматься, грубо говоря. Мне именно так объяснили. Если я не согласна, то мы остаемся без подгруппы и все. Это недавно начали проверять, выяснилось, что подгрппу давали неправильно. Вы просто сейчас ее оформляете, может вам еще не успели сказать. При мне маме у которой деть пошел в школу группу отменили.
  • флишкафлишка
    alena..,  Для переоформления инвалидности вас направляли в стационар? 
  • alena..alena..
    флишка, Да, нам психиатр никаких справок не даёт - идите в стационар.
  • alena..alena..
    Не спешите тогда - через недельку буду заносить выписку врачу. Отпишусь чего и как. Кроме тяжёлой есть глубокая уо. Нам написал психолог- "Тест Векслера недоступен". Просите матрицы Равена( например). Нам давно делали .Ужаснулась результату. Оказалось этот тест адаптируется под возраст и есть вариант( отдельно) для неречевых детей. Угадайте кто- то учёл отсутствие речи? Мало кто его правильно использует.
  • tativatativa

Я смотрю все врачи по-разному оформляют, мы в стационаре не лежали. Наш психиатр направила на комисию. Мы предварительно обошли врачей, каких сказали и все. Потом пришли на эту комиссию у нас на Миропольской, там посмотрели на ребенка, сказали да под подгрппу подходит. В след. году обещали преподавателей из Надии на дом. А если будет поставлена глубокая УО, то какие преподаватели тогда, по словам врачей нам будут они не положены.. Тест как поняла проходит наедине с ребенком. Догадываюсь, что мой гиперактивный не покажет ничего. Как у нас может быть глубокая УО например, если деть кое-что умеет (элементарно, открывать двери между комнатами, любит животных на улице рассматривать, различает даже, может поесть с ложки сам немного, ходит на горшок периодически). А как выснилось на глав. врача дет отделением, где наша комиссия сидит наехала прокуратура, что подгруппу выдали и тем, кому не должны были и кому должны.

Судя по тому, как мне предолжили действовать сейчас (тест, хаявление родителей) другого варианта не будет.

• alena..alena..
    tativa, Они сначала оформляли всем подряд. Потом, видно, сказали "норма".
  • ЛенивимаЛенивима
    Оформили в прошлом году без проблем.но денег не платят.т.к. выплата только для неработающих мам(так сказали в совбезе).Сказали.что наверное ребёнок не такой тяжелый,раз я на работе.Это просто идиотизм
  • tativatativa
    Ну я как раз не работаю, мне доплачивают 400 грн к 800 детским. А подгруппа дает еще 400 вроде.  нас в целом 1680 вроде.
  • alena..alena..
    Ленивима, А если у вас дитё с няней, бабушкой и т.п.? Весёлые ребята. Всё равно много не ждём- на младшую по уходу сняли уже. Два дела в одной папочке лежат - по инвалидности нормально платят, а дочери задерживают постоянно. Сын "незахищена верства населення", а дочь неет.
  • ChristinaChristina
    Ленивима
        по поводу идиотизма - мне в прошлом году на Богатырской за полтора месяца госпитализации (операция, гипсование) не оформили ни одного дня больничного - сказали, не положено о_о. Пыталась ругаться в бухгалтерии, там сказали, буквально: "Раз ребенок такой тяжелый, нужно дома сидеть, а не по работам шастать". Жаль, я тогда была не в том состоянии, чтобы пробивать стену. Сейчас стою на учете в Центре занятости, тоже оформлялась со скандалом, по той же причине. (Это мама Сони, если что, которая у вас зубы лечит, сидя на папе ))
  • НИЯНИЯ
    Кристина привет Как вы?
  • Bellina765attBellina765att
    А если уже есть подгруппа а,можно ли както переоформить на более легкую степень?
  • ChristinaChristina

НИЯПривет, Наташ, нормально.. сдвинулись, наконец, с мертвой точки - после полутора года в застывшем состоянии учим ее двигаться заново, ощущать себя в пространстве, нашли реабилитолога, который не боится наших приступов, того, что мы уже взрослые, "тяжелые", "безнадежные" и т.д., наконец-то! Посмотрим, как дальше пойдет, пока только первую неделю занимаемся. Тоже думаю насчет подгруппы "А" - нам она положена, но понимаю, что как только оформим, пролетаем с реабилитационными курсами - хотим попробовать "Промінь" в Виннице для начала. А как вы? )

• alena..alena..
    Психиатр говорила, что подгруппа так же как и сама инвалидность устанавливается и снимается ВКК. То есть потом можно поменять. И врач в больнице сказала мол приходите когда лучшее станет - снимем( подгруппу в смысле на б поменяют). Это же с деньгами связанно - их по головке погладят.
  • tativatativa
    Да, подгруппу снимают, если надо. Мне врач тоже говорит, если психолог признает, что ребенок с тяжелой УО оставляйте группу, будет лучше снимем. 
  • НИЯНИЯ

ChristinaДа тоже ттт,отправила старшую дочь на учебу в Познань,сама там неделю была.

Весной были в Промени на Локомате,через собез.Оформляй подгруппу А 2000 это деньги.

Я только не поняла как связана подгруппа с реабилитацией?Может чего не знаю.У меня ни чего не изменилось с оформлением.

Я очень рада за тебя за Соню.Молодцы.

alena.., tativaВы меня немного успокоили.
    Нам оформили такую подгруппу ещё когда ребенок был совсем маленький,все говорили денег больше будет,а теперь вот переживаю насчет дальнейшей перспективы.Ведь если есть тяжелая подгруппа,тогда только надомное обучение грозит?
  • tapatapa
    Кристина привет!

Я за вас очень рада. Удачи!
  • tativatativa
    Я пока сама мало что понимаю, но как мне сказали, если тяжелая подгруппа, то никакого обучения не будет. Никаких реабилитационных центров, только где-то за киевом спец. интернат. Может я поняла не так. Поэтому и надо писменное соглашение родителей на то, что ребенок с тяжеллой УО будет получать повышенную пенсию, но при этом не будет обучатся. Как-то бредово. 
  • НИЯНИЯ
    >:) >:) >:)
  • ChristinaChristina

НИЯПознань??? Ну вы даете! )) Поздравляю! Мы там будем на контрольном обследовании (если визу дадут) в январе, так что если что-то нужно передать небольшое..  По поводу реабилитации и подгруппы - это у меня такое впечатление сложилось после прочтения этой ветки - или подгруппа в связи с полной необучаемостью или реабилитация минус 1 тыс. грн. ((  На Локомат мы облизываемся уже давно, но, я так поняла, он может только навредить, если высокая спастика и устойчивые контрактуры, вплоть до разрыва связок..?

• ChristinaChristina

tapaПривет, Арин! Спасибо! ))

• НИЯНИЯ

Про Локомат со спастикой не знаю.У нас ее ттт нет.

А по поводу подгрупп А.До прочтения этой ветки  у меня было все по старому.Подгруппа А у меня уже больше года.Только выплата увеличилась.

Бесплатно ботинки,лекарство,проминь,а под киев в ворзель,так вообще настойчиво пихают.но он для ходячих деток.

В школу в этом году не пошли,т.к.прислушались к совету нашего психолога.

Правда стало дольше ждать всего бесплатного,но это из за войны.И российские лекарства исчезли.Мы кортексин брали,сейчас выписали цераксон.

Если работать официально устроишься 800 грн снимут,уволишься опять будут доплачивать.

А пенсию в наше нестабильное время получать будешь вснгда,ттт.Даже в 90-е ее выплачивали без задержек

• НИЯНИЯ

Если че.Мы не ходим и не говорим.Богуш поставила умеренное УО.Но помоему она всем не говорящим ставит этот диагноз.Так как возраст уже больше 6 лет.

На все диагнозы мне сильно п....У нас за время ее болезни их было уже около 30.ОТ смертельного до более обнадеживающего.

• НИЯНИЯ
    ChristinaСпасибо.Они с 20 декабря по 10 января дома будут.Каникулы.Там вообще не учеба .а лафа
  • tativatativa
    Ох, запутались они с этой подгруппой. У нас комиссия на миропольской, туда позвали, сказали срочно подгруппу подтверждать надо, ибо прокуратура наехала, что выдалвали кому надо ,кому нет. Нам с умеренной типа не положена (хаха). короче, буду там во вторник у психолога на тестах с малым еще спрошу. Просто не пойму, то ли только у нас кипиш такой, то ли всем правильно выдавали нам-нет..
    tativa, Вы не знаете случайно,если у нас инв оформлена в другом городе?Но в Киеве уже давно живем ,но без прописки,можно ли это дело перевести сюда в Киев?Если да,то куда можно обратиться?
    НИЯ, Мы вот к Богуш тоже собираемся,как думаете есть смысл к ней обратится?
  • НИЯНИЯ
    Bellina765attБогуш классный спец,но оооочень специфическая тетка.Ее манера поведения отталкивает родителей.

По поводу нас,на ее заключение влияет еще наш диагноз .у нас еств нем 2 слова прогрессирующее и дегенеративное,а под ним подписи великих светил детской неврологии,а протв системы не попрешь.

А так ее слова  и советы попадали в 70 % в цель

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ