Как научить ребенка проигрывать?

• lesyapltlesyaplt
    Дочь очень тяжело переживает, когда проигрывает в конкурсах, состязаниях, соревнованиях. В школе был маленький конкурс на лучший рисунок. Приз за первое место (обычную ручку) получила другая девочка, которая давно ходит на рисование. Моя заняла второе место и очень расстроилась. Я естественно утешала и объясняла, но она постоянно возвращается к этой теме. Какими словами вы поддерживаете детей в такой ситуации?
  • mar97932555@yandex.rumar97932555@yandex.ru
    Скажите что главное участие,а не выиграш
  • lesyapltlesyaplt
    Скажите что главное участие,а не выиграш
    Гениально!!!))))
  • Natali133Natali133
    Не спешите сразу после проигрыша утешать ребенка, дайте ему немного времени свыкнуться с мыслью о неудаче, а спустя некоторое время спокойно поговорите с ним о причинах, которые помешали добиться победы.
  • zebrikzebrik
    lesyaplt, А сколько малышке? и как давно она принимает участие во всяких конкурсах, соревнованиях?
  • lesyapltlesyaplt
    zebrik писал(а):

lesyaplt, А сколько малышке? и как давно она принимает участие во всяких конкурсах, соревнованиях?

Дочке 7. Ходит на плаванье и танцы уже несколько лет. Но там она понимает, что все зависит от ее работы и от старания. радуется за победы друзей. А в школьных конкурсах, например на лучший рисунок или поделку, она не может понять почему ее работу не признают лучшей. У  нее какое то свое, альтернативное виденье.
  • slselena@yandex.ruslselena@yandex.ru
    я своим детям пыталась объяснить что каждый человек не может все уметь, но если я видела что им очень хотелось в чем то преуспеть, тогда пыталась помочь, вместе учились рисовать, эмоционально рассказывать, танцевать и т.д. Думаю что, главное им объяснить что нужно правильно расставлять акценты на нужных вещах
  • Надо сказать ребенку что неудача это только начало пути и провести работу над ошибками и все получится
  • slaiferslaifer
    Может как- то обигривать ситуацию
  • юльчик4юльчик4
    Объясните, что тот кто выиграл больше тренировался и что сегодня его день. А в следующий раз повезет ему.
  • юльчик4юльчик4
    Можно еще фильм посмотреть какой-то на эту тему.
  • Golda_Golda_
    скажите, что для вас ее рисунок самый лучший в мире, самый красивый... а потом через день попросите еще что-то нарисовать для вас, а потом похвалите папе, как бы не при ребенке, но что бы дочка слышала))). И закажите рамку для рисунка)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ