Ортопедичне взуття - хто носить і кому допомогло?

• OlesyaVOlesyaV
    Донька виносила ортопедичні босоніжки, тепер думаю, чи купувати ортопедичні черевички й чобітки, чи це гроші на вітер?
    Вичитала, що за кордоном  вважається, що спеціальне взуття - це швидше рекламний трюк для викачки грошей. Мовляв, у 2-4 роки у всіх дітей слабкі суглоби, і це треба перерости. Тепер думаю, чекати, чи ловити момент зараз?
  • andracrimeaandracrimea

Ортопедическая обувь необходима при деформациях стоп - вальгусе или варусе.

Если Вам говорят, что у ребенка плоскостопие и ему необходимы массаж, физиопроцедуры и ортообувь - это выкачка денег. Плоскостопие у ребенка - это норма, он рождается с плоской стопой и свод формируется в процессе хождения к 8-10-летнему возрасту.

Вся профилактика, диагностика и коррекция должны быть проведены до 12 лет, далее уже что-то изменить практически невозможно.

Профилактика плоскостопия состоит в том, чтобы регулярно, с раннего детства нагружать мышцы стопы, ибо причина плоскостопия и деформаций - слабость и неразвитость этих мышц. Ребенка часто носят на руках, вместо того, чтобы развивать ходьбу, мало гуляют, босиком вообще он не ходит, покупают красивую, но неправильную обувь, либо наоборот начинают лечить то, чего нет.

Процент плоскостопия сейчас очень высок среди населения и виной тому многолетнее хождение в обуви по ровным поверхностям - асфальту, бетонным полам. А достаточные нагрузки стопа испытывает при хождении без обуви и по неровным поверхностям. Поэтому дети дома должны бегать босиком или в носках, чаще гулять босиком по земле, гальке, естественно в проверенных и безопасных местах, где нет битых стекол, шприцев, гвоздей и прочего. Обувь больше необходима для защиты, во время передвижения по городу, в людных местах, в транспорте, где есть опасность, что кто-то наступит, или ребенок на что-то наступит.

Носить следует обувь с жестким задником, по размеру, хорошо зафиксированную на ноге, обязательно каблук 1-2 см, стелька, разработанная под очертания стопы, а не просто плоская. Это не ортопедическая, это нормальная обувь. Всяческие резиновые, тряпичные тапки, шлепки на плоской подошве из силикона или пенки, босоножки с ниточками вместо застежек и пятки - это может быть красиво, но очень вредно для формирования стоп ребенка.

Ортопедическая обувь предполагает очень жесткий задник, высокий, каблук Томаса, индивидуально изготовленный супинатор, она более закрытая для лучшей фиксации на ноге и коррекции, подбирается исключительно индивидуально, в соответствии с диагнозом. Не все, что предлагается часто как ортопедическая обувь, ею на самом деле является, тут тоже масса способов обманывать родителей.

• shuzikishop@gmail.comshuzikishop@gmail.com
    Ортопедическая обувь должна изготавливается индивидуально если у ребенка есть проблемы с ножками. Обувь которую привозят из Европы считается правильной анатомической и способствует правильному развитию стопы.
  • anna17033@ya.ruanna17033@ya.ru
    А я думаю что нужно только такую обувь деткам покупать. А то как вижу что малявочки в мыльницах или резиновых тапочках ходят, аж зло за родителей берет.
  • OlesyaVOlesyaV
    andracrimea Забула написати, що в доньки Х-подібна (вальгусна) постава стопи. Минулого року виявили, коли робили довідку для садка. Плоскостопості немає, хоч цим порадували.
    Вдома завжди босоніж, коли холодна підлога, то в шкарпетках. Від візочка відмовилися в 1,5 доньчині роки, усюди ходили лише за ручку і на руки ніхто не брав, бо в мене після пологів почалися проблеми зі спиною.
    Це літо відносили
  • OlesyaVOlesyaV
    anna17033@ya.ru Теж не розумію шльопанців та подібного взуття у якому дитина легко може перечепитися і впасти. ((

• milana.milanamimimilana.milanamimi
    блин, а мы в кроксах пол лета выходили - лучше обуви не придумать..
  • OlesyaVOlesyaV
    milana.milanamimi  а скільки років вашій дитині? Мабуть ніколи проблем із ніжками не було, щасливі...
    OlesyaV на самом деле, пока и правда не было, тьфутьфутьфу
    нам 2,8 - мы и в садик эти же кроксы ему одели вместо тапочек (потому что они резиновые, не тряпичные - чтобы не впитывали всякие бациллы в том же туалете, у меня брезгливость к тряпичной обуви в санузлах + он их умеет снимать и одевать сам, а тапочки - нет).
    и крестница моя на год младше - они вообще только в них ходят, так как в жаркой стране живут...
  • OlesyaVOlesyaV
    milana.milanamimi, хай ваші малюк та похресниця будуть здоровими!! А ми от походимо в садочку з ортопедичних босоніжках, я поговорила з вихователькою, то та дозволила їх замість капчиків.
  • mamo4kaRmamo4kaR
    OlesyaV

ортопедическую обувь нужно заказывать, по назначению врача (если есть определенная проблема). Изготавливают ее индивидуально. Иначе - не вижу смысла.
  • 1juliapixel@ukr.net1juliapixel@ukr.net
    не сильно нам помогает но хотя бы держит правильно ножку. мы носили и профилактику ортопедию и именно лечебную...
  • OlesyaVOlesyaV
    1juliapixel@ukr.net, носили довгий час чи кілька сезонів? І що, коли не секрет, у вашої дитинки з ніжками?
    Ми ось донці лише літні босоніжки купили. Ціна на ортопедичне взуття така, що починаєш думати, чи буде результат від неї, бо це ж лише на кілька місяців вона купується, - ніжки дітей так швидко ростуть...
  • lesyapltlesyaplt
    Мы шили на протезном заводе по ноге ребенка несколько сезонов подряд. Никаких других мероприятий по борьбе с нашей проблемой( х-образная деформация ног и плоскостопие) мы не проводили за противопоказаниями. Ножки выровнялись. Делаю вывод, что помогла все же обувь.
  • OlesyaVOlesyaV
    lesyaplt, я скільки час в день дитина носила це взуття? А то донька влітку лише на вулиці ходила в босоніжках, а це ж зовсім мало часу. Ось і зараз хворіє, то гасає вдома в кількох шкарпетках, а капці чи босоніжки вдягати нехоче.
  • dnepr.dz@meta.uadnepr.dz@meta.ua
    нам к счастью не пришлось носить
  • lesyapltlesyaplt
    OlesyaV писал(а):

lesyaplt, я скільки час в день дитина носила це взуття? А то донька влітку лише на вулиці ходила в босоніжках, а це ж зовсім мало часу. Ось і зараз хворіє, то гасає вдома в кількох шкарпетках, а капці чи босоніжки вдягати нехоче.

Нам відшивали взуття на кожний сезон. Влітку цілісінький день на вулиці в них бігала, потім ці ж босоніжки носила вдома. Скільки вашій малечі? Поговоріть про взуття. Розкажіть нащо його носити, що буде якщо ним нехтувати. Я пояснювала, що ніжки будуть рівненькі, як в моделі і вона з задоволенням вдягала. Зимові в нас також були ортопедичні
  • fetika@ukr.netfetika@ukr.net
    Фигня все это.Массаж и хождение по камушкам-наше все
  • lesyapltlesyaplt
    Фигня все это.Массаж и хождение по камушкам-наше все
    Ну что Вы такое говорите! Не правильно подобранная обувь, может свести на нет все  результаты от массажа, электрофореза и прочих процедур!
  • drakoshkadrakoshka
    правилая обувь - это правильная осанка!
  • drakoshkadrakoshka
    нам сказали до 4-х лет только ортопедическое. Прошлым летом купила КРОКС, у ребенка сразу ортопед увидел, что начало развиваться плоскостопию, так на меня кричал, чуть не слопал. Больше такое не беру. Кстати тканевые ортопедические сандалики на пляж в 100 раз лучше, не парят и не пекут в ножку, и не нагреваются на солнышке!
  • anna17033@ya.ruanna17033@ya.ru
    drakoshka, поддерживаю Вас на все 100%.
  • TartilaPTartilaP
    andracrimea, спасибо, что просветили :), а то сейчас чуть-что сразу куча диагнозов.
  • tanya.sivak.1987@mail.rutanya.sivak.1987@mail.ru
    я считаю что обувь должна быть качественной ,а ортопедической когда какие либо уже существуют проблемы с ножками и обязательно проконсультироваться со специалистом 

• юльчик4юльчик4

Я сомневаюсь, что фабричная ортопедическая обувь может быть лечебно-профилактической. У всех ножка индивидуальная, разная , нужен индивидуальный пошив, что б корректировать. 

А так, считаю, что это просто рекламный трюк, более - менее правильной обуви, которая соответствует рекомендациям ортопедов.

• smirnovajv@mail.rusmirnovajv@mail.ru
    Нам ортопед советовал специальные стельки - ортопедические... применить к любой обуви можно: туфли, кроссовки...
  • tinasyper@mail.rutinasyper@mail.ru
    мы простую обувь носим
  • OlesyaVOlesyaV
    tinasyper@mail.ru, Донька зараз теж носить звичайні чобітки. Інколи вдома за власним бажанням одягає ортопедичні босоніжки, але це під її настрій, бо так ходить в шкарпетках.
  • OlesyaVOlesyaV
    Нам ортопед советовал специальные стельки - ортопедические... применить к любой обуви можно: туфли, кроссовки...
    Не від вас першої чую про устілки, але, коли рік тому були в ортопеда, то устілки нам не радили, тож ходимо без них.
  • shuzikishop@gmail.comshuzikishop@gmail.com
    Устілки і спеціалне ортопедичне взуття назначає лікар, якщо ви будете носити ці устілки без призначення, то це буде само лікування і хто знає чи не нашкодить це дитині.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ