Не могу ввести первый прикорм

• anna17033@ya.ruanna17033@ya.ru
    Девочки, не могу ввести прикорм. Нужен совет.
    Нам 9 месяцев и мы на грудном вскармливании. Вводила немного овощи, пюре фруктовые, но болели и была реакция на вакцину так что пришлось сделать перерыв. Но она неохотно пробовала. А теперь видит ложечку, закрывает ротик и отворачивается даже не попробовав что ей дают. Потом плюет, рожицы кривит. Два дня есть немного, потом все. Опять перерыв в еде. Хотела кашку ввести гречневую, так нет же. У нас вес 8,500 кг, хочу чтоб немного еще набрала.
  • kusacakusaca
    Сади с собой когда сами кушаете и когда кушаете, предлагайте и детю... не навязчево, если откажется - не настаивайте. 
  • KarbovskaKarbovska
    У меня дочь от всего отказывалась....мне посоветовали дать тыкву пюре или брокколи пюре....тыкву не захотела, а брокколи пошло на ура.....добавляла везде, даже в гречку )
    Девочки, да уже и с нами ела и сама. Видит свою ложку и отворачивается. Мы уже меняли ложки, уже давали со своей тарелки. Ну так, немного возьмет и все. Все вкусное, и тыква, и персик, и банан+яблоко и т.д. За овощи не говорю уже. Кашку варила, кукурузную делала. Нет.
  • v.kat2013@ya.ruv.kat2013@ya.ru
    У нас тоже это было проблемой, а потом после года как-то начала сама просить, в ручки все брать и пошло.
  • lesyapltlesyaplt
    А красивую посуду не пробовали детскую купить? Или кормить со своей тарелки? Я знаю многие рекламу включают пока кормят, я правда  не пробовала у нас очень хорошо ела, с большим удовольствием.
    Мы телевизор ей не показываем. Да и ей он не интересен когда видит.
    Посуда красивая есть. С моей тарелки конечно попрошайничает, я ей даю но хватает только на пару раз.
  • Maia123Maia123
    Вводить прикорм ни в коем случае нельзя, если:
    1. Младенец не садится сам из положения лежа на полу и не может сидеть долго (более 30 минут) без посторонней помощи,
    2. Младенец не может точно, четко и быстро брать мелкие предметы (например, рисинку) захватом большого и указательного пальцев,
    3. Младенец не интересуется пищей, как таковой (интерес к столовым приборам не в счет),
    4. Ребенок всем своим видом показывает вам, что он не желает сейчас есть,
    5. Ребенок расстроен, болен, режутся зубки, сделали прививку, у ребенка аллергия и пр.,
    6. Вы сейчас спешите, вам некогда ждать,
    7. Очень жарко

Вводить прикорм можно безболезненно (но все равно осторожно, по капле и без насилия), когда у ребенка появятся первые коренные зубы (9-й и 10-й). Это будет означать, что пищеварительная система готова: ребенок может кусать, жевать и переваривать пищу со стола взрослых.

Чтобы кто вам не говорил, не спешите! Всему свое время.

Касательно веса. Если ваша девочка в 9 мес ростом 71 см, то 8,5 кг - это нормальный вес, если ниже, то вес избыточный и, соответственно, при бОльшем весе - вес недостаточный. Избыточный вес ребенка на ГВ регулируется увеличением подвижности ребенка (гимнастика, массаж, динамическая гимнастика, плавание, отсутствие стесняющей одежды) и нормированием питания мамы, а недостаточный вес приводится в норму за счет увеличения питания мамы.
  • mamo4kaRmamo4kaR
    Maia123 писал(а):

Вводить прикорм можно безболезненно (но все равно осторожно, по капле и без насилия), когда у ребенка появятся первые коренные зубы           

Мне кажется, вы что-то путаете... Обычно коренные зубы начинают появляться с 5-ти лет, когда вопрос о первом прикорме уже не стоит:-))
  • Maia123Maia123
    mamo4kaR писал(а):

Maia123 писал(а):

Вводить прикорм можно безболезненно (но все равно осторожно, по капле и без насилия), когда у ребенка появятся первые коренные зубы

Мне кажется, вы что-то путаете... Обычно коренные зубы начинают появляться с 5-ти лет, когда вопрос о первом прикорме уже не стоит:-))
    Ничего не путаю. :) Есть понятие коренные МОЛОЧНЫЕ зубы. Читаем здесь: http://deti-i-my.ru/prorezyvanie-korennyh-zubov-u-detej.html и ждем прорезывания 9-го и 10-го зуба.
  • alena..alena..
    Maia123, Это общие рекомендации. Всё нужно адаптировать под ребёнка! Дочери 10 мес- зубы первые только прорезались. До 10 мес ребёнка одной смесью кормить? Учитывая что она недоношенная, с маленьким весом и смесью не наедается?
  • Maia123Maia123
    Maia123, Это общие рекомендации. Всё нужно адаптировать под ребёнка! Дочери 10 мес- зубы первые только прорезались. До 10 мес ребёнка одной смесью кормить? Учитывая что она недоношенная, с маленьким весом и смесью не наедается?
    Кормить смесью (или лучше грудью) до появления 10 зубов. На сроке скольки недель она родилась? Сколько сейчас вашей девочке? Какой у нее при этом рост и вес?
  • drakoshkadrakoshka
    мы начинали с каш + масло (возьмите вкусное масло пр. тыквенных семичек или др. сладенькое) и попробуйте!
    У нас прогресс: едим банан, творог, мятую картошку (начала туда мяско добавлять). Пока все.
    И то все понемногу, ну хоть как-то.
  • copilulcopilul
    Ну вот и хорошо
  • Закваски GoodFoodЗакваски GoodFood
    anna17033@ya.ru,
    Добрый день! А творожок сами дома готовите или магазинный покупаете. Пробовали ли готовить его из заквасок?
    Не секрет, что творог - одна из важных составляющих рациона детей младшего возраста. Он дает материал для правильного построения скелета и мышц, помогает избежать в дальнейшем таких проблем, как рахит, плоскостопие, сколиоз. Беременным, особенно в третьем триместре, творог необходим для полноценного роста плода.
    Закваска Творог (Сир) от GOOD FOOD - это набор бактерий, который необходим как малышу, так и маме.
    Бактериальный состав закваски Творог (Сир) от GOOD FOOD:
    1. Streptococcus salivarius subsp. thermophilus
    2. Lactococcus lactis subsp. lactis
    3. Lactococcus lactis subsp. lactis biovar diacetylactis
    4. Lactococcus lactis subsp. Cremoris

Творог из закваски Сир (Творог) от GOOD FOOD получается намного более нежным, более однородной консистенции, совсем не кислый, в отличие от творога из обычного скисшего молока. Как готовить творог в домашних условиях, подробнее здесь http://goodfood.ua/cook/curds/

Если у вас возникли какие-либо вопросы, всегда рады на них ответить! Заходите на наш сайт http://www.goodfood.ua, который регулярно пополняется новыми статьями о полезном питании, похудении и так далее.

Больше о GOOD FOOD можно почитать и послушать
    http://goodfood.ua/info/
    https://www.facebook.com/goodfoodtm
    http://vk.com/goodfoodtm
    http://www.youtube.com/channel/UC8uVzCx3eOcPrGIVQyyuYrA
    http://www.youtube.com/watch?v=zoeoE4ik6gs
  • TartilaPTartilaP
    anna17033@ya.ru, попробуйте суп. Давайте небольшими порциями, ребенок привыкнет, и будет кушать.
    Творог пока покупаю, а до супчика мы движемся маленькими шагами. Не хочу ее сейчас спугнуть :) Сегодня к пюре с курицей незаметно добавила морковку :))
  • Ladybird-1987Ladybird-1987
    У нас краще їсть,якщо поруч сидить тато і щось жує))
    У сейчас только папа и кормит. Маме забастовка.
  • slaiferslaifer

Получилось у вас, с чего вы начали 

мы начинали трижды.
    В этот, последний раз с мятой картошки (сама в удивлении), но я ее немного подсаливала (без соли не ест). А теперь в нее добавляю мяско, морковку. На примете кабачек.
    Перед сном, когда уже проголодалась, даю ей творог. А то почему-то в другое время его не ест.
  • ggaa003@mail.ruggaa003@mail.ru
    когда сильно проголодается дайте чучуть прикорм потом грудь
  • юльчик4юльчик4
    У нас такая проблема была со старшей. До 1,5 года были почти на одной сисе. Кушала только то, что держала в ручке, в основном фрукты, овощи(отваривала и давала в руку) тарелка и все что с ней связано, категорически не принималась. Даже не пробуя отпихалось, швырялось и фыркалось в разные стороны. А потом как-то сама начала кушать, только с чужой тарелки, как правило) Интерес взял верх всетаки
  • если не хочет кушать значит не голодная,у меня так же
    Ох и детишки чударики. Пока приспособишься ...
  • юльчик4юльчик4
    anna17033@ya.ru,  Да, еще какие! Так всех построить могут, что любой руководитель позавидует)))
  • TanyaShTanyaSh
    заставлять точно не нужно. предлагайте, не настаивайте. мы тоже пюре кушали брали детские в тетрапак. также модно пробовать кисломолочные продукты творог бифивит йогурт. можно дома делать на закваске и деткам молоке ультрапастеризованном или покупать спец детские продукты. может кисломолочка больше понравиться крохе. 
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    Не заставляйте пока. Чуть позже начнет у вас попрошайничать, то что вы едите ведь ей уже станет интересно. Тогда можно будет потихоньку что-то давать. Я вводила прикорм с баночных пюре, мое приготовленное не хотел есть. Сейчас сама готовлю.
  • zzzayaazzzayaa
    А мы начали с кефира, из ложки съедает половину бутылки,вторую-пьем из чашки. Начали с утренних кормлений, после 3-х часового перерыва с последнего кормления пошло "на ура"-за неделю с нескольких ложек довели до 150 мл, сейчас в кефир творог добавили - есть с удовольствием.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ