Правильное питание маленького спортсмена

• adminforumadminforum
    Дорогие родители,

В новом материале "В чем секрет успеха юных спортсменов" на UAUA.info абсолютная олимпийская чемпионка, чуткий педагог, и просто мама, Екатерина Серебрянская, делится собственным опытом в организации правильно питания.

Как руководитель Студии Серебрянских, я часто наблюдаю, как обычно резвый и бодрый ребенок иногда приходит на тренировку вялый и сонный. Или, наоборот, обычно уравновешенное дитя занимается в этот день в раздраженном или возбужденном состоянии. В чем причина этого? Если говорить о чисто физических факторах, тут важную роль играет питание.

Читайте подробнее в статье на портале.

А все вопросы относительно правильного и здорового питания задавайте прямо в этой теме)
  • Yulya_84Yulya_84
    Екатерина, вы советуете в 3 часа дня кормить ребенка сухофруктами, фруктами, орехами. Не слишком ли это калорийно и не перебьет ли это ему аппетит на ужин? Можно ли заменить сладости печенькой, если ребенок очень его любит?
  • alinalina1alinalina1
    а нам доктор говорил кашу с утра есть, а молочку в обед или вечером.
    почему крупы с утра нежелательны?
  • Yulya_84, Фрукты и овощи точно мало калорийны.Что касается "перебьет аппетит", в среднем фрукты в желудке находятся до 20-30 минут. А вот печенье - более 60-90 мин в зависимости от сорта муки. Вот сами и делайте выводы. 

Относительно печеньки))) идеально выпекать своими руками цельнозерновое печенье. Так вы точно уверены в качестве продуктов и отсутствии химии. 
    Если же нет времени (это, конечно, не оправдание)))), то выбирайте цельнозерновые. И при этом задумайтесь, прежде чем дать ему печеньку: а съело ли мое чадо сегодня 5 видов овощей и фруктов? Может, сейчас самое время почистить грушу или персик от кожуры и дать реальные витамины моему любимому, да и самой съесть... А потом, если он еще будет хотеть, то дам печеньку. 
    Сначала кормите вкусным и полезным... 
  • alinalina1, если серьезно заинтересовались вопросом почему? Рекомендую послушать ведические лекции доктора Турсунова про режим дня и питания. Лично я слушаю их на его сайте  или radioveda.
    Утром организм нацелен на очищение и у него еще используются не все 100% силы для переваривания. Особенно  круп, зерновых и т.п.. Полный режим включается с 11.00-14.00. Чтобы сориентироваться, обратите внимание на движение солнца на горизонте. Утром оно нежное и ласковое. А ближе к обеду становится ясным и жгучим. Так и пищеварение - утром легче переваривает легкие продукты, а в обед может переваривать все. 
    В диетологии очень много направлений, одно перечащее другому. Я пишу то, что проверено и подошло именно мне, моей семье. Эти не истина в последней инстанции. Это -  ведические знания  о питании, здоровье и счастье. Лично моя жизнь стала лучше, когда я стала жить в гармонии с ритмами  природы.
  • alinalina1alinalina1
    Студия Серебрянских, спасибо за ответ большое!
    погуглю эти курсы, послушаю.
    нам так советовали, когда были проблемы с пищеварением. и сказали утром молочку не давать, это вредно, а давать кашу с овощами или фруктами. в обед уже можно белки, а вечером - тоже каша с фруктами или овощами, или молочку уже (йогурт/кефир).
    перекусывать тоже говорила врач только фруктами, сейчас стараемся так и делать, но иногда печеньки проскакивают)) 
  • Про пять видов фруктов и овощей интересно! А взрослым тоже нужны эти пять видов в день?
  • Вероника Астафьева

, а как же ) Нужны и взрослым, и малышам.
  • Nana87Nana87
    а эти 5 овощей-фруктов надо есть сырыми или можно и после термообработки в том числе?
  • Для начала можно учитывать и после термообработки. Лично я стремлюсь употреблять 5 видов овощей-фруктов в сыром виде.

Иногда бывает что в командировке не получается скушать 5 видов в сыром виде, тогда я на обед беру листовой салат со сезонными овощами а на ужин заказываю приготовленные овощи либо овощной суп.
  • Yulya_84Yulya_84
    Мне это кажется сложным :( Неужели это войдет в привычку? А вашему сыну не надоел такой режим? Вы действительно каждый день за питанием следите? И он не сопротивляется?
  • Женя знает свои обязанности в вопросах питания: 5 видов овощей и фруктов в день, йогурт или творог, горсть орехов, своя норма чистой воды в день. Это для него так же, как чистить зубы утром и вечером. Он записал эти пункты в блокнот, и я объяснила, что это важно для его здоровья и успеха в жизни.
    Безусловно, бывают дни, когда не получается выполнить все договоренности. Бывает, что мне приходится напоминать, что до вечера осталось пол дня, а он еще не скушал ни одного фрукта.
    Лично моя задача - приготовить утром йогуртово-фруктовый или ягодный смузи, положить ему в школу 1-2 вида фруктов, приготовить все для свежего сока  по его возвращению из школы, и на ужин добавить овощи в виде салата.

Екатерина )
  • НадiяНадiя
    Вы делаете разные смузи и соки? Какие полезнее всего?
  • Весной и летом я делаю нам на завтрак смузи из ягод, чередую чернику, малину, клубнику, банан, финики для сладости, орехи миндаль чищенные, йогурт натуральный. Иногда добавляю творога чуть чуть.
    А для вдохновения вам у меня на сайте есть 101 рецепт разных смузи - как фруктовых, так и овощных - http://ekaterina.ua/recipesec9/

Екатерина )
  • Закваски GoodFoodЗакваски GoodFood
    Отличная статья, спасибо! Мы регулярно пропагандируем (в хорошем смысле этого слова:) здоровый образ жизни. Также постоянно пишем материалы на эту тему, вот один из последних http://goodfood.ua/info/healthy-nutrition/pravilynoje-pitanije/. Это одна из основных концепций для йогуртов домашнего приготовления GOOD FOOD. Скажите, а вы едите домашние или магазинные йогурты?:) Заранее благодарны за ответ! 
  • ya.lalmama@ya.ruya.lalmama@ya.ru
    посмотрела на Вашем сайте рецепты, очень понравились котлеты с курицей и кабачком! спасибо!

а как еще хорошо готовить овощи, кабачок или баклажан, чтобы это было полезно?
    все мне известные рецепты - не совсем здоровые.. жаренные(
  • )) Есть много вкусных рецептов овощей в мультиварке, это полезно сохранением витаминов и отсутствием жира в блюдах. Вот еще несколько рецептов баклажанов http://ekaterina.ua/t1217/ . А вообще, походите на сайте Екатерины в разделе Рецепты, там собраны на 99% полезные рецепты.
  • Marinochka_RMarinochka_R
     а съело ли мое чадо сегодня 5 видов овощей и фруктов? Может, сейчас самое время почистить грушу или персик от кожуры и дать реальные витамины моему любимому, да и самой съесть... 

Я правильно понимаю, что все таки стоит отдавать предпочтение натруальным, сезонным овощам и фруктам? И лучше 4 натуральных, сезонных, чем 5 привезенных с другого конца планеты.
  • Да, лучше отдавать предпочтение сезонным овощам и фруктам, которые выросли в той местности, где вы проживаете. Диетологи утверждают, что они лучше усваиваются организмом. И, если есть возможность, давать фрукты и овощи ребенку сорванными прямо с огорода. Помимо всей "научной" пользы, они гораздо вкуснее )
  • mar97932555@yandex.rumar97932555@yandex.ru
    Спасибо
  • Абсолютно согласен с вами - овощи и фрукты
  • folklover@meta.uafolklover@meta.ua
    які корисні поради для здоровя наших малюків.дякую Вам
  • kuku1987@ukr.netkuku1987@ukr.net
    Спасибо за советы, воспользуемся!
  • sonya.matveeva@ukr.netsonya.matveeva@ukr.net
    сладкое вредно для спортсменов. Его вообще рекомендують есть чем по-меньше
  • МамкаОляМамкаОля
    Мы овощи запекаем в духовке. Так вроде, полезней, чем жарить.
  • superDetkasuperDetka
    ужас то какой.
  • а вот йогурты наоборот опасаюсь давать т.к. их организм не у всех хорошо их переносит, еще начиталась много о недобросовестных производителях, не верьте рекламам!
  • Для правильного питания и для диет хорошо подойдет крупа киноа. Она содержит много белка и вообще не содержит глютена. Заказать можно в интернете. Я в этом месте брал  https://notaserdtza.com.ua. Хорошее качество, нормальная цена.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ