Порядок в доме с детьми. С чего начать?

• vik_sunnyvik_sunny
    Здравствуйте милые девочки! @};-
    Расскажите, пожалуйста, как вы справляетесь с бытом и детками одновременно. Поделитесь, пожалуйста, сколько у вас детей, есть ли помощники, когда вы убираете, есть ли у вас система?С нетерпением жду ваших комментариев и подсказок!
  • OksanaMamasanaOksanaMamasana
    Ой, тяжкий вопроооос)) Деток у меня двое, и тут конечно большой поклон мамуле моей) Я с мужем на работу, детей в школу, она приходит и готовит им обед))) Ну и потом мы уже вечером приезжаем и тут как можем так и справляемся)

• vik_sunnyvik_sunny
    OksanaMamasana спасибо за комментарий)!А как справляетесь?
  • EntropyEntropy
    У меня ребенок 2,8 лет и работа. Справляюсь то лучше, то хуже. В основном, встаю пораньше и убираю, один день пол мою, другой день душ, третий день пыль и так далее. Есть посудомойка. Недавно купили себе второй пылесос на аккумуляторе, удобно локально пропылесосить. Мне упрощает жизнь то, что я работаю 30 часов в неделю, а не 40. Ну и капля здорового пофигизма тоже :)
  • vik_sunnyvik_sunny
    Entropy Супер!Спасибо за замечательный, и такой позитивный комментарий.)
  • vika.burdinavika.burdina
    Должен быть четкий график, который подходит маме, ребенку и мужу ))) Наш график, кстати, выглядит вот так http://forum.uaua.info/family/2332882-nash-rasporyadok-dnya/ Очень во многом помогли советы с flymama.info  Побольше бы таких полезных ресурсов для родителей )
  • vik_sunnyvik_sunny
    vika.burdina Спасибо, здорово!
  • ValentinaLValentinaL
    vik_sunny Видео не получается посмотреть, выдает ошибку(((
  • Adika 3003Adika 3003
    Самоорганизация пока хромает. Участвую в марафоне Све Гончаровой. Эффект уже есть буду продолжать набираться опыта.
  • anna17033@ya.ruanna17033@ya.ru
    Нам 9 месяцев, я пока ничего не успеваю. Есть конечно один помощник по уборке - муж, но и тот не надежный  :)) пока упрошу ...
    А так надеюсь что мы повзрослеем и станет все на свои места. Буду готовить план на день и строго ему следовать.
  • asgys@mail.ruasgys@mail.ru
    Нашей малышке 4 месяца. Муж наводить порядок в доме не помогает вообще, зато любит гулять с ребеночком на улице, в это время я успеваю сделать все что надо по дому. В свое время помогла эта статья разобраться в принципах проведения уборки, а опыта честно говоря особого не было, еще и ребенок!!! Но будим надеяться на то, что когда детки подрастут будет все на много легче.
  • drakoshkadrakoshka
    Хотела поделится своим секретом чистого санузла. В магазинах самая дешевая химая САНТРИ. Очень хорошо выводит все очень чистое остается и оставляет слой после которого какое-то время остается чистым.
    Главное, НЕ ЗАМАЧИВАЙТЕ, сразу нанесите и смойте. Если сантехника не с дорогих, сразу потемнеет!
  • asgys@mail.ruasgys@mail.ru
    Как-то и боязно, если говорите что может потемнеть!
  • drakoshkadrakoshka
    asgys@mail.ru, просто не замачивайте на время. Нашесите средство на тряпочку и смойте. К железкам лучше особо не притрагивайтесь!
  • юльчик4юльчик4
    я пока ничего не успеваю((( Пошла почитаю статьи по ссылкам спасибо!
  • TartilaPTartilaP
    Когда в доме маленький ребенок, без помощников не обойтись :)
  • юльчик4юльчик4
    А если их нет?) Нужно как-то приспосабливаться, но как?
  • sport4never@mail.rusport4never@mail.ru
    Я первое время вообще не могла понять что и как делать и самое главное, как соблюдать порядок в доме с маленьким ребенком. когда ничего не успеваешь. Через 3 месяца наловчилась и уборку сделать и за ребенком уследить и поесть приготовить. Время всему учит.
  • Natali133Natali133
    А как быть матерям одиночкам с двумя детьми?
  • юльчик4юльчик4
    Natali133,  Да, Вам точно не легко.  
  • vik_sunnyvik_sunny
    ValentinaL, здравствуйте, милая. Напишите, пожалуйста, получилось ли у вас посмотреть видео?Ссылка рабочая.
  • vik_sunnyvik_sunny
    Natali133, милая, вам очень важно в первую очередь позаботиться о себе, о своем источнике сил, наполнить себя, чтоб у вас была энергия и желание упорядочивать быть. Научиться организовывать свой день, рутины, рабочие планы и время с детьми - МОЖНО. Более того, вы станете замечательным примером для своих детей, когда они подрастут.

• Vlada56Vlada56
    ...у меня на холодильнике- магнит -доска с напоминаниями. на нее я пишу то что мне нужно сделать. поняла одно-чем больше четко планируешь по времени- тем больше успеваешь.
    утром просыпаюсь и уже примерно -не глядя на напоминалку-знаю что нужно сделать по дому. выходные-расслабляют,конечно. поэтому стараюсь в эти дни делать такое то требует меньше собственных усилий но больше помощников по дому- это мультиварка, хлебопечка,йогуртница -на кухне. Пылесос с пароочищением- по дому.В ванной - тоже куча вспомогательных- хорошо подобранные порошки, допсредства( рекс,персил,силан сенситив,перволь), мини-пароочиститель-для кафеля и  то без чего не обойдешся-  :)- надежный муж который не откажется выполнять часть домашней работы, хотя бы и в выходной.Папа у нас- ходит в субботу на рынок и еще-пылесосит по выходным .А время  отдыха-стараемся проводить все вместе....
  • @Ма-масяня@@Ма-масяня@
    У меня все планы на неделю вперед в голове, никаких магнитов не хватит, чтобы все записать. Детей - четверо (самому младшему 5 месяцев), весь распорядок дня четко выверен, буквально до минуты, особенно утро в будние дни. В квартире раз в неделю убирают старшие сыновья, муж чистит ванную и туалет. Ну а на мне из домашних дел - приготовление еды, выпечка хлеба, всяких булочек-печенек и т.д. Естественно у меня на кухне тоже есть помощники: кухонный комбайн, хлебопечка, несколько видов фритюрниц, хорошая духовка, т.к. готовить приходится часто и много, семья-то большая......Я давно уже заметила такой парадокс: чем меньше у меня свободного времени, тем больше я успеваю сделать ;))
  • 1juliapixel@ukr.net1juliapixel@ukr.net
    а какие формы для хранения игрушек-самые оптимальные? чтоб ребенку было легко туда дотянуться и найти выбранную игрушку и чтоб мыть было легко?
  • zzzayaazzzayaa
    1juliapixel@ukr.net, не помню,откуда,но сама идея не плохая.

Прикрепленные изображения:

• EntropyEntropy
    Не знаю, туда ли пишу, но хочу поделиться изобретенным велосипедом. Додумалась, вытаскивая белье из сушильной машинки по утрам перед работой, складывать его прямо в корзине в красивые стопочки. Раньше оно у меня было кучей и после работы мне приходилось его гладить, а теперь просто в шкафчик переложить и все. Вдруг кто еще не додумался :)
  • 1juliapixel@ukr.net1juliapixel@ukr.net
    ой-я гладить ужасно не люблю. хотя утюг-хороший и недешевый,но сам процесс- особенно зимой- напрягает.все время кажется что это время я бы потратила на что то полезнее чем глажка. но и не гладить-не могу. хорошо-сложу я неглаженое но стопочкой в шкаф.а потом- собираемся куда то, времени как всегда- впритык и..нужная вещь-неглажена..:( вот облом..
    я как меня мама приучила все гладить-так и проглаживаю.
    стараюсь приучить себя не оставлять это на потом- тогда будет тяжелее заставить.правда, есть один помощник- силан сенситив,кондиционер-это если не забывать с порошком добавлять при стирке. а вообще-жду когда подрастут дочки- вот тогда будет настоящая помощь-хозяйки ведь растут :)
  • olga.oolga.o
    Нужно начать с порядка в голове. У меня 2 малышей и весь быт. Посему такой стишок, который немного успокаивает:

Наша мама громко плачет,
    потому что все свинячат.
    Тише, мамочка, не плач,
    у других такой же срач.
  • sportloto1888@mail.rusportloto1888@mail.ru
    Существует великолепная система флай-леди для мам. Уборка в зонах, "горячие точки" и все остальное. Как показывает наша семейная практика, на уборку в день уходит 1-2 часа, и это при том, что во всем доме идеальная чистота. Советую для тех, кто ничего не знает, почитать книгу "Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины". Она многое систематизирует, если следовать советам!

Мамочки, удачи вам и терпения - вы творите уют и гармонию в доме!!!
  • slselena@yandex.ruslselena@yandex.ru
    ))))) стишок в тему
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ