отношения между родными и усыновлёнными

• svetlana_br@ukr.netsvetlana_br@ukr.net
    Всем привет, дорогие мамочки.
    Очень прошу поделится опытом. Мы сейчас становимся кандидатами на усыновление. Хотим малыша до 4-х лет. С этой мыслью живём уже несколько лет и теперь вот решили довести дело до своего логического конца - т.е взять себе в семью на малыша. Я только в начале пути и весь мой опыт  - это уйма перечитаной информации. Честно не ожидала что наше общество так нелояльно (в большенстве своеём) относится к этой проблеме. Ведь столько детей живут не в семьях. Как то строшновато, но тут мне совершенно нет сомнений что мы этот путь пройдём не смотря на все эти чиновничьи, формально- бюрократические факторы. Понятно что случайных людей нужно отсеивать.... Но вот что действительно меня вводит в панику так это вопрос отношений между родными детьми - я мама двух детей: сын почти 17 лет и дочь 4 года. Ведь не всё так гладко бывает между родными.... усугубляется ли эти детские конфликты если нет биологического родства... блин как то так некорректно звучит. Меня просто рвёт на части это желание помочь и дать полноценную семью ребёнку и страх что свои родные дети не воспримут, не полюбят, не подружатся. Ведь я хочу что бы не было ни какой разницы между био и усыновлённым... извените за сумбурность.... Прошу не нужно отвечать что раз у меня такие мысли значит я не готова....Наверное достаточно бутет просто любить усыновлённого как и своего и всё со временем после периода адаптации всё наладится.... 
  • ХмельничанкаХмельничанка
    Я бы Вам посоветовала написать еще в усыновительскую конфу на 7-ю. Здесь тоже, конечно, послушайте, что напишут, но там народу побольше будет :).
    По теме не подскажу, у меня кровных нет, только приёмные.
  • tanyamit72@gmail.comtanyamit72@gmail.com
    Хмельничанка  разясните ------где эта усынов.кона на 7-ой?
    tanyamit72@gmail.com

Сайт семья ру. Конференция "Усыновление".
    Сайт российский, но там много и украинских приёмных родителей.
    Или литлван, или материнство. Но основной всё же  - семья.
    Я нарушаю правила, но знаю по себе, как ждешь, откликов, когда вопрос волнует очень. А наша конфа сейчас, к сожалению, не так многочисленна, как раньше. А может, и не к сожалению :)

Ссылка удалена :)

Ссылку уберу скоро.
    Удачи!

• tanyamit72@gmail.comtanyamit72@gmail.com
    Хмельничанка   СПАСИБО!

tanyamit72@gmail.com

Пожалуйста :)
    У меня получается чем дальше в лес.. Опека нашего района потребовала от меня справки от психиатра моих деток. Достаточно неожидано, ни где не указано что эти справки входят в перечень обязательных. Помню что, для меня прохождение психиатра одна из самых неприятных процедур. Когда я получала справку, потом спросила - зачем вы задаёте все эти вопросы на что врач ответил что моя задача смотреть на ваши адекватные реакции....
    Понятно что детский психиатр будет учитывать возрастные особенности, но зачем это всё нужно, непонятно. Так же отправляют на обучение, хотя я знаю что при усыновлении эта процедура не обязательна - но тут хоть польза понятна. Вот так. 
  • myrsikmyrsik
    У меня тоже требовали медицину моих рожденных детей.незаконно!пусть вам покажут постановление ,где указано такое требование. В постановлении четко написаны какие доки нужно предоставить. Почитайте еще раз сами и смело со знанием законов(копию) и своих прав в опеку.
  • myrsikmyrsik
    Про адаптации свои деток. Рожденные 15 и 2,4голд,взяла малыша1,6год. Очень боялась ревности от младшего. Старшая приняла ребенка без проблем, младший подбежал и начал обнимать,тут же завалил,чем напугал малыша. Малыш влился в семью сразу,все повторял за старшим братом. Сейчас дома уже 4 года. Что могу сказать. Ревности нет,есть иногда соперничество-"я первый" . Всегда вместе,хотя хар-ры и интерессы разные играют и дерутся,,все есть. Если кто-то дает конфету одному,то обязательно Попросит вторую для брата. Также на тренировках,ставят в разные стороны,через минуту они уже рядом стоят и снова задирают друг друга. понятия что не наш нет,все таяют при виде улыбки мелкого. Иногда я думаю бабушка больше любит мелкого. По мне так обое получают поровну,разделения этого люблю больше нет. Обговаривайте усыновление с сыном,вот у него может быть ревность. Вот моя иногда говорит:что у малых много игрушек,чем было у нее. Приходиться объяснять,что все тоже было,только без прогресса. Ищите девочку к своей младшей с того же возраста или же с небольшой разницей. Мальчика чуть по-старше или же маленького. Я вот жалею что не взяла старше своего,хотя психологи советуют не брать старше своих.
  • myrsikmyrsik
    У меня было время и я попросилась на курсы для опекунов.много полезного,плюс знакомство с людьми с таким же желанием. Так как многие/большинство не понимают зачем усыновлять,когда можно родить или же кивают на генетику .вот поддержка в этом деле очень важна.
    Спасибо Вам большое за коментарии, Вот и мне так хочется что бы ребетёнка была уже дома. Всё действительно так как вы пишите, старший поскандалил, бабушки не разговаривают с нами, самой малой ещё не говорили. Больше из конспирации, по тому что так как то всё тяжело идёт. Стать "кандидатами" это только первый шаг, а он уже тянется и тянется... Опека в отпуск собралась, может ещё и по-этому футболят.
    По поводу курсов, в Киеве это обучение затягивается аж на 2 месяца (8 рабочих дней) проводится обучение раз в неделю. Мужу проблемо вот так с работы, хотя нет не решаемых вопросов. Зачем усыновлять для себя я точно знаю. Может надеюсь получится что бы проходить курсы и паралльно искать детку. А ещё меня отправили в детский центр ребёнка для консультаций. Вот первую информационную мы прошли а вторую у психолога получится только с понедельника. Муж в командировке.... вот и тянется всё... Ваши малыши в садик ходят, в школу? Как у вас с работой? Боюсь что придётся увольнятся наверное....  
  • myrsikmyrsik
    На момент усыновления,я ушла с работы(были проблемы со сбором доков) потом еще нянечка(нужно было часто ездить к мелкому в другой конец страны) ,потом старший пошел в садик и позже младший. Хотя не советуют сразу отдавать в садик.но я видела по ребенку,что ему дома одному скучно. У меня младший очень общительный(это из дд) Ходили в одну группу(я попросила). Потом подключилась бабушка. С работы можете не уходить ,по закону дается усыновитель кий отпуск(вроде до 3 мес,) вроде ребенок до 3 лет и чуть меньше дней если старше. Где-то на форуме есть эта тема. Курсы для усыновителей не обязательно.но в Киеве свои требования. Вас уже направили к психологу, он даст рекомендацию вот ее и отдайте в опеку,будет достаточно. Насколько я помню там 2 психолога и одна ну очень дотошная с противными отношением. Не знаю к кому вы попали,но тут только сил и терпения. Искать ребенка без доков на усыновления бессмысленно. Опеки не покажут анкеты деток,да и говорить с вами не будут. Можете к волонтерам присоединится. Но опять не вариант. Ребенок понравился. ,а у него нет статуса. Не спешите. Ваш ребенок найдется в нужное время. Это как беременность,но со стрессом.
  • fiksi7511@ovi.comfiksi7511@ovi.com
    У меня рожденная дочь13лет от первого брака,а со вторым мужем мы усыновили мальчика 3 лет,проблем нет ,дочь с сыном любят друг друга,есть конечно небольшая ревность ,но ето так же как у родных.Наш секрет в том что изначально мы обговаривали с дочкой все вопросы усыновления,вместе посмотрели фильм "Блеф или с Новым Годом"что бы ей стало легче поня ь в общем проблемы сиротства.Хотя ее первая реакция была не очень радосная,мы постепенно вводили ее в етот вопрос, советовались с ней,дали ей время свыкнутся с етой мыслью,и на встречу поехали с ней.
  • fiksi7511@ovi.comfiksi7511@ovi.com
    А еще может поможет кому то наш опыт,не верьте диагнозам у нашего было около 8разных,которые и близно не подтвердились уже в нашей обл больнице.Заведующая больше часа нам рассказывала какой ето больной ребенок,и как нам будет сложно.А потом оказалось что она его даже не видела и не знает его лично!!
    Спасибо за коментарий, мы пока ещё в пути .... Незнаю насколько правильно, но нас уговорила опека оформить документы на опеку с дальнейшим усыновлением, По-этому вопрос с доками затягивается... да ещё и отпуска. Со следующей недели на 2-х месячные курсы. Оказалось что формальый вопрос настолько сложный и не приятный что проблема отношений в семье уже как то и отошла на второй план. Зато появилась увереность что справимся. Честно говоря думалось будет быстрее, но не получается. А ещё душа болит, за деток с востока Украины... блин мы бы оттуда кого то забрали, но система не работает.... Про диагозы, знаю что много домыслов, главное чоб была детка подходящая и доки, а с остальным будем работать :))) Удачии всем :)))
  • 32_seo32_seo

такие детки очень ранимые

наверное только любовью и можно доказать свое отношение, а с другими детками поговорить, объяснить, чтоб не обижались и с пониманием отнеслись

• sport4never@mail.rusport4never@mail.ru
    Тяжело все таки как.
  • tamjanka16@mail.rutamjanka16@mail.ru
    Постоянный разговор в семье что можно,а что нельзя. Наберитесь терпения
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ