Вечерние купания

• iryna_sokolovairyna_sokolova
    Опытные мамочки подскажите, как часто вы купаете ребенка. Нам уже 1 годик. Мы купаемся каждый вечер. И всегда так купались. Но бабушки говорят, зачем так часто купать. Можно через день, или пару раз в неделю. Но мне же не сложно. Да и это уже своеобразный ритуал - купание, кушанье и сон. Немножко в растерянности. Поделитесь опытом, как вы купаете своих детей?
  • BalyBaly
    мы каждый день купаемся, нам полтора годика. вернее, каждый вечер - перед едой и сном.
  • bambarbiyabambarbiya
    iryna_sokolova, купаем в ванночке по вечерам, каждый день, кроме когда после прививки.
    сначала добавляли какие-то травы, потом ленились, сейчас добавляем пенку детскую - пупс любит с ней играть))
  • iryna_sokolovairyna_sokolova
    Спасибо за ответы, значит будем продолжать купаться каждый день)))
  • Алёна3Алёна3
    Мне кажется каждый день не стоит купать ребёнка,можно через день.Мы купаемся каждые два дня.Малыш не успевает замараться)И для коже лучше реже,не будет сушить.В водичку мы добавляем экстракты трав здравландия. Чтобы не было покраснение и раздражения.Они нежно очищают кожу.Малыш любит водные процедуры.
  • sport4never@mail.rusport4never@mail.ru
    Мы купаемся раз в 2-3 дня, летом конечно же каждый день. Жарко все таки. Потеет малыш сильно.
  • Marinochka_RMarinochka_R
    Каждый вечер устраивали купи-купи годиков этак до 4. Чтобы кожа не сушилась добавляли специальный экстракт (но тут важно не переусердствовать). 

P.S.Бабушку я советую не особенно слушать - например, современные диетологи растреляли бы мою маму, которая начала меня кормить мяском с 5 месяцев))
  • vika.burdinavika.burdina
    каждый день купаемся обязательно, потом спим всю ночь просто великолепно
  • VitaliyChVitaliyCh
    Летом можно и не один раз в день, а почаще.
  • Natali133Natali133
    Мы не купаемся в день когда родились. Только умываемся и моемся при замене подгузника. А так каждый вечер перед сном.
  • Ladybird-1987Ladybird-1987
    Ми купаємось кожного дня. Теж такий своєрідний ритуал склався. Купання, вечеря, сон))) Не купаємо лише в той день тижня, в який дитина родилась.
  • lesyapltlesyaplt
    У  нам вся семья купается каждый день. Ванну конечно не набираем, но под душем ребенка вечером обязательно искупаю. Скажу только, что с мылом или гелем моемся 1-2 раз в неделю, или если испачкаемся. А так просто водичка тепленькая.
  • slaiferslaifer
    Мы тоже купаемся каждый день, но под душем, ваннунабираем раз в неделю. 
  • Maia123Maia123
    Все верно вы делаете. Вечернее купание успокаивает и подготавливает ко сну. С года купали раз в неделю с детским жидким мылом, и 2 раза в неделю мыли голову с детским шампунем. Лучшее неаллергенное средство Sanosan Pure+Sensitive Wash Lotion. Чуть хуже средства серии Малыш фабрики Рассвет. Остальные намного хуже.
    И поменьше обращайте внимания на бабок. Их дело помогать вам по ХОЗЯЙСТВУ, а воспитание - ВАШЕ.
    После купания обливайте ребенка водой на 1-2 градуса ниже для небольшого закаливания (с головы до пяток в одно движение). Летом при температуре воздуха выше + 26 С необходимо еще споласкивать ребенка в ванночке или прямо под краном каждые 2-3 ч. С 1,5 лет можно использовать несильный душ.
  • cotangent1@gmail.comcotangent1@gmail.com
    Мы стараемся купать каждый день. В большой ванне вместе с надувным кругом. Волосики моем раз в неделю. 
  • drakoshkadrakoshka
    Если есть время, то лучше каждый день! Спать будет лучше. Хотя моей сестре педиатр запретил каждый день. Т.к. будь-то мы смываем все жиры с кожи и она стает очень уязвимой, тогда нужно маслом перед сном протирать!
  • lesyapltlesyaplt
    drakoshka писал(а):

Если есть время, то лучше каждый день! Спать будет лучше. Хотя моей сестре педиатр запретил каждый день. Т.к. будь-то мы смываем все жиры с кожи и она стает очень уязвимой, тогда нужно маслом перед сном протирать!

Это если с мылом мыть, а простая водичка не смывает
  • pryma_1987pryma_1987
    А мы хоть вечером, хоть днем, хоть утром без разницы, после купания очень редко засыпает) купаемся каждый день, иногда с кругом плаваем иногда в ванночке 
  • dnepr.dz@meta.uadnepr.dz@meta.ua
    мы купаемся каждый день
  • Купание вечернее - это действительно целый ритуал перед сном. Если совсем маленький ребенок, то с шутками, прибаутками. Для более старших - это уже и различные резиновые игрушки и разноцветные гели для рисовать на теле, а также детки в восторге от пенных пузырьков. Когда родилась моя дочка, то начинали мы купание в травах(ромашка...), обязательно только в кипяченой воде(где-то 1 месяц). Если маме не лень купать ребенка, то только на здоровье! 
  • missi2006missi2006
    для нас это целый ритуал. Ребёнок так радуется и активничает в тёплой водичке, а потом быстро кушает и засыпает. Плюс и для ребёнка, и для родителей.
  • TartilaPTartilaP
    Купаемся каждый день, ребенок пока не против :)
  • fetika@ukr.netfetika@ukr.net
    Купать и мыть-разные вещи.
    Если ребенка намыливают-это вредно однозначно и не нужно
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    Я летом купала каждый вечер, днем споласкивала под душем. Сейчас купаю через день. Мы так привыкли.
  • mahathebest1992@mail.rumahathebest1992@mail.ru
    Купаю редко а мою часто
  • юльчик4юльчик4
    с мылом купаемся раз в неделю, а так каждый вечер, нам уже 1,2. Тоже вроде ритуала уже. покушали, покупались, запили сисей и спатки)
  • lana-magistr@mail.rulana-magistr@mail.ru
    У нас купание как ритуал, хотя уже 3 года. С мылом один раз в неделю.
  • tanya.sivak.1987@mail.rutanya.sivak.1987@mail.ru
    Я летом купала каждый вечер, днем не сколько раз споласкивала под душем. Сейчас купаю вечером каждый день.
  • cherevan88@gmail.comcherevan88@gmail.com
    Мы каждый день купаемся. Малышу нравимся. Да еще и все свои машинки выкупает.
  • mar97932555@yandex.rumar97932555@yandex.ru
    Каждый день
  • 333mmmmm@mail.ru333mmmmm@mail.ru
    Если и малышу и вам нравится купаться, то продолжайте это делать. Вот только советую записаться на вебинар http:// mama .openmedcom. ru/goto.php?ID=82 (уберите пробелы) там объяснят, как не пересушить кожу от частых купаний, какие травы можно добавить, чтобы кожа была нежной и здоровой
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ