Питье ребенка после года на ГВ

• LeelaLeela
    Ребенку полтора года, пьет обычную воду очень мало, сок максимум 100 мл в день. Активно пьет молоко вечером и всю ночь. Как можно приучить пить простую воду? И нужно ли?
  • adminforumadminforum
    На ваш вопрос отвечает доктор Дяченко Лидия Борисовна, Педиатр Детской клиники «Добробут»:

Ребёнку полутора лет, находящемуся на возрастном вскармливании, необходимо пить простую воду с расчета 25мл на кг веса в сутки, независимо от количества принятого молока или смеси. Если вы будете давать ребёнку дробно (по пару чайных ложек 2раза в час), то за день он выпьет нужное количество воды, при этом не сильно противясь.
    Заменять воду чаем, компотом, соком ни в коем случае нельзя.
  • LeelaLeela
    спасибо за дельный совет, буду предлагать воду почаще. adminforum

• алюнчикалюнчик
    да, только как правильно доктор написала, водичку ничего не заменит! Именно вода очень важна для становлення маленького организма, а не соки и  пр.. Соки вообще воспринимаются организмом как еда а не жидкости.  Только нужно поить конечно же хорошей водой чтоб польза была, не кипяченой как нас с нами. Я читала у Комаровского, что кипяченая еще и главная причина запоров у деток. И  излишки солей, всякие добавки для нам может и не заметны, а для детского организма  очень вредны, а потом проблемы с почками и т.д. лучше покупать детскую воду, малятко, а квуля, решать вам.
  • iryna_sokolovairyna_sokolova
    Leela а как вы даете воду? из чашки или из детского поильника. У нас малышка любит пить из чашки, если я при ней пью воду, она обязательно тоже тянется и пьет водичку. Еще мы недавно открыли для себя игру с водичкой из поильника. Когда моя девочка сидит у себя за столиком, я поильник наклоняю и ставлю капельки. Доченьке очень интересно. Чуть поставит капельки, потом пьет водичку.
  • lesjonok83@yandex.rulesjonok83@yandex.ru
    Да, согласна с доктором, соки это не то. Просто перестаньте предлагать соки, и начините предлагать воду. И ребенок легко переучится.  Я даю из детского поильничка, нам так нравится. Кипяченую нив коем случае, только детскую (тут согласна с доктором Комаровским)
  • алюнчикалюнчик
    Да, согласна с доктором, соки это не то. Просто перестаньте предлагать соки, и начините предлагать воду. И ребенок легко переучится.  Я даю из детского поильничка, нам так нравится. Кипяченую нив коем случае, только детскую (тут согласна с доктором Комаровским)

а у нас поильнички не пошли и я решила проблему при помощи новой бутылки малятко, по моему только у них сейчас такая - не спортик, а именно как непроливайка - водичка льется только если ребенок тянет воду, удобно что ничего не разливается,трясет роняет а вода на месте, и удобная закрывашка  - провернул, зафиксировал и готово, а после того как попил - опять закрыл, я уже даже в нее узвар наливаю ) но больше у нас вода в почете, тожет потому что не кладу сахар  ;;)
  • Марина ЛевчукМарина Левчук
    А у нас проблем с употреблением воды нет. Даже наоборот, пьем и в больших количествах. Просто мы изначально приучали пить напитки без сахара. У ребенка всегда в свободном доступе есть бутылочка или чашечка с водой. Даем покупную, так как водопроводная ужасного качества. Мы чаще всего пьем воду тм "малиш", с маленькой бутылочки с поильничком. Очень удобно поить ночью в полусонном состоянии. 
  • kostyakova29kostyakova29
    Ну молоко, это уж никак не вода. Даже Комаровский не раз говорил в своих передачах, что молоко - это не питье, это еда и путать не надо. А вот в таком возрасте уже надо давно приучить ребенка к питьевому режиму. просто предлагайте ему водичку между приемами пищи. Постарайтесь, чтобы она была чистая и приятная на вкус, потоум что если ребенок не привык пить ее, то плохая ему не понравится на вкус и тогда точно откажется, выбирайте детскую. А вообще, подключайте элементы игры. Можно купить крутую кружку-непроливайку, оформляйте это с цветными трубочками. пейте сами перед его носом, чтобы он "повторял за мамой". И со временем вы его выведете на нужный питьевой режим его возраста
  • алюнчикалюнчик
    нам помог метод от противного ) я садилась и пила воду, а ей не предлагала сначала, тогда она начинает требовать дать ей, запретный плод сладок )
  • kostyakova29kostyakova29
    нам помог метод от противного ) я садилась и пила воду, а ей не предлагала сначала, тогда она начинает требовать дать ей, запретный плод сладок )

Интересный ход. 
  • mamo4kaRmamo4kaR
    я постоянно предлагаю водичку, пьет по чуть-чуть, но регулярно.
  • kusacakusaca
    У нас почти всегда на столе стоит чашечка с водичкой, чуть-чуть, что бы если даже разольется можно было легко вытереть - ребенок сам подходит и пьет... ему нравиться что он как взрослый с чашки, поильники у нас не пошли изначально. Правда чашки таки бьются часто))))))) но и их и дарят часто))))
  • anna17033@ya.ruanna17033@ya.ru
    Я думаю простую воду ничего не заменит.
    А мы вот никак не можем понять как пить с чашки-непроливайки.
  • Natali133Natali133
    Мы также сталкивались с проблемой питья воды. Из чашки-непроливайки пить вообще не хотели. Давали с ложечки, первое время очень кривились и доходило до истерики так не нравилось, но по ложечки несколько раз в день и привыкли. Сейчас уже нет проблем. С соками старайтесь быть осторожны, особенно с магазиными даже если указан, что для деток.
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    Мы в основном с ложечки воду пьем. А если дам чашку- непроливайку, то ходит и трясет ей.
  • zebrikzebrik
    мы водичку плоо пьем, но вот компотики - готовы пить в немерянных количествах в последнее время. А водичку - да, больше с мамой или братом за компанию. А вот старший братик где-то с двух лет как-то сам стал пить просто воду, и предпочитает ее всяким чайкам и компотикам.
  • zzzayaazzzayaa
    Мы приболели и пьем изюмную воду,и вкусно и полезно.
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    я заваривала чернослив с курагой, так он так кривился после него, пока не дала обычной воды попить.
  • chydik.ru_80@mail.ruchydik.ru_80@mail.ru
    Воду пить нужно давать обязательно
  • Юлия1012Юлия1012
    я свою так и не смогла приучить,не хочет и все,пьет только компот
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ