Конфликты у деток-погодок

• ЖеневьеваЖеневьева
    Нужен совет опытных мам, которые сталкивались с подобными проблемами. 
    Старшему сыну 2 года и 7мес, младшей дочке 1год и 2 мес. Друг друга в общем-то любят, у сына выработалась какая-то забота к сестричке, периодами бывает ревность то у одного, то у др. ребенка к маме. 
    Месяц назад заметила, что дочка издает какой-то особенный крико-писк, которым она дает понять старшему, что не отдаст игрушку, не пустит его на кровать и т.п. Старший от этого звука просто приходит в бешенство, он кричит и плачет, если есть что-то под рукой, швыряет со всей силы в любую сторону. Забрать или сделать то, что он хочет - как бы боится что-ли, просто сидит и плачет очень громко, а она продолжает издавать этот писк и выводит его еще больше.
    Я учила его меняться (задолго до... с др. детьми на улице), но он или вспоминает об этом поздно, когда конфликт уже разгорелся, и дочка ни в какую не хочет уступать, или предлагает то, что обоим 100 лет не нужно. 
    Что мне как маме делать в такой ситуации???? если я не вмешиваюсь, старший плачет и плачет, время от времени смотрит на меня молящими глазами, а потом от напряжения начинает плакать и младшая, я долго рёв двоих детей слушать не могу. Объяснять что-то сыну бесполезно, он во время истерик просто не воспринимает, как не слышит. Младшая тоже на объяснения не реагирует, хотя в другое настроение не жадная, всех кормит, отдает ему игрушки.
    Как поступить, чтобы сын умел разрулить ситуацию без рукоприкладств и не прятался за мамкину юбку, и чтобы не "задавить" дочку, ведь она проявляет характер, отстаивает своё. В то же время не хочется, чтобы она этим пользовалась и наглела.
  • adminforumadminforum
    Мы спросили у психолога Детской клиники «Добробут» Екатерины Гольцберг, и вот, что она посоветовала по этому вопросу:

Ревность между детьми в одной семье – нормальное явление и избежать ее или запретить невозможно. Важно выработать правила взаимодействия между братьями и сестрами, которые помогут им в дальнейшем стать друзьями. И разработка таких правил ложиться на плечи  родителей. Одним из важных правил является минимальное участие родителей в непосредственно разборках между детьми. Желательно избегать слов “ты же старше, поэтому должен…», «она маленькая, уступи ей», «ты же мальчик», «ты же девочка» и т.п. Дети часто  могут воспринимать такие слова, как признание того, что брат или сестра лучше и любят их больше, а это в конце концов приведет к тому, что дети научаться делать друг другу пакости в тайне от родителей.

В данной конкретной ситуации первое, что стоит сделать маме – развести детей по разным комнатам, то есть устранить для мальчика главный раздражитель – неприятный для него звук. А далее можно создать ситуацию, когда тот, кто нарушает правила, например, издает неприятный звук, будет исключаться из общей игры. Очевидно, дети уже поняли, что мама тоже реагирует на данную ситуацию, и каждый ребенок ищет свой путь воздействия на маму  («смотрит на меня молящими глазами»). Поэтому маме важно сохранять нейтральную позицию, дать возможность детям урегулировать отношения самостоятельно, при условии, что то, что они делают, не наносит вреда их здоровью. Если же мама будет принимать позицию все время одного из малышей, то другой будет как бы «усиливать симптом».

В свою очередь важно постоянно учить детей находить компромиссы в отношениях, рассказывать им о способах взаимодействия, объяснять правила поведения, учить тому, что у всех поступков есть последствия. Важно в этом проявить последовательность и постоянство, всегда одинаково реагировать на определенные проявления характера, чтобы у ребенка выработалось понимание, что его поступки могут приводить к неприятным для него последствиям, как, например, устранение от игры.
  • adminforumadminforum
    Женевьева, возможно, вам будет полезен наш материал с советами психолога по вопросу конфликтов между детками :)
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ