о цеолитах в порошках для наших манюнь

• ДжульеттаДжульетта

Темка возможно как информативная  может пригодится мамам интересующимся  чем стирать безопасно.я сама раньше путалась в составах- я ж не химик. учитывая то что с рынка Украины скоро совсем исчезнут(мы ж в евросоюз стремимся?) фосфатные порошки- не лишне знать а чем безфосфатные отличаются от последних. я специально заглянула в состав своего любимого Burti - и там нашла-таки  цеолиты! 

что это такое- нашла инфу тут:

http://goida.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=430:natural-soap&catid=34&Itemid=62

Цеолиты как минералы были открыты свыше 200 лет тому назад.
    Было обнаружено, что минерал стильбит при нагревании вспучивается, этот минерал
    был назван цеолитом (по-гречески «кипящий камень»). Цеолит - это природный
    минерал (туф) вулканогенноосадочного происхождения, пронизанный тончайшими полостями
    и каналами, придающими ему свойства молекулярного сита.

Эти пустоты заполнены катионами щелочных и щелочноземельных
    металлов и молекулами воды, имеющими значительную свободу движения, что
    наделяет цеолит высокой ионообменной способностью, свойствами адсорбента и
    донора, возможностью впитывать и отдавать влагу, продлевать действие веществ, с
    которыми он смешан, отдавать почве и живым организмам необходимые им элементы.

Цеолит обладает сильными сорбирующими свойствами. Губочная
    структура природного материала помогает впитывать и удерживать различного рода
    загрязнения. Цеолиты являются ситом для очищения пропускаемой  воды, других жидкостей, служат очистителем
    почв, грунтовых и сточных вод за счет обмена ионов тяжелых металлов, свинца,
    стронция, кадмия, цинка, на ионы калия, магния и хлора. На выходе вместо
    ядовитых веществ получаются растворы солей.

Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
популярное
СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ