Сохранять ли совместный сон с ребенком 2,8лет?

• svs75@inbox.rusvs75@inbox.ru

Поделитесь своим мнением и опытом насчет совместного сна,
    пожалуйста. Я совсем запуталась. Всегда была сторонницей СС по причинам, хорошо
    описанным в статье:

Там и чувство защищенности и уверенности у дитя, и контакт с
    мамой, и правильное психологическое развитие, и идеальные условия для ГВ.
    Однако сейчас в 2,8г вижу больше минусов, чем плюсов: укладывать спать только
    мне, уехать-уйти на время сна никак, все время просыпается проверить, на месте
    ли я - нет даже вечерних часов после ее засыпания. И отучать от СС резко нельзя
    - травматично. Скажите, как вы преодолели пору перехода к раздельному сну и
    сколько времени это заняло? Или необходимо терпеть до 4-5лет?

• Larisapetru@mail.ruLarisapetru@mail.ru
    Мне знакома такая картина. Мне приходилось ложиться возле дочери, пока ей не исполнилось где-то лет 8, ждать, пока она уснет, а потом я уходила в свою комнату. В статье приведены важные для ребенка плюсы совместного сна. Минусы вам нужно потерпеть. Мои выводы: такое происходит, если ребенок боится потерять маму (в моем случае - в 1.3 отдала в ясли), повышенная потребность в материнской любви (сама испытала в детстве), тонкая грань между реальным и тонким миром, ощущение какого-то невидимого присутствия( мои ощущения). Попробуйте купить ребенку мягкую игрушку типа собаки из не вызывающих аллергию материалов, объясните, что это любящий друг. Крестите ребенка и подушку на ночь, читайте "Отче наш" или "Да воскреснет Бог" Наберитесь терпения. Наступит момент, когда вам и хотелось бы лечь возле ребенка, да уж тогда ему это не надо будет.
  • svs75@inbox.rusvs75@inbox.ru
    Спасибо вам!! Такие важные для меня слова написали. Все время скатываюсь и пытаюсь делать что-то сама, тогда как сами мы мало, что можем.. Очень верно вы сказали, что это при маленьких детках не знаем как оторваться, а при взрослых, как прилепиться. В сад пробовала отдавать осенью (2,7лет), но даже адаптационную группу по 3ч 2р/нед она решительно отвергла. Никак не хочет расставаться со мной. И мы пока решили с садом повременить до след.осени ближе к 4м годам. Вроде бы и не откуда взяться дефициту внимания...  но ей виднее, конечно. Спасибо вам еще и еще раз!
  • KatikKatik
    Я спала вместе с первой дочкой, до 3,5 лет, потом купили ей мебель в комнатку и она сама захотела там спать и сказала, что ей уже тесно со мной :) Со второй дочкой, вот только сейчас "расстались" на ночь - 3,4 года, наверное, у моих детей такой рубеж:) До этого возраста вопрос об отселении даже не поднимался, я видела, что ей это действительно нужно. Заню, что много противников этого, но для меня душевное равновесие и хорошая нервная система ребенка гораздо важнее, чем всякие правила и т.д. Да и мне самой, после того, как я вышла на работу, ОЧЕНЬ хотелось быть с ней рядом всю ночь:) (папа при этом пострадавшим себя не чувствовал и обделен вниманием не был)))) Мое мнение: всему свое время, можно пробовать, предлагать, обсуждать вопрос отдельного сна с ребенком, но в итоге, ребенок сам решит, когда "переезжать" и это пройдет максимально безболезненно, зато у всех остануться приятные воспоминания от детства, а не слезы и истерики от попыток "отселения". Наслаждайтесь Вашим временем и всего Вам самого хорошего! :)
  • KatikKatik
    И еще младшая дочка захотела спать отдельно после того, как ей на площадке друзья рассказали с кем они спят))) Собачки, медведи, коровки и т.д. Вечером же попросила купить ей мишку (хотя, у нас было их три, но видимо, нужен был просто новый, именно для этой цели), поехали покупать на след. день и купили овечку))) Вот с ней она и стала спать отдельно :)
  • мама_Аминымама_Амины
    ребенок сам "подскажет"когда он сможет спать самостоятельно. важно побыть рядом-если даже не вместе. посидеть, потом можно просто быть в комнате- я например на компе делаю что нибудь и жду пока доця  заснет. специально подгадываю чтобы ко времени когда доця засыпает- было все основное сделано- тогда я рассказываю сказку, целую, крещу и остаюсь в комнате- тихонько с ноутом сижу-читаю..а доця засыпает и довольно быстро.
  • LeelaLeela
    Мы тоже практикуем СС (ребенку 1,6), но приучили спать вместе не только с мамой, но и с папой, если мамы нет. При этом не плачем, маму не требует, если мама рядом - спит с мамой, если нет - обнимается с папой и засыпает. Мягкие игрушки пробовали, не подошло. Сейчас так: ночью с мамой, днем - с папой (муж работает по ночам).
  • vika.burdinavika.burdina
    Я всегда была за то, что ребенок должен спать в своей кроватке, а мама должна спать с папой, а не с малышом )))
  • antonovna1antonovna1
    и я тоже за то, тчобы ляль спал отдельно. не обязательно в отдельной комнате - но на отдельной кроватке.
    потискать его и днем можно, а ночью спать вместе должны папа и мама)
  • vika.burdinavika.burdina
    с годика можно и в отдельной комнате, если жилищные условия позволяют )))
  • mamo4kaRmamo4kaR
    нужно отталкиваться от своих предпочтений и от потребностей - как своих, так и ребенка. 
  • anna17033@ya.ruanna17033@ya.ru
    Мы сначала тоже вместе спали и так мне нравилось, но пришел домой дежурный доктор и сказал что предпочтительней спать нам отдельно. Вот так у нас и получился раздельный сон.
  • lesyapltlesyaplt
    Мы сначала тоже вместе спали и так мне нравилось, но пришел домой дежурный доктор и сказал что предпочтительней спать нам отдельно. Вот так у нас и получился раздельный сон.
    В каком возрасте? Чем доктор аргументировал? Какие есть медицинские показание к раздельному сну матери и ребенка?
  • Natali133Natali133
    Надо поступать так, как хорошо вашему ребенку, а не по стереотипам. Каждый ребенок индивидуален. Кто-то спит всю ночь - и не надо его будить и кормить по часам, кто-то лучше спит вместе с мамой. У всех по-разному, единственно правильного пути нет. Спите так как вам удобно.
  • anna17033@ya.ruanna17033@ya.ru
    lesyaplt  При чем тут медицинские показания?? А возраст с 0 мес.
  • lesyapltlesyaplt
    lesyaplt  При чем тут медицинские показания?? А возраст с 0 мес.
    Как это причем? Чем дежурный доктор подкрепил свой совет? Бага Галя с базара тоже могла рекомендовать спать отдельно, Вы бы и ее послушали? Есть какие то научные исследования, которые доказали, что ребенок, который спит отдельно от матери, разваривается лучше? Или есть какая то угроза заражения ребенка от матери какой то болезнью? Почему нельзя матери спать с ребенком? Странный доктор у вас. Сон матери и ребенка биологически оправдан, потому что без него трудно организовать успешное кормление грудью, а иногда и вовсе невозможно.
  • mar97932555@yandex.rumar97932555@yandex.ru
    Мой сыночек до трёх лет спал со мной ,потом без проблем перешёл на свою кроватку
  • shuf@bk.rushuf@bk.ru
    очень неудобно, спим вместе только когда болеет ребенок
  • aleksa_dn@mail.rualeksa_dn@mail.ru
    shuf@bk.ru, согласна на все 100%. Зачем приучать ребенка к своей кровати! Он должен привыкать спать сам. 2.8 ребенку - это уже достаточно взрослый, тем более как он в садике будет спать!? Я считаю что не стоит приучать!
  • zzzayaazzzayaa
    shuf@bk.ru,
    aleksa_dn@mail.ru, поддерживаю полностью, нам 7,5 месяцев, пока в раздельном сне я вижутолько плюсы: ребенок спит даже когда мама и папа уходят из дома (захотел спать, кума погладила,уснул,положила в кроватку), ночью и муж и я спим спокойно (и не только спим)
    :) ,ребенок сопит у себя в кроватке,спит на своем матрасе (выбрали 2-х сторонний,самый жесткий), ночью и днем я имею возможность выспаться,а не дремать. С ГВ проблем не было - проснуться раз в 3-4 часа ночью на 15-20 минут проблему не составляло,сейчас есть ночью 1 раз,остальное время я сплю как сурок :)
  • marina_danmarina_dan
    Нам почти 3 и мы тоже спим вместе. Ничего плохого в этом не вижу)) Всему свое время. Я не тороплюсь его по-быстрее отдалить от себя)))
  • каакаа
    Мы вышли из положения - купили кровать детям, еще и двухэтажную. И СС как рукой сняло)
  • не бачу в цьому проблеми. я вважаю, що поки дитина не покаже свою готовність спати окремо, не слід поспішати
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    vika.burdina, полностью согласна.даже  Комаровский так говорит
  • kuku1987@ukr.netkuku1987@ukr.net
    У нас сынок сам спит!
  • marmargosha@gmail.commarmargosha@gmail.com
    Нам 3 и пока спим вместе только из-за обстоятельств.   А так бы уже давно малышку отселила на свою кроватку. Я думаю, нужно предварительно готовить ребенка к этому, рассказывать как хорошо спать самой в своем домике...  пытаться учить ребенка засыпать самому: ты полежи,  я сейчас приду. Постепенно  увеличивать время отсутствия. Только делать это нужно регулярно , чтобы ребенок таким образом учился.
  • kuku1987@bigmir.netkuku1987@bigmir.net
    У нас спит отдельно, если болеет, вредничает, и может с нами спать!
  • medenets.nastia@yandex.rumedenets.nastia@yandex.ru
    Наш спит отдельно изначально, под утро к себе забираю иногда.
  • chydik.ru_80@mail.ruchydik.ru_80@mail.ru
    Считаю должен отдельно спать
  • florissina@meta.uaflorissina@meta.ua
    Согласна с предыдущим постом. Ребенок привыкнет и потом очень сложно его отлучить. У меня вообще отдельно всегда спали, в отдельных кроватках, но в одной комнате с нами с рождения. Конечно, брали иногда к себе и засыпала с ребенком. Сейчас обе спят в отдельной комнате)
  • eva-gereva-ger
    Правильнее, если спит отдельно. Только нужно постепенно к этому приучать, не резко, чтобы без психологических травм. 
    У нас тоже засыпает только со мной((( Потом я ухожу на свою кровать, утром бывает просыпается, чтобы к нам лечь, хнычет((
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ