Туалет у приемных детей или кто куда писяет(((

• OlhaHOlhaH
    Нужно вносить разнообразие в темы форума, поэтому хочу поднять еще одну проблему.

Ну, вот лень идти нашему 10-летнему мальчику в туалет, поэтому писяет, куда придется - за батарею в комнате, в пылесос, за кровать, в цветы, в игрушки... Запах потом стоит в комнате неописуемый!!!! Убирать отправляю мужа, т.к. боюсь, что могу хорошенько дать ребенку по физиономии, а это бесполезно.

Если находится в селе, то до уличного туалета тоже бежать не нужно - вышел на крыльцо, поссал размашисто и жизнь прекрасна, извиняюсь за мой французский. 

И так уже почти 6 лет - объясняли и морально, и физически, не помогает. Энуреза нет. 

Сразу после детдома был случай, когда обкакал на море машину соседа. Тот устроил прочуханку и скандал. И с туалетом "по большому" вроде больше проблем не было, если не считать, что в магазине покакал в штаны, стоя возле унитаза. Потом бежали домой по морозу, а за нами прекрасный шлейф аромата.

Знаю, что среди моих знакомых усыновителей многие проходили через это - обкакивание, обписивание углов в доме. У меня троюродный брат тоже усыновленный был, так он продолжал делать такие вещи и после 20 лет, даже в гостях.

Рецептов не прошу))) Просто делюсь, что есть у деток такая проблема. 

• SitoniaSitonia
    А что говорят специалисты по этому поводу, чем обусловлено такое "туалетное" поведение?
  • dashylia_888dashylia_888
    ну 10 лет не маленький уже,а вы с ним на эту тему общались,может вы ему мало внимания уделяете,таким способом он вас привлекает. А заставить убрать самого ребенка,вытереть после себя лужу? Чем же это поведение обусловлено или чисто психологическое?
  • Sonya_newSonya_new
    Думаю, что это проблема многих тематических деток. Моя в 8,5 лет (2 класс сейчас, дома с 4 лет) никак не может взять под контроль свои походы по маленькому. Не добегает, а на мои предложения-уговоры сходить в туалет заранее, перед выходом из дому, в школе всегда сопротивляется, говорит, что не хочет, упрямится. Бывает, в кино например, я иду в туалет, "пойдем со мной" а она "нет, не хочу" и ждет меня под дверью. Пока дошли до дома, она уже уписялась. Стираем вечером шт.8 трусов.  С ночным энурезом, правда, справились где-то к 7 годам (просто выросла, ночью так и не встает, терпит до утра), горшок за кроватью стоит (на ночь я разрешаю), так она днем смотрит мульты и лень дойти до туалета - писяет в этот горшок (я ругаюсь). В остальном  - разумный ребенок, хорошо учится, на пианино играет.. У нас есть отставание в быту - проблема складывать свои вещи, игрушки, иногда ленится чистить зубы, расчесаться  как следует...
  • Sonya_newSonya_new
    На работе дали путевку и я свою барышню отправила этим летом (после 1-го класса, жестокая мама!) на 20 дней в детский санаторно-оздоровительный лагерь в пригородной зоне. Сама ездила к ней через каждые 3 дня, забирала грязное, привозила чистое, сказки  перед сном по телефону ей читала (она требовала). Они там были в комнате втроем, ей делали замечания (запах!!!), ей там пришлось самой стирать. Так без мамы и ночью проколы были. В целом лагерь пошел на пользу, вроде начало доходить понемногу, советую...
  • OlhaHOlhaH
    dashylia_888  
    К сожалению, как нам объяснила психиатр - это один из симптомов психического расстройства. Со стороны кажется, что нормальный ребенок, но вытворяет такое, что нам с мужем в пору самим у психиатра подлечиться. У ребенка нарушены нейронные связи в мозгу или как-то так ((( Нужны курсы медикаментов + полежать в психиатрии для глубинного обследования и лечения((( 
    Если бы это были просто лужи - не проблема. Он изощряется как может. Например, когда мочится за батарею, оно все впитывается в стену и течет на этаж ниже. Или гадит в пылесос, внутри тоже все пропитывается и просто так не вымывается. Благо, мы как-то все по съемным домам раньше жили. Но сейчас переехали к себе и я очень напрягаюсь по этому вопросу. 
  • OlhaHOlhaH
    Sonya_new

Sonya_new писал(а):

На работе дали путевку и я свою барышню отправила этим летом (после 1-го класса, жестокая мама!) на 20 дней в детский санаторно-оздоровительный лагерь в пригородной зоне. Сама ездила к ней через каждые 3 дня, забирала грязное, привозила чистое, сказки  перед сном по телефону ей читала (она требовала). Они там были в комнате втроем, ей делали замечания (запах!!!), ей там пришлось самой стирать. Так без мамы и ночью проколы были. В целом лагерь пошел на пользу, вроде начало доходить понемногу, советую...

Мы в санаторий или лагерь каждый год отправляем (тоже с 7 лет), там, вроде все нормально в этом плане. Ну, или хорошо заметал следы. Но в таких заведениях другая проблема - воровство и поведение. Через неделю нам начинают звонить с просьбами забрать((( или батогом виховують))), как в козацком лагере.

Еще в быту у нас сразу после детдома было все отлично - все вещи аккуратно сложены, дверцы закрыты, свет выключен везде и т.д. Но потом пошел какой-то регресс (вероятно, связан с развитием мозга) и ужас, ужас, ужас, что творится сейчас. Почистить зубы, навести порядок, вытереть попу, поменять носки, помыть руки - все через страшные скандалы или жесткий контроль. 

А что ваш невролог говорит по этому поводу? Я так понимаю, что это не простое упрямство или привлечение внимания, а более глубокая проблема. 
  • kabasenьkabasenь
    Читаю и волосы дыбом!!!! И нас такое ждет???? Сейчас период приучения к горшку, бывает нормально,а бывает заиграется и уписивается.Если гости,то или укакается или тоже об писяный ходит. Я на возраст списываю (2,2 г.)Но почитала вас и кошмар... Ужас, сочувствую вам. Терпения и побороть эту проблему.
  • OlhaHOlhaH
    Аня, конечно же, у вас возрастное, не переживайте))) Я младших деток только после 2х стала к горшку приучать, тоже всякое было, а дочка и сейчас почти в 4 года иногда может заиграться и штаны намочить. Но это абсолютно нормально.
    А вот поведение Валеры больше напоминает кота, который так и норовит сходить в туалет не в лоток, и даже тапок хозяина его не пугает. Тоже надеюсь, что как-нибудь справимся с проблемой
    .
  • Sonya_newSonya_new
    Вобще хотела бы посоветоваться со специалистом, психиатром или неврологом по поводу этой туалетной проблемы, посоветуйте кого-нить, подскажите, если знаете, кто реально помог.

Заметила, что если не оставлять реб. одного дома, или не одного, но предоставленого себе, то ситуация лучше, она больше себя контролирует. У меня она немного приставучая и несамодостаточная, я устаю постоянно нянькаться. Один дедушка-уролог сказал нам, что все должно прекратиться к периоду полового созревания, лет  к 14, и чтобы я ее не ругала..
  • NATALIIANATALIIA
    OlhaH

У моей знакомой усыновленный мальчик так же изощряется с покаками-пописами + проблемы с социализацией. Приэтом "покако-пописочная" проблема стала проявляться после 5-летнего возраста. При нормальном интеллекте (даже высоком) - психиатрический диагноз.  Надеюсь, у Вас другой случай.
    Почистила сообщение. Не хочу случайных комментариев.
  • OlhaHOlhaH
    NATALIIA Очень понимаю Вашу знакомую, у нас такие мысли уже лет 5, тоже больше на ад похоже. Но пока с мужем поочередно друг-друга успокаиваем, выдергиваю седые волосы и думаю, дотянем ли до училища(((
  • OlhaHOlhaH
    Sonya_new  Узкопрофильного специалиста посоветовать не смогу, мы не обращались. У нас эта проблема не соматическая и даже, к сожалению, не психологическая. Попробуйте поискать на форуме контакты специалистов. Еще вариант обратиться к районному медицинскому психологу.

• Елена76Елена76
    Здравствуйте, я коррекционный педагог, aba-терапист (ABA - прикладной анализ поведения) занимаюсь реабилитацией детей с аутизмом. То, что вы описываете, очень напоминает протестное поведение аутистов. Очень хотела бы пообщаться с родителями приемных деток, у которых есть подобные проблемы. Интерес абсолютно некоммерческий. Возможно, смогу помочь в решении проблемы, а для себя почерпнуть полезную информацию. Подробнее обо мне и об ABA aba-therapy.com.ua
  • "У нас есть отставание в быту - проблема складывать свои вещи, игрушки, иногда ленится чистить зубы, расчесаться  как следует..." Это не только проблема тематических деток. У меня своя 7,5 лет дочка, но тоже имеем такие проблемки. Думаю, это лень молодого поколения. Такое и у моих сотрудников бывает (дочке 20 лет). Может еще подождать, пока повзрослеет или своих заведет. :-)
    Sonya_new писал(а):

Думаю, что это проблема многих тематических деток. Моя в 8,5 лет (2 класс сейчас, дома с 4 лет) никак не может взять под контроль свои походы по маленькому. Не добегает, а на мои предложения-уговоры сходить в туалет заранее, перед выходом из дому, в школе всегда сопротивляется, говорит, что не хочет, упрямится. Бывает, в кино например, я иду в туалет, "пойдем со мной" а она "нет, не хочу" и ждет меня под дверью. Пока дошли до дома, она уже уписялась. Стираем вечером шт.8 трусов.  С ночным энурезом, правда, справились где-то к 7 годам (просто выросла, ночью так и не встает, терпит до утра), горшок за кроватью стоит (на ночь я разрешаю), так она днем смотрит мульты и лень дойти до туалета - писяет в этот горшок (я ругаюсь). В остальном  - разумный ребенок, хорошо учится, на пианино играет.. У нас есть отставание в быту - проблема складывать свои вещи, игрушки, иногда ленится чистить зубы, расчесаться  как следует...

:)
  • urist4@ukr.neturist4@ukr.net
    NATALIIA

Все равно нельзя оправдывать людей, которые "разусыновили" (выкинули) ребенка, ему ведь тяжелее в любом случае((( Ужасно было такое прочитать...
    По тв показывали как родители тянут ребенка с шизофренией, который и с ножом бросается, - но тянут же... В больницу отправляют только периодами по необходимости.

• radara@rambler.ruradara@rambler.ru
    urist4@ukr.net

Не судите, да не судимы будете......
  • urist4@ukr.neturist4@ukr.net
    radara@rambler.ru

Я не сужу, а говорю, что таких людей нечего оправдывать. Так можно и про детоубийц сказать- не судите... Может их ребенок довел...
  • OlhaHOlhaH

urist4@ukr.net

Как замечательно рассуждать сидя за компьютером о том, что видела по телевизору. 
    Я вот недавно в психиатрической клинике была, там один парень проходил лечение шизофрении. Накануне было обострение, он маме голову отрезал, чтобы не болела. Маму мигрень мучила. Это я к чему, парень-то сирота теперь, усыновите, позаботьтесь о нем, а потом поделитесь опытом.

urist4@ukr.net

Давайте начнем с того, ЛИЧНО у Вас ЕСТЬ усыновленный ребенок? Если да, то еще можно было бы понять Ваше возмущение, если же нет, то и НЕ ЛЕЗЬТЕ туда, где Вы мягко говоря некомпетентны!
    Р.S. : полностью согласна с OlhaH.
  • adminforumadminforum
    radara@rambler.ru, вам первый "+"
    adminforum

Аргументируйте, хотя-бы за что?За то, что сидит человек, по ту сторону монитора и высказывают свое мнение, абсолютно не зная сути вопроса тем самым оскорбляя приемных родителей!
    Плюс так плюс, переживу!
    P.S.: сама не являюсь приемным родителем, но прекрасно понимаю О ЧЕМ говорят присутствующие здесь приемные мамы!
  • adminforumadminforum
    radara@rambler.ru, за резкость высказываний. мнение может быть любое и любой имеет право его высказать - но в корректной форме.
    adminforum

Я не резко высказалась, если бы я резко высказалась, то с таким как у Вас подходом, я бы была уже забанена.
    Я высказалась так, чтобы поставить человека на место и по-моему мне это удалось!
  • adminforumadminforum
    radara@rambler.ru, вот именно ставить человека на место и не надо. ни пользователей, ни меня. перечитайте правила, пожалуйста.
    adminforum

Если Вы видите, то в этой теме не обсуждаются методы воспитания родных, обычных детей, а здесь идет обсуждение, как сладить с детьми у которых есть скажем так проблемы с развитием, социальной адаптацией и т.д. и приемные родители пытаются из как-то решать. И тут приходит абсолютно не посвященный в эту тему человек, который , что там увидел ПО ТЕЛЕВИЗОРУ и начинает здесь рассказывать, что Ай-Ай , нет оправдания тем родителям, которые разусыновляют детей.
    Это КОРРЕКТНО по Вашему? По-моему-нет!
  • adminforumadminforum
    radara@rambler.ru, давайте так, никто не отменял п.5.18, поэтому если у вас есть ко мне претензии - прошу в личную почту. иначе будет второй "+".
    adminforum

Да хоть и третий "+" , я этому уже не удивлюсь!

adminforum писал(а):

radara@rambler.ru, давайте так, никто не отменял п.5.18, поэтому если у вас есть ко мне претензии - прошу в личную почту. иначе будет второй "+".

я еще не выражала своих претензий, это во-первых, а во-вторых, если я захочу это сделать, то я буду делать это в открытой переписке, а не в личной к вам почте!

Вы мне так и не ответили по-поводу того, корректно ли ответил (а)
    urist4@ukr.net
    , а сразу сослались на пункт 5.18 правил форума "Обсуждать действия модератора и администратора сайта. Любые вопросы решаются с модератором в личной переписке на мейл".

Мне нечего скрывать, чтобы  обсуждать это в личной переписке! 

P.S.: если Вы не хотитие отвечать мне по-поводу корректности высказываний  urist4@ukr.net здесь, на форуме, можете написать мне в личку сами, свое видение этой ситуации.

• adminforumadminforum
    radara@rambler.ru, это ваше право - не хотеть следовать правилам и делать и писать то, что посчитаете нужным.
    вам второй "+".
    третий "+" ведет к бану.
    adminforum

Вы же только плюсы считайте, а то не дай Бог пропустите еще какое-то мое "некорректное" высказывание.......

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ