Сына ревнует к грудной сестричке

• prettylilliersprettylilliers
    Вообще сына у нас активный и позитивный, но родилась доця, и он стал очень капризный и какой-то враждебный. Постоянно канючит и ноет, где тот позитивный малыш? Психует каждый раз, как берем на руки дочку.
    Я понимаю, что где-то мы неправильно то ли проинформировали, то ли подготовили. Теперь надо выкручиваться..
    Посоветуйте, как правильно себя вести, потому что, если честно, не знаем, за что и как взяться...
  • EntropyEntropy
    А сколько сыну лет? :)
  • prettylilliersprettylilliers
    Entropy, 3 года)
  • bunny.mebunny.me
    малыш ревнует)) боится, что новая ляля займет его место - в первую очередь в сердцах родителей.
  • lavamelilavameli
    да ну это сейчас естественно, для вашего возраста!
    надо набраться терпения и быть любящими, даже когда малыш сильно психует)
  • an.netkaan.netka
    мені дуже подобається фраза, в тему: "більше всього любові потребує той, хто найменш її заслуговує".
  • Lady DLady D
    Попробуйте обращаться с ним как с малышкой :) (моей подруге в такой же ситуации помогло, посоветовал психолог). Носите на ручках, купайте как малышку, переодевайте лежа и т.д. - через какое-то время он сам начнет вам говорить что большой и поймет, почему так носятся с маленькой. Обязательно ложите его спать сами. Организуйте папу, чтоб по-максимуму проводил время с сыном.
    Еще можно попробовать сказкотерапию. Поищите в интернете есть сказки на эту тему.
  • vsenejko@ukr.netvsenejko@ukr.net
    Lady D, кстати, классная идея! :))

только не ругайте его, а то будет хуже. и не говорите все эти "она маленькая, а ты большой!". чаще вспоминайте вслух, каким он сам был маленьким, как то же, что вы делаете и как ухаживаете за сестричкой, вы делали с ним.

и обнимашки-поцелуи - обязательно! просто так, без повода :)
  • dm@vospitaj.comdm@vospitaj.com
     Недополучение своей "порции" любви, вызывает ревность. В этом возрасте ребенку важно чувствовать себя ценным (а это внимательное отношение к результатам деятельности), взрослым и самостоятельным (делать как взрослый), значимым (получать свою порцию внимания). Дайте возможность ребенку наполнять эти чувства и вы забудете, что такое ревность, и напротив приобретете ценного помощника во многих делах, только не забывайте отмечать (поощрять) нужные побуждения, усилия и результаты. Ни в коем случае не сравнивайте и не ругайте за проявления ревности, давайте понять, что вам понятны его чувства и вы любите его еще сильней (обнимашки, целовашки, тисканья)
  • ilenko.m@inbox.ruilenko.m@inbox.ru
    дайте время малышу, чтобы успокоится и убедиться в вашей к нему любви (делая все, что уже посоветовали), не ожидайте от него прямо сиюминутного улучшения поведения. все будет хорошо.
  • missis Ye Hu missis Ye Hu
    Это нормально, что ревнует, и капризы - это способ привлечь к себе внимание и вернуть любовь. Обнимайте его чаще, гладьте по голове, хвалите - так сказать, наполняйте его родничок любовью -и все будет впорядке. Малышу сейчас очень страшно  - "а вдруг его мама разлюбила и он уже не нужен?"
  • Ириска3Ириска3
    У нас не было ревности, разница между детками 3 года и 5 месяцев. Внимание уделяла старшему и младшему одновременно, гулять на улицу вместе ходили, после годика старший стал играть с братом, и до этого я не запрещала купать, возить коляску и так далее. Когда была беременна, постоянно расказывала как это хорошо иметь братика, он уже есть, только у мамы в животике... 
  • Vlada56Vlada56
    есть два интересных пути- первый- дать ему пройти вместе с сетрой  период младенчества.  второй-  уделять много времени  но попробовать уважать его "Эго" и строить отношения на "я-без-тебя-такого-хорошего-помощника-и всезнайки-не -обойдусь-никак."
    есть книги Юлии Гиперрейтер- там много ситуаций похожих на вашу- почитайте- они легкие и толковые.
  • kostyakova29kostyakova29
    К сожалению, выход только один - поднатужиться и давать максимальное количество любви сыночку. Погтому что ему сейчас очень страшно, что его бросят, что его променяли и станут меньше любить. Чаще говорите и показывайте ему, что теперь у вас есть много-много любви на двоих, приобщайте его к помощи, захваливайте, восторгайтесь, какой он у вас молодец, и как вы его любите и как не справились бы без него. И он станет самым лучшим братиком
  • Ласточка8Ласточка8
    В этой ситуации очень помогает подключать старшего к заботам за сестренкой. Мало того, что он воспримет это как интерусную игру, так еще и ответственность это опможет развить.
  • mmax.81@mail.rummax.81@mail.ru
    Такое бывает, и очень часто!
     я помню себя, тоже ревностно относился к маленькой сестренки
     Но потом все прошло
  • olgalazolgalaz
    На мой взгляд, это абсолютно естественное поведение - это и есть реакция на новую ситуацию. Ведь как бы вы не информировали, одно дело - знать, а другое - прожить этот опыт. По этому, стоит ни в коем случае не наказывать за то, что он злится, а наоборот - разговаривать, утешать. 
  • vika.burdinavika.burdina
    Больше времени стоит уделять старшему ребенку, даже когда малышка на руках, чтобы он не чувствовал себя обделенным вниманием - а еще можно доверять ему несложные дела по уходу за сестричкой, так он тоже почувствует себя при деле
  • mamo4kaRmamo4kaR

Когда родился младший сынуля, старшему было 2,2. Без ревности не обошлось. Но я старшему старалась времени уделять еще больше, чем до рождения его братика. Очень помогли мои просьбы о помощи. Например, надо менять памперс, я просила старшего подать крем, или памперс, или салфетки, он даже сам кремом мог попу малышу помазать. Вот так он принял малыша. На улице прошу помочь везти колясочку, так он и при деле, и не убегает. Ну,  а выраженная ревность длилась где-то месяца полтора. Очень любит, когда хвалю его. Еще рассказываю, что быть старшим - очень круто, скоро малыш подрастет и можно будет вместе играть. Сейчас малыш ползает активно, так они вдвоем на четвереньках гоняют по квартире наперегонки. 

И еще, чтобы старший не подумал, что он стал мне меньше нужен с появлением малыша, я его перестала одного отдавать бабушке с дедушкой (когда была на последнем месяце бер-ти, они брали его на выходные к себе). Теперь мы к ним ездим все вместе, с малышом. 

• reallena299reallena299
    сынок боится, что ему будет меньше внимания, что теперь только доця у вас будет на первом месте :) надо успокоить его
  • anna17033@ya.ruanna17033@ya.ru
    А я такую историю слышала о моих знакомых: старшая девочка душила свою маленькую сестричку из-за ревности.
    А сейчас выросли, нормальные девочки.
  • mamo4kaRmamo4kaR
    anna17033@ya.ru

ужас какой, могла же и травмировать.
  • anna17033@ya.ruanna17033@ya.ru
    Точно. Мне как рассказали я в шоке была.
  • Natali133Natali133
    Разрешайте заботиться о малышка вместе, но и присматривайте. У соседей старший ребёнок так пожалел маленького братика что накормил орешками. Хорошо родители вовремя увидели и все обошлось.
  • olga.oolga.o
    Больше внимания старшему пупсу. Очень хорошо если будете проводить время только вы вдвоем, час-два с меньшим ребенком пусть занимается кто-то другой.
  • olga.oolga.o
    А я такую историю слышала о моих знакомых: старшая девочка душила свою маленькую сестричку из-за ревности.
    А сейчас выросли, нормальные девочки.
    У нас тож был инцидент, не знаю даже как до этого додумалась малая, ТВ у нас нет и на ПК мы страшного ничего не смотим: захожу в комнату,  а на месячной малышке сверху подушка. Разница в возрасте 2,8.
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ