Дочька боится сама заходить в незнакомые помещения - только на руках

• SummerMoodSummerMood
    И даже на руках и то с опаской. Что мне сделать, чтобы она не была такая пугливая?
    Девочки, у кого-то детки боялись в 2 года магазинов-больниц-поликлиник-салонов красоты - любое незнакомое помещение?
  • Елена МатвийЕлена Матвий
    мені здається, що страх незнайомих місць в такому ранньому віці - то є нормально. ну ж бо вона вже трошки більше розуміє і в неї вже більше переживань і тривог.
    мені здається, то саме пройде і не требі якось з нею "працювати"..
  • MomBastikMomBastik
    вы главное адекватно реагируйте на его этот страх, это поможет ему с ним справиться и воспринимать спокойно все неизвестное. ведите себя спокойно, относитесь к этому страху, воспринимайте, как что-то обычное и естественное и ни в коем случае не упрекайте, мол "ой такой ты большой, а боишься такой глупости".
    хочет на руки - возьмите на руки, ему будет спокойнее. рано или поздно перерастет, а так - никаких "следов" не останется в психике. а потом она все равно залюбопытствует - это же дети))) но пока она не готова - подержите на ручках (хотя это и не легко..да...).
    ну и объясните ласково, куда это вы зашли и что вы там будете делать :)
  • SummerMoodSummerMood
    я стараюсь реагировать правильно, как бы не хотелось сказать что-то типа "да ну чего тут бояться?" - терплю.. просто это так странно - ну я же рядом.. и вообще где же это самое любопытство - как не надо. так она лезет и не спрашивает, а как надо - боится.. :/
  • Gizn_Gizn_
    А с речью  у вас как? Лучше?
  • SummerMoodSummerMood
    Gizn_, ну я бы не сказала, что лучше, но работаю - следую рекомендациям)) просто не акцентирую пока что внимания, как раньше, что "ну чего ты не говоришь, ну ты же можешь", а спрашиваю-спрашиваю. раз-раз да и скажет слово..
  • ЛюбaваЛюбaва
    А Вас настораживает только то, что ребенок боится новых помещений?  У моего ребенка в таком же возрасте был страх перед новыми помещениями, я тоже считала что всё нормально и пройдет..... Но нет, это не нормально.  В 4 года моему ребенку уже официально поставили диагноз аутизм. Обратите внимание если у Вашего ребенка есть задержка речевого развития, ребенок склонен к истерикам, есть стереотипные дивежения и стереотипное поведение (часто повторяющиеся действия, при попытке поменять что либо у ребенка протест и истерика), ребенок избегает прямого взгляда в глаза.... В общем поищите в интернете, это может быть серьезным симптомом.
  • ЛюбaваЛюбaва

У  Доктора Комаровского есть передача посвященая аутизму.

• irina 75irina 75
    SummerMood

просто берите на руки ,объясняйте что там нет ничего страшного)это должно пройти,главное чтоб ребёнок знал что боятся нечего.всё будет хорошо)
  • Larisapetru@mail.ruLarisapetru@mail.ru
    Ребенок в какой-то момент испугался и теперь боится всего нового. Возможно, что-то идет из подсознания ребена. Заранее объясняйте куда и зачем вы пойдете, пусть речь ваша будет спокойной. Отвлекайте чем-нибудь ( что-то давайте в руки), когда заходите в помещения. Только не ищите болезней и диагнозов! 
  • Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ