Как рано вы отдавали ребенка в садик?

• nasyalovelynasyalovely
    кто не дожидался 3х лет и отдавал раньше - как проходила адаптация?
    все ли отдают осенью или есть какой-то финт отдать весной, например?
  • nasyalovelynasyalovely
    и еще - все водили до вступления на "знакомство" по пару часов в день? а если поступать осенью, то лотом же не все садики работают, чтобы знакомится, да?
  • EntropyEntropy
    я отдала в 1г и 8м. Первые 2 недели ходили на пару часов, вместе. Потом я оставляла ее на час, потом на 2. Сейчас она ходит по 4 часа. С октября буду оставлять на сон. Адаптация проходила тяжело, только черех неделю после того, как стала оставлять, перестала плакать там. 
  • [Deleted User][Deleted User]
    Entropy

А где Вас так рано приняли?Нам 2 года будет через год 30 августа, выходит, что если отдавать до 2 лет, припадает на лето,не факт, что примут...Беспокоюсь за адаптацию...Это же надо, чтоб просился в туалет (у Вас уже в 1,8 просится??), сам кушал, не был на груди....Как отлучали (особенно ночные прикладывания)?
  • EntropyEntropy
    Я не в Украине. В туалет не просится, от груди отучила весной еще, сама кушает с Нового Года. У нас частный садик и я очень рада тому, что мы пошли летом, так как сейчас деток мало в группах, легче прошла адаптация, воспитательница смогла больше времени конкретно ей уделить. Осенью будет хуже.
    Entropy

Если не в Украине, тогда понятно...У нас в госсадик нужно отдавать умеющего просится, чтоб одевался, обувался и кушал сам...Не будет сам есть - просто будет голодный! Воспитателя же к каждому не посадишь!
  • nasyalovelynasyalovely
    вот я тоже знаю про горшок и про кушать... мы пока, конечно, еще и близко не едим сами, и на ГВ.. но уже предчувствую...
    а частный садик - там много детей в группе?

nasyalovely Частный садик - хоршо! Но по финансам...Как узнала, что Кудрявский 5000 грн. в месяц, больше про частные садики не узнаю...Может, есть и дешевле...
  • nasyalovelynasyalovely
    dukaya, ну я узнавала - все же дешевле, хоть и не дешево. по моим запросам в округе садики в р-не 3000-3500 грн в среднем. бывает за 4000 грн, но редко. за 5000 пока не встречала)))))
    У мужа 2500+детские около 900, аренду жилья платит моя мама, мы и так еле тянем, не то, что 3000 за садик платить! Все-таки государственный не больше 150 грн. стоит....
  • tina_31tina_31
    нам 2,2 года. Собираемся в начале следующей недели идти. С сентября мы не очень хотели вести, хотя в садике делали акцент на то чтобы именно в сентябре приводили. Бабушка будет пока водить на 2-3 часа. К сентябрю, возможно, адаптируется и можно будет на целый день оставлять.
  • tina_31tina_31
    наша сама ест, на горшок стала проситься совсем недавно и как спать хочет требует кашу в бутылочке. Осенью категорически не хотела вести в сад. Сына 11 лет назад отдавала в сентябре, ему 1,7 г было, привык вроде и быстро, болеть начал. В группе были детки которых весной отдали, они лучше адаптировались и болели реже, но возможно это и от ребенка зависит
  • Beauty2Beauty2
    мы отдали старшую в 2.8. Сначала ходили на пару часов, потом воспитательница сказала, что хватит, пусть остается на целый день... Ну, конечно, по утрам плакала, да и болели часто... Чтобы не плакала- договорились с малой, что вместе с ней в садик будет „ходить” игрушка... Так она и ходила у меня с игрушками, до конца садика)))))(мы в сентябре уже в школу идем). И кстати, хоть нам и было почти 3, она сама не одевалась и не кушала (по крайней мере, дома), а в садике за компанию научилась. И я не слышала, чтобы в садике требовали, чтобы ребенок сам одевался, кушал, на горшок ходил... У нас в группе были и такие детки, которые не просились в туалет, и ничего - приходили с ворохом сменной одежды и с подгузниками))). Садик у нас государственный. Младшего думаю отдавать раньше, в год и семь.
    Beauty2 У  на вВасилькове проблема с 3 отдать, не то, что с 2...В Киеве вроде обещали нас с 2 взять, ну, поживем-увидим!   
  • Beauty2Beauty2
    я знаю, в обоасти с этмм проблема: подружка живет в Васильковском р-не, у них один садик, берут только с трех лет, а работает сад до 17-00. И как быть, если она работает в Киеве, а кроме нее забрать некому...
    Beauty2 
     Вот, и у нас та же проблема в будущем ждет, некому забрать...Поэтому и хотим отдавать в Киев и там же искать потом работу.
  • innast70innast70
    Я отдавала дочку в 2 года, а сына в 1 г.и 8 месяцев. Привыкли быстро. Через неделю уже на полный день оставляла. У нас в садике долго не тянут с этим.
  • zoyagennadiy@i.uazoyagennadiy@i.ua
    Мы отдавали дочку в 2,5. Сначала ходили неделю на площадку знакомились с детками, а потом вместе с ними зашли в группу. Два дня побыли до обеда, на третий забрала сразу после сна, а дальше уже на полный день.Но по началу где-то дня 3 плакала с утра, а потом нормально. Но мне кажется что лучше отдавать весной или летом, а то мы отдали осенью и практически не ходили, постоянно болели. 
  • Olga123456Olga123456
    Мы пошли летом в 1,5  в частный сад на Поняках на Вишняковской в украинский сувенир- так хотела дочка играть с детками и самостоятельная уже такая была, что мы решили отдать.. 2 недели ходили на полдня и уже  потом ходила до 15 - 16 часов.. в частных садиках меньше деток и адаптация легче... им больше внимания тепла и самое главное что им надо - обнимашки и посидеть на ручках иногда))))
  • irzhyk19@mail.ruirzhyk19@mail.ru
    Оль, а сколько садик стоит в месяц и есть ли первый взнос??? 

• irzhyk19@mail.ruirzhyk19@mail.ru
    меня зовут Ира, вот уже начинаю наперёд интересоваться садиками
  • vika.burdinavika.burdina
    мы планируем в полтора пойти в ясли, неужели даже для яселек обязательно, чтоб сама кушала и в туалет просилась? 
  • nick.djune@gmail.comnick.djune@gmail.com
    Для яселек не обязательно, по крайней мере в Киеве
    а не подскажите хорошие государственные ясли? И они на базе основного садики обычно или как?
  • mamo4kaRmamo4kaR
    а не подскажите хорошие государственные ясли? И они на базе основного садики обычно или как?

В садике, обычном, государственном, обычно всегда есть ясли. Я старшего в ясли отвела в 2 годика. Записались когда нам был годик. 
  • mamo4kaRmamo4kaR
    мы планируем в полтора пойти в ясли, неужели даже для яселек обязательно, чтоб сама кушала и в туалет просилась? 

нет, совсем не обязательно. Им там кушать помогают, Памперсы меняют, попки моют. У нас в группе была девочка - 1,2 мес. Зато они быстро всему учатся, друг на друга смотрят и повторяют. Мой в 2 года дома кушать сам не хотел, а через пару недель пребывания в коллективе стал намного самостоятельней. 
  • mamo4kaRmamo4kaR
    nasyalovely писал(а):

кто не дожидался 3х лет и отдавал раньше - как проходила адаптация?
    все ли отдают осенью или есть какой-то финт отдать весной, например?

я первый раз забрала через час, на след. день - через 2. Эти пару дней плакал, от двери не отходил, меня выглядывал. Я уже начала жалеть что мы так рано в сад пошли. На третий день иду за ним через 2 часа - мой ребенок играется на улице с другими детьми! Через неделю он сам пошел с детками в спальню, ему уже самому хотелось быть со своими новыми друзьями. Начала оставлять на дневной сон.

Мы пошли в середине августа. С одной стороны, лучше пойти летом, чтоб иммунитет адаптировался, чтоб ребенок успел "обменяться" бактериями с другими детьми до наступления сезонных вирусов и болезней. НО, с другой стороны, лучше идти с сентября, потому что летом - сборные группы, ходит же летом детей мало и они в сборных группах, и постарше, и помладше.

Младшего я в ясли не поведу, пойдем в  сад минимум в 3 года. Уж очень сильно малыши болеют в яслях. Но эту уже отдельная тема.

Спасибо, вы меня прям успокоили. Я и так со всеми родственниками своими спорю в отношении целесообразности раннего похода в детский коллектив - тоже считаю, что полезно для развития малыша
    mamo4kaR писал(а):

нет, совсем не обязательно. Им там кушать помогают, Памперсы меняют, попки моют. У нас в группе была девочка - 1,2 мес. Зато они быстро всему учатся, друг на друга смотрят и повторяют. Мой в 2 года дома кушать сам не хотел, а через пару недель пребывания в коллективе стал намного самостоятельней. 

• Войти или Зарегистрироваться чтобы задать вопрос
    популярное
    СЕЙЧАС ОБСУЖДАЮТ